Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Клавишные   /   Цифровые пианино

Сравнение Casio Privia PX-560M vs Casio Privia PX-360M

Добавить в сравнение
Casio Privia PX-560M
Casio Privia PX-360M
Casio Privia PX-560MCasio Privia PX-360M
от 51 600 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
0
0
11
ТОП продавцы
Корпуспортативныйпортативный
Клавиши
Количество клавиш88 шт88 шт
Размерполноразмерныеполноразмерные
Механикамолоточковаямолоточковая
Жесткостьвзвешеннаявзвешенная
Характеристики
Полифония256 голосов128 голосов
Встроенные тембры650 шт550 шт
Автоаккомпанемент
Стилей аккомпанемента220 шт200 шт
Пользовательские стили10 шт10 шт
Изменение темпа20 – 25520 – 255
Метроном
Секвенсор (запись)
Встроенные композиции
Эффекты и управление
Наложение тембров
Разделение клавиатуры
Октавный перенос
 /±2 октавы/
 /±2 октавы/
Арпеджиатор
Реверберация
Хорус
Транспонирование
Контроллер высоты тона
Контроллер модуляции
Тонкая настройка
 /415.5 – 465.9 Гц/
 /415.5 – 465.9 Гц/
Дополнительнодилэй
Разъемы подключения
Входы
Mini-jack (линейный)
Jack (линейный)
MIDI in
USB to device (type A)
Mini-jack (линейный)
Jack (линейный)
MIDI in
USB to device (type A)
Подключаемые педали3 шт3 шт
Выходы
USB to host (type B)
MIDI out
MIDI thru
USB to host (type B)
MIDI out
MIDI thru
Выходы на наушники2 шт2 шт
Линейные выходы2 шт2 шт
Общее
Встроенная акустика16 Вт16 Вт
Количество полос22
Дисплейцветнойцветной
Сенсорный экран
Потребляемая мощность10 Вт10 Вт
Габариты (ШхВхГ)1322x147x293 мм1322x139x293 мм
Вес12 кг11.9 кг
Комплектация
пюпитр
педаль
блок питания
пюпитр
педаль
блок питания
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Полифония

Количество голосов, поддерживаемое цифровым пианино — если точнее, максимальное количество голосов, которое инструмент способен воспроизвести одновременно.

Этот параметр не стоит путать с количеством нот, которое одновременно можно взять на клавиатуре. Дело в том, что во многих тембрах для каждой ноты используется сразу несколько голосов (тон-генераторов) — только так можно добиться более-менее достоверного звучания. Таким образом, необходимое количество голосов может быть в разы выше числа нот — например, на простейший аккорд из 3 нот может потребоваться 9, а то и 12 голосов. Кроме того, тон-генераторы задействуются для воспроизведения партий автоаккомпанемента и встроенных композиций (см. ниже), и здесь уже число голосов может измеряться десятками.

В свете всего этого полифония на менее чем 90 голосов характерна в основном для сравнительно простых и недорогих инструментов, не рассчитанных на сложные задачи. Наименьший показатель, встречающийся в современных цифровых пианино — это 32 голоса. Более-менее солидному инструменту желательно иметь не менее 96 голосов, а в топовых моделях этот показатель может достигать 256.

Встроенные тембры

Количество встроенных тембров звучания, предусмотренных в цифровом пианино.

Несмотря на название, цифровые пианино крайне редко конструируются в расчёте на имитацию звука только фортепиано — электронная «начинка» позволяет предусмотреть в них и другие тембры звучания. Кроме того, даже фортепиано имеет свои разновидности — к примеру, среди роялей выделяют 6 основных классов, от большого концертного до миниатюрного. Так что встроенные тембры могут охватывать как разные виды фортепиано, так и другие инструменты и звуковые эффекты.

Обилие и разнообразие тембров в цифровых пианино в целом не столь велики, как в синтезаторах, однако и в данной категории встречаются весьма «заряженные» модели, на сотню тембров и более (в самых многофункциональных это количество может превышать 900). Впрочем, специально искать «мультиинструментальную» модель стоит в том случае, если Вы не намерены ограничиваться звуком фортепиано и хотели бы иметь большую свободу выбора. При этом стоит помнить, что конкретный набор тембров может быть разным.

Если же инструмент покупается исключительно как пианино — то здесь, наоборот, стоит обратить внимание прежде всего на решения с небольшим числом тембров. Такие модели не только обходятся дешевле «универсалов» — они могут ещё и звучать лучше (за счёт того, что тембров мало и производитель может внимательнее подойти к качеству звучания каждого встроенного «инструмента»).

Стилей аккомпанемента

Количество стилей автоаккомпанемента (см. выше), изначально записанное в память цифрового пианино.

Разные стили автоаккомпанемента отличаются друг от друга так же, как отличаются друг от друга разные мелодии — темпом, размером, ритмическим рисунком, набором используемых инструментов и т.п. Соответственно, чем больше стилей изначально имеется в инструменте — тем шире выбор у музыканта и тем выше вероятность найти вариант, оптимально подходящий под определённую ситуацию. Правда, даже большое количество стилей не даёт гарантии, что среди них окажется подходящий; кроме того, отметим, что при одинаковом количестве стилей их конкретный набор в разных инструментах тоже может быть разным. Впрочем, на этот случай могут предусматриваться пользовательские стили (см. ниже).

Резюмируя, можно сказать так: если планируется интенсивно работать с автоаккомпанементом, помимо количества стилей не помешает уточнить их конкретный ассортимент.

Арпеджиатор

Наличие арпеджиатора в конструкции цифрового пианино.

Арпеджиатор способен разложить аккорд, взятый на клавиатуре, на отдельные ноты и воспроизвести их последовательно, одну за другой (в технике арпеджио — отсюда и название). Пользоваться арпеджиатором бывает удобнее, чем играть ноты вручную, по целому ряду причин. Во-первых, такая система работает очень чётко: ноты проигрываются строго в заданном темпе и последовательности, с заданной длительностью и интервалом. Во-вторых, для распознавания аккорда достаточно всего трёх нот, а число нот, выдаваемых арпеджиатором, может значительно больше. В-третьих, исполняемые ноты можно дополнить различными эффектами или даже полноценным аккомпанементом; многие инструменты позволяют создавать несложные, но вполне полноценные мелодии за счёт одного только арпеджиатора. Хотя, разумеется, конкретные особенности данной функции могут быть разными, их не помешает уточнить отдельно.

Контроллер модуляции

Наличие контроллера модуляции в конструкции цифрового пианино.

Этот контроллер позволяет музыканту использовать различные приёмы, связанные с изменением громкости звучащей ноты — например, вибрато с чередованием пиков и провалов громкости, или отдельные «всплески» громкости, и т.п. При этом скоростью и амплитудой изменений управляет сам музыкант — при помощи рычажка, колеса или другого аналогичного элемента управления. Контроллер модуляции может придать исполнению дополнительную «живость» или специфическую окраску, а также применяется в некоторых художественных приёмах.

Дополнительно

Дополнительные функции и возможности по настройке звука, предусмотренные в инструменте помимо приведённых выше. В данном пункте, как правило, указываются различные оригинальные фирменные технологии и решения; конкретный смысл этих функций лучше всего уточнять по документации к инструменту.
Динамика цен
Casio Privia PX-560M часто сравнивают