Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00 vs Bosch GLL 2-15 Professional 0601063701

Добавить в сравнение
Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00
Bosch GLL 2-15 Professional 0601063701
Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00Bosch GLL 2-15 Professional 0601063701
Сравнить цены 46
от 3 158 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Чехол.
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Характеристики
Дальность измерений10 м15 м
Точность0.3 мм/м0.3 мм/м
Угол самовыравнивания4 °4 °
Время выравнивания4 с4 с
Рабочая температура-10 – 50 °C-10 – 50 °C
Резьба штатива1/4" и 5/8"1/4" и 5/8"
Автоотключение
Автоотключение прибора2 мин30 мин
Характеристики лазера
Излучение диода650 нм635 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций11
Горизонтальных проекций11
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Общее
Степень защиты IP545X
Источник питания3xAA3xAA
Время работы9 ч15 ч
Комплектация
кейс / чехол
батарейки
кейс / чехол
батарейки
Габариты130x83x162 мм80x42x96 мм
Вес490 г330 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016апрель 2014

Дальность измерений

Дальность применения, на которой устройство остаётся полностью работоспособным без использования дополнительных приёмников (см. ниже); иными словами — радиус его действия без вспомогательных приспособлений.

В некоторых моделях может указываться диапазон, который демонстрирует минимальную (3 см, 5 см) и максимальную дальность измерения. Но в большинстве случаев указывается лишь максимальное значение.

Конкретный смысл этого параметра определяется типом инструмента (см. выше). Так, для оптических нивелиров дальность измерений — это наибольшее расстояние, на котором оператор сможет нормально видеть деления стандартной нивелирной рейки. Для лазерных нивелиров этот параметр определяет расстояние от прибора до поверхности, на которую проецируется метка, при котором эта проекция будет без проблем видна невооружённым глазом; а в дальномерах речь идёт о наибольшей дистанции, поддающейся измерению. Обычно дальность измерений указывается для идеальных условий — в частности, при отсутствии примесей в воздухе; на практике она может быть меньше из-за пыли, тумана, или наоборот, яркого солнечного света, «перекрывающего» метку. В то же время инструменты одного типа вполне можно сравнивать по этой характеристике.

Отметим, что выбирать прибор по радиусу действия стоит с учётом особенностей тех задач, которые планируется решать с его помощью: ведь большая дальность измерений обычно ощутимо ск...азывается на габаритах, весе, энергопотреблении и цене, а требуется она далеко не всегда. К примеру, навряд ли имеет смысл искать мощный лазерный нивелир на 30-40 м, если Вам требуется прибор для отделочных работ в стандартных квартирах.

Автоотключение прибора

Время, через которое прибор сам по себе полностью выключается, если пользователь не совершает никаких действий.

Подробнее об автоотключении см. выше; а его время имеет двоякое значение. С одной стороны, если это время невелико — то и время работы прибора «вхолостую» будет минимальным, что способствует экономии энергии. С другой стороны, слишком частое автоотключение (с последующим включением для работы) также нежелательно — оно усиливает износ компонентов и снижает ресурс, да и для пользователя не всегда удобно. Так что производители выбирают время с учетом баланса между этими моментами, а также общего класса и назначения прибора. Так, в некоторых дальномерах данный показатель не достигает и минуты, хотя в большинстве подобных приборов он находится в диапазоне от 3 до 8 минут; а в отдельных профессиональных устройствах (прежде всего нивелирах) время автоотключения может составлять 30 минут и более (до 3 часов).

Излучение диода

Длина волны излучения, выдаваемого светодиодом нивелира или дальномера; этот параметр определяет в первую очередь цвет лазерного луча. Наибольшее распространение в современных моделях получили светодиоды с длиной волны около 635 нм — при относительно невысокой стоимости они обеспечивают яркое излучение красного цвета, дающее неплохо видимую проекцию. Встречаются также зелёные лазеры, обычно на 532 нм — метки от них видны ещё лучше, однако такие светодиоды стоят довольно дорого и применяются редко. А излучение с волной длиннее 780 нм относится к инфракрасному спектру. Такой лазер невидим невооружённым глазом и плохо подходит для нивелирования, однако может применяться в дальномерах — разумеется, при наличии видоискателя (подробнее см. «Тип»).

Степень защиты IP

Уровень защиты от вредных воздействий (в первую очередь — проникновения внутрь посторонних предметов), которую обеспечивает корпус нивелира/дальномера в соответствии со стандартом IP. Этот стандарт описывает две отдельных характеристики — защиту от твёрдых предметов и от воды. Они обозначаются соответственно первой и второй цифрой, стоящей после индекса IP; чем больше цифры — тем выше степень защиты.

Учитывая, что нивелирам и дальномерам обычно приходится работать на стройплощадках, где имеется большое количество пыли, минимальным уровнем защиты от твёрдых предметов для таких инструментов является пятый. Он допускает попадание внутрь некоторого количества пыли, однако с таким расчётом, чтобы она не влияла на работоспособность устройства. Максимальный же уровень пылеустойчивости — 6, он предполагает полную защищённость от твёрдых частиц.

Вторая характеристика, защита от влаги, в нивелирах и дальномерах обычно указывается, начиная с уровня 4. Официально он предусматривает защиту «от брызг, попадающих с любого направления», на практике это означает возможность применения при среднем дожде с сильным ветром — нелишний момент в том случае, если инструмент предполагается использовать на открытых площадках. Уровень 5 допускает работу во время бурь и ливней, прибор шестого класса может перенести попадание под волну, седьмого — кратковременное погружение под воду до 1 м, а восьмого — даже длительное пребывание под водой. Впрочем, для обычного строительного инстр...умента слишком высокая водостойкость обычно не требуется.

Собственно, самым популярным вариантом в современных строительных инструментах является класс IP54: его вполне достаточно даже для работы в непогоду, при этом стоят такие корпуса сравнительно недорого. Встречаются и более защищённые модели, но реже.

Также стоит отметить, что сама по себе пыле- и влагозащита определённого уровня обычно предусматривается даже в приборах, не имеющих маркировки IP. Отсутствие этого индекса не обязательно означает отсутствие защиты — оно говорит всего лишь о том, что корпус не проходил официальную сертификацию по стандарту IP. Но если Вам требуется дополнительная гарантия надёжности — стоит всё же обратить внимание на сертифицированные варианты.

Время работы

Время работы прибора на одном заряде батареи.

Стоит учитывать, что эти цифры являются довольно приблизительными, так как время работы измеряется для определенных стандартных условий (обычно для непрерывной работы на штатной мощности). А поскольку на практике условия могут заметно отличаться, то и время работы может оказаться заметно меньше или больше заявленного. Кроме того, если прибор использует сменные батарейки (ААА, АА и подобные), то автономность будет зависеть еще и от качества конкретных батареек/аккумуляторов. Тем не менее, по указанным в характеристиках данным вполне можно оценивать возможности конкретных моделей и сравнивать их между собой: разница в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствует разнице в практической автономности при тех же условиях.

Отметим также, что время работы уточняется в основном для нивелиров; в дальномерах чаще используется другой параметр — количество измерений (см. ниже).
Динамика цен
Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00 часто сравнивают
Bosch GLL 2-15 Professional 0601063701 часто сравнивают