Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые поддоны

Сравнение Huppe Xerano 840102.055 vs Huppe Verano 235011.055

Добавить в сравнение
Huppe Xerano 840102.055
Huppe Verano 235011.055
Huppe Xerano 840102.055Huppe Verano 235011.055
Сравнить цены 1Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Типдушевой поддондушевой поддон
Формаквадратнаяквадратная
Способ установкиуниверсальныйуниверсальный
Материалакрилмраморный композит
Вид поддонамелкиймелкий
Панель к поддонув комплектецельнолитая
Регулируемые ножки
Диаметр отверстия для сифона90 мм90 мм
Габариты900x900x150 мм900x900x80 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2017

Материал

Акрил. Самый популярный современный материал для душевых поддонов. Прост в производстве, обходится недорого, при этом довольно удобен и практичен. Из конкретных достоинств акрила стоит отметить неплохую прочность, простоту в очистке, нескользкую поверхность, а также низкий уровень шума и слабую теплопроводность — благодаря последней такой поддон не холодит ноги, а его поверхность очень быстро нагревается под струёй тёплой воды. Правда, на акриловой поверхности легко появляются царапины, однако они так же легко зашлифовываются. Кроме того, изделия из акрила сравнительно лёгкие; и в сочетании с другим оснащением (например, массивными стеклянными перегородками) вся конструкция может получиться не очень устойчивой.

Кварил. Модификация акрила (см. выше), сочетающая собственно акрил с кварцевым песком. Его главными преимуществами являются высокая прочность и надёжность, за счет чего можно придавать поддону любые формы (в т.ч. и с множеством изгибов), а вероятность появления повреждений при ударах значительно ниже, чем у акрила. Кроме того, кварил долго сохраняет «товарный вид». С другой стороны, он несколько тяжелее акрила, стоит дороже, да и в реставрации довольно сложен (если царапина или трещина все же появится).

Мраморный композит. Название «мрамор» в данном случае является условным, в данную категорию отнесены все категории искусственного камня. Та...кие поддоны довольно дороги и имеют большой вес, что несколько затрудняет установку. С другой стороны, большой вес обеспечивает устойчивость. Кроме того, «мраморные» изделия отличаются очень красивым внешним видом, причём этот вид сохраняется очень долго благодаря стойкости к царапинам. Такие поддоны легко чистить, в крайнем случае для этого можно применять даже «жёсткие» абразивные средства. Кроме того, каменная поверхность не склонна скользить, не издаёт особого шума под струёй воды, а разбить её крайне сложно, даже если специально задаться такой целью.

Композит из керамики. Керамические поддоны отличаются приятным внешним видом, отлично противостоят царапинам, легки и неприхотливы в очистке, к тому же не создают шума при попадании на них струй воды. Они тяжелы, что создаёт неудобства при установке, но делает изделие устойчивым в процессе использования. А вот недостатком данного материала, помимо довольно высокой стоимости, является относительная хрупкость — керамика может разбиться от удара. Отметим, что на рынке представлено две основных разновидности керамики — санфаянс и санфарфор; первая несколько дешевле, вторая прочнее и лучше противостоит загрязнениям.

Эмалированная сталь. Сталь с покрытием из специальной эмали. Сама по себе сталь — очень недорогой материал, который при этом отличается высокой прочностью: даже очень сильный удар, скорее всего, оставит на таком поддоне лишь вмятину. С другой стороны, толщина стали невелика, особенно в недорогих поддонах, и под большим весом изделие может деформироваться — что особенно неприятно, если оно используется как основа для душевой кабины. Впрочем, этот момент можно исправить применением дополнительных опор или установкой в бетонный ложемент. Также стоит отметить, что сталь сильно шумит под струёй воды и может холодить ноги, если такую поверхность заранее не прогреть. Что касается эмали, то такое покрытие придаёт поверхности приятный внешний вид, защищает металлическую основу от коррозии, легко очищается и долго сохраняет эстетические и эксплуатационные качества. В то же время для эмали опасны сильные точечные удары: от такого удара на покрытии могут появиться сколы и царапины, требующие специального ремонта.

— Стеклопластик. Композитный материал, представляющий собой стеклянное волокно с наполнителем из пластика. Отличается высокой прочностью, износостойкостью, имеет приятный внешний вид и достаточно легко чистится. По устойчивости к царапинам и потёртостям стеклопластик уступает камню и керамике, но заметно превосходит акрил, а стоит не так уж дорого. Стеклопластиковых поддонов на рынке сравнительно немного, однако это обусловлено тем, что применяется данный вариант не так давно.

— Пенополистирол. Из пенополистирола изготавливаются душевые плиты. Пенополистирол (XPS или экструдированный полистирол) — плотный и прочный материал, обладающий высокой влагостойкостью. Душевые плиты на основе пенополистирола отличаются крайне низким весом. При этом XPS-плиты имеют солидный срок службы, не менее 40 лет. Главным образом пенополистирол ценится за то, что не пропускает ни влагу, ни пар, и при этом демонстрирует высокие показатели теплоизоляции. Душевые плиты из пенополистирола отличаются возможностью легкого и простого монтажа, XPS можно садить непосредственно на раствор для кладки кафельной плитки.

АБС-пластик. По многим свойствам данный материал аналогичен описанному выше акрилу: с одной стороны, он относительно легок и недорог, не издает громкого шума при падении воды и практически не холодит ноги, с другой — пластиковая поверхность чувствительна к царапинам.

Панель к поддону

Тип панели, поставляемой вместе с поддоном.

Панель — это деталь, которая располагается с внешней стороны поддона между верхним его краем и полом; она прикрывает пространство под изделием от попадания воды и загрязнений, а также придаёт ему аккуратный внешний вид. Встречаются такие варианты панелей:

— Цельнолитая. Деталь, представляющая собой единое целое с поддоном; по сути, роль панели в данном случае играет загнутый вниз верхний край изделия. Удобство этого варианта очевидно: не нужно возиться с подбором и установкой отдельной детали, достаточно установить поддон — и панель будет на месте. С другой стороны, в некоторых случаях подобная конструкция может создавать неудобства — например, если на месте предполагаемой установки поддона расположено мелкое препятствие, в которое панель упёрлась бы сверху. А чтобы добраться в пространство под таким поддоном, придётся поднимать его целиком. Также отметим, что далеко не все материалы подходят для изготовления цельнолитых панелей: к примеру, стальные поддоны такими деталями не оснащаются.

— В комплекте. Панель в виде отдельной детали, поставляемой в комплекте и закрепляемой после установки поддона. Это требует дополнительных затрат времени и усилий по сравнению с описанной выше цельнолитой панелью; однако установка, как правило, очень проста, и данный момент нельзя считать серьёзным недостатком. При этом данный вариант даёт немаловажное преимущество: он позволяет добр...аться в пространство под поддоном, просто сняв панель. Кроме того, при желании панель можно вообще не устанавливать. С другой стороны, отдельно выполненные детали несколько уступают по прочности и надёжности цельнолитым.

— Отсутствует. Среди изделий, не укомплектованных панелями, можно выделить две основных разновидности. Первая — это поддоны, к которым пользователь сам может подобрать панель на своё усмотрение; в некоторых ситуациях это бывает более рационально, чем полагаться на выбор производителя. Вторая — это изделия, которые можно и не оснащать панелями; в частности, это некоторые модели глубоких поддонов.

Регулируемые ножки

Наличие в поддоне ножек, каждая из которых может регулироваться по высоте — как правило, в пределах пары сантиметров. Такая регулировка предназначена для подстройки ножек под мелкие неровности пола, на который устанавливается изделие; она позволяет добиться устойчивого положения, не прибегая к ухищрениям вроде подкладывания под ножки дощечек.
Динамика цен
Huppe Verano 235011.055 часто сравнивают