Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Аудиосистемы

Сравнение Denon D-T1 vs Pioneer X-PM12

Добавить в сравнение
Denon D-T1
Pioneer X-PM12
Denon D-T1Pioneer X-PM12
Сравнить цены 5
от 101 084 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Высокое качество звука. Возможность подключения по Bluetooth. Часы, будильник, и таймер сна.
Назначениемузыкальный центрмузыкальный центр
Кол-во каналов2.02.0
Воспроизведение
Носители
 
CD
USB-порт
CD
Радио
Тип тюнерацифровойцифровой
Диапазоны тюнера
FM
AM
FM
 
Память тюнера40 станций50 станций
Radio Data System (RDS)
Технические хар-ки
Мощность системы30 Вт76 Вт
Мощность на канал15 Вт
Количество полос22
Импеданс6 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц
Фазоинвертор
Пассивный излучатель
Эквалайзер
Bass Boost
Интерфейсы и возможности
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Дополнительно
часы
будильник
таймер отключения
часы
будильник
таймер отключения
Разъемы
Входы
RCA
 
оптический
 
mini-Jack (3.5 мм)
 
Выходы
 
на наушники
на сабвуфер
на наушники
Общее
ЖК дисплей
Пульт ДУ
Габариты колонки (ВхШхГ)255x152x242 мм290x140x277 мм
Габариты центрального блока (ВхШхГ)105x210x295 мм150x230x248 мм
Вес9.6 кг
6.84 кг /2.12 кг — центральный блок, 2.36 кг — АС/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018январь 2015

Носители

Встроенная память. Собственная память позволяет хранить и проигрывать музыку и другой контент непосредственно при помощи аудиосистемы, без использования внешних носителей (которые могут испортиться или потеряться). Такая память может быть основана на жёстких дисках или SSD-модулях; первый вариант обеспечивает хорошую вместимость при невысокой стоимости, второй — быстрее и надёжнее.

USB-порт. Классический USB-порт, который в данном случае обычно используется для флешек, внешних жестких дисков или других устройств с функцией накопителя — например, миниатюрных аудиоплееров. Функции USB включают как минимум прямое воспроизведение, однако могут предусматриваться и другие возможности — в частности, обмен файлами со встроенной памятью (см. выше). Кроме того, в случае необходимости через этот порт может осуществляться и зарядка подключенного устройства (например, того же карманного плеера).

Кардридер. Приспособление для чтения информации с карт памяти; такие носители весьма популярны в современной электронике. Чаще всего кардридеры предназначены для различных версий карт SD или microSD, но могут встречаться и другие варианты; этот момент в каждом случае стоит уточнять отдельно. Назначение данной функции во многом аналогично описанному выше USB-порту: в первую очередь она применяется для прямого воспроизведения, но могут встреча...ться и другие функции.

CD. Наличие CD-привода означает как минимум возможность работы с дисками, записанными в формате CD Audio (до 74 минут высококачественного звука, с разделением на дорожки). Кроме того, в современных аудиосистемах нередко предусматривается поддержка дисков с MP3-файлами; в таком формате на один диск можно вместить целый сборник альбомов, однако качество звука получается более низким.

DVD. Возможность работы с оптическими дисками формата DVD. Эти диски значительно вместительнее, чем CD, что позволяет записывать на них не только музыку в высоком качестве, но и фильмы; собственно, чаще всего DVD используются именно как носители для хранения видео. Данный стандарт также постепенно вытесняется более современными носителями, но до окончательной «смерти» ему ещё очень далеко. Отметим, что DVD-приводы совместимы и с CD-дисками, но не наоборот.

— Blu-ray. Формат оптических дисков высокой ёмкости, появившийся как стандарт хранения видео высокого разрешения с многоканальным звуком (возможностей DVD для таких объёмов данных оказалось уже недостаточно). Для аудиоконтента диски Blu-ray практически не используются. Из-за этого, а также по ряду других технических причин, в аудиосистемах поддержка таких носителей встречается чрезвычайно редко.

— Виниловые пластинки. Встроенный проигрыватель для воспроизведения музыки с виниловых пластинок. Технически такие носители являются окончательно устаревшими, однако у них все еще есть немало преданных поклонников. Кроме того, немало аудиосистем с данной функцией поддерживают запись на USB (см. «Дополнительно»); это может пригодиться владельцам «винила», желающим перевести свои фонотеки на более современные носители.

Помимо вышеописанных, в современных аудиосистемах могут предусматриваться и другие виды носителей. Например, некоторые модели оснащаются входами USB type B, благодаря чему могут подключаться к компьютеру через USB-разъем и работать в роли компьютерной акустики с расширенными возможностями (такими, как копирование музыки с ПК на внешний носитель или наоборот).

Диапазоны тюнера

Радиодиапазоны, принимаемые тюнером музыкального центра. На сегодняшний день чаще всего встречается поддержка таких диапазонов:

— FM. Часть ультракоротковолнового (УКВ) диапазона в пределах от 87,5 МГц до 108 МГц. Использует частотную модуляцию, что позволяет транслировать музыку в формате стерео с довольно высоким качеством звучания, а также передавать сигналы RDS (см. RDS). На данный момент большинство музыкальных радиостанций на территории СНГ вещает именно в этом диапазоне, вследствие чего FM поддерживается в абсолютном большинстве аудиосистем. Недостатком данного варианта является ограниченная зона приёма — максимум несколько десятков километров от передатчика — поэтому FM-трансляции можно слушать обычно в пределах одного города и близлежащих окрестностей.

— AM (от англ. amplitude modulation — амплитудная модуляция) — радиовещание, использующее амплитудную модуляцию. Обычно под этим термином подразумевается вещание на средних волнах в диапазоне 520–1610 кГц; на эти же частоты рассчитано большинство потребительских AM-приёмников. Дальность приёма AM-станций может исчисляться сотнями километров, однако качество звука при этом ниже, чем на FM, поэтому в данном формате вещают в основном «разговорные» и новостные радиостанции.

— УКВ. В данном случае подразумевается поддиапазон 65,9-74 МГц, использующий т.н. модуляцию OIRT. В таком формате изначально велось УКВ-вещание в странах Советского союза и Восточной Европы, однако на данный момент о...но не пользуется большой популярностью в связи с развитием FM. Технически УКВ сходно с FM (см. выше), основными различиями являются полоса занимаемых частот и невозможность передачи в УКВ сигналов RDS (см. RDS).

— DAB+. DAB — это аббревиатура от Digital Audio Broadcasting, т.е. «цифровое радиовещание»; а «+» означает усовершенствованную версию данного стандарта. Формально DAB+ — это не только диапазон, но и формат передачи сигнала: в отличие от всех описанных выше вариантов, он, как следует из названия, цифровой. Это даёт ряд преимуществ над традиционными передатчиками — в частности, большую дальность при меньшей мощности и высокое качество транслируемого звука. Кроме того, этот звук практически не подвержен искажениям: слабые помехи на его качество не влияют, а при критическом снижении мощности передатчика сигнал не искажается, а пропадает целиком. Последнее, правда, можно записать в недостатки; но действительно значимым недостатком данного варианта является разве что его слабая распространённость (пока) в странах СНГ. Технически такое вещание может осуществляться в любом диапазоне выше 30 МГц, однако на практике используется несколько вариантов (в зависимости от страны), относящихся к УКВ-диапазону. Отметим, что тюнеры DAB+ способны принимать радиопередачи оригинального стандарта DAB, но не наоборот.

Память тюнера

Количество радиостанций, которое можно занести в память тюнера.

Сама по себе память заметно упрощает работу с тюнером. Вместо того, чтобы каждый раз вручную искать любимые станции, достаточно «запомнить» их и в дальнейшем просто выбирать нужную волну из списка в памяти приемника. Количество ячеек памяти в современных аудиосистемах может достигать нескольких десятков; это будет особенно полезно жителям мегаполисов, где в эфире много станций, а также тем, кому приходится часто путешествовать и перестраивать приемник на местные частоты.

Мощность системы

Общая мощность звука, обеспечиваемая аудиосистемой на максимальной громкости, иными словами — суммарная мощность всех динамиков, штатно предусмотренных в устройстве (включая сабвуфер).

Чем выше мощность — тем громче будет звучать система и тем большую площадь она сможет перекрыть. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах, весе и энергопотреблении устройства. Кроме того, при оценке и сравнении по данному показателю стоит учитывать некоторые нюансы. Во-первых, некоторые производители идут на хитрость и приводят в характеристиках не среднюю, а пиковую мощность звука; такие цифры могут быть весьма впечатляющими, но к реальной громкости они имеют весьма слабое отношение. Так что если вам кажется, что заявленная мощность слишком высока — не помешает уточнить, что именно подразумевается в данном случае. Во-вторых, при сравнении стоит учитывать наличие сабвуфера — он играет вспомогательную роль, однако на него может приходиться более половину от суммарной мощности системы. Из-за этого при равной общей мощности устройство с сабвуфером может оказаться тише модели без сабвуфера: к примеру, система 2.0 на 40 Вт будет иметь по 20 Вт на основной канал, тогда как в модели 2.1 на 40 Вт на сабвуфер может приходиться 20 Вт, и всего по 10 Вт — на основные динамики.

Мощность на канал

Номинальная мощность звука (см. «Мощность системы») на каждом из основных каналов аудиосистемы. Этот показатель чаще всего указывается в моделях с сабвуфером (см. «Кол-во каналов»); зная его, можно оценить распределение мощности между основными колонками и низкочастотным динамиком.

Импеданс

Термином «импеданс» обозначают сопротивление акустической системы переменному току. Отметим, что в случае аудиосистем данный параметр играет второстепенную роль: он важен для подбора акустики под усилитель, а здесь оба этих компонента в большинстве случаев оптимально подобраны производителем друг под друга. Поэтому на практике информация об импедансе может пригодиться разве что при поиске колонок на замену комплектным: крайне желательно, чтобы новая акустика имела тот же импеданс, что и штатная.

Частотный диапазон

Общий диапазон частот, воспроизводимый акустикой аудиосистемы. Измеряется от нижнего порога самой низкочастотной колонки до верхнего — самой высокочастотной: например, в системе 2.1 с основными колонками на 100 – 22000 Гц и сабвуфером на 20 – 150 Гц общее значение будет составлять 20 – 22000 Гц.

В целом чем шире частотный диапазон — тем полнее будет воспроизводимый звук, тем меньше низких и высоких частот будет потеряно из-за недостаточных возможностей акустики. С другой стороны, не стоит забывать, что фактическое качество звука зависит и от ряда других параметров — в первую очередь амплитудно-частотной характеристики. Кроме того, слышимые человеком частоты находятся в промежутке от 16 Гц до 22 кГц; отклонения от этих значений весьма малы, а с возрастом верхняя граница ещё и понижается. Поэтому с практической точки зрения не имеет смысла предусматривать слишком обширный частотный диапазон; а впечатляющие показатели вроде 10 – 50000 Гц, встречающиеся в моделях топового класса, обычно являются скорее своеобразным «побочным эффектом» высококачественных динамиков (и одновременно — маркетинговым ходом), чем реально значимым моментом.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевернутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок, в том числе на низких частотах. Стоит учитывать, что такие аудиосистемы стоит размещать на определенном расстоянии от стен, мебели и т.п. — иначе может возникать гул из-за движения воздуха по трубке фазоинвертора.

Аналогичную функцию в некоторых моделях выполняет пассивный излучатель (см. ниже).

Пассивный излучатель

Пассивный излучатель можно упрощенно описать как низкочастотный динамик, не имеющий собственной воспроизводящей системы (катушки с магнитом). Он приводится в действие за счет колебаний давления, создаваемых активными излучателями, и играет роль резонатора, обеспечивая глубокий и насыщенный бас — что особенно полезно для систем, не укомплектованных сабвуфером. При этом, в отличие от фазоинверторов, пассивные излучатели не генерируют дополнительного шума.
Динамика цен
Denon D-T1 часто сравнивают
Pioneer X-PM12 часто сравнивают