Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Ингаляторы (небулайзеры)

Сравнение Dr. Frei NE-SM1 vs Vega VN-300

Добавить в сравнение
Dr. Frei NE-SM1
Vega VN-300
Dr. Frei NE-SM1Vega VN-300
от 1 417 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Типультразвуковойультразвуковой
Назначениекарманныйкарманный
Характеристики
Емкость для лекарств6 мл8 мл
Скорость распыления0.25 мл/мин0.32 мл/мин
Размер частиц1.5 – 4.8 мкм
Средний размер частиц (MMAD)3 мкм
Насадки
маска взрослая
 
 
маска взрослая
маска детская
насадка для рта
Общее
Чехол в комплекте
Источник питанияаккумуляторсеть/аккумулятор
Размеры52x109x53 мм57x42x109 мм
Вес88 г98 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015август 2014

Емкость для лекарств

Объем встроенного резервуара для лекарственных препаратов, предусмотренного в ингаляторе. Выбирая модель по этому параметру, стоит ориентироваться на медицинские показания касательно используемых средств лечения. Если емкость слишком маленькая — ее придется перезаправлять для продолжения процедуры, прерывая работу.

Также, зная объём резервуара и скорость распыления (см. ниже), можно оценить время работы ингалятора на одной заправке.

Скорость распыления

Количество лекарственного препарата, которое ингалятор способен распылить за минуту.

Оптимальная скорость распыления может быть разной, в зависимости от рода заболевания, личных особенностей пациента, используемого состава для ингаляций и т.п. Подробно эти моменты расписаны в медицинских рекомендациях. Соответственно, данные о скорости распыления определяют, насколько эффективен будет ингалятор для определенной ситуации. Кроме того, от этого параметра зависит время работы устройства на одной «заправке» ёмкости для лекарств.

Некоторые модели имеют регулятор скорости распыления — в таких случаях в характеристиках обычно указывается максимальное значение.

Размер частиц

Размер отдельных капель в аэрозоле, вырабатываемом ингалятором при работе. Чем меньше этот размер — тем легче каплям проникать в самые узкие участки бронхов и тем дальше лекарственное вещество доставляется по дыхательной системе. Считается, что для достижения полноценного терапевтического эффекта размер капель не должен превышать 5 мкм. Впрочем при расщеплении не все частицы имеют одинаковые размеры, поэтому их значения записываются диапазоном.

Средний размер частиц (MMAD)

Поскольку не все частицы имеют одинаковые размеры, в данном пункте указывается именно средний, наиболее распространенный размер частиц при расщеплении в данном в ингаляторе.Соответственно более низкие значения позволяют легче и глубже проникать в бронхи.

Насадки

Виды насадок, входящие в комплект поставки ингалятора.

Маска взрослая. Маской называют насадку, закрывающую одновременно рот и нос; часто в конструкции предусматривается ремешок или иное приспособление для закрепления на голове. Подобные насадки хороши тем, что пациент во время процедуры гарантированно будет вдыхать лекарственный препарат, даже если «собьется» с предписанного формата дыхания (например, вдохнёт не ртом, а носом). Кроме того, маски можно применять даже во время сна или при бессознательном состоянии пациента; да и в целом они удобнее. С другой стороны, концентрация вдыхаемого аэрозоля в таких случаях будет ниже, чем при работе со специализированными приспособлениями. Кроме того, размер большинства масок делает их довольно неудобными при переноске в кармане или сумке вместе с соответствующим ингалятором (см. «Назначение»). Как следует из названия, в данном случае подразумевается разновидность маски, рассчитанная на среднего взрослого человека.

Маска детская. Уменьшенный вариант маски, рассчитанный на детей. В конструкции могут предусматриваться дополнительные декоративные элементы (см. «Внешность для детей»), а по функционалу и основным особенностям такие маски не отличаются от взрослых, описанных выше.

Насадка для носа. Насадка, предназначенная для подачи лекарственного препарата непос...редственно в нос. Обычно выполняется в виде характерной «вилки» с двумя отдельными выступами, которые и помещаются в ноздри. Выступы могут быть сконструированы таким образом, чтобы слегка сжимать носовую перегородку и обеспечивать таким образом удержание насадки, не создавая особого дискомфорта. Подобные приспособления чрезвычайно полезны, когда основной целью обработки является носовая полость — например, при лечении ринита (насморка): они обеспечивают более высокую концентрацию лекарства, чем маски. Также стоит отметить, что насадки для носа занимают меньше места.

— Насадка для рта. Насадка для вдыхания лекарственного препарата через рот. Будучи специализированным приспособлением, обеспечивает более высокую концентрацию действующего вещества, нежели маска; особенно это важно при необходимости интенсивной обработки ротовой полости или гортани. Кроме того, размер таких насадок невелик и они намного лучше подходят для использования с карманными ингаляторами. Из недостатков стоит отметить необходимость в сознательном участии пациента: необходимо плотно удерживать трубку губами и вдыхать через рот. Это не так удобно, как использовать маску, и несколько ограничивает сферу применения.

Источник питания

— Сеть. Питание от стандартной бытовой сети 220 В. Этот вариант позволяет создавать ингаляторы практически любой мощности и производительности, а во время использования Вам не придется переживать, что в устройстве сядет батарейка: оно будет работать, пока есть напряжение в сети. Из недостатков стоит выделить невозможность работы без розеток и соответствующие ограничения в подвижности. Вследствие всего этого питание от сети в чистом виде широко используется в стационарных ингаляторах (см. «Назначение»), но почти не встречается среди портативных.

— Батарейки. Питание от сменных батареек стандартного типоразмера — чаще всего АА («пальчиковых»). Такое питание полностью автономно и позволяет применять ингалятор даже в полном «отрыве от цивилизации»; а замена севшей батарейки не занимает много времени (разумеется, при наличии запасной) — в отличие от перезарядки встроенного аккумулятора. С другой стороны, данный вариант не позволяет создавать устройства высокой мощности, а посему применяется в основном в карманных моделях (см. «Назначение»). Его недостатком по сравнению со встроенными аккумуляторами (см. ниже) является необходимость дополнительных затрат: Вам придется либо каждый раз докупать запасные одноразовые элементы, либо отдать довольно крупную сумму за перезаряжаемые аккумуляторы. Кроме того, найти магазин с батаре...йками часто бывает сложнее, чем розетку на 220 В для зарядки устройства.

— Аккумулятор. Питание от собственного аккумулятора оригинального образца, который может быть несъемным. Как и описанные выше батарейки, данный вариант предназначен в основном для компактных карманных моделей; в то же время аккумуляторы могут иметь довольно высокую мощность и нормально работать даже со стационарными ингаляторами. Их преимуществами являются невысокая стоимость и простота в эксплуатации: вместо того, чтобы регулярно докупать и менять батарейки, достаточно периодически ставить устройство на зарядку. Из недостатков стоит отметить невозможность быстрой замены элемента питания — севший аккумулятор приходится дозаряжать, что требует времени и наличия источника электричества. С другой стороны, специфика использования большинства ингаляторов такова, что этот недостаток в большинстве случаев не является критичным.

Отметим, что существуют модели и с комбинированным питанием — сеть/батарейки или сеть/аккумуляторы. Подобное сочетание позволяет объединить достоинства обоих вариантов и компенсировать недостатки, а также делает прибор максимально универсальным — для каждого отдельного случая можно выбирать оптимальный вариант питания.
Динамика цен
Dr. Frei NE-SM1 часто сравнивают
Vega VN-300 часто сравнивают