новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение STIHL HSA 45 vs Bosch AHS 50-20 Li 0600849F00

Добавить в сравнение
STIHL HSA 45
Bosch AHS 50-20 Li 0600849F00
STIHL HSA 45Bosch AHS 50-20 Li 0600849F00
Сравнить цены 2Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Главное
Низкий уровень шума и вибрации. Аккумулятор и зарядное устройство в комплекте. Антиблокировочная система для непрерывной работы. Защитный наконечник шины. 3 позиционные кнопки передней рукоятки.
Типкусторезкусторез
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Насадки
для кустов
для кустов
Длина шины500 мм500 мм
Шаг зубьев24 мм20 мм
Частота хода2500 об/мин2600 об/мин
Аккумуляторвстроенный1 шт
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Напряжение батареи18 В18 В
Емкость2.5 Ач
Совместимые аккумуляторыPBA 18V
Время работы40 мин
Время зарядки3.5 ч1 ч
Уровень шума54 дБ71 дБ
Вес2.3 кг2.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018сентябрь 2017

Шаг зубьев

Расстояние между отдельными зубьями насадки для кустов (см. «Насадки»), которой укомплектован инструмент. Чем больше шаг зубьев — тем легче инструмент будет справляться с толстыми ветками, однако и качество работы будет довольно грубым. И наоборот, более плотно расположенные зубья работают «чище», однако хуже подходят для тяжёлых условий и крупных ветвей.

Частота хода

Частота движения зубьев в насадках для кустов или травы (см. «Насадки»). Конструкция большинства подобных инструментов такова, что за один оборот двигателя зубья совершают один полный цикл движения вперёд-назад; поэтому частоту хода обычно определяют по скорости вращения двигателя и обозначают в оборотах за минуту.

Считается, что от данного параметра во многом зависит качество работы инструмента: чем чаще ход — тем чище будет срез. Показатели до 2200 об/мин обычно характерны для устройств начального уровня, до 2800 об/мин — среднего, а продвинутые модели могут иметь скорость 3400 об/мин и даже выше.

Аккумулятор

Особенности комплектации аккумуляторного кустореза. Большая масса устройств из коробки имеет один аккумулятор. Но встречаются модели, которые оснащаются сменной батареей (2 аккумулятора в комплекте). Такое решение позволяет продлить время работы с устройством путем замены разрядившегося на заряженный аккумулятор. А отсутствие батареи в комплекте будет уместно в случае покупке кустореза, для которого подходит универсальный аккумулятор от других устройств бренда. Или же вы самостоятельно хотите подобрать модель с необходимой емкостью. А для маломощных устройств встречается встроенный аккумулятор.

Емкость

Ёмкость батареи, штатно установленной в кусторез с аккумуляторным питанием (см. выше). Выражается в ампер-часах: один ампер-час означает, что батарея способна выдавать ток силой в 1 А в течение 1 часа.

От ёмкости аккумулятора не в последнюю очередь зависит время автономной работы инструмента. Однако напрямую оценивать автономность кустореза по этому параметру нельзя: дело в том, что она зависит от целого ряда других факторов, начиная от мощности двигателя и рабочего напряжения батареи и заканчивая степенью сложности работы и загрязнённостью насадки. А потому сравнивать между собой разные модели по ёмкости аккумулятора имеет смысл только в том случае, если по прочим характеристикам они не имеют существенных различий. Но в тоже время кусторезы с емким аккумулятором априори позволяют устройству больше работать.

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Время работы

Максимальное время, на котором аккумуляторный кусторез способен проработать без дополнительной зарядки. Стоит учитывать, что указан максимальный период, который зачастую завышен производителем и рассчитан на холостом ходу. При нагрузке данный параметр будет меньше.

Время зарядки

Время, которое необходимо для зарядки аккумулятора кустореза с 0 до 100%.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого кусторезом в штатном режиме работы. Данный параметр позволяет оценить, насколько комфортной будет работа с инструментом: чем ниже показатели шума — тем меньше дискомфорта он вызывает у оператора и окружающих и тем ниже вероятность, что при работе понадобится специальная защита для слуха. В то же время стоит иметь в виду, что сильный шум является неизбежным побочным эффектом высокой мощности — делать мощный и малошумный инструмент бы слишком дорого и сложно. Кроме того, данный показатель является именно приблизительным. Во-первых, разные производители могут указывать его по разному: для холостого хода, для полных оборотов, для половины мощности и т.п. Во-вторых, фактическая громкость работы также может отличаться от заявленной из-за особенностей конкретной ситуации: например, работа с толстыми ветками приводит к повышению нагрузки на двигатель, что может сказаться и на уровне шума.

Ещё один специфический момент заключается в том, что децибел, используемый для измерения данного показателя — нелинейная величина: повышение на 1 дБ соответствует увеличению в 1,26 раз, на 3 дБ — в 2 раза и т.п. Поэтому для оценки громкости работы проще всего использовать сравнительные таблицы. Вот один из упрощённых вариантов такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных кусторезов:

65 дБ — громкий разговор на расстоянии метра;
70 дБ — громкая беседа нескольких людей на том же расстоянии;
75 дБ —...крик с того же расстояния;
80 дБ — звон механического будильника, громкий крик на расстоянии 1 м;
85 дБ — громкие крики на расстоянии 1 м;
90 дБ — тяжёлый грузовик или товарный вагон на расстоянии 7 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 м;
100 дБ — шумный промышленный цех.

Вес

Общий вес кустореза. Обычно указывается для полностью снаряжённого инструмента, с установленной насадкой и, в случае бензинового двигателя, полным баком топлива; однако могут быть и исключения. Обычно соответствующие данные указываются в официальной документации.

Данный параметр важен в первую очередь с учётом того, что инструмент при работе большую часть времени придётся держать на весу. Соответственно, чем легче кусторез — тем дольше с ним можно проработать без перерывов, тем реже придётся отдыхать. С другой стороны, большой вес также имеет свои преимущества: тяжёлый инструмент более стабилен и не так «рвётся из рук» при высоких нагрузках на насадку.
Динамика цен
STIHL HSA 45 часто сравнивают
Bosch AHS 50-20 Li 0600849F00 часто сравнивают