Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Ингаляторы (небулайзеры)

Сравнение Gamma Effect New vs Vega Kids

Добавить в сравнение
Gamma Effect New
Vega Kids
Gamma Effect NewVega Kids
Сравнить цены 1
от 967 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
1
ТОП продавцы
Типкомпрессорныйкомпрессорный
Назначениестационарныйстационарный
Дизайн для детей
Характеристики
Емкость для лекарств8 мл10 мл
Мощность компрессора65 Вт
Макс. воздушный поток6 л/мин
Скорость распыления0.4 мл/мин
Средний размер частиц (MMAD)2.44 мкм4 мкм
Уровень шума55 дБ
Насадки
маска взрослая
маска детская
 
насадка для рта
маска взрослая
маска детская
насадка для носа
насадка для рта
Общее
Чехол в комплекте
Источник питаниясетьсеть
Размеры200х150х120 мм
Вес1700 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017июль 2014

Дизайн для детей

В данную категорию включены ингаляторы, выполненные в характерном «детском» дизайне. Такое оформление может включать яркие расцветки, дополнительные декоративные детали (например, в виде фигурок) и даже оригинальную форму всего корпуса ингалятора — в виде зверюшки, сказочного замка и т.п. Также сюда включены модели, штатно выпускаемые во «взрослом» исполнении, но имеющие и «детский» вариант расцветки.

Емкость для лекарств

Объем встроенного резервуара для лекарственных препаратов, предусмотренного в ингаляторе. Выбирая модель по этому параметру, стоит ориентироваться на медицинские показания касательно используемых средств лечения. Если емкость слишком маленькая — ее придется перезаправлять для продолжения процедуры, прерывая работу.

Также, зная объём резервуара и скорость распыления (см. ниже), можно оценить время работы ингалятора на одной заправке.

Мощность компрессора

Мощность, потребляемая компрессором ингалятора при работе; в данном случае подразумевается не только соответствующий элемент компрессорных моделей (см. «Тип»), но и распылитель в ультразвуковых устройствах.

От этого параметра зависят производительность и энергопотребление ингалятора. Чем мощнее компрессор, тем выше возможная скорость воздушного потока и, соответственно, распыления. В то же время мощные устройства потребляют больше энергии (что особенно важно при автономном питании, см. ниже) и могут создавать довольно высокий уровень шума.

Макс. воздушный поток

Наибольшее количество воздуха, которое компрессорный ингалятор (см. «Тип») может выдавать на выходе при работе. Отметим, что в штатном рабочем режиме производительность часто бывает меньше. Для разных вариантов применения существуют свои рекомендации по поводу интенсивности воздушного потока; зная этот параметр, можно оценить, насколько ингалятор соответствует тем или иным рекомендациям.

Скорость распыления

Количество лекарственного препарата, которое ингалятор способен распылить за минуту.

Оптимальная скорость распыления может быть разной, в зависимости от рода заболевания, личных особенностей пациента, используемого состава для ингаляций и т.п. Подробно эти моменты расписаны в медицинских рекомендациях. Соответственно, данные о скорости распыления определяют, насколько эффективен будет ингалятор для определенной ситуации. Кроме того, от этого параметра зависит время работы устройства на одной «заправке» ёмкости для лекарств.

Некоторые модели имеют регулятор скорости распыления — в таких случаях в характеристиках обычно указывается максимальное значение.

Средний размер частиц (MMAD)

Поскольку не все частицы имеют одинаковые размеры, в данном пункте указывается именно средний, наиболее распространенный размер частиц при расщеплении в данном в ингаляторе.Соответственно более низкие значения позволяют легче и глубже проникать в бронхи.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый ингалятором при работе в штатном режиме. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование устройства, тем проще применять его в ситуациях, когда громкие звуки нежелательны (например, при проведении процедур для детей или при включении в позднее время). Здесь нужно учитывать, что зависимость фактического уровня шума от количества децибел не является линейной: рост на 3 дБ соответствует увеличению шума в 2 раза, на 20 дБ — в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую громкость работы проще всего по сравнительным таблицам. Вот некоторые значения из этих таблиц, актуальные для современных ингаляторов:

30 дБ — сравнимо с шепотом, максимально допустимый по санитарным нормам уровень шума в жилых помещениях в ночное время;
35 дБ — разговор вполголоса;
40 дБ — обычная речь на расстоянии порядка 10 м;
45 дБ — разговор обычным голосом;
50 дБ — разговор чуть громче обычного, считается максимальным уровнем шума, не причиняющим заметных неудобств;
55 дБ — двигатель легкового авто;
60 дБ — телевизор на средней громкости;
65 дБ — громкие разговоры на расстоянии до 1 м.

Насадки

Виды насадок, входящие в комплект поставки ингалятора.

Маска взрослая. Маской называют насадку, закрывающую одновременно рот и нос; часто в конструкции предусматривается ремешок или иное приспособление для закрепления на голове. Подобные насадки хороши тем, что пациент во время процедуры гарантированно будет вдыхать лекарственный препарат, даже если «собьется» с предписанного формата дыхания (например, вдохнёт не ртом, а носом). Кроме того, маски можно применять даже во время сна или при бессознательном состоянии пациента; да и в целом они удобнее. С другой стороны, концентрация вдыхаемого аэрозоля в таких случаях будет ниже, чем при работе со специализированными приспособлениями. Кроме того, размер большинства масок делает их довольно неудобными при переноске в кармане или сумке вместе с соответствующим ингалятором (см. «Назначение»). Как следует из названия, в данном случае подразумевается разновидность маски, рассчитанная на среднего взрослого человека.

Маска детская. Уменьшенный вариант маски, рассчитанный на детей. В конструкции могут предусматриваться дополнительные декоративные элементы (см. «Внешность для детей»), а по функционалу и основным особенностям такие маски не отличаются от взрослых, описанных выше.

Насадка для носа. Насадка, предназначенная для подачи лекарственного препарата непос...редственно в нос. Обычно выполняется в виде характерной «вилки» с двумя отдельными выступами, которые и помещаются в ноздри. Выступы могут быть сконструированы таким образом, чтобы слегка сжимать носовую перегородку и обеспечивать таким образом удержание насадки, не создавая особого дискомфорта. Подобные приспособления чрезвычайно полезны, когда основной целью обработки является носовая полость — например, при лечении ринита (насморка): они обеспечивают более высокую концентрацию лекарства, чем маски. Также стоит отметить, что насадки для носа занимают меньше места.

— Насадка для рта. Насадка для вдыхания лекарственного препарата через рот. Будучи специализированным приспособлением, обеспечивает более высокую концентрацию действующего вещества, нежели маска; особенно это важно при необходимости интенсивной обработки ротовой полости или гортани. Кроме того, размер таких насадок невелик и они намного лучше подходят для использования с карманными ингаляторами. Из недостатков стоит отметить необходимость в сознательном участии пациента: необходимо плотно удерживать трубку губами и вдыхать через рот. Это не так удобно, как использовать маску, и несколько ограничивает сферу применения.

Чехол в комплекте

Наличие в комплекте поставки ингалятора чехла для хранения и переноски. Чехол обеспечивает определенную степень защиты от неблагоприятных воздействий — царапин, ударов, перепадов температур и т.п. Чаще всего в нем можно размещать и дополнительные принадлежности, в первую очередь насадки — это снижает риск потерять какой-нибудь аксессуар, да и в целом упрощает хранение и транспортировку. Особенно такая возможность важна для карманных моделей (см. «Назначение»), размеры которых не позволяют предусмотреть в корпусе специальный отсек (см. выше).

Отметим, что в данную категорию включены также модели, в которых чехол предназначен лишь для принадлежностей, а не для самого ингалятора.
Динамика цен
Gamma Effect New часто сравнивают