новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Зоотовары   /   Для собак   /   Корм для собак

Сравнение Brit Premium Light 15 кг vs Brit Premium Junior XL 15 кг

Добавить в сравнение
Brit Premium Light 15 кг
Brit Premium Junior XL 15 кг
Brit Premium Light 15 кгBrit Premium Junior XL 15 кг
Сравнить цены 18Сравнить цены 21
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типсухой кормсухой корм
Вес упаковки15 кг15 кг
Возраст
щенки
молодые
взрослые
пожилые
щенки /от 4 мес./
молодые /до 2.5 лет/
 
 
Размер собаки
малые
средние
крупные
гигантские
 
 
 
гигантские
Класс кормапремиумпремиум
Общее назначение
повседневный
для активных собак
диетический
повседневный
 
 
Специальное назначение
от ожирения
для иммунной системы
 
 
 
для иммунной системы
для суставов
для костей
Ингредиентыкурица (36 %), рис, злаки, фрукты, травы, минералы, витаминымясо курицы (42 %), рис, злаки, фрукты, минералы, витамины
Калорийность378 ккал/100г424 ккал/100г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015ноябрь 2015

Возраст

Возраст, на который рассчитан корм.

В разном возрасте собаки имеют разные потребности в питательных веществах. Так, щенкам необходимы легкоусваиваемые корма с большим количеством «строительного материала» для роста. Именно для щенков введено наибольшее количество градаций питания по возрасту (от 1 месяца, 8 месяцев, 12 месяцев и т.п.). Молодым животным требуется много энергии, а в пожилом возрасте нередко возникают проблемы с зубами. Все это учитывается при создании кормов.

Возрастные категории чаще всего выделяют следующим образом:

— Щенки — от 2 недель до 2 – 3 месяцев.
Молодые (юниоры) — от 2 – 3 месяцев до 10 – 12 месяцев.
Взрослые — от года до 6 – 8 лет, в зависимости от породы и особенностей организма.
Пожилые — от 6 – 8 лет.

Отметим, что эта классификация является довольно условной, и в некоторых марках корма возрастные границы могут быть другими — к примеру, корм для щенков может иметь обозначение «до 5 – 6 месяцев». Эти детали стоит уточнять отдельно, особенно если собака находится в «переходном» возрасте, между категориями.

Размер собаки

В данном случае подразумевается не конкретная порода, а размер и вес собаки. Деление на «весовые категории» обусловлено в первую очередь разницей в обмене веществ между животными разных размеров. Так, мелкие собаки имеют более быстрый обмен веществ, чем крупные, у них выше потребность в калориях на килограмм веса; а щенку крупной породы требуется больше «стройматериалов» для костей и мышц. Кроме того, сухие корма (см. «Тип») под разные породы могут различаться еще и по размеру гранул: чем крупнее собака, тем больше могут быть гранулы.

Приблизительное деление пород по размеру выглядит таким образом:

Малые — вес до 12 кг, рост до 40 см (такса, йоркширский терьер, кокер-спаниели, цвергшнауцер).
Средние — вес 10 – 20 кг, рост 40 – 56 см (далматинец, стаффордширский терьер, чау-чау).
Крупные — вес 20 – 30 кг, рост 56 – 65 см (колли, боксер, доберман, немецкая овчарка).
Гигантские — вес от 50 кг, рост от 60 см (сенбернар, немецкий дог, ньюфаундленд).

Общее назначение

Серия определяет общую специализацию корма. В рамках одной специализации могут выпускаться корма с разным целевым назначением (см. соответствующий пункт), однако выбирать стоит сначала по серии, а уже потом — по назначению.

Повседневный. Корма общего применения, не имеющие определенной специализации и предназначенные для постоянного использования в рационе здоровых собак со средним уровнем активности.

— Для активных собак. Корм, предназначенный для здоровых собак, расходующих много энергии. Такое питание пригодится, в частности, охотничьим и служебным животным, которые постоянно двигаются в течение дня. Кроме того, в холодное время года подобные корма рекомендуется использовать для всех собак, живущих вне дома — в будках, вольерах и т.п.

Диетический. Специальные корма для собак, страдающих проблемами пищеварительного тракта, и животных со склонностью к набору лишнего веса. Диетическое питание для борьбы с ожирением используется для профилактики, дабы питомец не получал лишних калорий и в то же время не страдал от голода, а специализированные облегченные корма со сниженной питательной ценностью послужат подходящим рационом для малоподвижных собак.

Стерилизованным. Корма, специально разработанные для стерилизованных собак — точнее, кастрированных кобелей (и...менно для них специальное питание наиболее актуально). После стерилизации в организме собаки изменяется гормональный баланс и, как следствие, обмен веществ — это, помимо прочего, усиливает склонность к лишнему весу и вероятность возникновения мочекаменной болезни. Эти моменты учитываются при разработке кормов из данных серий.

Беременным. Корма для беременных собак имеют повышенное содержание витаминов, минералов и легкоусвояемых питательных веществ. Они рассчитаны на то, чтобы обеспечить и нормальное развитие щенков в утробе матери, и здоровье материнского организма.

Кормящим. Специализированное питание для сук, выкармливающих щенков. Как правило, такие корма имеют очень высокую питательную ценность, а также повышенную концентрацию витаминов и микроэлементов — дабы всего этого хватало и на выработку молока, и на поддержание материнского организма. Кроме того, их состав подбирается с таким расчетом, чтобы в молоко не попадали опасные для новорожденных щенков вещества.

Лечебный. Корма, применяемые при определенных заболеваниях как основное или вспомогательное лекарственное средство. Давать такое питание можно исключительно по назначению ветеринара и только в рамках предписанного курса; для постоянного кормления здоровых животных данная разновидность кормов не предназначена.

Специальное назначение

Назначение определяет специфические особенности корма. Это более узкоспециализированный параметр, чем серия (см. соответствующий пункт): в рамках одной серии могут выпускаться корма разных назначений. Также стоит сказать, что один корм может иметь сразу несколько назначений: к примеру, состав для привередливых может одновременно быть и гипоаллергенным.

Легкоусвояемый. Корма, составленные таким образом, чтобы питательные вещества из них усваивались организмом максимально быстро и эффективно. Такое питание предназначено в основном для активных и/или молодых растущих собак, но может применяться и для других категорий питомцев: в частности, легкоусвояемые корма рекомендованы при некоторых расстройствах пищеварения.

Для кожи и шерсти. Корма, способствующие улучшению состояния кожи и шерсти. Содержат повышенное количество «строительных материалов», из которых формируются клетки кожи и волоски шерсти. Отметим, что подобное питание может пригодиться любым породам собак, не только длинношерстным.

Забота о зубах. Корма, обеспечивающие оздоровление зубов и профилактику проблем с ними. Такое питание может иметь разную специфику применения: к примеру, одни корма играют роль «зубной щетки», очищая зубы и полость рта, другие снабжают организм пит...ательными веществами, важными для здоровья зубов (прежде всего — кальцием). Также может различаться и конкретная специализация: твердые составы подходят только для здоровых зубов, более мягкие могут предназначаться для ослабленных и проблемных.

— От ожирения. Корма, предназначенные для профилактики и лечения ожирения. Как правило, имеют пониженную калорийность; кроме того, в составе могут содержаться ингредиенты, ускоряющие обмен веществ и снижающие вероятность того, что съеденные калории «отложатся» в жире.

— Гипоаллергенный. Составы, подобранные с таким расчетом, чтобы максимально снизить вероятность возникновения у питомца аллергии. В эту же категорию входят специализированные беззерновые корма, которые не содержат злаков и отличаются повышенным содержанием мяса.

— Для иммунной системы. Корма, предназначенные для укрепления иммунитета. Характеризуются повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, также могут содержать специфические иммуномодулирующие ингредиенты (например, экстракты лекарственных растений). Отметим, что при склонности к аллергии такие корма следует использовать с особой осторожностью.

— Для собак с диабетом. Корма для собак, страдающих сахарным диабетом. Характеризуются пониженным содержанием сахара либо полным его отсутствием в составе.

— Для привередливых. Корма для капризных собак, имеющих определенные предпочтения и часто отказывающихся от еды по причине того, что «невкусно». Разрабатываются с особым упором на вкусовую составляющую. Отметим, что именно такой корм может пригодиться при переводе животного с дешевых составов, насыщенных усилителями вкуса, на более качественное питание.

— Для почек. Корма, улучшающие функционирование почек. Предназначены в основном для профилактики и лечения мочекаменной болезни.

— Для сердца. Корма для укрепления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Обеспечивают укрепление сердечной мышцы и стенок сосудов, а также могут снижать повышенное давление.

— Для печени. Корма, улучшающие функционирование печени. Помимо прочего, в данную категорию входят лечебные составы для использования при хронической печеночной недостаточности: они снижают нагрузку на печень, способствуют восстановлению ее функций и стимулируют выработку желчи.

— Для суставов. Корма, применяемые при проблемах с суставами. В частности, способствуют восстановлению хрящевой ткани и поддержанию ее в нормальном состоянии.

— Для костей. Корма, укрепляющие кости. Содержат повышенное количество веществ, используемых для построения костной ткани — в частности, кальция. Особенно полезны в молодом возрасте, пока опорно-двигательный аппарат только формируется, а также для пожилых животных, у которых кости ослабляются с возрастом.

Помимо описанных выше, производителями могут заявляться и другие варианты назначений.

Ингредиенты

Основные ингредиенты, входящие в состав корма и определяющие его питательную и вкусовую ценность. Помимо них, в состав могут включаться различные вспомогательные компоненты, однако производители далеко не всегда указывают полный состав в основных данных.

Калорийность

Энергетическая ценность корма — количество энергии (в килокалориях), которое получит организм собаки при съедании 100 г корма. Зная калорийность, а также суточную потребность питомца в энергии, можно оценить количество корма, необходимое ему на день. Собаке среднего размера и телосложения требуется порядка 370 – 480 ккал в сутки, однако этот показатель весьма приблизителен — многое зависит от породы, конституции, подвижности и других факторов. Конкретную потребность в энергии можно определить при помощи специальных источников — таблиц, калькуляторов и т.п. От этих рекомендаций крайне желательно не отступать: недостаток калорий приводит к вялости и похуданию, избыток — к лишнему весу.
Динамика цен
Brit Premium Light часто сравнивают