новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Оборудование и станки   /   Маски сварочные

Сравнение Dnipro-M MZP-390 vs Vertex VR-4050S

Добавить в сравнение
Dnipro-M MZP-390
Vertex VR-4050S
Dnipro-M MZP-390Vertex VR-4050S
от 399 грн.
Товар устарел
от 391 грн.
Товар устарел
Типмаска-хамелеонмаска
Характеристики
Степень проникновения света4 DIN
Мин. степень затемнения9 DIN
Макс. степень затемнения13 DIN
Степень защиты от УФ/ИК16 DIN16 DIN
Время включения66.7 мкс
Поле зрения светофильтра (ШхВ)92x42 мм
Размеры картриджа светофильтра (ШхВ)110x90 мм110x90 мм
Толщина картриджа светофильтра9 мм9 мм
Оптических датчиков2 шт
Вес маски450 г450 г
Функции светофильтра
Регулировка затемнениявнешняя механическая
Режим «шлифование»внешняя механическая активация
Цветопередачаобычная (оттенки зеленого)обычная (оттенки зеленого)
Конструктивные особенности
органы управления снаружи
 
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016ноябрь 2015

Тип

Общий тип маски. По данному параметру в наше время выделяют классические маски, маски-хамелеоны, сварочные щитки и защитные очки, которые также могут быть хамелеонами. Вот основные особенности каждого из этих вариантов:

— Маска. Сварочные маски традиционной конструкции: защитные приспособления с креплением на голову, полностью закрывающие лицо пользователя. Светофильтр, защищающий глаза сварщика от вредного излучения сварочной дуги, в данном случае имеет постоянное затемнение — этим подобные модели отличаются от масок-хамелеонов (см. ниже). В целом классические сварочные маски просты, недороги, но в то же время достаточно надежны и хорошо защищают и от излучения, и от брызг металла. Их главным недостатком можно назвать постоянно затемненный светофильтр, через который практически ничего не видно, пока не горит дуга. Из-за этого в процессе работы сварщику приходится постоянно поднимать и опускать вручную либо всю маску целиком, либо светофильтр (если он откидной — см. «Функции»); это создает неудобства и увеличивает риск ошибок в работе. Поэтому данная разновидность в наше время встречается все реже, уступая позиции более продвинутым «хамелеонам» (которые по мере развития технологий становятся все более недорогими).
Также отметим, что общим недостатком всех масок явл...яется слабая совместимость с респираторами и другими средствами защиты органов дыхания. Так что при работе в условиях, требующих такой защиты, нужно либо использовать маску с системой вентиляции (см. «Функции»), либо сочетать респиратор с очками (см. ниже). br>
— Маска-хамелеон. Разновидность сварочных масок (см. выше), оснащенная светофильтрами с автоматическим затемнением. В перерывах между включениями сварки такой светофильтр практически прозрачен, а при загорании дуги он почти мгновенно темнеет, обеспечивая соответствующую защиту для глаз. Благодаря этому устраняется основной недостаток обычных масок — необходимость периодически поднимать и опускать светофильтр: маску-хамелеон можно постоянно держать в рабочем положении (на лице) без ущерба для удобства. Кроме того, до момента зажигания дуги сварщик видит рабочую область и сварочный электрод максимально четко, без затемнения, что снижает вероятность брака в работе. Главные недостатки «хамелеонов» — сложность конструкции, сравнительно высокая стоимость и необходимость питания. Впрочем, первые два момента компенсируются упомянутым удобством в работе, стоимость электронной «начинки» по мере развития технологий постоянно снижается, а питание в большинстве моделей обеспечивается солнечными батареями, что избавляет от проблем с поиском источников энергии для зарядки.

— Очки. Защитные приспособления, закрывающие только глаза и область лица вокруг них; может иметь вид двух отдельных линз или панорамного стекла на оба глаза сразу. В любом случае очки без дополнительного оснащения плохо подходят для электросварки: при их использовании большая часть лица, включая рот и нос, остаются открытыми, что может привести к ожогам от интенсивного ИК- и УФ-излучения, а также от брызг раскаленного металла. С другой стороны, такое снаряжение может стать настоящим спасением при работе во вредных условиях, где нужна защита дыхания: в отличие от масок, очки совместимы практически с любыми промышленными респираторами, к тому же комбинация «очки+респиратор» обычно обходится значительно дешевле, чем маска с системой вентиляции. Еще одна сфера применения таких изделий — работы, где не требуется полная защита лица (например, газовая сварка и резка). В таких случаях актуальным становится еще одно преимущество: очки заметно легче и компактнее масок, за счет чего — проще в транспортировке.

— Очки-хамелеоны. Как видно из названия, совмещают в себе удобство классических очков для сварки (см. пункт выше) и маски-хамелеон (тоже см. пункт выше). При их использовании ytmn надобности снимать модель с лица — автозатемнение делает работу комфортней.

— Щиток. Приспособление, для защиты лица, представляющее собой упрощенный аналог маски. Щиток также прикрывает лицо целиком, однако не крепится на голову — его нужно держать в руке. Благодаря этому такие изделия, с одной стороны, предельно дешевы, с другой — неудобны в использовании: при работе свободной остается только одна рука сварщика. Из-за этого щитки в наше время встречаются довольно редко.

Степень проникновения света

Степень проникновения света, обеспечиваемая светофильтром маски, другими словами — степень затемнения (ослабления света), обеспечиваемая изделием.

Степень затемнения указывается в единицах DIN, чем больше его значение — тем ниже пропускание света (то есть тем темнее светофильтр). Отметим, что для масок-хамелеонов (см. «Тип») в данном пункте указываются характеристики светофильтра в выключенном состоянии — то есть когда он не затемнен и максимально прозрачен. Так что для подобных изделий степень проникновения света имеет скорее справочное значение, и оценивать фактическую степень защиты в «хамелеонах» нужно по минимальной и максимальной степени затемнения (см. ниже).

В свою очередь, для масок и очков с постоянными светофильтрами степень проникновения света является основной рабочей характеристикой. Здесь нужно исходить из следующего: более темный светофильтр, с одной стороны, обеспечивает более высокую защиту от яркого света, с другой — ухудшает видимость. Так что оптимальными значениями для большинства сварочных работ считаются 10 – 12 DIN, именно в этом диапазоне лежат характеристики большинства современных масок/очков без функции «хамелеона». Более подробные рекомендации по оптимальной прозрачности светофильтров под разные ситуации можно найти в специальных источниках.

Мин. степень затемнения

Наименьшая степень затемнения, обеспечиваемая маской-хамелеоном (см. «Тип») при сработавшем светофильтре. Напомним, затемнение указывается в единицах DIN, чем больше число в этом пункте — тем темнее светофильтр.

Данный параметр указывается только для моделей с регулировкой затемнения (см. «Функции»). От минимальной степени затемнения зависит, в каких пределах можно регулировать светопропускание. При этом напомним, более темный светофильтр лучше защищает от яркого света, однако ухудшает видимость; так что для некоторых задач оптимальным может оказаться сравнительно невысокий уровень затемнения. Соответственно, чем ниже данный показатель — тем шире диапазон регулировки светофильтра, тем больше у пользователя возможностей по его настройке (при том же максимальном пороге). С другой стороны, расширение диапазона регулировки заметно влияет на стоимость, а требуются такие характеристики далеко не всегда. Поэтому в наше время можно встретить маски-хамелеоны как с небольшим (5 DIN и даже меньше), так и с довольно значительным минимальным затемнением (7 DIN или даже 9 DIN). А выбирать тут стоит в зависимости от того, что для вас более важно: обширный диапазон регулировки либо невысокая стоимость.

Макс. степень затемнения

Наибольшая степень затемнения, обеспечиваемая маской-хамелеоном (см. «Тип») при сработавшем светофильтре. Для моделей, не имеющих регулировки затемнения (см. «Функции»), в данном пункте указывается штатный уровень светопропускания включенного светофильтра.

Напомним, затемнение указывается в единицах DIN, чем больше число в таком обозначении — тем темнее светофильтр. В свою очередь, более темная маска дает лучшую защиту от яркого света, однако ухудшает видимость; соответственно, для разных задач оптимально может оказаться разная степень затемнения. Подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках; здесь же отметим несколько общих моментов. Так, минимальным показателем, необходимым для безопасной работы с электросваркой, считается 10 DIN; как следствие, это наименьшее значение максимального затемнения, которое можно встретить в современных «хамелеонах». А большинство таких масок имеет более высокие уровни наибольшего затемнения — 11 DIN, 12 DIN, а то и 13 DIN.

Время включения

Время включения светофильтра в маске-хамелеоне (см. «Тип»), иными словами — время между зажиганием дуги и затемнением светофильтра до рабочего уровня.

С точки зрения безопасности время включения должно быть как можно меньше: чем быстрее срабатывает «хамелеон» — тем меньше яркого света от дуги попадает в глаза сварщика. С другой стороны, уменьшение времени реакции сказывается на стоимости изделия. Так что для относительно небольших объемов работ вполне допускается использовать относительно «медленные» маски — на 100 мкс и более (тем более что даже в самых простых моделях время реакции не превышает 1200 мкс, тогда как в теории максимально допустимым значением считается 2000 мкс). А вот для более серьезного применения стоит обратить внимание на более «быстрые» варианты; в наше время можно встретить маски с временем срабатывания от 75 до 100 мкс, от 50 до 75 мкс и даже менее 50 мкс.

Поле зрения светофильтра (ШхВ)

Размер прозрачной части светофильтра — «рабочего окна», области, через которую сварщик видит место работы. Более крупное рабочее окно обеспечивает удобство в работе и обширное поле зрения, однако заметно сказывается на стоимости маски и несколько снижает прочность светофильтра.

Оптических датчиков

Оптические датчики определяют скорость срабатывания светофильтра. Они реагируют на резкие перепады освещения и мерцание дуги — характерные признаки начала выполнения сварочных работ. Чем больше датчиков в конструкции маски, тем меньше вероятность открытия фильтра при сварке. Для лучшего улавливания разности излучения датчики часто размещают на разных углах маски.

Регулировка затемнения

Возможность вручную выбирать степень затемнения светофильтра в маске-хамелеоне. Эта функция встречается преимущественно в профессиональных моделях; она позволяет сварщику вручную настраивать светопропускание под конкретные условия. Необходимость регулировки затемнения обусловлена тем, что при некоторых видах работ (например, TIG-сварке черных металлов) яркость дуги относительно невысока, и для того, чтобы нормально видеть сварочную ванну, достаточно затемнения на уровне всего 8 – 9 DIN вместо обычных 12 DIN и более.

Режим «шлифование»

Специальный режим работы маски-хамелеона, в котором датчики светофильтра полностью отключаются — таким образом, он постоянно остается прозрачным и не реагирует ни на какие вспышки. Подобный режим удобен при работах, при которых могут возникать достаточно яркие вспышки света, однако не требуется затемнение. Классический пример таких работ — шлифование при помощи «болгарки» или станка, когда от заготовки могут лететь искры; отсюда и название данной функции — режим «шлифование».
Dnipro-M MZP-390 часто сравнивают