Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Зарядки для гаджетов

Сравнение Samsung EP-TA20 + Type C vs Samsung EP-LN915

Добавить в сравнение
Samsung EP-TA20 + Type C
Samsung EP-LN915
Samsung EP-TA20 + Type CSamsung EP-LN915
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Поддержка быстрой зарядки Samsung Adaptive Fast Charging (5V/2A, 9V/1.67A)
Поддержка быстрой зарядки Samsung AFC (5V/2A, 9V/1.67A).
Типсетевое ЗУавтомобильное ЗУ
Разъемов USB A1 шт1 шт
Ток заряда2 А
Мощность (при 1-м устройстве)15 Вт15 Вт
Быстрая зарядка
Samsung Adaptive Fast Charging
Samsung Adaptive Fast Charging
Кабель в комплектеUSB - USB CUSB - microUSB
Длина кабеля1.5 м1.5 м
Материал корпусапластик
Габариты111x53x29 мм87x34x34 мм
Вес56 г42 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019октябрь 2019

Тип

Среди современных бытовых зарядников (для дома и офиса) встречаются как классические сетевые модели, так и беспроводные устройства (в форм-факторе подставок или платформ), а также док-станции для Android и Apple. Устройства для автомобилей, в свою очередь, делятся на традиционные проводные автомобильные ЗУ (включая разветвители прикуривателя — о них см. «Разъемов прикуривателя») и беспроводные. Вот более детальное описание этих вариантов:

— Сетевое ЗУ. Классические проводные зарядные устройства, подключаемые к розеткам. Несколько менее удобны и функциональны, чем док-станции, зато намного более компактны и в большинстве своем вполне подходят для путешествий, поскольку занимают минимум места в багаже. А по сравнению с беспроводными зарядниками проводные модели заметно дешевле, совместимы с бОльшим количеством устройств, а нередко еще и работают значительно быстрее. К тому же в таких устройствах проще реализовать специальные мощные технологии быстрой зарядки. А в совокупности с новой технологией производства GaN еще и уменьшить их в размерах.

Сетевое ЗУ GaN. Зарядные устройства со схемотехникой на GaN-транзисторах, которые могут вмещать «несколько зарядок» в одном компактном корпусе. Вместо традиционного кремния в составе их полупрово...дников используется нитрид галия с увеличенной проводимостью напряжения. GaN-зарядки осуществляют «заправку» гаджетов в ускоренном темпе через все имеющиеся порты. Ещё одно их весомое преимущество перед традиционными зарядными устройствами — уменьшение размеров блока зарядки без потери мощности.

— Автомобильное ЗУ. Устройства, предназначенные для проводной зарядки гаджетов от автомобильных бортовых сетей. Как правило, используют стандартное гнездо прикуривателя и рассчитаны на легковые авто и другую аналогичную технику с сетями на 12 В, однако встречаются и модели, совместимые с 24-вольтовыми сетями тяжелых фур, автобусов и т. п.; эти нюансы стоит уточнять отдельно.

— Беспроводная зарядка. Устройства для зарядки гаджетов от розеток беспроводным способом — как правило, по технологии Qi. Разумеется, сам зарядник при этом нужно подключить к розетке при помощи кабеля, а вот на заряжаемое устройство энергия передается в буквальном смысле слова «по воздуху». Эффективная дальность такой передачи невелика, поэтому ЗУ этого типа традиционно выполняются в виде платформ или подставок, где нужно непосредственно размещать заряжаемые гаджеты. Тем не менее, беспроводной способ работы максимально удобен для пользователя, к тому же он не изнашивает разъемы; а некоторые компактные гаджеты (например, смарт-часы) вообще заряжаются только таким способом. Главные недостатки данного формата — высокая стоимость зарядников и ограниченная совместимость (беспроводную зарядку поддерживает относительно небольшое число гаджетов, в основном довольно дорогих). Кроме того, беспроводные ЗУ имеют меньший КПД, чем проводные зарядники, что увеличивает время процедуры и энергопотребление устройства. В свете этого некоторые модели оснащаются и портами для проводной зарядки.
Что касается различий между платформами и подставками, то первый форм-фактор более универсален и вместе с заряжаемым устройством занимает меньше места — гаджет лежит на платформе плашмя. Платформа — это неплохой вариант для переносного устройства. Подставка, в свою очередь, предполагает наклонное, почти вертикальное расположение гаджета — это позволяет видеть дисплей даже во время зарядки. С другой стороны, подобные ЗУ более громоздки, чем платформы, и рассчитаны скорее на стационарное применение.

— Беспроводная авто. Довольно специфическая разновидность: устройства для беспроводной зарядки, работающие от автомобильной бортовой сети. Чаще всего рассчитаны на стандартный разъем прикуривателя с напряжением в 12 В, хотя технически вполне возможно предусмотреть совместимость и с 24-вольтовыми сетями фур, автобусов и другой тяжелой техники. Особенности беспроводной зарядки подробно описаны выше, а здесь отметим, что езда в авто связана с различными толчками и сотрясениями; поэтому подобные устройства выполняются в виде держателей, а не подставок/площадок. Такой держатель может предусматривать закрепление на приборной панели и возможность использовать телефон прямо в процессе зарядки (например, в качестве навигатора).

— Только для смарт-часов. Зарядники, предназначенные для использования исключительно со смарт-часами и другими носимыми гаджетами (такими, как фитнес-браслеты). Если точнее, речь идет о гаджетах, поддерживающих исключительно беспроводной формат работы. Соответственно, возможности ЗУ из данной категории ограничиваются зоной зарядки умных часов (обычно всего одной), а проводных разъемов зарядки в конструкции не предусматривается. Также отметим, что зарядники этого типа чаще всего выпускаются под конкретную модель или линейку наручных гаджетов, и совместимость с посторонними устройствами в таких случаях не гарантируется.

— Док-станция Android. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов под управлением ОС Android. Саму по себе док-станцию можно описать как подставку с функцией проводной зарядки. Гаджет на такую конструкцию устанавливается вертикально или почти вертикально, разъемом вниз; а на самой подставке находится штекер питания, который не только заряжает установленное устройство, но еще и играет роль фиксатора. Этот штекер может иметь формат microUSB или USB C — оба этих разъема используются в современных Android-гаджетах. Также стоит отметить, что некоторые «доки» из этой категории имеют узкую специализацию и делаются под конкретные модели устройств (или устройства одного производителя). Однако встречаются и универсальные решения, где совместимость ограничивается типом разъема и диагональю экрана (причем ограничение по диагонали может быть довольно солидным — например, до 10,1").
В целом доки рассчитаны на стационарную установку на одном месте. Они заметно уступают классическим зарядникам по удобству в транспортировке, однако упрощают хранение гаджетов и могут пригодиться в некоторых вариантах их практического использования — например, при просмотре фильма с планшета.

— Док-станция Apple Lightning. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов Apple и оснащенные разъемом типа Lightning (используется в «яблочной» портативной технике с 2012 года). Подробнее о док-станциях в целом см. выше, все это справедливо и в данном случае — с поправкой на то, что в случае техники Apple совместимость с доком обычно ограничивается только диагональю устройства.

Ток заряда

Максимальный ток, который устройство способно выдавать на выход зарядки. Это один из ключевых параметров для любого ЗУ, он напрямую определяет его мощность и, соответственно, эффективность с теми или иными батареями. Более подробно эти моменты описаны в пункте «Мощность» ниже, здесь же отметим, что если в данном пункте указано несколько значений — значит, в конструкции предусмотрено несколько разъемов с разными характеристиками тока (или несколько групп разъемов, каждая со своим числом ампер на порт).

Что касается конкретных цифр, то при зарядке от USB (используемой в большинстве современных ЗУ) максимальный ток до 1 А считается очень скромным, 1,5 А — невысоким, 2 А, 2,1 А и 2,4 А — средние значения, а в наиболее мощных зарядниках этот показатель может составлять 3 А, 3.4 А и даже 5 A.

Кабель в комплекте

Наличие кабеля в комплекте поставки ЗУ, либо же конкретный тип комплектного кабеля (включая встроенный кабель).

«Просто» наличие кабеля указывается в основном для беспроводных устройств (см. «Тип») — речь в таких случаях идет о кабеле питания самого зарядника. Для проводных моделей обычно уточняется тип разъемов на комплектном проводе (проводах) для зарядки гаджетов. При этом для подключения собственно к заряднику по умолчанию используется порт USB, поэтому этот штекер может и не упоминаться в описании провода. С другой же стороны могут находиться такие разъемы:

USB C. Миниатюрная разновидность разъема USB, постепенно вытесняющая microUSB в современных портативных устройствах. Имеет удобную двустороннюю конструкцию штекера, также может предусматривать некоторые продвинутые возможности питания, недоступные для microUSB. Также отметим, что USB C может использоваться в кабеле не только для подключения к гаджету, но и для подключения к самому ЗУ (наряду с традиционным USB); так что в продаже можно встретить соответствующие кабели вроде «USB C — microUSB», «USB C — Lightning» и т.п.

microUSB. Универсальный разъем, чрезвычайно популярный в портативных гаджетах самых разных типов; лишь относительно недавно стал уступать позиции более совершенному USB C (от которого отличается односторонней конструкцией и меньшей мощность...ю питания).

Lightning. Универсальный разъем, применяемый исключительно в портативных устройствах Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю компоновку, однако несколько иную конструкцию.
Динамика цен
Samsung EP-TA20 + Type C часто сравнивают
Samsung EP-LN915 часто сравнивают