Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Ингаляторы (небулайзеры)

Сравнение Little Doctor LD-221C vs Microlife NEB 100B

Добавить в сравнение
Little Doctor LD-221C
Microlife NEB 100B
Little Doctor LD-221CMicrolife NEB 100B
Сравнить цены 1
от 1 249 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Компрессорный. Подходит для детей и для взрослых. В комплекте маски для взрослых и детей, 2 мундштука, 2-метровая ингаляционная трубка, сменные фильтры, 3 дефлектора.
Типкомпрессорныйкомпрессорный
Назначениестационарныйстационарный
Характеристики
Емкость для лекарств10 мл12 мл
Мощность компрессора60 Вт
Макс. воздушный поток12 л/мин
Скорость распыления0.35 мл/мин0.35 мл/мин
Размер частиц3 – 5 мкм
Средний размер частиц (MMAD)2.6 мкм
Изменение размера частиц
Уровень шума55 дБ56 дБ
Насадки
маска взрослая
маска детская
насадка для носа
насадка для рта
маска взрослая
маска детская
насадка для носа
насадка для рта
Общее
Источник питаниясетьсеть
Размеры140х90х190 мм140х150х120 мм
Вес1255 г1200 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017май 2014

Емкость для лекарств

Объем встроенного резервуара для лекарственных препаратов, предусмотренного в ингаляторе. Выбирая модель по этому параметру, стоит ориентироваться на медицинские показания касательно используемых средств лечения. Если емкость слишком маленькая — ее придется перезаправлять для продолжения процедуры, прерывая работу.

Также, зная объём резервуара и скорость распыления (см. ниже), можно оценить время работы ингалятора на одной заправке.

Мощность компрессора

Мощность, потребляемая компрессором ингалятора при работе; в данном случае подразумевается не только соответствующий элемент компрессорных моделей (см. «Тип»), но и распылитель в ультразвуковых устройствах.

От этого параметра зависят производительность и энергопотребление ингалятора. Чем мощнее компрессор, тем выше возможная скорость воздушного потока и, соответственно, распыления. В то же время мощные устройства потребляют больше энергии (что особенно важно при автономном питании, см. ниже) и могут создавать довольно высокий уровень шума.

Макс. воздушный поток

Наибольшее количество воздуха, которое компрессорный ингалятор (см. «Тип») может выдавать на выходе при работе. Отметим, что в штатном рабочем режиме производительность часто бывает меньше. Для разных вариантов применения существуют свои рекомендации по поводу интенсивности воздушного потока; зная этот параметр, можно оценить, насколько ингалятор соответствует тем или иным рекомендациям.

Размер частиц

Размер отдельных капель в аэрозоле, вырабатываемом ингалятором при работе. Чем меньше этот размер — тем легче каплям проникать в самые узкие участки бронхов и тем дальше лекарственное вещество доставляется по дыхательной системе. Считается, что для достижения полноценного терапевтического эффекта размер капель не должен превышать 5 мкм. Впрочем при расщеплении не все частицы имеют одинаковые размеры, поэтому их значения записываются диапазоном.

Средний размер частиц (MMAD)

Поскольку не все частицы имеют одинаковые размеры, в данном пункте указывается именно средний, наиболее распространенный размер частиц при расщеплении в данном в ингаляторе.Соответственно более низкие значения позволяют легче и глубже проникать в бронхи.

Изменение размера частиц

Возможность изменять размер частиц, создаваемых при распылении лекарственного препарата. О значении размера см. выше. Здесь же отметим, что высокая проникающая способность требуется далеко не всегда: при некоторых заболеваниях (например, при воспалениях в гортани или трахее) не обязательно доставлять лекарство глубоко в бронхи. Соответственно, изменяя размер частиц, можно регулировать и дальность доставки.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый ингалятором при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование устройства, тем проще применять его в ситуациях, когда громкие звуки нежелательны (например, при проведении процедур для детей или при включении в позднее время). Здесь нужно учитывать, что зависимость фактического уровня шума от количества децибел не является линейной: рост на 3 дБ соответствует увеличению шума в 2 раза, на 20 дБ — в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую громкость работы проще всего по сравнительным таблицам. Вот некоторые значения из этих таблиц, актуальные для современных ингаляторов:

30 дБ — сравнимо с шепотом, максимально допустимый по санитарным нормам уровень шума в жилых помещениях в ночное время;
35 дБ — разговор вполголоса;
40 дБ — обычная речь на расстоянии порядка 10 м;
45 дБ — разговор обычным голосом;
50 дБ — разговор чуть громче обычного, считается максимальным уровнем шума, не причиняющим заметных неудобств;
55 дБ — двигатель легкового авто;
60 дБ — телевизор на средней громкости;
65 дБ — громкие разговоры на расстоянии до 1 м.
Динамика цен
Little Doctor LD-221C часто сравнивают
Microlife NEB 100B часто сравнивают