Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Ванны

Сравнение Roca Contesa 170x70 см vs Roca Continental 170x70 см

Добавить в сравнение
Roca Contesa 170x70 см
Roca Continental 170x70 см
Roca Contesa 170x70 смRoca Continental 170x70 см
Сравнить цены 17Сравнить цены 13
Отзывы
ТОП продавцы
Формапрямоугольная (скошенные углы)прямоугольная (скошенные углы)
Объем195 л182 л
Материал корпусастальчугун
Толщина стенок3.5 мм6 мм
Характеристики
Функции
противоскользящее покрытие /арт. 237760000/
противоскользящее покрытие
Общее
Комплектация
ванна
ванна
Страна происхождения брендаИспанияИспания
Гарантия производителя5 лет30 лет
Габариты (ДхШхВ)1700x700 мм1700x700x550 мм
Глубина ванны400 мм400 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2011октябрь 2011

Объем

Рабочий объём ванны; обычно указывается по количеству воды, которое можно налить до уровня перелива.

В целом чем больше объём — тем, как правило, удобнее ванна, тем выше вероятность, что в ней удастся лечь или даже погрузиться в воду почти целиком, по шею. Однако стоит учитывать, что модели одного объёма могут заметно различаться по габаритам и форме (как внешней, так и внутренней). Это значит, что большая вместительность ещё не гарантирует удобства для конкретного пользователя. Кроме того, наполнение объёмной ванны будет занимать больше времени и потребует большего количества воды, что может быть критично при наличии счётчиков или ограниченных объёмах водоснабжения (например, подаче горячей воды от накопительного бойлера).

Материал корпуса

Акрил. Полимерный материал, весьма популярный в современных ваннах за счет сочетания сравнительно невысокой стоимости и хорошей надежности. Ещё одно немаловажное достоинство — легкость в обработке, позволяющая создавать ванны практически любой формы, в т.ч. довольно причудливой. Чистый акрил достаточно износостоек и долговечен; правда, он сравнительно легко царапается, но такая поверхность реставрируется без особого труда. В то же время стоит учитывать, что в недорогих ванных может использоваться сочетание акрила с АБС-пластиком. Такой материал позволяет снизить стоимость изделия, однако отрицательно сказывается на его устойчивости к износу — ванна может довольно быстро потерять товарный вид.

— Акрил со стеклом. В данную категорию попадают акриловые ванны (см. выше) с прозрачной стеклянной стенкой. Такое решение несет исключительно дизайнерский подход. Стоит отметить, что смотрится "стеклянная" ванна действительно потрясающе.

Кварил. Модификация акрила (см. выше), сочетающая собственно акрил с кварцевым песком. Его главными преимуществами являются высокая прочность и надёжность, за счет чего можно придавать ваннам любые формы (в т.ч. и с множеством изгибов), а вероятность появления повреждений при ударах значительно ниже, чем у акрила. Кроме того, кварил долго сохраняет «товарный вид». С другой стороны, он несколько тяжелее акрила, стоит дороже, да и в...реставрации довольно сложен (если царапина или трещина все же появится).

Чугун. Классический материал, довольно широко используемый и по сей день. Чугун отличается хорошей прочностью и долговечностью, а его большой вес в данном случае является скорее достоинством — сдвинуть подобную ванну с места очень трудно, даже если делать это специально. Помимо этого, толстые стенки из чугуна имеют высокую теплоемкость; это нужно учитывать при наполнении (например, прогревать ванну заранее), однако нагретая ванна хорошо держит тепло и остывает медленно. В качестве покрытия обычно используется высокопрочная эмаль, что еще более увеличивает надёжность и долговечность изделия. Главным недостатком чугуна, помимо стоимости, является непригодность для сложных форм, в итоге практически все ванны из этого материала делаются прямоугольными. Также отметим, что современные технологии позволяют делать чугунные стенки довольно тонкими — однако это снижает не только цену, но также прочность и теплоемкость.

— Сталь. Стальные ванны примечательны в первую очередь высокой прочностью и сравнительно небольшим весом; при этом они значительно дешевле чугунных. Однако стенки из стали имеют малую толщину, из-за чего такие изделия плохо держат тепло и получаются достаточно «гулкими», сильно шумят при набирании воды. Кроме того, хотя саму ванну разбить практически невозможно, однако эмалевое покрытие обычно не очень надежно и долговечно, а трещины в нём приводят к появлению ржавчины. Кроме того, данный материал не подходит для сложных форм.

— Искусственный камень. Материал, по большинству свойств схожий с натуральным камнем, однако получаемый синтетическим путем и поэтому более доступный и простой в обработке. Правда, ванны из искусственного камня всё равно стоят весьма недешево и обычно относятся к изделиям класса «люкс», рассчитанным на дизайнерские интерьеры, дорогие спа-салоны и т.п. Однако у этого материала есть и практические преимущества, причем весьма существенные. Так, камень имеет приятный внешний вид, к тому же практически не теряет его по мере использования. Он прочен, не деформируется, не склонен к появлению трудновыводимых загрязнений, а также устойчив к царапинам; и даже при появлении царапин они сравнительно легко устраняются. Низкая теплопроводность в сочетании с высокой теплоемкостью способствуют сохранению тепла (правда, ванну перед заполнением не помешает хорошенько прогреть). Кроме того, каменная ванна почти не шумит под струей воды. Главным недостатком данного материала, помимо цены, является большой вес. Кроме того, от сильного удара, который на чугуне или стали оставил бы лишь вмятину, камень может расколоться (впрочем, вероятность такой «аварии» крайне невысока).

Толщина стенок

Толщина стен указывает не только на теплопроводные свойства, но и на долговечность изделия. Однако этот же параметр сказывается и на цене устройства. Соответственно толстостенные ванны не имеет смысла приобретать для редкого использования. Достаточно обойтись ваннами с толщиной 5 мм.

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель ванны — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует качество изделия. В частности с ванными гарантия преимущественно распространяется на покрытие и показывает, в течении какого периода при должном обращении внешний вид ванны останется в хорошем состоянии.

Чем больше срок гарантии (а он может быть различным, как 5 лет, так и 10 лет; даже встречаются ванны с гарантией 30 лет) — тем более надежным является ванна, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже он будет стоить по сравнению с аналогами.

Габариты (ДхШхВ)

Размеры ванны в длину, ширину и высоту. При выборе стоит учитывать, что длина и ширина указываются по внешним габаритам — это позволяет оценить место, необходимое для установки ванны, однако её внутренние размеры неизбежно получаются меньше. А вот в качестве высоты принято указывать глубину — расстояние от верхнего края до дна. Здесь отметим, что большая высота позволяет глубже погрузиться в воду, однако может создать некоторым людям (например, пожилым или страдающим заболеваниями ног) проблемы при входе в ванну.
Динамика цен
Roca Contesa часто сравнивают
Roca Continental часто сравнивают