Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   3G- / LTE-модемы

Сравнение Franklin U602 vs Franklin U301

Добавить в сравнение
Franklin U602
Franklin U301
Franklin U602Franklin U301
от 199 грн.
Товар устарел
от 325 грн.
Ожидается в продаже
Тип устройстваUSB-модемUSB-модем
Подключение
Поколение связи
3G /CDMA/
4G (LTE)
3G /CDMA/
 
Технология передачи
WiMAX
EV-DO rev. A
WiMAX
EV-DO rev. A
Разъемы
USB штекер
USB штекер
Функции и возможности
Внешняя антенна
Разъем для внешней антенны
Общее
Габариты74x32x14 мм89x32x23 мм
Вес28 г40 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017январь 2015

Поколение связи

Отметим, что эта характеристика является довольно условной и обобщённой, т.к. к одному поколению обычно относятся несколько технологий передачи данных (см. ниже), и набор этих технологий и в разных мобильных сетях, и в разных модемах может различаться. Поэтому оценивать по данному параметру совместимость устройства с конкретной сотовой сетью можно лишь приблизительно. Тем не менее, данные о поколении (2G, 3G, 4G (LTE), 5G) вполне могут пригодиться на этапе предварительного подбора: они позволяют как минимум выделить интересующее Вас поколение и дальше искать уже среди моделей, совместимых с ним.

Что же до конкретных поколений, то на сегодня они таковы:

— 2G. Стандарты связи второго поколения, реализуемые через мобильные сети стандарта GSM. Поддерживают технологии передачи GPRS и EDGE. Из-за низкой пропускной способности на сегодняшний день считаются устаревшими и постепенно заменяются следующими поколениями связи. Однако этот процесс идёт неравномерно, и в некоторых странах 2G пока остаётся основным мобильным стандартом (хотя всё идёт к изменению этой ситуации). Также отметим, что даже внедрение более новых стандартов не означает вытеснения GSM — многие операторы сохраняют эту технологию как запасную и предназначенную для самых простых моделей мобильных телефонов. Собственно, и в сотовых модемах второе поколение в чистом в...иде практически не встречается — оно дополняет более продвинутые стандарты.

— 3G. Технологии связи третьего поколения. Включает технологии W-CDMA, HSUPA, HSDPA и HSPA+, а в сетях CDMA — EV-DO Rev.A и Rev.B. Значительно превосходят стандарты второго поколения как по чистой пропускной способности, так и по дополнительным возможностям. А собственно скорость передачи данных может быть сравнима с показателями стационарного проводного подключения к Интернет, что позволяет не только с удобством просматривать веб-страницы, но и пользоваться видеосвязью, слушать потоковое аудио и т.п. Впрочем, на практике качество связи зависит как от конкретных применяемых технологий, так и от уровня сигнала, загруженности базовых станций и т.п.

— 4G. Четвёртое поколение связи, наиболее продвинутое на сегодняшний день. Включает технологии WiMAX и LTE, значительно превосходящие по скорости передачи данных не только стандарты 3G, но и привычное многим стационарное проводное подключение к Интернету через Ethernet. Правда, и стоит такая связь недёшево.

— 5G. Дальнейшее, после 4G, развитие стандартов мобильной связи. В официальных спецификациях этого поколения заявлена пиковая скорость 20 Гбит/с на прием и 10 Гбит/с на передачу, гарантированная скорость (при высокой загрузке сетей) в 100 и 50 Мбит/с соответственно, а также ряд решений, направленных на повышение надежности и общего качества связи. Набор таких решений включает, в частности, многоэлементные антенные решетки (Massive MIMO) и технологии формирования направленного луча (Beamforming) на базовых станциях, а также возможность прямой связи между абонентскими устройствами. При всем этом данный стандарт позволяет снизить энергопотребление в сравнении с предшественниками.
Отдельно стоит коснуться слухов о вреде 5G-связи для здоровья. Согласно современным научным данным, такая связь не представляет опасности для организма человека, а упомянутые слухи представляют собой конспирологические теории, не подтверждаемые никакими весомыми аргументами.

Внешняя антенна

Наличие у модема собственной внешней антенны. Чаще всего такая антенна представляет собой несъемную часть конструкции и делается складной для удобства транспортировки и хранения; однако некоторые модели могут комплектоваться съемными внешними антеннами, подключаемыми через соответствующий разъем (см. ниже). В любом случае данная функция повышает качество и надежность связи, что особенно пригодится в местности со слабым уровнем сигнала. По ряду причин встречается она преимущественно в классических модемах (см. «Тип»).

Разъем для внешней антенны

Наличие разъёма для подключения внешней съемной антенны в конструкции модема. Значение всех внешних антенн описано выше; здесь же отметим, что разъем дает возможность использовать с модемом довольно крупные приспособления, которые значительно превышают по своим возможностям «родные» антенны (как внутренние, так и внешние несъёмные). Кроме того, антенну под разъем пользователь может выбрать на своё усмотрение.
Динамика цен
Franklin U602 часто сравнивают