Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Акустические системы

Сравнение Dali Spektor 1 vs Dali Zensor 1

Добавить в сравнение
Dali Zensor 1
Dali Spektor 1Dali Zensor 1
Сравнить цены 23
от 9 804 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
22
ТОП продавцы
Назначениедомашняядомашняя
Установкаполочнаяполочная
Технические характеристики
Типпасcивнаяпасcивная
Кол-во каналовкомплект 2.0комплект 2.0
Количество динамиков22
Количество полос22
Чувствительность83 дБ87 дБ
Импеданс6 Ом6 Ом
Частота кроссовера2.1 кГц2.9 кГц
Мощность / частота
Максимальная мощность усилителя
100 Вт /на канал/
100 Вт /RMS/
Общий частотный диапазон59 – 26000 Гц53 – 26500 Гц
Конструкция
Особенности конструкции
магнитное экранирование
фазоинвертор
магнитное экранирование
фазоинвертор
Общее
Диаметр ВЧ динамика21 мм25 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика114 мм133 мм
Материал отделкиMDFMDF
Габариты фронтальных колонок (ВхШхГ)24х14х20 см27х16х23 см
Вес5.2 кг8.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017октябрь 2011

Чувствительность

Чувствительность акустической системы.

Эту характеристику указывают на основании того, какую громкость звука акустика способна выдать при подведении к ней сигнала определенной стандартной мощности. Проще говоря, чем выше чувствительность АС — тем громче она будет звучать при той же выходной мощности усилителя. Таким образом, чувствительная акустика может эффективно использоваться даже в сочетании со сравнительно маломощными «усилками». С другой стороны, низкая чувствительность тоже имеет свои преимущества: она позволяет добиться более равномерной АЧХ и снижает вероятность перегрузки усилителя. В наименее чувствительных современных АС данный показатель не превышает 84 дБ, в наиболее чувствительных он составляет 95 – 96 дБ и более.

Отметим, что на практике обращать внимание на этот параметр приходится тогда, когда акустику планируется использовать с отдельно подобранным усилителем мощности. Поэтому для активных систем (см. «Тип») чувствительность имеет чисто справочное значение, и при выборе ее, как правило, можно не учитывать.

Частота кроссовера

Частота кроссовера, предусмотренного в конструкции АС.

Кроссовер устанавливается исключительно в модели с несколькими полосами (см. «Количество полос»). Это электронный фильтр, который обеспечивает разделение входящего аудиосигнала на отдельные частотные диапазоны и направляет каждый диапазон на «свой» комплект динамиков. А частота кроссовера показывает, где проходит граница между этими диапазонами. Если полос больше двух — то и подобных границ будет несколько: например, для четырехполосной системы может быть указано «0.15 / 0.8 / 2.8 кГц» или «0.12 / 1 / 3.8».

В большинстве случаев данный параметр имеет в основном справочное значение: частоты встроенного кроссовера подбираются под рабочие характеристики динамиков, установленных в АС.

Общий частотный диапазон

Общий диапазон частот, который способна воспроизвести АС. Указывается от нижней границы диапазона в самом низкочастотном компоненте до верхней границы — в самом высокочастотном: например, в системе 2.1 с основными колонками на 100 – 22000 Гц и сабвуфером на 20 – 150 Гц общее значение будет составлять 20 – 22000 Гц.

Чем обширнее частотный диапазон — тем полнее воспроизводимый звук, тем ниже вероятность, что какая-то часть низких или высоких частот окажется «обрезанной». Здесь стоит отметить, что человеческое ухо воспринимает частоты в среднем от 16 Гц до 22 кГц, и с практической точки зрения предусматривать в АС более обширный частотный диапазон не имеет смысла. Тем не менее, немало моделей выходят за пределы этого диапазона, иногда весьма значительно (так, существуют колонки с диапазоном порядка 10 – 50000 Гц). Такие характеристики являются своего рода «побочным эффектом» высококлассной акустики, и приводятся они обычно в рекламных целях.

Таким образом, нижняя граница диапазона в современных колонках может находиться в пределах частот до 20 Гц, однако чаще встречаются более высокие значения — 30 – 40 Гц, 40 – 50 Гц, а то и более 70 Гц. В свою очередь, верхний предел в большинстве современных АС лежит в диапазоне 19 – 22 кГц, хотя встречаются отклонения как в сторону уве...личения (см. выше), так и в сторону снижения.

Диаметр ВЧ динамика

Диаметр высокочастотного динамика (динамиков) АС. Поскольку размер влияет в первую очередь на диапазон динамика (при увеличении диаметра снижаются рабочие частоты), в ВЧ-компонентах он может быть довольно небольшим. Более подробную информацию можно найти в специальных источниках.

Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика

Диаметр низкочастотного или комбинированного низко/среднечастотного динамика (динамиков) АС. Чем крупнее динамик — тем ниже его рабочие частоты и тем большую мощность звука способен обеспечить. Поэтому на данный параметр стоит обратить особое внимание, если Вы хотите получить качественный насыщенный бас — особенно если речь идёт об аудиосистеме без сабвуфера. Более подробную информацию о размерах динамика можно найти в специальных источниках.

Вес

Суммарный вес всех компонентов акустической системы.
Динамика цен
Dali Spektor 1 часто сравнивают
Dali Zensor 1 часто сравнивают