Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Пульсометры и шагомеры

Сравнение Maniquick MQ 771 vs Omron Vital Steps

Добавить в сравнение
Maniquick MQ 771
Omron Vital Steps
Maniquick MQ 771Omron Vital Steps
от 396 грн.
Товар устарел
от 538 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
Тип устройствашагомершагомер
Крепление
на шею
 
 
крепление клипсой
Характеристики
Форма дисплеяпрямоугольнаяпрямоугольная
Дисплеймонохромныймонохромный
Возможные измерения
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
кол-во шагов
 
 
Функции и возможности
часы
 
Дополнительно
Индивидуальные настройки
вес
длина шага
 
 
Общее
Источник питаниябатарейка
батарейка /LR43/
Встроенная память
 /7 дней/
Размеры63x36x23 мм
Вес24 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015декабрь 2014

Крепление

На запястье. Крепление на запястье, наподобие обычных наручных часов; собственно, многие модели подобного назначения весьма похожи на электронные часы. Это один из самых удобных способов крепления. С точки зрения измерений крепление на запястье довольно удобно для пульсометров, т.к. корпус прибора непосредственно прилегает к коже, и в нём легко можно предусмотреть датчики пульса. А вот для шагомеров данный вариант подходит несколько хуже: на руке устройство подвержено большому количеству разнообразных колебаний, и для корректной работы требуется либо сложная калибровка акселерометра, либо применение GPS-модуля; и то, и другое влияет на стоимость прибора.

На предплечье. Размещение датчика на предплечье (части руки от локтя и выше) и проще и причиняет меньше неудобства. Однако отдаленность датчика от сердца может повлиять на точность измерения. Поэтому большинство кардиодатчиков выполнены именно нагрудными (см. пункт выше).

На грудь. Крепление на грудь при помощи специального ремня, охватывающего грудную клетку. Такой способ позволяет поместить прибор в максимальной близости к сердцу, что обеспечивает высокую точность отслеживания сердечного ритма. С другой стороны, оснащать подобные устройства дисплеями не имеет смысла — смотреть на дисплей было бы очень неудобно. Поэтому данный вариант применяется исключительно в кардиодатчиках (см. «Тип&raq...uo;).

На шею. Традиционный вариант такого крепления предполагает размещение на шнурке, ленте или другом подобном приспособлении, позволяющем, собственно, повесить устройство на шею. Однако многие модели подобного назначения допускают также работу в кармане (а некоторые из них вообще не предназначены для крепления на шнурке и отнесены в данную категорию весьма условно). Большинство «шейных» приборов являются шагомерами (см. «Тип»).

На обувь. Установка на обувь — обычно на верхнюю часть, где в классических кроссовках располагается шнуровка. Такой способ ношения удобен для шагомеров — он обеспечивает высокую точность отслеживания шагов. В то же время с некоторой обувью подобные приборы могут быть несовместимы, а использование на них отдельных функций затруднено (например, для работы с дисплеем придётся или наклоняться, или снимать гаджет). Поэтому широкого распространения данный вариант не получил.

Крепление клипсой. Наличие в конструкции прибора универсальной клипсы-«прищепки», позволяющей крепить его на край одежды — за ремень, воротник, край кармана и т.п. Встречается данный вариант среди классических шагомеров (см. «Тип») — таким устройствами при работе не нужен непосредственный контакт с кожей. Сам способ крепления намного универсальнее, чем установка на обувь (см. выше), а для некоторых пользователей — ещё и удобнее, чем ношение шагомера на шее или на запястье/плече.

Существуют модели, имеющие несколько назначений — как правило, это приборы с креплением на запястье, дополненные альтернативными вариантами (например, клипсой).

Возможные измерения

Измерения и вычисления, которые можно осуществлять при помощи прибора.

Частота пульса. Измерение частоты сердечных сокращений в текущий момент времени; данная возможность является основной для приборов с функцией пульсометра и практически единственной — для кардиодатчиков и пульсоксиметров. Скорость сердцебиения является едва ли не самым важным параметром при занятиях фитнессом: разным целям занятий (сжигание жира, поддержание формы, укрепление сердечно-сосудистой системы) соответствуют разные значения оптимальной частоты пульса. Кроме того, многие модели с этой функцией способны отслеживать опасные ситуации — нарушения сердечного ритма, критическое увеличение скорости сердцебиения — и предупреждать о них пользователя. В то же время стоит отметить, что далеко не все пульсометры или комбинированные приборы способны постоянно отслеживать частоту пульса — в некоторых моделях измерение осуществляется при прикосновении к датчику. Поэтому если Вы хотите получать данные о пульсе постоянно — стоит убедиться в том, что выбранный прибор обеспечивает подобную возможность.

— Уровень кислорода в крови. Функция измерения сатурации (уровня насыщенности крови кислородом) посредством специального датчика — пульсоксиметра. Замеры осуществляются неинвазивным методом, т.е. без проколов и других повреждений кожи. Отметим, что сенсор измерения уровня кислорода в крови не...является сертифицированным медицинским прибором, однако он вполне способен адекватно среагировать на критическое снижение сатурации при покорении больших высот альпинистами либо же ввиду особенностей протекания некоторых болезней дыхательного аппарата.

Индекс перфузии (PI). Параметр, встречающийся исключительно в пульсоксиметрах (см. «Тип»). Индекс перфузии (PI) — это характеристика кровотока в пальце, на котором проводятся измерения. Показатель PI измеряется в процентах и может варьироваться от 0.3 до 20 %. Нормой считается значение в пределах 4 – 7 %. При отклонении от этого диапазона результаты измерения сатурации могут искажаться.

Кол-во шагов. Измерение количества отдельных шагов, сделанных пользователем. Некоторые рекомендации по здоровому образу жизни, поддержанию физической формы, лечебной физкультуре и т.п. описывают именно количество шагов, которое пользователь должен пройти за определённый промежуток времени; для их подсчёта и служит данная функция. Конкретные же возможности по измерению количества шагов могут быть разными: к примеру, некоторые модели способны фиксировать результаты за несколько сеансов работы или даже дней, выводить общее и среднее количество за период, запоминать целевое значение и сигнализировать о его достижении и т.п. В то же время отметим, что данное измерение поддерживается далеко не всеми приборами с функцией шагомера (см. «Тип»). Дело в том, что некоторые подобные устройства рассчитаны на профессиональные занятия спортом, в которых ключевую роль играет скорость передвижения, а количество шагов может вообще не иметь значения.

Пройденное расстояние. Измерение общего расстояния, пройденного пользователем. Простейшие модели с данной функцией вычисляют только расстояние за один раз, более продвинутые способны суммировать результаты, работать с целевыми значениями и т.п. Существует два основных способа замера пройденного расстояния: классические шагомеры вычисляют его по количеству шагов, умноженному на заданную длину шага (см. «Индивидуальные настройки»), модели с GPS (см. «Функции/возможности») пользуются данными спутниковой навигации. Первый способ имеет большую погрешность, но чаще всего этот недостаток не является критичным; второй довольно точен, но обходится дороже и может плохо работать в условиях плотной городской застройки, в помещениях и других местах, куда сигнал со спутников доходит слабо.

Скорость движения. Измерение текущей скорости передвижения. Как и пройденное расстояние, данный показатель может вычисляться двумя способами — по количеству шагов или по данным с модуля GPS; подробнее об обоих способах см. выше. Наиболее простой вариант измерения предусматривает замер скорости только в текущий момент времени, однако могут предусматриваться и дополнительные возможности — например, построение графика за тренировку.

Расход энергии (калории). Измерение количества энергии, потраченного за тренировку («сожжённых калорий»). Расход энергии — один из главных параметров в тех случаях, если тренировки рассчитаны на снижение или набор веса: во время курса таких занятий нужно следить за обменом веществ. Правда, стоит иметь в виду, что современные пульсометры и шагомеры не способны определить фактический расход энергии — они лишь высчитывают приблизительное количество калорий на основе данных о частоте пульса, скорости передвижения, количестве шагов, личных особенностях пользователя (см. «Индивидуальные настройки») и других косвенных параметров. Тем не менее, точность таких расчётов в большинстве случаев вполне достаточна для практического применения.

Кол-во сжигаемого жира. Расчёт количества жира (в единицах веса — например, граммах), сожжённого за время тренировки. Как и в случае с расходом энергии, описанным выше, прибор не замеряет фактическое количество сожжённого жирового вещества, а вычисляет его по различным вспомогательным данным. Точность таких измерений довольно невысока, да и сам по себе этот параметр не является основным в фитнессе. В то же время данные о количестве устранённого жира могут послужить хорошей дополнительной мотивацией.

— Средняя/максимальная частота пульса. Вычисление среднего и максимального значения частоты пульса за определённый период времени (обычно за одну тренировку). Данные вычисления осуществляются на основе общей информации о частоте пульса; о её значении см. выше.

Время активности. Замер общего времени физической активности пользователя. При этом фиксируется только то время, в течение которого датчики устройства фиксировали упомянутую активность, перерывы в занятиях «в зачёт» не идут: например, если Вы за 20 минут прошли 1000 шагов, сделав в процессе перерыв в 3 минуты, время активности составит 20 – 3 = 17 минут. Этим данная функция отличается от обычного секундомера (см. «Функции/возможности»); а её применение позволяет максимально точно отслеживать длительность и интенсивность нагрузок на тренировках.

Функции и возможности

Часы. Классические часы — функция отображения текущего времени. Часы обеспечивают не только слежение за временем, но и работу некоторых других возможностей — например, они являются обязательными для устройств с будильником (см. ниже).

Будильник. Наличие в приборе функции будильника — подачи звукового сигнала в заданное время. В простейших моделях этот сигнал можно запрограммировать только на одно определённое время, более продвинутые устройства позволяют запоминать несколько будильников, а при наличии календаря (см. ниже) — ещё и выставлять их на определённые дни (например, только в будни или даже по конкретным датам).

Календарь. Наличие в устройстве функции календаря. Она предполагает как минимум отображение текущей даты, а в некоторых моделях могут предусматриваться и расширенные возможности — например, просмотр дат по отдельным месяцам в виде таблиц. Кроме того, данные с календаря часто используются другими функциями — начиная от встроенного дневника тренировок и заканчивая будильником (см. выше).

Секундомер. Возможность использования прибора в роли секундомера — устройства для замера интервалов времени с высокой точностью (до десятых или даже сотых долей секунды). Отсчёт времени начинается и останавливается по команде пользователя, а многие секундомеры имеют также специальные режимы замера — с фиксацией промежуточных результатов или времени каждого отдельного круга. Благодаря всему этому применять секундомеры для измерения временных отрезков значительно удобнее, чем обычные часы.

Таймер. Возможность работы устройства в качестве таймера — то есть в режиме обратного отсчёта времени, с подачей сигнала по завершению заданного отрезка. Данная функция будет полезна при выполнении упражнений, чётко ограниченных по времени: выставить таймер и дождаться сигнала удобнее, чем постоянно смотреть на часы.

Счетчик кругов. Возможность использования устройства для фиксации данных (времени, скорости, сожжёных калорий, среднего пульса и т.п.) по каждому отдельному кругу — например, при беге. Для этого в конструкции обычно предусматривается отдельная кнопка «Lap» («Круг»), при нажатии на которую гаджет запоминает «набежавшие» данные и начинает новый отсчёт. Данная функция позволяет следить за динамикой тренировки — например, отмечать, какие круги были наиболее результативны; при этом параллельно могут фиксироваться и общие данные по тренировке. Помимо этого, может предусматриваться также обратный отсчёт кругов: пользователь задаёт нужное их количество, и при прохождении этого количества (после нажатия кнопки «Lap» соответствующее число раз ) прибор подаёт сигнал, сообщая об окончании тренировки. Таким образом, облегчается подсчёт общего количества кругов.

Мультиспорт. Функция, облегчающая применение прибора при занятиях мультиспортом — тренировках и соревнованиях, которые состоят из нескольких разнотипных спортивных этапов (например: заезд на велосипеде до реки, пересечение её вплавь и бег пешком до финиша). Технически для таких занятий можно применять и неспециализированные устройства, однако гаджеты с функцией «мультиспорт» намного более удобны. Так, они оптимизированы именно под такой режим использования, имеют встроенные программные режимы (например, «Бег», «Гребля» и т.п.), между которыми можно с лёгкостью переключаться, и сохраняют комплексные данные в формате, удобном для последующей обработки и анализа.

Индивидуальные настройки

Индивидуальные настройки позволяют отрегулировать прибор под личные особенности пользователя. В современных устройствах для фитнеса могут предусматриваться такие настройки:

— Пол. Возможность задать пол пользователя. При одинаковом возрасте, росте и весе мужской и женский организм всё же различаются по особенностям обмена веществ, оптимальным значениям пульса и некоторым другим значимым параметрам.

— Возраст. Возможность задать возраст пользователя. Этот показатель влияет в первую очередь на общее состояние организма и его способность переносить высокие нагрузки (хотя эти моменты зависят и от других факторов, начиная от телосложения и заканчивая физподготовкой, перенесёнными заболеваниями и т.п.).

— Вес. Возможность задать вес пользователя. Сам по себе данный параметр используется при расчётах оптимальной частоты пульса, при вычислениях расхода энергии и количества сожжённого жира (см. «Возможные измерения»). А в сочетании с ростом он позволяет оценить специфику телосложения и наличие необходимости в сбросе/наборе веса.

— Рост. Возможность задать рост пользователя. Самостоятельно данный показатель практически не применяется — обычно он используется в сочетании с весом (см. выше) при определении телосложения. Кроме того, в некоторых шагомерах (см. «Тип») по данным о росте может вычисляться длина шага (хотя чаще встречается всё же соответствующая настройка, см. ниже).

— Длина шага. Возможность в...ручную задать среднюю длину шага пользователя. Основная сфера применения этих данных — расчёт пройденного расстояния в шагомерах (см. «Возможные измерения»).

— Индивидуальная зона тренировки. Возможность по собственному усмотрению задать индивидуальную зону тренировки — диапазон, в котором желательно поддерживать частоту пульса во время занятий (при выходе за этот диапазон подаётся предупреждающий сигнал). Многие современные гаджеты для фитнеса способны самостоятельно рассчитывать оптимальный диапазон на основании цели тренировки и упомянутых выше индивидуальных настроек. Однако, помимо этого, иногда приходится учитывать и другие параметры, которые могут быть довольно специфическими — например, восстановительный период после болезни или наоборот, выдающуюся физическую форму. В свете этого некоторые приборы с функцией пульсометра (см. «Тип») позволяют вручную задать зону тренировки, рассчитанную отдельно, с учётом всех значимых моментов.

Встроенная память

Наличие у прибора собственной встроенной памяти.

Технически некоторый объём памяти имеется практически в любом более-менее сложном электронном гаджете. Однако в данном случае подразумевается не оперативная, а постоянная память — пригодная для длительного хранения данных и не теряющая их даже в случае отключения питания. Её наличие позволяет применять прибор полностью автономно, без связи с другими устройствами, храня в нём журналы тренировок, индивидуальные настройки (см. выше) и другие необходимые данные.
Динамика цен
Maniquick MQ 771 часто сравнивают