Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   MP3-плееры

Сравнение Astell&Kern A&ultima SP1000M vs Astell&Kern A&ultima SP1000

Добавить в сравнение
Astell&Kern A&ultima SP1000M
Astell&Kern A&ultima SP1000
Astell&Kern A&ultima SP1000MAstell&Kern A&ultima SP1000
от 179 928 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
USB type C
USB type C
ТипHi-Fi плеерHi-Fi плеер
ОСAndroidAndroid
Встроенная память128 ГБ256 ГБ
Тип карт памятиSD/SDHC/SDXCSD/SDHC/SDXC
Макс. объем карты400 ГБ256 ГБ
Технические характеристики
ЦАПAKM AK4497EQ (2 шт)AKM AK4497EQ (2 шт)
Частота дискретизации384 кГц384 кГц
Разрядность32 бит32 бит
Частотный диапазон
20 – 20000 Гц /±0.062 дБ/
20 – 20000 Гц /±0.062 дБ/
Соотношение сигнал/шум120 дБ122 дБ
Коэф. гармонических искажений0.0007 %0.0005 %
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыWAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE, AAC, ALAC, AIFF, DSD, DFF, DSFWAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE, AAC, ALAC, AIFF, DSD, DFF, DSF
Стриминговые сервисыAmazon music, Spotify, TIDAL, Sound Cloud, Pandora, Melon, Bugs, FLO, AWA, QQ Music, KKBOXAmazon music, Spotify, TIDAL, Sound Cloud, Pandora, Melon, Bugs, FLO, AWA, QQ Music, KKBOX
Функции и возможности
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX /HD/
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX /HD/
Разъемы и подключение
Wi-Fi
Bluetooth+v 4.1
Выходы
micro-Jack (2.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
micro-Jack (2.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
Дисплей
Дисплей
цветной
5 "
720x1280 пикс
AMOLED
сенсорный экран
цветной
5 "
720x1280 пикс
AMOLED
сенсорный экран
Общее
Емкость аккумулятора3300 мАч3400 мАч
Время работы (аудио)10 ч12 ч
Время зарядки
3 ч /при 9В 1.67А/
Разъем для зарядкиUSB C
Обновление прошивки
Материал корпусаметаллметалл
Размеры (ВхШхТ)117x68x17 мм132x76x16 мм
Вес203 г388 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018август 2017

Встроенная память

Объем встроенной памяти, установленной в плеере.

От данного параметра напрямую зависит, сколько музыки и другого контента можно хранить в устройстве, не прибегая к помощи карт памяти (тем более что некоторые модели вообще не поддерживают таких карт). Для сравнения: размер одного MP3-файла обычно не превышает 20 МБ, та же композиция в lossless-формате имеет в 3 – 4 раза больший объем, фильм в стандартном качестве занимает в среднем от 700 МБ до 2,5 ГБ, в HD 720p — до 5 – 6 ГБ. Таким образом, с точки зрения хранения данных чем больше объем встроенной памяти — тем лучше. С другой стороны, от емкости накопителя напрямую зависит цена плеера. В свете этого некоторые модели выпускаются в нескольких модификациях, различающихся по количеству памяти и цене.

При выборе стоит учитывать, что часть памяти неизбежно будет занята программной прошивкой и предустановленными приложениями; иногда эта часть получается довольно значительной — например, в моделях с ОС на борту (см. выше) может быть занято несколько гигабайт. Также отметим, что карты памяти в пересчете на гигабайт объема обходятся дешевле встроенных накопителей, а с практической стороны в большинстве случаев не уступают им. Так что специально искать плеер с большим объемом встроенной памяти имеет смысл прежде всего в том случае, если данная модель с картами памяти не работает.

Сейчас на рынке представлены плееры с таким объемом памяти: до 8 ГБ, 16 ГБ..., 32 ГБ, 64 ГБ и больше. Впрочем встречаются и модели без встроенной памяти, рассчитанные на использование только с картами памяти

Макс. объем карты

Максимальный объем карты памяти, которую можно использовать в плеере. Этот параметр напрямую связан с типом карты (см. выше): для каждого типа существуют свои ограничения по объему. В то же время возможности по работе с емкими носителями ограничиваются не только типом карты, но и аппаратной частью плеера. Поэтому немало моделей имеют более низкое ограничение по объему, чем предполагается картой памяти — например, 128 ГБ в модели с поддержкой формата SDXC (теоретический максимум по которому составляет 2 ТБ).

Отметим, что встречается и обратная ситуация — например, когда в устройстве с максимальным объемом в 16 ГБ заявлена поддержка только карт microSD (теоретический максимум — 4 ГБ). Это обычно означает, что плеер может работать и с более новыми форматами (в нашем примере — как минимум microSDHC), однако по какой-то причине в официальных характеристиках этот момент не упомянут (например, производитель мог ошибиться в документации).

Соотношение сигнал/шум

Соотношение между уровнем полезного сигнала (чистого звука) и посторонними шумами, выдаваемое плеером на выходе. Этот параметр напрямую характеризует качество встроенного усилителя: он учитывает в основном собственные шумы электронных схем, и выше соотношение сигнал/шум — тем меньше этих шумов и тем чище звук.

Отметим, что в случае плееров данная характеристика часто является не особо критичной: шум усилителя может теряться на фоне окружающих звуков, особенно в городской обстановке, и для таких ситуаций бывает достаточно даже самых скромных показателей, на уровне 70 – 80 дБ. В то же время для Hi-Fi моделей (см. «Тип») этот момент является одним из наиболее важных; в наиболее продвинутых устройствах соотношение сигнал/шум может превышать 120 дБ.

Коэф. гармонических искажений

Коэффициент гармонических искажений, выдаваемых плеером.

Данный параметр напрямую характеризует количество искажений, вносимое устройством в оригинальный звук: чем ниже коэффициент — тем чище звук, тем меньше таких искажений. Полностью устранить их невозможно, однако их можно снизить до уровня, практически не воспринимаемого человеком. Так, считается, что искажения на уровне 0,5 % уже незаметны даже для опытного слушателя. В то же время в современной аудиотехнике встречаются и намного более низкие значения — вплоть до десятитысячных долей процента. В случае плееров такие показатели играют в основном рекламную роль — они являются признаком высокого уровня устройства.

Отметим, что коэффициент гармонических искажений указывается в основном для Hi-Fi плееров (см. «Тип»), для которых критична максимальная чистота звука; в обычных моделях он имеет второстепенное значение.

Bluetooth

Поддержка плеером технологии Bluetooth.

Данная технология была разработана для прямой беспроводной связи между различными устройствами. Способы ее использования могут быть разными; в случае плееров самый распространенный вариант, являющийся практически обязательным для любой модели с Bluetooth — трансляция звука на беспроводные наушники, акустику или другое аналогичное устройство (при этом крайне желательно наличие aptX, см. «Функции/возможности»). Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы применения Bluetooth — в частности, обмен файлами с другими устройствам и дистанционное управление (плеером или с плеера) конкретный набор дополнительных функций стоит уточнять отдельно. А версии Bluetooth (последняя из которых на конец лета 2021 это Bluetooth 5.0) говорят о продвинутости устройства и его повышенных возможностях.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в плеере.

Теоретически более емкая батарея способна обеспечить большее время автономной работы. Однако на практике автономность будет зависеть не только от емкости аккумулятора, но и от энергопотребления плеера, а оно напрямую связано с функционалом. Поэтому при оценке автономности лучше ориентироваться не на характеристики батареи, а на прямо заявленное в характеристиках время работы (см. ниже). А сравнивать между собой по емкости аккумулятора можно только модели со схожими характеристиками — например, медиаплееры на Android с приблизительно одинаковыми диагоналям экранов.

Время работы (аудио)

Максимальное время работы плеера на одном заряде аккумулятора в режиме воспроизведения аудио. На этот параметр стоит обратить внимание в первую очередь в том случае, если Вам придётся подолгу пользоваться устройством без возможности подзарядить батарею. При этом нужно учитывать, что производители обычно указывают «идеальное» время работы: при постоянной относительно невысокой громкости, без работы с экраном и другими дополнительными функциями, которые также расходуют заряд. А это значит, что на практике автономность плеера может быть несколько ниже заявленной. Тем не менее, этот параметр позволяет довольно точно оценить пригодность плеера к длительной работе без подзарядки, а также вполне подходит для сравнения различных моделей между собой.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумулятора в плеерах с соответствующим питанием.

В данном случае подразумевается время зарядки батареи от 0 до 100 % при использовании штатного зарядного устройства (или стороннего зарядника с идентичными характеристиками). Соответственно, на практике этот показатель может отличаться от заявленного — в зависимости от особенностей ситуации. Однако в целом по нему вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой.

Также отметим, что повышение емкости аккумулятора неизбежно предполагает и увеличение времени зарядки. Для компенсации этот момента могут применяться специальные технологии быстрой зарядки — однако они сказываются на стоимости и требуют применения специализированных ЗУ.

Разъем для зарядки

Тип разъема, используемого для зарядки встроенного аккумулятора плеера, точнее — для подключения внешнего зарядного устройства. Роль такого устройства может отыгрывать сетевой или автомобильный адаптер, повербанк или даже USB-порт ПК или ноутбука. Что касается конкретных разъемов, наибольшее распространение получили такие варианты:

microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. Появилась довольно давно, однако не теряет популярности и в наше время, используется многими производителями.

— MiniUSB. Аналогичный описанному выше разъем, который отличается исключительно размерами и формой гнезда — у данного интерфейса они несколько больше, чем у microUSB. Из-за этого разъем встречается реже.

USB C. Миниатюрный USB-разъем, позиционируемый в том числе как потенциальный наследник microUSB. В отличие от предшественника, имеет двустороннюю конструкцию, благодаря которой штекер можно вставлять в гнездо любой стороной.

— Lightning. Фирменный разъем компании Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю конструкцию, при этом несколько более удобен и надежен, однако применение Lightning ограничивается продукцией от самой Apple.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в технике одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практичес...ки сошел со сцены.
Динамика цен
Astell&Kern A&ultima SP1000M часто сравнивают
Astell&Kern A&ultima SP1000 часто сравнивают