новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Бетономешалки

Сравнение Vitals CM 140HA 140 л
230 В
vs Forte EW4150 151 л
230 В

Добавить в сравнение
Vitals CM 140HA 140 л 230 В
Forte EW4150 151 л 230 В
Vitals CM 140HA 140 л
230 В
Forte EW4150 151 л
230 В
от 11 718 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Приводэлектрическийэлектрический
Тип приводаредукторныйредукторный
Объем барабана140 л151 л
Объем готовой смеси70 л85 л
Тип смешиваниягравитационноегравитационное
Частота вращения барабана/лопастей30 об/мин
Мощность550 Вт550 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Габариты74x44x70 см
Вес48 кг54 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019февраль 2014

Объем барабана

Общий объем рабочего барабана бетономешалки. От этого параметра напрямую зависит количество раствора, которое можно приготовить в устройстве за один раз. Соответственно, выбирать модель по объему барабана стоит в зависимости от масштабов предполагаемых работ — чем больше понадобится бетона и чем больше человек задействовано в процессе, тем объемнее должна быть бетономешалка. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной вместимостью — ведь подобные модели не только довольно громоздки и «прожорливы», но и дороги.

Также отметим, что не стоит путать общий объем с количеством приготовляемой за раз смеси: поскольку барабан никогда не заполняется полностью, его рабочий объем по определению будет ниже общего (подробнее см. «Объем готовой смеси»). Однако при выборе модели в зависимости от масштабов работ принято ориентироваться именно на общий объём барабана. Так, оптимальным вариантом для бригады из 4 – 5 рабочих чаще всего называют 150 – 180 л, а для небольшого строительства силами одного человека — порядка 50 – 70 л. Более подробные рекомендации можно найти в специализированных руководствах.

Объем готовой смеси

Наибольший объём раствора, который можно приготовить в бетономешалке за один раз. Поскольку процесс замешивания по наиболее распространённой гравитационной технологии (см. «Тип смешивания») предполагает наклонное расположение барабана, то заполнить его до краёв нельзя — содержимое просто выльется. Соответственно, объём готовой смеси в любом случае будет меньше общего объёма. Последнее справедливо и для агрегатов принудительного типа.

Оценивая модель с гравитационным смешиванием по объёму готовой смеси, нужно учитывать, что из-за формы барабана этот объём не может превышать 2/3 от общей вместимости — например, для бетономешалки с барабаном на 120 л он будет составляет около 80 л. Если же производитель указывает более высокие цифры, то велика вероятность, что речь идёт о теоретическом количестве бетона, которое двигатель и привод смогут без проблем крутить в барабане. Это является хорошим показателем надёжности, однако далеко не факт, что именно такое количество раствора за раз можно будет готовить на практике.

В любом случае данный параметр играет также роль ограничителя: нельзя загружать бетономешалку сверх заявленного производителем объёма готовой смеси. Да, вполне вероятно, что такое количество ингредиентов поместится в барабан, устройство не сломается сразу и даже сможет стабильно работать некоторое время. Однако механизмы бетономешалки в подобном режиме будут испытывать повышенные нагрузки, что может привести к их преждевременному выходу из строя;...а гарантией производителя подобные случаи не покрываются.

Частота вращения барабана/лопастей

Скорость, с которой при работе движется барабан или лопасти (в зависимости от типа смешивания, см. выше) бетономешалки. В большинстве моделей потребительского класса этот показатель является скорее обще-справочным, нежели практически значимым — оптимальная скорость для растворов, с которыми обычно приходится работать подобным устройствам, составляет порядка 23-28 оборотов в минуту, и абсолютное большинство моделей вполне вписываются в этот диапазон. Различия же между конкретными значениями, как правило, совершенно некритичны и обусловлены разницей в размерах барабанов и мощности двигателей.
Динамика цен
Vitals CM 140HA часто сравнивают
Forte EW4150 часто сравнивают