Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Зарядки для гаджетов

Сравнение Apple Watch Magnetic Charging Dock vs Apple Power Adapter 18W

Добавить в сравнение
Apple Watch Magnetic Charging Dock
Apple Power Adapter 18W
Apple Watch Magnetic Charging DockApple Power Adapter 18W
от 1 739 грн.
Товар устарел
от 449 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
1
0
Главное
Магнитная беспроводная зарядка для часов Apple Watch
Типтолько для смарт часовсетевое ЗУ
Разъемов USB C1 шт
Мощность (при 1-м устройстве)5 Вт18 Вт
Быстрая зарядка
 
Power Delivery
Сертификация MFI
Порт подключения ЗУLightning
Кабель в комплекте+
Габариты104x104x12 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2021сентябрь 2019

Тип

Среди современных бытовых зарядников (для дома и офиса) встречаются как классические сетевые модели, так и беспроводные устройства (в форм-факторе подставок или платформ), а также док-станции для Android и Apple. Устройства для автомобилей, в свою очередь, делятся на традиционные проводные автомобильные ЗУ (включая разветвители прикуривателя — о них см. «Разъемов прикуривателя») и беспроводные. Вот более детальное описание этих вариантов:

— Сетевое ЗУ. Классические проводные зарядные устройства, подключаемые к розеткам. Несколько менее удобны и функциональны, чем док-станции, зато намного более компактны и в большинстве своем вполне подходят для путешествий, поскольку занимают минимум места в багаже. А по сравнению с беспроводными зарядниками проводные модели заметно дешевле, совместимы с бОльшим количеством устройств, а нередко еще и работают значительно быстрее. К тому же в таких устройствах проще реализовать специальные мощные технологии быстрой зарядки. А в совокупности с новой технологией производства GaN еще и уменьшить их в размерах.

Сетевое ЗУ GaN. Зарядные устройства со схемотехникой на GaN-транзисторах, которые могут вмещать «несколько зарядок» в одном компактном корпусе. Вместо традиционного кремния в составе их полупрово...дников используется нитрид галия с увеличенной проводимостью напряжения. GaN-зарядки осуществляют «заправку» гаджетов в ускоренном темпе через все имеющиеся порты. Ещё одно их весомое преимущество перед традиционными зарядными устройствами — уменьшение размеров блока зарядки без потери мощности.

— Автомобильное ЗУ. Устройства, предназначенные для проводной зарядки гаджетов от автомобильных бортовых сетей. Как правило, используют стандартное гнездо прикуривателя и рассчитаны на легковые авто и другую аналогичную технику с сетями на 12 В, однако встречаются и модели, совместимые с 24-вольтовыми сетями тяжелых фур, автобусов и т. п.; эти нюансы стоит уточнять отдельно.

— Беспроводная зарядка. Устройства для зарядки гаджетов от розеток беспроводным способом — как правило, по технологии Qi. Разумеется, сам зарядник при этом нужно подключить к розетке при помощи кабеля, а вот на заряжаемое устройство энергия передается в буквальном смысле слова «по воздуху». Эффективная дальность такой передачи невелика, поэтому ЗУ этого типа традиционно выполняются в виде платформ или подставок, где нужно непосредственно размещать заряжаемые гаджеты. Тем не менее, беспроводной способ работы максимально удобен для пользователя, к тому же он не изнашивает разъемы; а некоторые компактные гаджеты (например, смарт-часы) вообще заряжаются только таким способом. Главные недостатки данного формата — высокая стоимость зарядников и ограниченная совместимость (беспроводную зарядку поддерживает относительно небольшое число гаджетов, в основном довольно дорогих). Кроме того, беспроводные ЗУ имеют меньший КПД, чем проводные зарядники, что увеличивает время процедуры и энергопотребление устройства. В свете этого некоторые модели оснащаются и портами для проводной зарядки.
Что касается различий между платформами и подставками, то первый форм-фактор более универсален и вместе с заряжаемым устройством занимает меньше места — гаджет лежит на платформе плашмя. Платформа — это неплохой вариант для переносного устройства. Подставка, в свою очередь, предполагает наклонное, почти вертикальное расположение гаджета — это позволяет видеть дисплей даже во время зарядки. С другой стороны, подобные ЗУ более громоздки, чем платформы, и рассчитаны скорее на стационарное применение.

— Беспроводная авто. Довольно специфическая разновидность: устройства для беспроводной зарядки, работающие от автомобильной бортовой сети. Чаще всего рассчитаны на стандартный разъем прикуривателя с напряжением в 12 В, хотя технически вполне возможно предусмотреть совместимость и с 24-вольтовыми сетями фур, автобусов и другой тяжелой техники. Особенности беспроводной зарядки подробно описаны выше, а здесь отметим, что езда в авто связана с различными толчками и сотрясениями; поэтому подобные устройства выполняются в виде держателей, а не подставок/площадок. Такой держатель может предусматривать закрепление на приборной панели и возможность использовать телефон прямо в процессе зарядки (например, в качестве навигатора).

— Только для смарт-часов. Зарядники, предназначенные для использования исключительно со смарт-часами и другими носимыми гаджетами (такими, как фитнес-браслеты). Если точнее, речь идет о гаджетах, поддерживающих исключительно беспроводной формат работы. Соответственно, возможности ЗУ из данной категории ограничиваются зоной зарядки умных часов (обычно всего одной), а проводных разъемов зарядки в конструкции не предусматривается. Также отметим, что зарядники этого типа чаще всего выпускаются под конкретную модель или линейку наручных гаджетов, и совместимость с посторонними устройствами в таких случаях не гарантируется.

— Док-станция Android. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов под управлением ОС Android. Саму по себе док-станцию можно описать как подставку с функцией проводной зарядки. Гаджет на такую конструкцию устанавливается вертикально или почти вертикально, разъемом вниз; а на самой подставке находится штекер питания, который не только заряжает установленное устройство, но еще и играет роль фиксатора. Этот штекер может иметь формат microUSB или USB C — оба этих разъема используются в современных Android-гаджетах. Также стоит отметить, что некоторые «доки» из этой категории имеют узкую специализацию и делаются под конкретные модели устройств (или устройства одного производителя). Однако встречаются и универсальные решения, где совместимость ограничивается типом разъема и диагональю экрана (причем ограничение по диагонали может быть довольно солидным — например, до 10,1").
В целом доки рассчитаны на стационарную установку на одном месте. Они заметно уступают классическим зарядникам по удобству в транспортировке, однако упрощают хранение гаджетов и могут пригодиться в некоторых вариантах их практического использования — например, при просмотре фильма с планшета.

— Док-станция Apple Lightning. Док-станции, предназначенные для зарядки гаджетов Apple и оснащенные разъемом типа Lightning (используется в «яблочной» портативной технике с 2012 года). Подробнее о док-станциях в целом см. выше, все это справедливо и в данном случае — с поправкой на то, что в случае техники Apple совместимость с доком обычно ограничивается только диагональю устройства.

Разъемов USB C

Количество разъемов USB C, предусмотренное в конструкции зарядного устройства.

USB C — относительно новый тип разъема; он имеет размеры чуть крупнее microUSB и двустороннюю конструкцию, позволяющую вставлять штекер любой стороной. При этом, несмотря на компактные размеры, в таких портах зарядки могут реализовываться довольно продвинутые возможности — в частности, высокая мощность питания и многие технологии быстрой зарядки. С другой стороны, конкретно в зарядниках для гаджетов разъемы этого типа встречаются заметно реже, чем полноразмерные USB (USB A), и в меньших количествах — по одному, реже по два и как диковинка три USB C порта. Связано это с тем, что для подключения заряжаемых гаджетов обычно используется кабель, со съемными кабелями удобнее использовать обычные USB-порты, а установить такие порты в зарядник (даже компактный) несложно. Так что на практике устройство с USB C имеет смысл специально искать в основном в том случае, если «в хозяйстве» уже имеется соответствующий провод (или гаджет с подходящим штекером).

Мощность (при 1-м устройстве)

Максимальная мощность, которую ЗУ способно выдавать на один заряжаемый гаджет (для моделей с 1 разъемом или с 1 беспроводной платформой — собственно мощность зарядки). Подчеркнем, что для беспроводных устройств здесь указывается именно мощность в беспроводном формате (даже если в конструкции есть порт USB с более высокой мощностью). В проводных зарядниках, как правило, указывается мощность на разъеме USB с наибольшим током зарядки либо с поддержкой наиболее мощной технологии быстрой зарядки.

Наименьшим значением данного показателя в наше время фактически является 5 Вт. Другие популярные варианты включают 10 Вт, 12 Вт, 15 Вт, а в самых мощных моделях встречаются показатели в 18 Вт и более — для зарядки ноутбуков (вплоть до 100 Вт).

Более высокая выходная мощность позволяет ускорить процесс зарядки; а в случае беспроводных устройств значение более чем в 10 Вт позволяет уже говорить о наличии быстрой зарядки. В то же время с этим параметром связан целый ряд нюансов. Во-первых, соответствующую мощность должно поддерживать не только ЗУ, но и заряжаемый гаджет — иначе скорость процесса будет ограничиваться уже характеристиками гаджета. Во-вторых, для использования всех возможностей зарядника может потребоваться поддержка не только соответст...вующей мощности зарядки, но и определенной технологии быстрой зарядки (см. «Быстрая зарядка»). В-третьих, в ЗУ с несколькими разъемами зарядки максимальная мощность на 1 устройство может достигаться только в том случае, если остальные порты не задействованы.

Быстрая зарядка

Технология быстрой зарядки, поддерживаемая устройством.

Сама по себе быстрая зарядка, как следует из названия, уменьшает время зарядки по сравнению со стандартной процедурой. Для этого используется повышенное напряжение и/или сила тока, а также специальное «умное» управление процессом. Но вот возможности и особенности такой зарядки могут быть разными, в зависимости от конкретной технологии, используемой в аппарате. Эту же технологию должно поддерживать и зарядное устройство — только так можно на 100 % гарантировать корректную работу. Правда, некоторые виды быстрой зарядки взаимно совместимы — однако этот момент стоит уточнять отдельно, и не всегда совместимость является полной.

В наше время наибольшее распространение получили такие технологии: Quick Charge разных версий (3.0, 4.0, 5.0), Power Delivery (версії 3.0 та 3.1), Pump Express, Samsung Adaptive Fast Charging, Huawei Fast Charge Protocol, Huawei SuperCharge Protocol, OPPO VOOC, OnePlus Dash Charge. Вот краткое описание каждой из них:

— Quick Charge (1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0). Технология, созданная Qualcomm и ис...пользуемая в гаджетах с процессорами от этой компании. Чем позднее версия — тем совершеннее технология: к примеру, в Quick Charge 2.0 имеется 3 фиксированных варианта напряжения, а в версии 3.0 появилась плавная регулировка в диапазоне от 3,6 до 20 В. Чаще всего гаджеты более новой версией Quick Charge совместимы и с более старыми приспособлениями для зарядки, но для полноценного использования желательно точное совпадение по версиям.
Отметим также, что те или иные версии Quick Charge стали основой для некоторых других технологий. Однако, опять же, взаимную совместимость зарядников и гаджетов с поддержкой этих технологий нужно уточнять отдельно.

— Pump Express. Собственная разработка компании MediaTek, применяемая в портативных устройствах с процессорами этого бренда. Также доступна в нескольких версиях, с улучшениями и дополнениями по мере развития.

— Power Delivery. «Родная» технология быстрой зарядки для разъема USB C. Используется многими брендами, встречается в основном в зарядниках и гаджетах, оснащенных этим типом разъема. Представлена в нескольких версиях.

— Samsung Adaptive Fast Charging. Фирменная технология быстрой зарядки от Samsung. Без особых изменений применяется еще с 2015 года, в свете чего выглядит довольно скромно на фоне более новых стандартов. Тем не менее, способна обеспечить неплохую скорость, особенно на первых 50 % заряда.

— Huawei FastCharge Protocol. Одна из фирменных технологий Huawei. По формальным характеристикам схожа с Quick Charge 2.0, но используется как с Qualcomm, так и с другими марками мобильных процессоров, так что совместимость не гарантируется. В целом считается устаревшей, постепенно вытесняется более продвинутыми стандартами вроде SuperCharge Protocol.

— Huawei SuperCharge Protocol. Еще одна фирменная технология от Huawei, представленная в 2016 году; на 2021 год доступна в нескольких версиях. В отдельных устройствах мощность такой зарядки превышает 60 В — не рекордный, но весьма солидный показатель.

— Oppo VOOC. Технология компании OPPO, применяемая как в фирменных смартфонах, так и в технике других брендов. Доступна в нескольких версиях; последняя (на 2021 год) версия SuperVOOC предназначается для батарей на 2 ячейки и иногда указывается как отдельная технология — под названием Oppo SuperVOOC Flash Charge.

— OnePlus Dash Charge. Сравнительно старый фирменный стандарт от OnePlus. Интересной особенностью является то, что в некоторых гаджетах эффективность Dash Charge практически не зависит от использования экрана: при включенном дисплее батарея заряжается практически с той же скоростью, что и при выключенном. Технически является лицензированной версией VOOC от OPPO, однако эти технологии не совместимы. С 2018 года Dash Charge постепенно вытесняется Warp Charge, но в отдельно продаваемых зарядниках эта более новая технология пока используется редко.

Помимо этого, на рынке можно встретить зарядные устройства с поддержкой более редких и специфических форматов работы; особенности этих форматов можно уточнить по специальным источникам.

Сертификация MFI

Аббревиатура MFI расшифровывается просто: «Made For iPhone/iPod/iPad». Это обозначение официальной сертификации аксессуаров к технике Apple. Помеченные клеймом MFI принадлежности к «яблочным» гаджетам изготавливаются из качественных и безопасных для здоровья материалов, а при их использовании гарантированно не возникает проблем ни с зарядкой, ни с подключением к компьютеру. Наличие сертификата MFI — реальный знак качества аксессуаров к мобильным устройствам Apple.

Порт подключения ЗУ

Разъем, используемый для подключения кабеля питания к зарядному устройству. Данный параметр указывается в основном для беспроводных моделей, в том числе автомобильных (см. «Тип»), однако он бывает актуален и для других разновидностей — в частности, отдельных док-станций.

В целом при выборе данный параметр не играет решающей роли: в комплекте обязательно поставляется сетевой адаптер с соответствующим штекером. Однако информация о разъеме питания может пригодиться при поиске запасного или сменного источника энергии. Варианты здесь могут быть такими:

— USB C. Одна из миниатюрных разновидностей разъема USB; от схожего во многом microUSB отличается прежде всего двусторонней конструкцией (что позволяет подключать штекер любой стороной), а также меньшими размерами. Является универсальным стандартом; на практике это означает, что при необходимости запитать зарядку можно и от «неродного» адаптера с кабелем USB C — главное, чтобы этот адаптер смог обеспечить достаточную мощность.

— microUSB. Еще одна уменьшенная версия разъема USB, более ранняя, чем описанный выше USB C. Считается менее совершенной, а потому заметно реже используется как разъем питания беспроводных ЗУ; одним из ключевых отличий является односторонняя конструкция разъема, менее удобная в подключении. MicroUSB также является общераспространенным стандартом и позволяет применять сторонние источники питания.

— Lightning. Фирменный 8-контактный разъем, прим...еняемый в технике компании Apple. Впрочем, среди зарядников встречаются также устройства сторонних производителей с таким разъемом питания. Смысл такой конструкции заключается в том, чтобы при необходимости зарядник можно запитать через фирменный кабель Apple, а «яблочное» устройство заряжать уже беспроводным способом.

— Фирменный. В данную категорию относятся все разъемы, не относящиеся к описанным выше. Это могут быть как собственные интерфейсы той или иной компании, так и общие, но в то же время редкие стандарты. Один из самых популярных типов подобного штекера — цилиндрический, по типу разъема питания DC (хотя не обязательно идентичный по размерам и конструкции). Однако в любом случае подобный способ подключения не позволяет применять сторонние адаптеры питания, а потому особой популярностью не пользуется.

Кабель в комплекте

Наличие кабеля в комплекте поставки ЗУ, либо же конкретный тип комплектного кабеля (включая встроенный кабель).

«Просто» наличие кабеля указывается в основном для беспроводных устройств (см. «Тип») — речь в таких случаях идет о кабеле питания самого зарядника. Для проводных моделей обычно уточняется тип разъемов на комплектном проводе (проводах) для зарядки гаджетов. При этом для подключения собственно к заряднику по умолчанию используется порт USB, поэтому этот штекер может и не упоминаться в описании провода. С другой же стороны могут находиться такие разъемы:

USB C. Миниатюрная разновидность разъема USB, постепенно вытесняющая microUSB в современных портативных устройствах. Имеет удобную двустороннюю конструкцию штекера, также может предусматривать некоторые продвинутые возможности питания, недоступные для microUSB. Также отметим, что USB C может использоваться в кабеле не только для подключения к гаджету, но и для подключения к самому ЗУ (наряду с традиционным USB); так что в продаже можно встретить соответствующие кабели вроде «USB C — microUSB», «USB C — Lightning» и т.п.

microUSB. Универсальный разъем, чрезвычайно популярный в портативных гаджетах самых разных типов; лишь относительно недавно стал уступать позиции более совершенному USB C (от которого отличается односторонней конструкцией и меньшей мощность...ю питания).

Lightning. Универсальный разъем, применяемый исключительно в портативных устройствах Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю компоновку, однако несколько иную конструкцию.
Динамика цен
Apple Watch Magnetic Charging Dock часто сравнивают
Apple Power Adapter 18W часто сравнивают