Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Ванны

Сравнение Villeroy & Boch O.novo 170x75 см vs Ravak Vanda II 170x70 см

Добавить в сравнение
Villeroy & Boch O.novo 170x75 см
Ravak Vanda II 170x70 см
Villeroy & Boch O.novo 170x75 смRavak Vanda II 170x70 см
Сравнить цены 7Сравнить цены 12
Отзывы
ТОП продавцы
Формапрямоугольнаяпрямоугольная
Объем170 л195 л
Материал корпусаакрилакрил
Характеристики
Функции
противоскользящее покрытие /арт. UBA170CAS2GV/
 
Общее
Комплектация
ванна
 
ванна
подлокотники
Страна происхождения брендаГерманияЧехия
Гарантия производителя10 лет
Габариты (ДхШхВ)1700x750 мм1700x700x610 мм
Глубина ванны450 мм430 мм
Вес22 кг22 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015сентябрь 2012

Объем

Рабочий объём ванны; обычно указывается по количеству воды, которое можно налить до уровня перелива.

В целом чем больше объём — тем, как правило, удобнее ванна, тем выше вероятность, что в ней удастся лечь или даже погрузиться в воду почти целиком, по шею. Однако стоит учитывать, что модели одного объёма могут заметно различаться по габаритам и форме (как внешней, так и внутренней). Это значит, что большая вместительность ещё не гарантирует удобства для конкретного пользователя. Кроме того, наполнение объёмной ванны будет занимать больше времени и потребует большего количества воды, что может быть критично при наличии счётчиков или ограниченных объёмах водоснабжения (например, подаче горячей воды от накопительного бойлера).

Функции

Гидромассаж. Массаж, осуществляемый при помощи сильных струй воды, поступающих из форсунок на дне и стенках ванной. Такое воздействие оказывает тонизирующий эффект, нормализует обмен веществ и способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Стоит учитывать, что в данном случае речь обычно идёт не о наличии гидромассажной системы, а о возможности ее установки; сами системы продаются отдельно либо устанавливаются лишь в некоторые модификации ванны. Также отметим, что в некоторых ситуациях (например, при заболеваниях сердца) применять гидромассаж можно только по рекомендации врача.

Аэромассаж. Массаж тела, осуществляемый при помощи пузырьков воздуха, поступающих из форсунок на дне ванны. Аэромассаж оказывает расслабляющий и очищающий эффект; его сочетание с гидромассажем (см. выше) считается особенно эффективным, поэтому во многих ваннах эти функции совмещаются. Системы аэромассажа в большинстве случаев также необходимо покупать и устанавливать отдельно.

Озонирование. Насыщение воды озоном — активным газом, способным уничтожать бактерии и вирусы, а также (в небольших дозах) производить благоприятный эффект на организм. Озонотерапия, в частности, способствует нормализации обмена веществ и гормонального баланса, усилению иммунитета, а также выведению токсинов и шлаков. В то же время для такого воздействия существуют противопоказания, поэтому перед и...спользованием подобной ванны не помешает проконсультироваться с врачом.

— Дезинфекция. Данная функция встречается только в ваннах с массажными системами (см. выше). Она предназначается для очистки трубопроводов и форсунок в таких системах от микроорганизмов, которые могут не только вызывать различные заболевания, но и стать причиной засорения трубопроводов и появления неблагоприятного запаха. Для системы дезинфекции может понадобиться специальное чистящее средство.

Защита от сухого хода. Специальный предохранитель на борту гидромассажных ванн, который не позволяет насосу перекачивать воздух, если в ванной нет воды. Работая вхолостую, узлы насоса перегреваются и деформируются, что может повлечь преждевременную поломку оборудования.

— Противоскользящее покрытие. Специальное покрытие, делающее дно ванны менее скользким. Чаще всего предусматривает рельеф особой формы, «цепляющийся» за ногу человека и не позволяющий ей проскальзывать. Это сводит к минимуму вероятность поскользнуться в ванне и получить травму.

— Антибактериальное покрытие. Наличие специального гигиенического покрытия препятствует размножению болезнетворных бактерий и способствует сохранению чистоты ванны, снижая вероятность появления налета и неприятного запаха. Кроме того, гладкая антибактериальная поверхность еще и улучшает внешний вид изделия.

— Подводный свет. Подсветка воды в ванной; может иметь разные цвета, в т.ч. с возможностью изменения цвета. На основные возможности подводный свет не влияет, однако он придает наполненной ванне приятный внешний вид и способствует созданию расслабляющей атмосферы (что иногда бывает не менее важно, чем удобная форма поверхности и оптимальная температура воды).

— Подсветка периметра. Декоративная подсветка наружных стенок ванны. По назначению и особенностям полностью аналогична описанному выше подводному свету. Отметим, что в некоторых акриловых ваннах (см. «Материал корпуса») подсветка периметра может устанавливаться между акрилом и внешним армированием и подсвечивать не только наружное пространство, но и воду (через полупрозрачный акрил).

— Усиление (утепление). Данная особенность указывается для ванн усиленной конструкции — как правило, акриловых моделей, использующих различные технологии, к примеру PU Plus от Ravak, или аналогичную ей — Flight от Jacob Delafon. Данные технологии позволяет создавать более плотный и тяжелый материал, нежели обычный акрил, что положительно сказывается как на прочности ванны, так и на теплоизоляции: такие изделия надежнее обычных акриловых, а вода в них остывает медленнее. Однако и обходятся усиленные модели недешево.

— Подогрев воды. Наличие у ванны собственного нагревательного элемента, позволяющего подогревать воду. Мощность такого элемента обычно не очень высока, он предназначается скорее для поддержания температуры горячей воды, чем для нагрева холодной. Тем не менее, данная функция бывает весьма удобной: она позволяет длительное время лежать в ванне, не отвлекаясь на слив остывшей воды и добавление горячей.

— Встроенное радио. Радиоприемник с динамиком (динамиками), встроенный непосредственно в ванну. Эта функция даёт возможность принимать водные процедуры, слушая музыку или любимое ток-шоу. Встроенное радио обычно рассчитано на диапазон FM — именно в нем вещают практически все современные музыкальные станции.

— Дисплей. Наличие в конструкции ванны собственного дисплея — обычно это простейший одноцветный ЖК-экран, хотя есть и исключения. Дисплей служит для вывода служебной информации: выбранного режима работы, часов, настроек таймера и оставшегося времени, уведомлений о неисправностях и т.п. Это делает пользование ванны более удобной, а управление — простым и наглядным.

Комплектация

Предметы, входящие в комплект поставки

— Ванна. Непосредственно ванна — ёмкость, в которую наливается вода. Входит в любой комплект по определению.

Ножки. В данном случае подразумевается приспособление для установки ванны на пол; это могут быть как классические ножки, так и специальный каркас. В любом случае купить изделие с таким приспособлением в комплекте часто бывает проще и дешевле, чем подбирать оснащение для установки отдельно.

Боковая панель. Вертикальная декоративная панель, закрывающая ванну с наружной стороны — от верхнего края до пола. Такая панель придаёт изделию эстетичный внешний вид, а также прикрывает пространство под ванной — от загрязнений и от попадания туда различных предметов, которые было бы неудобно доставать. Отметим, что боковых панелей часто бывает несколько — для прикрытия всех сторон ванны, не примыкающих к стенам помещения.

Смеситель. Наличие смесителя в комплекте удобно тем, что он оптимально подходит для ванны по размеру и конструкции. Это, в свою очередь, избавляет от хлопот по поиску и подбору подходящей модели.

Ручки. Ручки, установленные на бортах, бывают весьма полезны при входе и выходе из ванной — ложиться и вставать, держась за ручку, намного безопаснее, чем без неё. Данная функция особенно желательна, если ванной пользуются люди пожилого возра...ста, или те, кто имеет специфические проблемы со здоровьем (болезни ног, позвоночника и т.п.).

Ручной душ (душевая лейка). Душевой набор — обычно в виде лейки, гибкого шланга и «посадочного места» под них — установленный непосредственно на ванну. Наличие такого набора избавляет от необходимости приобретать его отдельно.

— Сифон. Изогнутая сливная труба, которая требуется для подключения ванны к канализации. Наличие такой трубы в комплекте поставки избавит Вас от необходимости подбирать и приобретать сифон отдельно.

Подголовник. Приспособление, на которое может опираться голова сидящего или лежащего в ванной человека. Подголовник позволяет расслабить шею и делает купание более комфортным.

Подлокотники. Подлокотники обеспечивают опору для рук сидящего или лежащего в ванной человека, повышая комфорт при пребывании ванной. Отметим, что они редко выполняются в виде отдельных приспособлений — чаще всего роль подлокотников играют специальные выступы на внутренней поверхности ванны.

Страна происхождения бренда

Страна-производитель, официально заявленная в характеристиках ванны. Отметим, что данный параметр может не соответствовать фактическому месту выпуска — в качестве производителя часто указывают «родину» фирмы, продающей ванны, а производство может находиться в другой стране. Это делается с рекламными целями: к примеру, продукцию европейских и американских компаний многие считают более надёжной и качественной, нежели у азиатских фирм. Однако фактическое качество продукции на сегодняшний день зависит не столько от географии, сколько от добросовестности той или иной компании; поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не на страну-производителя, а прежде всего на репутацию бренда. В данной нише помимо отечественного производителя самыми популярными производителями являются Австрия, Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Португалия, Словения, Турция, Франция, Чехия, Швейцария.

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель ванны — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует качество изделия. В частности с ванными гарантия преимущественно распространяется на покрытие и показывает, в течении какого периода при должном обращении внешний вид ванны останется в хорошем состоянии.

Чем больше срок гарантии (а он может быть различным, как 5 лет, так и 10 лет; даже встречаются ванны с гарантией 30 лет) — тем более надежным является ванна, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже он будет стоить по сравнению с аналогами.

Габариты (ДхШхВ)

Размеры ванны в длину, ширину и высоту. При выборе стоит учитывать, что длина и ширина указываются по внешним габаритам — это позволяет оценить место, необходимое для установки ванны, однако её внутренние размеры неизбежно получаются меньше. А вот в качестве высоты принято указывать глубину — расстояние от верхнего края до дна. Здесь отметим, что большая высота позволяет глубже погрузиться в воду, однако может создать некоторым людям (например, пожилым или страдающим заболеваниями ног) проблемы при входе в ванну.

Глубина ванны

Глубина чаши, измеряемая от бортиков ванны до днища внутреннего пространства. Этот показатель может варьироваться в широких границах — примерно от 30 до 65 см с шагом ±5 см. Обычно глубина находится в районе отметки 40-45 см. Для купания в более глубоких изделиях может понадобиться специальный подиум, ступенька или стульчик, которые помогут переступить высокий бортик ванны.
Динамика цен
Villeroy & Boch O.novo часто сравнивают
Ravak Vanda II часто сравнивают