Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Зарядки аккумуляторных батареек

Сравнение Nitecore Intellicharger i2 v.2 vs Nitecore Digicharger D2

Добавить в сравнение
Nitecore Intellicharger i2 v.2
Nitecore Digicharger D2
Nitecore Intellicharger i2 v.2Nitecore Digicharger D2
Сравнить цены 3Сравнить цены 27
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Зарядка аккумуляторов
Слотов зарядки2 шт2 шт
Поддерживаемые типы
Ni-Cd
Ni-Mh
Li-Ion
 
IMR
Ni-Cd
Ni-Mh
Li-Ion
LiFePO4
IMR
Типоразмеры
AAAA
AAA
AA
C
10440
14500
16340 (CR123)
17500
17670
18350
18490
18650
22650
26650
AAAA
AAA
AA
C
10440
14500
16340 (CR123)
17500
17670
18350
18490
18650
22650
26650
Характеристики
Индикация работысветодиоднаядисплей
Независимых каналов заряда2 шт2 шт
Макс. ток заряда500 мА500 мА
Ток заряда (все каналы)500 мА500 мА
Функции и возможности
Защита от перезаряда
Проверка полярности
Защита от перегрева
Общее
Подвижный минусовой контакт
Сетевая вилка на кабеле
Габариты (ВхШхГ)132х70х35 мм143x74x36 мм
Вес104 г168 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016апрель 2016

Поддерживаемые типы

Технология изготовления батарей, с которой совместимо зарядное устройство. Современные аккумуляторы могут изготовляться по разным технологиям (Ni-Cd, Ni-Mh, Li-Ion, LiFePO4, IMR), каждая имеет свои особенности и требования к процедуре зарядки; поэтому под конкретный аккумулятор стоит подбирать зарядное устройство, для которого прямо заявлена совместимость с соответствующей технологией.

— Ni-Cd. Никель-кадмиевые аккумуляторы являются одной из самых старых разновидностей перезаряжаемых элементов. Тем не менее, они и сегодня используются довольно широко — в частности, Ni-Cd батареи считаются оптимальными для устройств со сравнительно высокими токами потребления и повышенными требованиями к надёжности. Такие аккумуляторы устойчивы к низким температурам, просты в хранении, надёжны и безопасны. Одним же из главных недостатков данной технологии считается «эффект памяти»: ёмкость батареи снижается после того, как её поставили на зарядку, не разрядив до конца. Однако этот момент связан скорее с особенностями контроллеров заряда, а не с самой технологией, и применением продвинутых контроллеров можно свести его практически к нулю. А вот из однозначных недостатков можно упомянуть «неэкологичность» как самих батарей, так и их производства.

— Ni-Mh. Никель-металл-гидридные элементы были созданы...в попытке усовершенствования описанных выше никель-кадмиевых. Создателям удалось добиться более высокой ёмкости (при тех же размерах батареи), кроме того, Ni-Mh элементы экологически безопасны и полностью лишены эффекта памяти даже при использовании простейших контроллеров заряда. Недостатками данного варианта, по сравнению с Ni-Cd, являются сравнительно невысокая стойкость к морозам, меньший срок службы и более сложные условия хранения, особенно длительного.

— Ni-Zn. Технология, являющаяся ровесницей Ni-Cd и тоже дожившая до наших дней. Никель-цинковые элементы примечательны более высокой ёмкостью, чем у других «никелевых» аккумуляторов, а также более высоким напряжением, которое к тому же сохраняется на рабочем уровне практически до исчерпания заряда. Последнее особенно удобно для цифровых фотоаппаратов — эта техника довольно требовательна к напряжению. Тем не менее, по ряду причин Ni-Zn технология особой популярности не получила. Главной из этих причин является малый срок службы (порядка 300 – 400 циклов заряда-разряда).

— Li-Ion. Тип батарей, широко известный прежде всего по портативной электронике вроде смартфонов или плееров, однако с недавних пор успешно применяющийся и в других видах техники. Литий-ионные аккумуляторы сочетают хорошую ёмкость с компактностью, довольно быстро заряжаются и лишены «эффекта памяти». Их главные недостатки — высокая стоимость, слабая пригодность к работе при низких температурах и некоторая вероятность возгорания при перегрузках и сбоях.

— LiFePO4. Разновидность описанных выше Li-Ion аккумуляторов, т.н. «литий-железо-фосфатные». Преимуществами подобных элементов перед классическими литий-ионными являются, в первую очередь, стабильное напряжение разряда (до самого исчерпания энергии), высокая пиковая мощность, длительный срок службы, стойкость к низким температурам, стабильность и безопасность. Кроме того, благодаря использованию в составе железа вместо кобальта такие аккумуляторы ещё и безопаснее в производстве и проще в утилизации. В то же время они заметно уступают литий-ионным по ёмкости.

— IMR. Данная аббревиатура используется для литий-ион-марганцево-оксидных батарей — ещё одной вариации на тему литий-ионной технологии; также встречается обозначение LiMn. Улучшения, представленные в этой версии, включают температурную стабильность (сниженный риск воспламенения при сбоях), долговечность и низкие показатели саморазряда (последнее упрощает длительное хранение). При этом для многих батарей IMR заявлена совместимость со стандартными «зарядниками» для литий-ионных элементов, однако лучше всего всё же пользоваться специализированными устройствами (в частности, из-за низкого внутреннего сопротивления и повышенного риска переразрядки).

Индикация работы

Способ индикации работы, иными словами — тип уведомлений, предусмотренный в конструкции зарядного устройства.

— Светодиодная. Светодиодные индикаторы могут выдавать сообщения за счёт включения и выключения, мигания с определённой частотой, а также изменения цвета. Они обходятся дешевле, чем дисплеи (см. ниже), и лучше заметны издалека, однако менее информативны и более ограничены в возможностях.

Дисплей. В зарядных устройствах, как правило, используются простейшие ЖК-дисплеи. Однако даже такие экраны намного более информативны и наглядны, чем светодиодные индикаторы. На дисплей может выводиться самая разнообразная информация, причём в виде, удобном для восприятия: пользователю не нужно вспоминать, что значит тот или иной огонёк, он сразу видит конкретное сообщение, например, «Зарядка окончена». Правда, и обходится подобное удобство заметно дороже.

Сетевая вилка на кабеле

Зарядные устройства со штепселем для подключения к розетке на кончике сетевого кабеля. Модели с вилкой на проводе обеспечивают свободу размещения «зарядника» (особенно в условиях стеснённого свободного места вблизи розетки). Дабы кабель не путался под руками, во многих моделях его делают съёмным, что обеспечивает удобство хранения зарядного устройства.
Динамика цен
Nitecore Intellicharger i2 v.2 часто сравнивают
Nitecore Digicharger D2 часто сравнивают