Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Реле напряжения

Сравнение DigiTOP VA-protector VA-50A vs DigiTOP V-protector VP-50A

Добавить в сравнение
DigiTOP VA-protector VA-50A
DigiTOP V-protector VP-50A
DigiTOP VA-protector VA-50ADigiTOP V-protector VP-50A
Сравнить цены 9Сравнить цены 14
ТОП продавцы
Устройствомногофункциональное релереле напряжения
Напряжениепеременноепеременное
Кол-во фаз11
Установкана DIN-рейкуна DIN-рейку
Ширина (unit)3 U3 U
Характеристики
Мощность11 кВА11 кВА
Номинальный ток50 А50 А
Максимальный ток60 А60 А
Диапазон измерения напряжения50 – 400 В50 – 400 В
Точность измерения (±)1 %2 %
Время откл. (нижний предел)0.06 с0.02 с
Время откл. (верхний предел)0.04 с0.02 с
Задержка повторного включения5 – 600 с5 – 600 с
Нижний предел отключения120 – 200 В120 – 200 В
Верхний предел отключения210 – 270 В210 – 270 В
Предел отключения по току50 А
Функции
дисплей
 
дисплей
память аварийных срабатываний
Общее
Регулировкацифроваяцифровая
Уровень защитыIP20IP20
Габариты90х52.5х64 мм
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017декабрь 2017

Устройство

— Реле напряжения. Защитные устройства, автоматически отключающие защищаемый участок при выходе напряжения сети за заданные параметры. Как правило, подобные устройства способны реагировать как на значительное повышение, так и на значительное понижение вольтажа. Реле напряжения будет полезным дополнением к традиционной защите вроде «пробок» или автоматического выключателя, т. к. такая защита реагирует только на превышение силы тока и не отслеживает напряжение. А в трехфазных сетях защитные реле могут обеспечивать еще и слежение за синхронизацией фаз, срабатывая при перекосе, обрыве, слипании или нарушении чередования фаз.

Реле тока. Защитные устройства, автоматически отключающие защищаемый участок при выходе потребляемого тока за заданные параметры. По назначению схоже с автоматическими выключателями, однако, во-первых, реле тока могут реагировать и на снижение тока, во-вторых, срабатывать такое устройство может не мгновенно, а по прошествии определенного времени. Реле тока имеет смысл устанавливать там, где допускается кратковременная работа на высоких токах, однако время этой работы нужно ограничить, а также там, где нежелательна длительная работа вхолостую, на малых токах. Классическим примером является подключение электродвигателя с регулируемой мощностью: ток на максимальной мощности можно выставить как верхний предел, а нижний предел — установить чуть выше тока на холостом ходу. Время отключения в таких устройствах, как прав...ило, можно задавать в пределах нескольких минут.

Реле мощности. Защитные устройства, автоматически отключающие защищаемый участок цепи при превышении потребляемой мощности. Такое приспособление следит одновременно и за силой тока, и за напряжением — напомним, мощность вычисляется по формуле «силу тока умножить на напряжение». Необходимость в реле мощности обусловлена тем, что в некоторых ситуациях перегрузку дает не превышение силы тока или напряжения, а их комбинация — притом что и вольты, и амперы могут оставаться в пределах допустимых значений.

Многофункциональное реле. Модели, сочетающие возможности нескольких защитных приспособлений. Многофункциональное устройство обычно имеет функцию реле напряжения (с верхним и нижним пределами отключения) и реле мощности либо реле тока (и то, и то — только с верхним пределом). Подробнее о каждой разновидности см. выше; здесь же отметим, что их многофункциональное реле позволяет обойтись одним устройством вместо двух.

Реле выбора фаз. Защитные устройства, используемые при питании однофазной нагрузки через трехфазную сеть. В соответствии с названием, такое реле обеспечивает автоматический выбор наиболее благоприятной фазы; проще говоря, если на текущей фазе случился сбой — устройство переключает нагрузку на другую фазу, с более стабильными показателями напряжения. Подобные приспособления предназначены в основном для подключения особо важных и чувствительных устройств, имеющих повышенные требования к стабильности напряжения.

Импульсное реле. Управляющие устройства, замыкающие или размыкающие цепь при подаче на управляющий вход кратковременного импульса напряжения. Также такие устройства называют бистабильными, поскольку каждое из положений выключателя (и «вкл.», и «выкл.») является стабильным и изменяется только при получении управляющего импульса. Один из вариантов применения подобных реле — управление освещением одновременно с нескольких мест, например, с двух выключателей, установленных в разных концах длинного коридора. Подключив оба таких выключателя к импульсному реле, можно одним включать свет на входе в коридор, а вторым — выключать на выходе, независимо от направления движения. Теоретически даже на одно реле можно подвязать сколько угодно выключателей; существуют и более сложные схемы применения бистабильных управляющих устройств.

Точность измерения (±)

Точность измерений, обеспечиваемая устройством. В данном случае могут подразумеваться разные виды измерений, в зависимости от назначения реле (см. «Устройство»). Отметим, что в реле мощности и многофункциональных устройствах точность замеров по напряжению и току обычно одинакова, и в характеристиках для них приводится общий параметр.

Точность указывается по максимальной погрешности измерения, обеспечиваемой устройством. От данного параметра зависит в первую очередь точность срабатывания: чем ниже погрешность, тем меньшими будут фактические отклонения от заданных параметров работы. Для современных управляющих реле показатель в 3 – 5 % считается приемлемым, 1,5 – 3 % — неплохим, 1 – 1,5 % — хорошим, менее 1 % — отличным. Впрочем, на практике выбирать по данному параметру стоит еще и с учетом того, насколько подключаемая нагрузка чувствительна к точности заданных параметров работы.

Также отметим, что многие современные реле оснащаются цифровыми дисплеями, на которых могут отображаться различные параметры. В таких моделях точность измерения определяет еще и точность показаний такого встроенного «тестера».

Время откл. (нижний предел)

Время отключения устройства по нижнему пределу напряжения или тока. Это своего рода «время реакции» реле: промежуток времени между достижением нижнего предела и отключением защищаемого сегмента сети.

Чем ниже это значение — тем более продвинутой будет защита, тем ниже вероятность выхода из строя чувствительных устройств из-за несвоевременной сработки реле. С другой стороны, высокая скорость реакции для нижнего предела не столь критична, как для верхнего, и время отключения может быть довольно большим — 1 с и более.

Также отметим, что для некоторых устройств в данном пункте приводится минимальное время отключения (время самой быстрой реакции), тогда как в определенных режимах это время может быть и больше. Например, в реле напряжения с нижним пределом в 160 В может предусматриваться отключение не более чем через 0,05 с при падении напряжения ниже 120 В и отключение через 1 с при напряжении в пределах 120 – 160 В, но выше 120 В. Это позволяет избежать лишних отключений при сравнительно слабых и кратковременных отклонениях напряжения. В характеристиках же такого устройства будет указано 0,05 с.

Время откл. (верхний предел)

Время отключения устройства по верхнему пределу напряжения или тока. Это своего рода «время реакции» реле: промежуток времени между достижением верхнего предела и отключением защищаемого сегмента сети.

Чем ниже это значение — тем более продвинутой будет защита, тем ниже вероятность выхода из строя чувствительных устройств из-за несвоевременной сработки реле. Отметим, что малое время реакции в данном случае особенно важно, т. к. слишком высокое напряжение или ток несет серьезную опасность для любого устройства.

Предел отключения по току

Верхний предел отключения по току, предусмотренный в устройстве — порог, при превышении которого реле отключает защищаемый сегмент сети. Многие модели позволяют регулировать этот предел, для них в характеристиках указывается диапазон такой регулировки. Отметим, что за верхний предел этого диапазона некоторые производители берут не максимальный, а номинальный ток устройства; подробнее об этих параметрах см. выше.

Функции

Дисплей. Как правило, в управляющих реле устанавливаются простейшие сегментные ЖК-дисплеи, способные отображать цифры и некоторые специальные символы. Такой экран выполняет две основные функции. Во-первых, во время работы он отображает ключевые параметры сети — напряжение, ток и/или мощность, а также уведомления о неполадках; в некоторых моделях предусматривается несколько отдельных дисплеев, каждый под свой параметр. Во-вторых, экран используется при изменении настроек устройства.

Индикатор работы. Указатель, сигнализирующий о функционировании устройства, а нередко — о конкретном режиме функционирования. Отметим, что в данном случае речь идет о простейших указателях — например, в виде светодиода, который горит зеленым цветом в штатном режиме и загорается красным после срабатывания защиты. Дисплей индикатором работы не считается, хотя может выполнять такую функцию.

Термозащита. Система безопасности, отключающая устройство при нагреве до критической температуры. В некоторых моделях предусматривается также отключение при превышении допустимой скорости нагрева. Данная функция служит дополнительной страховкой и на случай неполадок в самом реле (например, если сбились настройки и устройство не реагирует на перегрузку), и на случай пожара (при возгораниях оборудование полагается обесточивать).

Память аварийных срабатываний.... Функция сохранения данных о состоянии сети в моменты аварийных случаев. Позволяет по возобновлению работы оценить ситуацию случившегося.
Динамика цен