Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Зарядки для гаджетов

Сравнение Xiaomi Mi Wireless Car Charger 20W vs Xiaomi Mi Wireless Charger 10W

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Wireless Car Charger 20W
Xiaomi Mi Wireless Charger 10W
Xiaomi Mi Wireless Car Charger 20WXiaomi Mi Wireless Charger 10W
Сравнить цены 17Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
3
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
ИК-датчики приближения для автоматической фиксации телефона в подставке. Автомобильный адаптер питания с двумя USB портами, кабель и крепления в комплекте. Быстрая беспроводная зарядка на 20 Вт.
Алюминиевый корпус. Антискользящее покрытие верхней площадки. Высокое качество материалов и сборки. Многоуровневая система защиты.
Типбеспроводная автобеспроводная зарядка
Зон зарядки1
Крепление зарядкина решетку воздуховода
Крепление смартфонадатчик приближения
Мощность (при 1-м устройстве)20 Вт10 Вт
Функции и возможности
индикатор работы
индикатор работы
Порт подключения ЗУUSB CUSB C
Кабель в комплекте++
Длина кабеля1 м1 м
Адаптер питания
Материал корпусапластикметалл
Габариты117x73x92 мм88x88x13 мм
Вес140 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019сентябрь 2019

Тип

Среди современных бытовых зарядников (для дома и офиса) встречаются как классические сетевые модели, так и беспроводные устройства (в форм-факторе подставок или платформ), а также док-станции для Android и Apple. Устройства для автомобилей, в свою очередь, делятся на традиционные проводные автомобильные ЗУ (включая разветвители прикуривателя — о них см. «Разъемов прикуривателя») и беспроводные. Вот более детальное описание этих вариантов:

— Сетевое ЗУ. Классические проводные зарядные устройства, подключаемые к розеткам. Несколько менее удобны и функциональны, чем док-станции, зато намного более компактны и в большинстве своем вполне подходят для путешествий, поскольку занимают минимум места в багаже. А по сравнению с беспроводными зарядниками проводные модели заметно дешевле, совместимы с бОльшим количеством устройств, а нередко еще и работают значительно быстрее. К тому же в таких устройствах проще реализовать специальные мощные технологии быстрой зарядки. А в совокупности с новой технологией производства GaN еще и уменьшить их в размерах.

Сетевое ЗУ GaN. Зарядные устройства со схемотехникой на GaN-транзисторах, которые могут вмещать «несколько зарядок» в одном компактном корпусе. Вместо традиционного кремния в составе их полупрово...дников используется нитрид галия с увеличенной проводимостью напряжения. GaN-зарядки осуществляют «заправку» гаджетов в ускоренном темпе через все имеющиеся порты. Ещё одно их весомое преимущество перед традиционными зарядными устройствами — уменьшение размеров блока зарядки без потери мощности.

— Автомобильное ЗУ. Устройства, предназначенные для проводной зарядки гаджетов от автомобильных бортовых сетей. Как правило, используют стандартное гнездо прикуривателя и рассчитаны на легковые авто и другую аналогичную технику с сетями на 12 В, однако встречаются и модели, совместимые с 24-вольтовыми сетями тяжелых фур, автобусов и т. п.; эти нюансы стоит уточнять отдельно.

— Беспроводная зарядка. Устройства для зарядки гаджетов от розеток беспроводным способом — как правило, по технологии Qi. Разумеется, сам зарядник при этом нужно подключить к розетке при помощи кабеля, а вот на заряжаемое устройство энергия передается в буквальном смысле слова «по воздуху». Эффективная дальность такой передачи невелика, поэтому ЗУ этого типа традиционно выполняются в виде платформ или подставок, где нужно непосредственно размещать заряжаемые гаджеты. Тем не менее, беспроводной способ работы максимально удобен для пользователя, к тому же он не изнашивает разъемы; а некоторые компактные гаджеты (например, смарт-часы) вообще заряжаются только таким способом. Главные недостатки данного формата — высокая стоимость зарядников и ограниченная совместимость (беспроводную зарядку поддерживает относительно небольшое число гаджетов, в основном довольно дорогих). Кроме того, беспроводные ЗУ имеют меньший КПД, чем проводные зарядники, что увеличивает время процедуры и энергопотребление устройства. В свете этого некоторые модели оснащаются и портами для проводной зарядки.
Что касается различий между платформами и подставками, то первый форм-фактор более универсален и вместе с заряжаемым устройством занимает меньше места — гаджет лежит на платформе плашмя. Платформа — это неплохой вариант для переносного устройства. Подставка, в свою очередь, предполагает наклонное, почти вертикальное расположение гаджета — это позволяет видеть дисплей даже во время зарядки. С другой стороны, подобные ЗУ более громоздки, чем платформы, и рассчитаны скорее на стационарное применение.

— Беспроводная авто. Довольно специфическая разновидность: устройства для беспроводной зарядки, работающие от автомобильной бортовой сети. Чаще всего рассчитаны на стандартный разъем прикуривателя с напряжением в 12 В, хотя технически вполне возможно предусмотреть совместимость и с 24-вольтовыми сетями фур, автобусов и другой тяжелой техники. Особенности беспроводной зарядки подробно описаны выше, а здесь отметим, что езда в авто связана с различными толчками и сотрясениями; поэтому подобные устройства выполняются в виде держателей, а не подставок/площадок. Такой держатель может предусматривать закрепление на приборной панели и возможность использовать телефон прямо в процессе зарядки (например, в качестве навигатора).

— Только для смарт-часов. Зарядники, предназначенные для использования исключительно со смарт-часами и другими носимыми гаджетами (такими, как фитнес-браслеты). Если точнее, речь идет о гаджетах, поддерживающих исключительно беспроводной формат работы. Соответственно, возможности ЗУ из данной категории ограничиваются зоной зарядки умных часов (обычно всего одной), а проводных разъемов зарядки в конструкции не предусматривается. Также отметим, что зарядники этого типа чаще всего выпускаются под конкретную модель или линейку наручных гаджетов, и совместимость с посторонними устройствами в таких случаях не гарантируется.

— Док-станция Android. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов под управлением ОС Android. Саму по себе док-станцию можно описать как подставку с функцией проводной зарядки. Гаджет на такую конструкцию устанавливается вертикально или почти вертикально, разъемом вниз; а на самой подставке находится штекер питания, который не только заряжает установленное устройство, но еще и играет роль фиксатора. Этот штекер может иметь формат microUSB или USB C — оба этих разъема используются в современных Android-гаджетах. Также стоит отметить, что некоторые «доки» из этой категории имеют узкую специализацию и делаются под конкретные модели устройств (или устройства одного производителя). Однако встречаются и универсальные решения, где совместимость ограничивается типом разъема и диагональю экрана (причем ограничение по диагонали может быть довольно солидным — например, до 10,1").
В целом доки рассчитаны на стационарную установку на одном месте. Они заметно уступают классическим зарядникам по удобству в транспортировке, однако упрощают хранение гаджетов и могут пригодиться в некоторых вариантах их практического использования — например, при просмотре фильма с планшета.

— Док-станция Apple Lightning. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов Apple и оснащенные разъемом типа Lightning (используется в «яблочной» портативной технике с 2012 года). Подробнее о док-станциях в целом см. выше, все это справедливо и в данном случае — с поправкой на то, что в случае техники Apple совместимость с доком обычно ограничивается только диагональю устройства.

Зон зарядки

Количество беспроводных зон в конструкции зарядки.

Базовый вариант — это 1 зона, позволяющая заряжать одно устройство за раз. Для зарядки нескольких гаджетов в одночасье выпускаются модели на 2 зоны, 3 зоны и даже ≥4 зоны. При этом как минимум одна зона делается крупной — она предназначается для смартфона. Другие зоны могут быть выполнены в одном калибре с основной либо же иметь размеры поменьше, а в отдельных случаях они представляют собой подвесные конструкции для наручных гаджетов (см. «Зона зарядки часов»). Вспомогательные зоны обычно служат для зарядки еще одного смартфона, кейса с наушниками, смарт-часов и прочих портативных девайсов.

Крепление зарядки

Способ фиксации в автомобиле, предусмотренный конструкцией беспроводной автомобильной зарядки (см. «Тип»).

Основные способы такой фиксации — это на присоску, на решетку воздуховода и на клейкую поверхность. Встречаются устройства, сочетающие в себе сразу несколько вариантов — например, на присоску и на решетку при помощи прищепки. При этом в одних моделях разные виды креплений изначально входят в комплект, в других способ фиксации зависит от модификации; эти нюансы стоит уточнять при выборе. Что касается особенностей каждого из отдельных типов креплений, то они таковы:

— Присоска. Присоска позволяет закрепить устройство на торпедо, лобовом стекле или любой другой относительно ровной поверхности. При этом, в отличие от наклейки, подобное крепление является многоразовым. С другой стороны, присоски в целом менее надежны, а на шершавых и фактурных поверхностях они держатся плохо, а то и не держатся вообще. В свете этого подобные крепления нередко предусматриваются как дополнение к монтажу на решетку (либо как один из альтернативных вариантов комплектного крепления, наряду с прищепкой).

— На решетку. Крепление на решетку воздуховода при помощи прищепки. Наиболее популярный способ монтажа беспроводных автозарядок, широко применяется как по отдельности, так и в сочетании с другими вариантами. Это обусловлено тем, что прищепки просты и в то же в...ремя очень надежны, к тому же они могут использоваться неограниченное количество раз; а воздуховоды есть практически на любой приборной панели, причем они обычно размещены достаточно удобно для использования беспроводных автозарядок.

— Клейкая поверхность. Крепление при помощи специальной липкой накладки — аналогично установке на двусторонний скотч (только в данном случае «скотч» изначально прикреплен на корпус устройства, и перед установкой достаточно снять защитную пленку на клейкой поверхности). Данный тип крепления подходит как для полностью гладких, так и для рельефных поверхностей, он более крепок, чем присоски, однако является одноразовым — снять установленное устройство непросто, а сам крепеж обычно не предполагает повторного применения. Поэтому такие фиксаторы редко применяются в чистом виде — чаще всего они предусматриваются как запасной (или альтернативный) вариант к креплению на решетку.

Крепление смартфона

Способ крепления смартфона на зарядное устройство.

Креплениями для смартфона оснащаются в основном автомобильные ЗУ — многие из них одновременно играют еще и роль держателя, позволяющего закрепить гаджет на приборной панели. Однако встречаются и «домашние», бытовые зарядники с данной функцией. В автомобильных моделях основными способами крепления являются ручной зажим, датчик приближения (сенсорный зажим), магнитный фиксатор и гравитационный механизм. А в бытовых моделях встречается также особая разновидность магнитных фиксаторов — MagSafe. Вот описание каждого из этих вариантов:

— Зажим. Простейший механический фиксатор: две подпружиненные губки, сжимающие аппарат с боков. Совместимость «механики» с конкретным телефоном ограничивается лишь размерами корпуса; при этом сама конструкция пружинных губок позволяет регулировать ширину в определенных пределах, а в некоторых моделях предусматривается еще и дополнительная подстройка по ширине. Таким образом, зажимы совместимы с большим количеством гаджетов, при этом они очень просты и недороги. К недостаткам данного варианта можно отнести несколько меньшую надежность, чем, к примеру, в гравитационных приспособлениях: находящийся в обычном зажиме аппарат, как правило, ничем не подпирается снизу.

— Гравитационный зажим. Фиксатор этого типа охваты...вает смартфон по бокам и снизу, при этом нижняя опора работает как датчик срабатывания: когда она опускается вниз под весом гаджета, боковые губки сходятся и сжимают аппарат с боков. Соответственно, для извлечения смартфона нужно слегка приподнять его. Совместимость в таких фиксаторах тоже ограничивается лишь размерами аппарата; при этом они заметно надежнее, чем обычные зажимы, да и в использовании несколько проще, благодаря чему и встречаются чаще.

— Магнит. Держатель в виде сильного постоянного магнита. Подобные фиксаторы очень просты в использовании, а также надежны и долговечны (в конструкции отсутствуют движущиеся части); кроме того, они не имеют ограничений по размерам заряжаемого гаджета. С другой стороны, для магнитов актуальны два других ограничения — по весу (он не должен быть слишком большим) и по материалам (далеко не каждый корпус, даже металлический, способен эффективно магнититься). И хотя эти моменты учитываются во многих устройствах с беспроводной зарядкой, однако возможность применения с конкретным смартфоном (и тем более массивным планшетом) стоит уточнять отдельно.

— Датчик приближения (сенсорный зажим). Автоматический фиксатор с электронным датчиком, распознающим приближение гаджета или руки пользователя. «На подходе» губки фиксатора сами по себе расходятся, а при установке устройства — сжимаются; при извлечении смартфона, соответственно, зажим реагирует на руку пользователя и отключает фиксацию. Такие держатели очень удобны, однако сравнительно сложны и дороги; к тому же для работы механизма нужно питание.

— Магнитный MagSafe. Фиксатор, применяемый в зарядниках для последних версий Apple iPhone. Представляет собой магнитный диск, который крепится к задней панели смартфона. Оригинальное фирменное ЗУ с MagSafe имеет очень простую конструкцию — диск с подключенным к нему кабелем. Однако даже такая конструкция дает дополнительное удобство: поворачивая диск, можно разместить провод с той стороны аппарата, где он не будет мешать при удержании в руках. Это позволяет с удобством пользоваться смартфоном (например, играть в игры) прямо во время зарядки. Выпускаются и другие разновидности зарядников с MagSafe, в том числе от сторонних брендов; таких устройств пока относительно немного, но в ближайшем будущем можно ожидать изменения ситуации.

Мощность (при 1-м устройстве)

Максимальная мощность, которую ЗУ способно выдавать на один заряжаемый гаджет (для моделей с 1 разъемом или с 1 беспроводной платформой — собственно мощность зарядки). Подчеркнем, что для беспроводных устройств здесь указывается именно мощность в беспроводном формате (даже если в конструкции есть порт USB с более высокой мощностью). В проводных зарядниках, как правило, указывается мощность на разъеме USB с наибольшим током зарядки либо с поддержкой наиболее мощной технологии быстрой зарядки.

Наименьшим значением данного показателя в наше время фактически является 5 Вт. Другие популярные варианты включают 10 Вт, 12 Вт, 15 Вт, а в самых мощных моделях встречаются показатели в 18 Вт и более — для зарядки ноутбуков (вплоть до 100 Вт).

Более высокая выходная мощность позволяет ускорить процесс зарядки; а в случае беспроводных устройств значение более чем в 10 Вт позволяет уже говорить о наличии быстрой зарядки. В то же время с этим параметром связан целый ряд нюансов. Во-первых, соответствующую мощность должно поддерживать не только ЗУ, но и заряжаемый гаджет — иначе скорость процесса будет ограничиваться уже характеристиками гаджета. Во-вторых, для использования всех возможностей зарядника может потребоваться поддержка не только соответст...вующей мощности зарядки, но и определенной технологии быстрой зарядки (см. «Быстрая зарядка»). В-третьих, в ЗУ с несколькими разъемами зарядки максимальная мощность на 1 устройство может достигаться только в том случае, если остальные порты не задействованы.

Адаптер питания

Наличие адаптера питания в комплекте поставки ЗУ.

Данная особенность актуальна в первую очередь для беспроводных моделей, в том числе автомобильных (см. «Тип»). Подобные устройства обычно состоят из трёх частей: собственно ЗУ с платформой/подставкой/фиксатором, провод питания ЗУ и адаптер для подключения провода к розетке или прикуривателю. Если же наличие адаптера изначально указано в характеристиках — значит, зарядник поставляется в полной комплектации; именно на подобные модели стоит обратить внимание, если вы хотите использовать устройство сразу «из коробки», без хлопот по поиску дополнительных принадлежностей.

Также данная особенность может указываться для отдельных автомобильных зарядников традиционного, проводного типа. Это обычно означает, что устройство по компоновке схоже с беспроводными моделями: основной блок, провод питания и адаптер для подключения к прикуривателю. Такая конструкция позволяет использовать ЗУ на некотором отдалении от приборной панели авто — например, вынести его на заднее сидение, давая пассажирам возможность зарядить телефоны. При этом адаптер может иметь собственные выходы зарядки (обычно USB) и допускать использование отдельно от основного блока.
Динамика цен
Xiaomi Mi Wireless Car Charger 20W часто сравнивают
Xiaomi Mi Wireless Charger 10W часто сравнивают