новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Регистраторы DVR и NVR

Сравнение Dahua NVR4108-4KS2 vs Dahua NVR4208-4KS2

Добавить в сравнение
Dahua NVR4108-4KS2
Dahua NVR4208-4KS2
Dahua NVR4108-4KS2Dahua NVR4208-4KS2
от 4 935 грн.
Ожидается в продаже
от 13 024 грн.
Ожидается в продаже
Типцифровой NVRцифровой NVR
Подключение камер8 каналов8 каналов
Функции и возможности
Функции и возможности
 
 
мобильное приложение
поддержка PTZ
реагирования на движение
мобильное приложение
Разъемы
Аудиовход RCA1 шт
Аудиовыход RCA1 шт1 шт
USB 2.02 шт1 шт
USB 3.2 gen11 шт
HDMI1 шт
1 шт /макс. 3840x2160 пикс./
VGA1 шт
1 шт /макс. 1920x1080 пикс/
LAN1 шт1 шт
Скорость LAN100 Мбит/с1 Гбит/с
Тревожный вход4 шт
Тревожный выход2 шт
Запись видео
Пропускная способность80/48 Мбит/с200/96 Мбит/с
Формат сжатия видеоH.264, H.265, H.264+H.265, H.264
Макс. разрешение (IP)4096x2160 пикс8 МП (~3840x2160 пикс)
Накопители
Количество SATA1 шт2 шт
Макс. суммарная емкость
6 ТБ /2x4ТБ/
12 ТБ /2x6ТБ/
Общее
Питание12В12В
Потребляемая мощность6.9 Вт
Рабочая температура-10 °C ~ +55 °С-10 °C ~ +55 °С
Максимальная влажность90 %90 %
Поддержка ONVIF
Поддержка CMS
Габариты205x205x45 мм375x281.5x56 мм
Вес0.4 кг1.65 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017сентябрь 2017

Функции и возможности

Поддержка PTZ. Совместимость регистратора с камерами, имеющими функцию PTZ — «pan, tilt, zoom», то есть возможность поворачивать и наклонять объектив, а также увеличивать/уменьшать изображение. Поддержка PTZ позволяет управлять этими функциями через регистратор. В аналоговых камерах для её работы используется порт RS-485 (см. «Дополнительные разъёмы»).

Реагирование на движение. Функция, позволяющая регистратору распознавать движение в кадре. Конкретные способы применения данной функции могут быть разными: автоматическое включение записи, установка временной метки (если видео снимается постоянно), подача сигнала на тревожный выход, уведомление оператора и т. п. Отметим, что датчики движения могут устанавливаться и в самих камерах наблюдения; однако наличие этой функции в регистраторе избавляет от необходимости специально искать такие камеры (которые обычно стоят недешево).

Опознавание лиц. Под этим термином подразумеваются расширенные возможности по работе с лицами людей, попавшими в кадр. Регистраторы с этой функцией, как правило, способны не просто определять наличие лица в кадре, а распознавать его характерные черты, сохранять полученные «портреты» и сравнивать их с занесенной в память базой. Последнее, в свою очередь, позволяет идентифицировать людей и открывает целый ряд дополнительных возможностей. Конкретный набор таких возможностей стоит...уточнять отдельно, здесь же приведем несколько примеров. Так, во многих моделях система распознавания лиц позволяет осуществлять быстрый поиск человека по видеоархиву, избавляя пользователя от необходимости лично просматривать большие объемы видеоматериалов. При помощи такой системы можно фиксировать время прихода и ухода сотрудников на работу, а также автоматически сохранять информацию о визитах сторонних посетителей. Распознаванием лиц можно дополнить замок на ключ-картах — и злоумышленник не сможет открыть такой замок, даже если завладеет картой. Встречаются и более сложные и продвинутые возможности — например, создание групп сотрудников с разными правами доступа, с ограничением доступа и/или подачей сигнала тревоги при появлении постороннего в запрещенной для него зоне.

PoC питание. Аналог описанной выше технологии PoE, применяемый в традиционных камерах наблюдения (так называемых AHD). Позволяет подавать на такую камеру питание с регистратора через тот же коаксиальный кабель, что используется для передачи видеосигнала; это заметно упрощает подключение и повышает надежность и безопасность всей системы. Так, при установке камеры достаточно проложить всего один провод, при этом для ее работы не нужны аккумуляторы/батарейки, которые могут сесть в самый неподходящий момент.

Wi-Fi. В регистраторах встроенный модуль Wi-Fi чаще всего используется для двух задач: для работы с IP-камерами, поддерживающими такую связь, и для подключения самого регистратора к локальной сети (или даже Интернету) через беспроводной роутер/точку доступа. А в моделях с мобильным приложением (см. ниже) Wi-Fi может применяться также для прямой связи с управляющим гаджетом. В любом случае такое подключение позволяет обойтись без возни с проводами и разъемами. К недостаткам данной функции можно отнести разве что некоторое увеличение цены по сравнению с аналогами без Wi-Fi, однако этот момент нередко оказывается почти незаметным на фоне общей стоимости самих регистраторов.
Также в характеристиках может уточняться конкретный поддерживаемый стандарт связи — обычно Wi-Fi 4 (802.11n) или Wi-Fi 5 (802.11aс). В данном случае различия между ними чаще всего не принципиальны: современные Wi-Fi модули, как правило, поддерживают сразу несколько стандартов, так что с совместимостью проблем не возникает, а скорость соединения обычно более чем достаточна для работы по назначению.

Wi-Fi ready. Данная маркировка означает, что регистратор не имеет встроенного модуля Wi-Fi (см. выше), но может использовать такую связь при подключении внешнего адаптера (обычо не входящего в стандартную комплектацию). В теории такая конфигурация должна обеспечить дополнительное удобство: пользователь может сам выбрать, нужен ли ему Wi-Fi функционал в данном конкретном регистраторе, и если есть сомнения — можно приобрести само устройство, не переплачивая за беспроводные возможности, а адаптер докупить позже, если возникнет необходимость. Однако на практике модели Wi-Fi ready в наше время встречаются крайне редко: большинство покупателей еще при планировании системы наблюдения определяются, нужна ли им беспроводная связь, а встроенные модули Wi-Fi обходятся не уж дорого, особенно по сравнению с общей стоимостью регистраторов.

— Мобильное приложение. Возможность работы с регистратором через мобильное приложение, установленное на смартфон, планшет или другой подобный гаджет. Конкретные форматы соединения с управляющим гаджетом при этом могут быть разными: прямое подключение по Wi-Fi, работа через локальную сеть или даже удаленный доступ по Интернету из любой точки мира; нередко поддерживается сразу несколько вариантов. Все эти подробности стоит уточнять отдельно, равно как и конкретный функционал мобильного приложения. Однако, как правило, этот функционал довольно обширен, он предусматривает доступ если не ко всем, то как минимум к наиболее важным функциям регистратора. Так, со смартфона/планшета можно просматривать отснятые материалы и прямые трансляции с камер, копировать (а иногда и удалять) записи, изменять многие настройки и т. п. Управляющие приложения обычно выпускаются как под iOS, так и под Android, так что их можно устанавливать практически на любой современный мобильный гаджет потребительского уровня.

Поддержка USB-модемов. Возможность использования внешнего модема, подключаемого через USB, для передачи данных по мобильному стандарту 3G или 4G. Это даёт независимость от проводов и позволяет применять регистратор даже там, где отсутствуют проводные компьютерные сети — разумеется, при наличии покрытия. Модели с данной функцией обычно имеют и проводные интерфейсы, а поддержка 3G/4G-модема играет роль failover — резервного варианта на случай проблем с основной связью. Отметим, что конкретный тип поддерживаемой мобильной сети зависит в основном от используемого модема (совместимость регистратора с разными моделями не помешает уточнить отдельно, однако чаще всего с этим проблем нет).

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки регистратора. Управлять устройством с пульта часто бывает удобнее, чем с компьютера по сети или с собственной панели управления.

Аудиовход RCA

Количество аналоговых аудиовходов RCA, предусмотренное в конструкции регистратора.

Входы этого типа используются для подключения аудиосигнала с аналоговых камер, способных фиксировать звук, а также с отдельно выполненных микрофонов. При этом, количество таких входов может соответствовать числу видеовходов BNC, что позволяет дополнять звуком каждую аналоговую камеру. Однако есть модели, имеющие всего один вход RCA при нескольких входах BNC.

USB 2.0

Количество портов USB 2.0, предусмотренных в конструкции регистратора. USB — универсальный интерфейс для подключения различных периферийных устройств. В случае регистраторов речь чаще всего идет о «флешках» и других внешних носителях, которые могут использоваться для копирования файлов или обновления прошивки. Однако может предусматриваться совместимость и с другими устройствами — например, манипуляторами (клавиатурами или мышками).

Конкретно же USB 2.0 позволяет передавать данные со скоростью до 480 Мбит/с и обеспечивает сравнительно невысокую мощность питания. Из-за этого данная версия в целом считается устаревшей и постепенно вытесняется более продвинутыми стандартами (прежде всего USB 3.2 gen1 — см. соответствующий пункт). Однако в регистраторах разъемы USB 2.0 все еще весьма популярны.

USB 3.2 gen1

Количество портов USB 3.2 gen1 в конструкции регистратора. Этот интерфейс применяется для подключения различных периферийных устройств: USB-накопителей для копирования файлов или обновления прошивки, клавиатур, мышек и т.п.

Конкретно же версия USB 3.2 gen1 является наследницей USB 2.0. Она поддерживает более высокую передачи данных (до 4.8 Гбит/с) и повышенную мощность питания.

Скорость LAN

Максимальная скорость передачи данных, поддерживаемая LAN-портами регистратора.

Отметим, что для несложных задач нередко хватает и довольно скромной по современным меркам скорости в 100 Мбит/с. Однако высокая пропускная способность (1 Гбит/с) не только упрощает передачу больших объемов данных, но еще и способствует снижению лагов и улучшению общего качества связи; а современные технологии вполне позволяют предусмотреть поддержку гигабитного LAN даже в довольно простых и недорогих регистраторах.

Разумеется, для использования всех возможностей LAN нужно, чтобы соответствующие скорости поддерживали и устройства, подключенные к таким портам.

Тревожный вход

Количество тревожных входов, предусмотренное в конструкции регистратора.

Тревожные входы позволяют регистратору реагировать на различные события и сигналы с других элементов системы безопасности. Например, к такому входу может быть подключён датчик открытия двери, и по сигналу с него регистратор будет включать камеру над этой дверью. Это обеспечивает автоматизацию системы безопасности и делает её менее зависимой от человеческого фактора.

Тревожный выход

Количество тревожных выходов, предусмотренное в конструкции регистратора.

Тревожные выходы используются для передачи сигналов с регистратора на другие элементы системы безопасности — сирену тревоги, электронные замки, прожекторы и т.п. Таким образом система может автоматически реагировать на события, зафиксированные регистратором — например, блокировать двери при движении в кадре.

Пропускная способность

Максимальный поток данных в Мбит/с, который регистратор NVR способен обработать при записи и выдать на отображение. Параметр пропускной способности указывается как максимальная входящая/исходящая скорость, или как сумма входящих и исходящих потоков (общая пропускная способность). Рассчитывают его таким образом, чтобы пропускная способность превышала суммарный поток всех подключенных к видеорегистратору IP-камер, а еще 25 – 30 % накидывают про запас для воспроизведения видео или его просмотра через сетевой доступ.

Формат сжатия видео

Формат сжатия видео, используемый регистратором.

Сжатие используется для того, чтобы уменьшить размеры файлов отснятого видео; для этого могут применяться разные технологии сжатия — так называемые кодеки, их список и приводится в данном пункте. А от набора кодеков зависят два момента: совместимость с IP-камерами, подключенными к устройству, и возможность воспроизведения отснятых материалов на внешнем оборудовании. И в том, и в другом случае внешние устройства должны поддерживать те же форматы сжатия, что и регистратор — иначе нормальная работа будет невозможна. Однако если видео планируется смотреть на компьютере — на данный список можно не обращать особого внимания: современные ПК и ноутбуки оснащаются весьма обширными наборами кодеков, а недостающие в крайнем случае можно установить отдельно.

Подробное описание разных форматов сжатия можно найти в специальных источниках. Здесь же вкратце коснемся двух наиболее продвинутых (на 2021 год) вариантов — H.265 и H.265+. Оригинальный H.265 является кодеком общего применения, созданным как наследие популярного H.264; он вдвое превосходит своего предшественника по эффективности сжатия, позволяя получать качественные видеофайлы сравнительно небольшого объема. H.265+ является модификацией, созданной специально для систем видеонаблюдения; в этой модификации реализован ряд продвинутых решений, что дало возможность еще больше повысить эффективность...сжатия без ущерба для качества. Так что поддержка хотя бы одного из этих стандартов крайне желательна для более-менее продвинутой системы видеонаблюдения.
Динамика цен
Dahua NVR4108-4KS2 часто сравнивают
Dahua NVR4208-4KS2 часто сравнивают