Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автомониторы

Сравнение Falcon MIR-701 vs RS RVM-700

Добавить в сравнение
Falcon MIR-701
RS RVM-700
Falcon MIR-701RS RVM-700
от 1 426 грн.
Товар устарел
от 1 396 грн.
Товар устарел
Установкав зеркалов зеркало
Характеристики
Диагональ7 "7 "
Разрешение480х234 пикс480х234 пикс
Мультимедиа
USB-вход
картридер
 
 
Функции и возможности
 
встроенные динамики
пульт ДУ
FM-трансмиттер
 
пульт ДУ
Входы
AV-вход (композитный)
для камеры заднего хода
 
для камеры заднего хода
Выходы
 
AV-выход (композитный)
Общее
Источник питания
прикуриватель (12В)
прикуриватель (12В)
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015январь 2015

Мультимедиа

Wi-Fi. Наличие в мониторе модуля беспроводной связи Wi-Fi позволяет поддерживать классическое подключение к Wi-Fi точкам доступа для выхода в Интернет. Или же способствует соединению, к примеру, со смартфоном для дистанционного управления и обмена различными данными. Конкретный способ работы Wi-Fi уточняйте отдельно для каждой модели.

MirrorLink/AirPlay. Данные технологии разработаны для взаимодействия устройства со смартфоном/планшетом. Рабочий стол подключенного устройства выводится на экран монитора и управление можно осуществлять непосредственно с него, держа смартфон при этом в сумке или кармане. Для Android заявлена технология MirroLink для Apple соответственно AirPlay, но в автомониторах они преимущественно идут в паре.

3G/4G ready. Возможность подключения к автомонитору внешнего модема для мобильных сетей. Такие модели подойдут тем, кто не уверен, нужна ли ему будет дополнительная Интернет связь. Можно приобрести монитор, не переплачивая за встроенный модем, а при необходимости докупить адаптер отдельно.

FM-тюнер. Устройство для приёма радиопередач FM-диапазона. В этом диапазоне вещает абсолютное большинство современных «городских» музыкальных радиостанций, в частности потому, что он позволяет передавать стереозвук. Соответственно, автомонитор с FM-тюнером пригодится любителям...слушать такие станции.

CD/DVD плеер. Наличие у автомонитора встроенного проигрывателя оптических дисков CD и DVD. Эта функция позволяет слушать музыку и смотреть фильмы с дисков, не используя никакого вспомогательного оборудования вроде портативных плееров, магнитол и т.п. Установка такого оборудования может быть связана с целым рядом проблем, а то и вообще недоступна; поэтому часто бывает удобнее купить монитор со встроенным плеером.

USB-вход. Наличие входа USB позволяет подключать к автомонитору различные внешние носители с соответствующим разъёмом — прежде всего портативные «флэшки», но также это могут быть внешние жёсткие диски, внешние картридеры (о картридере см. ниже) и даже смартфоны и фотокамеры. Таким образом можно воспроизводить информацию (видео, музыку, а иногда — и фото) с этих носителей напрямую, без какого-либо дополнительного оборудования.

Картридер. Наличие у автомонитора устройства для чтения карт памяти. Такие карты широко используются в качестве носителей информации в современной портативной технике, в частности фото- и видеокамерах. Картридер позволяет воспроизводить информацию с карт памяти напрямую — таким образом Вы сможете, например, посмотреть на мониторе фотографии с семейного мероприятия или видео, заснятое видеорегистратором авто. В некоторых случаях подобный формат работы с носителями удобнее, чем подключение самой камеры или внешнего картридера через USB (см. выше) — главное, чтобы монитор поддерживал соответствующий формат карт памяти.

— Аналоговый ТВ-тюнер. Устройство для приема эфирных телепередач аналогового формата. Несмотря на развитие цифровых стандартов, этот тип еще популярен в странах СНГ, в частности в Украине и России. А потому для просмотра ТВ аналоговый ТВ-тюнер может оказаться весьма кстати. Отдельно отметим, что наличие ТВ-тюнера (аналогового или цифрового, см. ниже) является обязательным для автотелевизоров и их ключевым отличием от автомониторов.

— DVB-T тюнер. Устройство для приёма эфирных телепередач в цифровом формате DVB-T2. Главным преимуществом цифрового телевещания в целом является высокое качество изображения, которое к тому же не зависит от силы сигнала: «картинка» и звук либо есть в полноценном качестве, либо отсутствуют вообще. Да и стойкость к помехам у цифровых стандартов значительно выше, чем у аналоговых. В то же время конкретно DVB-T постепенно сходит со сцены, уступая более продвинутому DVB-T2: в частности, национальные сети цифрового вещания в Украине и России строятся именно на основе DVB-T2 и не совместимы с тюнерами DVB-T. А потому специально искать телевизор с тюнером данного типа стоит лишь в том случае, если Вы точно знаете о наличии цифрового вещания DVB-T в Вашем регионе.

Функции и возможности

Bluetooth. Технология беспроводной связи, созданная для прямого соединения между собой различных устройств на относительно небольшом расстоянии — порядка нескольких метров (хотя в специфических случаях радиус действия может достигать и 100 м). Существует множество протоколов Bluetooth, каждый из которых отвечает за определённые функции данного соединения; набор этих протоколов (и, соответственно, функций) в разных моделях автомониторов может быть разным. Так, довольно популярным вариантом является применение в роли автокомплекта для громкой связи: для этого мобильный телефон соединяется с монитором по Bluetooth, и при разговоре используются микрофон и динамики монитора (или внешняя акустика, к которой он подключён). Это позволяет вести беседу, не держа телефон в руке, что облегчает управление автомобилем. Кроме этого, может предусматриваться трансляция звука на с автомонитора на беспроводные наушники/гарнитуры (или наоборот, с внешнего устройства — на монитор), дистанционное управление со смартфона и др.

FM-трансмиттер. Наличие у автомонитора встроенного передатчика FM-диапазона. При наличии автомагнитолы с FM-тюнером (а он устанавливается практически во все магнитолы) трансмиттер позволяет с лёгкостью вывести звук с монитора на акустическую систему автомобиля: достаточно настроить FM-тюнер магнитолы на частоту трансмиттера. Ещё один вариант — использовать портативный FM-приёмник или иной г...аджет с FM-тюнером (MP3-плеер, мобильный телефон) в качестве беспроводных наушников. Мощность FM-трансмиттера невелика (чтобы не создавать помех окружающим), но её вполне хватает на дистанции в несколько метров.

— Встроенные динамики. Наличие у автомонитора собственного динамика или динамиков. Эта функция избавляет от необходимости подключать устройство к внешней акустической системе или пользоваться наушниками, портативной акустикой и иным подобным оборудованием — воспроизводить звук можно на самом мониторе. В то же время мощность собственных динамиков обычно невысока, что следует учитывать при установке в крупный транспорт вроде автобусов.

— Плафон с подсветкой. Наличие в конструкции автомонитора собственных ламп освещения. Эта функция встречается исключительно в моделях потолочного типа (см. «Установка»), т.к. для их монтажа может потребоваться удаление штатного осветительного плафона авто. Собственный плафон монитора в этом случае его заменит.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки автомонитора. Эта функция пригодится в первую очередь для пассажиров на заднем сидении: для управления им не придётся тянуться к кнопкам на корпусе монитора. Также отметим, что при наличии дополнительных функций управление ими часто бывает удобнее вынести именно на пульт, а на панели самого монитора оставить лишь базовые регулировки; этот принцип часто используется в моделях среднего и топового уровня.

— Подключение ИК-наушников. Возможность использования с автомонитором беспроводных наушников, подключаемых по инфракрасному каналу. Назначение таких наушников аналогично обычным проводным (см. «Выходы — Наушники»), однако они не имеют собственно провода, ограничивающего подвижность и путающегося под руками, за счёт чего намного удобнее. Радиус действия ИК-передатчика, установленного в монаторе, обычно составляет несколько метров. Из недостатков: ИК-наушники работают только при прямой видимости, а также требуют собственного питания от батареек или аккумуляторов, которые приходится периодически менять или подзаряжать. Сами наушники чаще всего необходимо приобретать отдельно, хотя в некоторых моделях они могут входить в комплект поставки.

— Автозатемнение зеркала. Наличие в автомониторе автоматической системы, автоматически затемняющей зеркало заднего вида при необходимости. По очевидным причинам данная особенность встречается только в моделях, устанавливаемых на зеркала заднего вида (см. «Установка»). Смысл автозатемнения заключается в том, чтобы уменьшить яркость интенсивного светового потока, попадающего в глаза водителя — например, «приглушить» свет мощных фар идущего сзади автомобиля. Таким образом можно не только повысить общий комфорт вождения, но и избежать ослепления, чреватого аварией. Данная функция встречается в отдельно выпускаемых зеркалах заднего вида, однако часто бывает удобнее (и дешевле) оснастить штатное зеркало накладкой-монитором.

— Подключение выносной антенны. Внешняя антенна значительно улучшает качество приёма радиовещания и эфирного ТВ. Стоит принимать во внимание, что конструкции антенн различаются не только для радио и ТВ, но и для различных диапазонов и форматов в том и другом случае. А потому выбирать внешнюю антенну нужно с учётом её целевого назначения.

Входы

AV-вход (композитный). Комбинированный вход для подключения к автомонитору внешнего источника аудио- и/или видеосигнала в аналоговом формате. Полноразмерный композитный интерфейс предполагает наличие 3 разъёмов RCA — один для видео и два под левый и правый канал звука. Однако в автомониторах могут встречаться и «урезанные» версии — например, с 2 разъёмами RCA (видео + монофонический звук) или даже с одним «тюльпаном», только для передачи видео. Кроме того, в компактных моделях (в частности, монтируемых вместо зеркала, см. «Установка») данный вход может использовать разъём 3.5 мм mini-Jack. В любом случае композитный интерфейс является одним из самых распространённых, он поддерживается даже устаревшей видеотехникой, однако имеет довольно скромные характеристики и непригоден для работы с HD-видео. Впрочем, последнее критично лишь для наиболее крупноформатных автомониторов — именно в них встречаются высокие разрешения, показатели более мелких моделей заметно скромнее.

Линейный. Аналоговый вход для подключения к автомонитору внешнего источника аудиосигнала — например, портативного плеера или DVD-проигрывателя. Благодаря этому можно транслировать звук либо через собственный динамик монитора (при наличии такового, см. «Функции и возможности»), либо через подключённую к нему аудиосистему или наушники (см. «Выходы»).

Для камеры заднего хода. Отдельный вход для подключения к автомонитору камеры заднего хода. Отметим, что название этих камер является довольно условным, т.к. они могут устанавливаться не только сзади, но и спереди или по бокам. В любом случае подобные устройства помогают водителю видеть мёртвые зоны, которые нельзя увидеть из салона ни напрямую, ни через зеркало. При этом «задняя» камера обычно включается автоматически, при включении задней передачи, и изображение с неё передаётся на экран независимо от того, что там показывалось до этого (фильм, заставка и т.п.). Входом для камеры оснащаются исключительно модели, рассчитанные на просмотр с водительского места; чаще всего он встречается в автомониторах с установкой в зеркало, реже — в моделях для торпедо, и в единичных случаях — в устройствах с другим типом монтажа (см. «Установка). Для эффективного использования камеры заднего вида может понадобиться функция «зеркального переворота изображения» (подробнее см. выше).

HDMI порт. HDMI фактически является наиболее популярным современным аудио- и видеоинтерфейсом. Он предусматривает передачу сигнала в цифровом формате и позволяет работать с видео высокого (в последних версиях — ультравысокого) разрешения, а также многоканальным звуком. Наличие такого входа в автомониторе даёт возможность подключать к нему различные внешние источники сигнала — например, ноутбуки, для которых выход HDMI является практически обязательным, или смартфоны, в которых данный интерфейс тоже встречается.

Выходы

AV-выход (композитный). Выход для передачи с автомонитора аудио- и видеосигнала в аналоговом виде, обычно через кабели с разъёмами RCA, но есть и другие варианты (подробнее см. «Входы — AV-вход»). При таком подключении сам монитор играет роль источника сигнала, а воспроизводит его другое устройство, подключённое к AV-входу. Например, модель с портом USB (см. «Мультимедиа») можно подключить к стационарному телевизору с более крупным экраном, и автомонитор в этом случае будет играть роль медиа-центра, обеспечивающего воспроизведение с USB. Композитный интерфейс, используемый в AV-выходах, не поддерживает многоканального звука (максимум — стерео) и не способен работать с HD-видео; в то же время он чрезвычайно популярен в видеотехнике и совместим со многими устаревшими стационарными телевизорами, включая даже кинескопные.

Линейный. Выход для передачи аналогового аудиосигнала с монитора на внешнюю аудиосистему — например, портативную акустику. А при наличии линейного входа в автомагнитоле звук можно транслировать через неё на колонки автомобиля. Данный разъём встречается даже в моделях, оснащённых собственными динамиками (см. «Функции и возможности»): внешнее оборудование часто обеспечивает более качественный звук, чем встроенное.

На наушники. Выход для подключения к автомонитору проводных наушников; обычно это ст...андартный mini-jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей» всех ценовых категорий. Наушники могут пригодиться в ситуациях, когда трансляция звука на весь салон нежелательна — например, если в машине спит маленький ребёнок, или если звук может отвлекать водителя. Кроме того, они позволяют слышать звук с монитора даже в том случае, если параллельно работает основная акустика авто. Благодаря этому можно одновременно смотреть видео и слушать магнитолу — например, если ребёнок хочет посмотреть в дороге мультики, а родители предпочитают музыку.