новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автомониторы

Сравнение Gate SQ-1701 vs Clayton SL-1740

Добавить в сравнение
Gate SQ-1701
Clayton SL-1740
Gate SQ-1701Clayton SL-1740
от 5 974 грн.
Товар устарел
от 8 494 грн.
Товар устарел
Главное
Автомонитор поставляется с встроенным TV тюнером
Установкапотолочныйпотолочный
Характеристики
Диагональ17 "17.3 "
Разрешение1024х768 пикс1920x1080 пикс
Мультимедиа
USB-вход
картридер
USB-вход
картридер /microSD (до 32 Гб)/
Функции и возможности
FM-трансмиттер
встроенные динамики
плафон с подсветкой
пульт ДУ
подключение ИК-наушников
FM-трансмиттер
встроенные динамики
плафон с подсветкой
пульт ДУ
подключение ИК-наушников /2 канала/
Входы
AV-вход (композитный)
 
AV-вход (композитный)
HDMI
Выходы
линейный
 
Общее
Источник питания
прикуриватель (12В)
прикуриватель (12В)
Габариты499х380x37 мм340x270x30 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017октябрь 2016

Диагональ

Размер экрана автомонитора по диагонали в дюймах. Чем больше экран — тем крупнее изображение на нём и тем легче его смотреть с большого расстояния. В то же время большие дисплеи требуют соответствующего количества места для установки, что может быть критично в стеснённых условиях салона авто. Да и смотреть на крупный экран вблизи не всегда удобно.

Для большинства типов автомониторов (см. «Установка») оптимальной считается диагональ от 7" до 10". В то же время потолочные модели могут значительно превышать этот показатель, достигая 15" и даже больше. Устройства же для установки в зеркало, наоборот, имеют небольшие дисплеи на 3-4" (большего для них и не требуется). Если же в характеристиках монитора-зеркала указан большой экран на 7-10", чаще всего это означает вытянутый в ширину дисплей, изображение на котором делится на 2-3 части (например, для одновременной трансляции с разных парковочных камер).

Разрешение

Разрешение экрана автомонитора обозначает количество светящихся точек (пикселей), из которых складывается видимое изображение. Записывается оно обычно двумя цифрами, обозначающими размер в пикселях по горизонтали и по вертикали. В данном случае можно сказать, что чем выше этот показатель — тем более чёткое и детализированное изображение способен обеспечить монитор. Особенно это важно для больших экранов (см. «Диагональ»), на которых зернистость от невысокого разрешения была бы особенно заметна. Кроме того, для просмотра кино в высоком качестве, детализированных фотографий и другого подобного контента также рекомендуются соответствующие дисплеи — иначе все изначальные преимущества «картинки» могут быть сведены на нет.

Входы

AV-вход (композитный). Комбинированный вход для подключения к автомонитору внешнего источника аудио- и/или видеосигнала в аналоговом формате. Полноразмерный композитный интерфейс предполагает наличие 3 разъёмов RCA — один для видео и два под левый и правый канал звука. Однако в автомониторах могут встречаться и «урезанные» версии — например, с 2 разъёмами RCA (видео + монофонический звук) или даже с одним «тюльпаном», только для передачи видео. Кроме того, в компактных моделях (в частности, монтируемых вместо зеркала, см. «Установка») данный вход может использовать разъём 3.5 мм mini-Jack. В любом случае композитный интерфейс является одним из самых распространённых, он поддерживается даже устаревшей видеотехникой, однако имеет довольно скромные характеристики и непригоден для работы с HD-видео. Впрочем, последнее критично лишь для наиболее крупноформатных автомониторов — именно в них встречаются высокие разрешения, показатели более мелких моделей заметно скромнее.

Линейный. Аналоговый вход для подключения к автомонитору внешнего источника аудиосигнала — например, портативного плеера или DVD-проигрывателя. Благодаря этому можно транслировать звук либо через собственный динамик монитора (при наличии такового, см. «Функции и возможности»), либо через подключённую к нему аудиосистему или наушники (см. «Выходы»).

Для камеры заднего хода. Отдельный вход для подключения к автомонитору камеры заднего хода. Отметим, что название этих камер является довольно условным, т.к. они могут устанавливаться не только сзади, но и спереди или по бокам. В любом случае подобные устройства помогают водителю видеть мёртвые зоны, которые нельзя увидеть из салона ни напрямую, ни через зеркало. При этом «задняя» камера обычно включается автоматически, при включении задней передачи, и изображение с неё передаётся на экран независимо от того, что там показывалось до этого (фильм, заставка и т.п.). Входом для камеры оснащаются исключительно модели, рассчитанные на просмотр с водительского места; чаще всего он встречается в автомониторах с установкой в зеркало, реже — в моделях для торпедо, и в единичных случаях — в устройствах с другим типом монтажа (см. «Установка). Для эффективного использования камеры заднего вида может понадобиться функция «зеркального переворота изображения» (подробнее см. выше).

HDMI порт. HDMI фактически является наиболее популярным современным аудио- и видеоинтерфейсом. Он предусматривает передачу сигнала в цифровом формате и позволяет работать с видео высокого (в последних версиях — ультравысокого) разрешения, а также многоканальным звуком. Наличие такого входа в автомониторе даёт возможность подключать к нему различные внешние источники сигнала — например, ноутбуки, для которых выход HDMI является практически обязательным, или смартфоны, в которых данный интерфейс тоже встречается.

Выходы

AV-выход (композитный). Выход для передачи с автомонитора аудио- и видеосигнала в аналоговом виде, обычно через кабели с разъёмами RCA, но есть и другие варианты (подробнее см. «Входы — AV-вход»). При таком подключении сам монитор играет роль источника сигнала, а воспроизводит его другое устройство, подключённое к AV-входу. Например, модель с портом USB (см. «Мультимедиа») можно подключить к стационарному телевизору с более крупным экраном, и автомонитор в этом случае будет играть роль медиа-центра, обеспечивающего воспроизведение с USB. Композитный интерфейс, используемый в AV-выходах, не поддерживает многоканального звука (максимум — стерео) и не способен работать с HD-видео; в то же время он чрезвычайно популярен в видеотехнике и совместим со многими устаревшими стационарными телевизорами, включая даже кинескопные.

Линейный. Выход для передачи аналогового аудиосигнала с монитора на внешнюю аудиосистему — например, портативную акустику. А при наличии линейного входа в автомагнитоле звук можно транслировать через неё на колонки автомобиля. Данный разъём встречается даже в моделях, оснащённых собственными динамиками (см. «Функции и возможности»): внешнее оборудование часто обеспечивает более качественный звук, чем встроенное.

На наушники. Выход для подключения к автомонитору проводных наушников; обычно это ст...андартный mini-jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей» всех ценовых категорий. Наушники могут пригодиться в ситуациях, когда трансляция звука на весь салон нежелательна — например, если в машине спит маленький ребёнок, или если звук может отвлекать водителя. Кроме того, они позволяют слышать звук с монитора даже в том случае, если параллельно работает основная акустика авто. Благодаря этому можно одновременно смотреть видео и слушать магнитолу — например, если ребёнок хочет посмотреть в дороге мультики, а родители предпочитают музыку.
Динамика цен