Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Taigen KV-1 Metal Edition 1:16 vs Heng Long KV-1 1:16

Добавить в сравнение
Heng Long KV-1 1:16
Taigen KV-1 Metal Edition 1:16Heng Long KV-1 1:16
Товар устарел
от 1 749 грн.
Товар устарел
Масштаб модели1:161:16
Типтанктанк
Возраст14+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбапневматическая пушкапневматическая пушка
Дальность стрельбы25 м
Вращение башни
 /на 340°/
 /на 320°/
Подъем пушки
 /на 30°/
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
 /LED фары/
Дымогенератор
Аккумулятор
Емкость аккумулятора2 Ач1.7 Ач
Напряжение аккумулятора7.2 В7.2 В
Тип аккумулятораNi-MhNi-Cd
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Время работы40 мин
Передатчик
Частота радиоканала2.4 GHz27 MHz
Источник питания8xAA8xAA
Общее
Копия оригинала
Категориятанки второй мировойтанки второй мировой
Подкласссоветские танкисоветские танки
Металлический редуктор
Материал корпусаметаллпластик
Материал гусеницпластикпластик
Размеры420x205x175 мм420х206х170 мм
Вес5200 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017январь 2015

Возраст

Минимальный возраст, для которого подходит данная радиоуправляемая модель. Эти рекомендации являются довольно условными, однако отступать от них все равно не рекомендуется. «Взрослые» модели 14+ со множеством регулировок, подвижных деталей и мощностью попросту будут не под силу освоить малышу. В то же время, модели для младшей возрастной категории могут оказаться не интересными и скучными для подросших детей.

Дальность стрельбы

Наибольшая дальность, на которую способна эффективно выстрелить пушка танка.

Для пневматических пушек (см. «Стрельба») данный параметр обычно указывается по максимальной дальности полёта снаряда. Это позволяет оценить не только дальнобойность как таковую, но и мощность пушки: чем больше дальность (а значит, и мощность) — тем внимательнее надо быть к мерам безопасности.

Для инфракрасных (см. там же) дальность стрельбы соответствует наибольшему расстоянию, с которого «выстрел» может быть корректно распознан ИК-датчиком аналогичной модели (или второго танка, входящего в комплект «танковый бой», см. «Тип»). Эта информация пригодится при выборе тактики на обширном пространстве, где расстояния между противниками могут быть довольно большими.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с моделью на основе электродвигателя (см. «Двигатель»). Указывается только для вариантов, использующих оригинальные батареи (см. «Тип аккумулятора»), измеряется в ампер-часах: 1 Ач соответствует ёмкости, при которой батарея способна выдать ток в 1 А в течении 1 часа.

Чем выше ёмкость аккумулятора — тем, как правило, дольше танк способен проработать без перезарядки. Однако практическое время работы на заряде во многом определяется другими характеристиками машины — масштабом (см. выше), весом, моделью и мощностью двигателя, наличием дополнительных возможностей вроде поворота башни или различных эффектов и т.п. Поэтому в большинстве случаев данный параметр играет чисто справочную роль и на практике может пригодиться разве что при покупке нового аккумулятора в качестве запасного или на замену — данные о ёмкости позволят оценить характеристики новой батареи и её общую пригодность для данной модели. Сравнивать же между собой по этому показателю можно лишь модели, не имеющие сколь-либо значимых различий по остальным характеристикам.

Тип аккумулятора

Тип источника питания, необходимого для работы танка (питание для пульта указывается отдельно, см. ниже). Отметим, что такие источники требуются не только для моделей с электродвигателями (см. «Двигатель») — любая радиоуправляемая машина нуждается в электричестве как минимум для работы приёмника радиосигнала.

— Li-Ion. Аккумуляторы, выполненные по литий-ионной технологии и не относящиеся ни к одному из универсальных типоразмеров (вроде AA, см. ниже). Данная технология позволяет создавать батареи меньшего размера и веса, чем описанные ниже «никелевые» разновидности; кроме того, литий-ионные аккумуляторы практически не подвержены «эффекту памяти», просты в использовании и заряжаются довольно быстро. Их недостатками можно назвать более высокую цену и меньшую стойкость к высоким и низким температурам, чем у тех же «никелевых».

— Li-Pol. Дальнейшее развитие описанной выше литий-ионной технологии. Литий-полимерные аккумуляторы имеют ещё большую плотность заряда, что позволило добиться компактных размеров; с другой стороны, и недостатки в виде высокой стоимости и чувствительности к экстремальным температурам в них выражены более явно.

— Ni-Cd. Самая старая из технологий, применяемых в аккумуляторах современных радиоуправляемых танков. Никель-кадмиевые батареи характеризуются невысокой стоимостью, хорошей надёжностью, устойчивостью к низким и высоким температурам, а также высокой скоростью зарядки. Всё это делает данный вариант хорошо подходящим дл...я радиоуправляемых машин — особенно крупномасштабных, с обилием дополнительных функций, которым требуется много энергии. В то же время подобные батареи не лишены серьёзных недостатков. Главным из них является «эффект памяти»; он проявляется в том, что при зарядке не до конца разряженного аккумулятора его ёмкость снижается. Впрочем, при соблюдении правил эксплуатации (довольно простых) этот эффект можно свести практически к нулю.

— Ni-Mh. Технология, разработанная в расчёте на устранение недостатков никель-кадмиевых батарей (см. выше). Никель-металл-гидридные аккумуляторы имеют те же достоинства, что и предшественники — надёжность, стойкость к неблагоприятным температурам, высокую скорость зарядки; при этом они практически лишены «эффекта памяти» и считаются более безопасными с точки зрения экологии. Из недостатков можно отметить разве что специфические требования к хранению: такие аккумуляторы нельзя держать полностью разряженными в течение долгого времени.

— AA. В отличие от всех предыдущих обозначений, данное описывает не технологию изготовления элементов питания, а стандартный типоразмер. АА — это небольшие батарейки, в просторечии именуемые «пальчиковыми». Их ключевым отличием от всех описанных выше типов аккумуляторов является универсальность: подобные батарейки являются сменными и широко применяются в самых разных электронных устройствах. При этом в данном типоразмере выпускаются не только перезаряжаемые аккумуляторы, но и одноразовые элементы, что даёт возможность выбора: либо всякий раз докупать батарейки по мере необходимости за относительно небольшие деньги, либо один раз выложить крупную сумму за аккумуляторы, но не тратиться впредь. Ещё более расширяет выбор то, что элементы АА имеют разные характеристики и цену, однако являются полностью взаимозаменяемыми. Главным же практическим преимуществом перед оригинальными аккумуляторами является возможность быстрой замены севших батареек: продаются они практически во всех магазинах с «бытовыми мелочами», а сам процесс занимает обычно не больше пары минут. С другой стороны, мощность такого питания довольно скромна, поэтому встречается оно в моделях относительно небольшого масштаба, а самих батареек обычно нужно довольно много — порядка 6 – 8 штук. В некоторых моделях элементы АА могут включаться в комплект поставки, однако чаще всего покупать их владельцу машинки приходится самостоятельно.

Время работы

Время работы танка с электрическим двигателем (см. «Двигатель») на одном заряде аккумулятора или на одном комплекте батарей. Как правило, данный параметр указывается для идеальных условий эксплуатации: на ровной поверхности, невысокой скорости, без использования дополнительных функций (стрельбы, поворота башни, эффектов и т.п.), а для моделей на батарейках АА (см. «Тип аккумулятора») — ещё и при высоком качестве и хорошей ёмкости этих батареек. Условия реальной эксплуатации бывают разными, соответственно, и время работы может заметно отличаться от заявленного в характеристиках. Тем не менее, данный параметр неплохо характеризует автономность машины и вполне позволяет сравнивать разные модели между собой.

Частота радиоканала

Частота, используемая для связи между танком и пультом управления.

— 27 MHz. Одна из частот, долгое время применявшихся для дистанционного радиоуправления; в некоторых странах СНГ даже зарезервирована государственными регулирующими органами именно для этих целей. Использует передачу данных в аналоговом формате. Такие передатчики относительно недороги, однако подвержены одному серьёзному недостатку: они не обеспечивают разделения по каналам при работе нескольких пультов в непосредственной близости друг от друга. Иными словами, если танк будет пребывать в зоне действия двух передатчиков — сигналы с них могут смешиваться, что фактически равносильно потере управления. Эта проблема наиболее актуальна при организации боёв. Поэтому специализированные комплекты «танковый бой» (см. выше), использующие аналоговые передатчики, обычно комплектуются пультами с разной частотой радиоканала (например, 27 MHz и 40 MHz). А если Вы хотите устроить поединок между машинами из разных комплектов (или продающимися отдельно) — стоит убедиться, что они используют разные стандарты (иначе придётся использовать сменные кварцевые генераторы для переключения каналов, что не всегда реально). Ситуация несколько упрощается с учётом того, что одна и та же модель, использующая аналоговое управление, может выпускаться в версиях под разные частоты.

— 40 MHz. Аналоговый стандарт, полностью идентичный описанному выше 27 MHz, за исключением собственно рабочей частоты. Используется как альтерн...атива 27 MHz, позволяющая гарантированно избежать смешивания сигналов с разных пультов.

— 49 MHz. Ещё один аналоговый стандарт дистанционного управления, наподобие описанных выше 27 MHz и 40 MHz; отличий, помимо частоты, не имеет.

— 2.4 GHz. Один из самых продвинутых и в то же время распространённых на сегодняшний день стандартов связи. Использует цифровую передачу данных, что даёт ряд преимуществ перед аналоговыми стандартами (см. выше). Одним из таких преимуществ является возможность привязать конкретный пульт к конкретной машине — за счёт специальной технологии разделения по каналам. Благодаря этому пульты стандарта 2,4 GHz могут работать в непосредственной близости друг от друга, не создавая проблем. Кроме того, этот же диапазон используется в беспроводной технологии Wi-Fi, что позволяет предусматривать в таких моделях управление смартфоном (см. ниже).

—5.8 GHz. Цифровой стандарт, аналогичный описанному выше 2.4 GHz. Одним из ключевых отличий является более высокая пропускная способность, что обеспечивает дополнительную надёжность и «отзывчивость» управления. С другой стороны, обходятся такие пульты довольно дорого, а потому особого распространения они не получили.

Металлический редуктор

Наличие металлического редуктора в конструкции танка.

Редуктором называют приспособление, отвечающее за передачу крутящего момента от двигателя на ведущие колёса танка. Как правило, работа такого приспособления основана на использовании зубчатых передач. Металлическими же называют редукторы, в которых рабочие шестерни выполнены из металла. Это обеспечивает высокую прочность и надёжность конструкции по сравнению с другим популярным материалом — пластиком — и позволяет работать с большими значениями крутящего момента, что особенно важно для массивных крупномасштабных моделей. Главным недостатком металлических деталей можно назвать высокую стоимость.

Материал корпуса

Материал, из которого выполнен корпус модели.

В подавляющем большинстве современных радиоуправляемых танков используется пластик. Этому материалу с лёгкостью можно придать любой цвет и форму, в т.ч. довольно сложную; и даже сымитировать с его помощью металлическую поверхность обычно не составляет проблем, что позволяет применять пластик в моделях любого уровня, в т.ч. коллекционного (см. «Копия оригинала»). При этом пластик имеет небольшой вес, что положительно сказывается на скорости и маневренности танков. Его прочность считается относительно невысокой, но её вполне достаточно для применения по штатному назначению — даже выстрел из пневматической пушки другой модели (см. «Стрельба») пластиковая «броня» обычно переносит без последствий. Впрочем встречаются и металлические танки, которые значительно солидней пластиковых собратьев.

Размеры

Общие габариты танка. Отметим, что длина указывается с учётом пушки, направленной вперёд (это уточнение актуально для вращающихся башен, см. выше). А вот высота может не учитывать сгибающейся антенны или съёмных элементов оформления (таких, как фигурка танкиста в люке).
Heng Long KV-1 1:16 часто сравнивают