новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   3G- / LTE-модемы

Сравнение Sierra AirCard 791L vs Sierra AirCard 771S

Добавить в сравнение
Sierra AirCard 791L
Sierra AirCard 771S
Sierra AirCard 791LSierra AirCard 771S
от 2 619 грн.
Ожидается в продаже
от 1 440 грн.
Товар устарел
Тип устройствапортативный роутерпортативный роутер
Wi-Fi
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi 3 (802.11g)
Wi-Fi 4 (802.11n)
Подключаемых устройств, до15
Подключение
Поколение связи
2G
3G
4G (LTE)
2G
3G
4G (LTE)
Скорость 4G (LTE)Cat.4 (150/50 Мбит/с)
Технология передачи
GPRS
EDGE
W-CDMA
HSUPA
HSDPA
HSPA+
LTE
EV-DO rev. A
EV-DO rev. B
GPRS
EDGE
W-CDMA
HSUPA
HSDPA
HSPA+
LTE
EV-DO rev. A
EV-DO rev. B
Разъемы
microUSB
microUSB
Функции и возможности
Разъем для внешней антенны
 /2 шт/
Подключение MIMO антенны
Разъем для карты памяти
 /microSD/
 /microSD/
Слот для SIM-карты
Дисплей
 /2.4"/
Общее
Встроенный аккумулятор
Емкость аккумулятора4340 мАч2500 мАч
Время работы (интернет-серфинг)10 ч
Габариты110x69x15.2 мм
Вес112 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018сентябрь 2015

Подключаемых устройств, до

Наибольшее количество устройств, которые можно одновременно подключить к модему через Wi-Fi (см. «Подключение»).

Наличие данного ограничения связано с тем, что обработка сетевых запросов от нескольких устройств сразу требует довольно большого количества вычислительных ресурсов, а их в миниатюрной электронике, вроде беспроводных модемов, не так много. Впрочем, даже недорогие модели могут поддерживать порядка 5 – 6 устройств, чего более чем достаточно для большинства случаев; а в более продвинутых модемах это количество может достигать 10.

Скорость 4G (LTE)

Скорость мобильной связи по стандарту 4G (LTE), поддерживаемая модемом.

Всему современному LTE-оборудованию присваивается та или иная категория (Cat.3, Cat.4, Cat.6, Cat.7, Cat.9, Cat.12, Cat.13, Cat.16, Cat.18, Cat.19, Cat.20, Cat.22), от которой напрямую зависит скорость передачи данных. В данном пункте уточняется как эта категория, так и конкретные показатели скорости, причем по двум параметрам — на прием и на передачу. Скорость на передачу всегда значительно ниже, но с учетом специфики мобильного доступа в Интернет данный момент обычно не критичен.

Отметим, что оборудование с разными категориями скорости будет вполне совместимо друг с другом, однако пропускная способность будет ограничиваться возможностями более медленного устройства. Также стоит сказать, что в данном пункте указан теоретический максимум; практические же показатели могут быть заметно ниже (в зависимости от качества покрытия, загруженности эфира, особенности конкретной электроники). Тем не менее, модем с более высокой категорией скорости и на практике будет работать быстрее.

Подключение MIMO антенны

Возможность подключения так называемой MIMO-антенны (саму антенну, как правило, нужно покупать отдельно).

Технология MIMO используется в Wi-Fi связи, а также в сетях 4G LTE (начиная с Cat.2). Ее общий принцип заключается в том, чтобы разделить передаваемый сигнал на несколько передающих и принимающих антенн; при этом каждая из передающих антенн транслирует сигнал сразу на все принимающие (или хотя бы на несколько из них). Подобный формат работы позволяет эффективнее использовать частотный диапазон, увеличивает фактическую скорость передачи данных, а также повышает стойкость к помехам. Но вот антенны для MIMO довольно громоздки, в случае с модемами их сложно сделать встроенными; да и требуется подобный функционал не так часто. Поэтому для работы с данной технологией применяются отдельные внешние антенны.

Отметим, что даже в переносных Wi-Fi точках (см. «Тип») данная функция используется исключительно для 4G/LTE; подключение по Wi-Fi осуществляется за счёт встроенных антенн.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, установленного в модеме с соответствующим типом питания (см. ниже).

Чем выше ёмкость — тем дольше аккумулятор способен проработать без подзарядки, при прочих равных. Однако стоит иметь в виду, что ситуация «прочих равных» практически не встречается в современных беспроводных модемах. Во-первых, разные технологии передачи данных (см. выше) характеризуются разными показателями энергопотребления; во-вторых, даже модели с поддержкой одних и тех же стандартов могут различаться по энергопотреблению (и времени работы на заряде) из-за конструктивных отличий. Поэтому данный показатель в большинстве случаев является чисто справочной информацией, и сравнивать по нему даже очень похожие модели можно лишь приблизительно. При выборе же стоит ориентироваться прежде всего на прямо заявленные характеристики времени автономной работы (см. ниже).

Время работы (интернет-серфинг)

Максимальное время работы модема с питанием от аккумулятора (см. «Питание») на одном заряде в режиме Интернет-серфинга. Такое питание характерно для Wi-Fi роутеров, поэтому, как правило, под Интернет-серфингом предполагается обеспечение доступа во Всемирную сеть для внешнего Wi-Fi устройства.

Данная характеристика является основным показателем автономности для любого модема с аккумуляторным питанием, т.к. она описывает время использования его по основному назначению без подзарядки. В то же время нужно иметь в виду, что измеряется этот показатель в определённых «идеальных» условиях; фактическое же время работы зависит от ряда факторов, включая интенсивность серфинга, объёмы передаваемых данных, количество подключённых устройств и расстояние до них, уровень сигнала сотовой сети и т.п. Поэтому на практике автономность модема может быть несколько ниже. Тем не менее, разные модели вполне можно сравнивать друг с дружкой по заявленному в характеристиках времени работы.
Динамика цен
Sierra AirCard 791L часто сравнивают
Sierra AirCard 771S часто сравнивают