Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Apple iPad Pro 11 2020 128 ГБ vs Apple iPad Pro 11 2018 64 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPad Pro 11 2020 128 ГБ
Apple iPad Pro 11 2018 64 ГБ
Apple iPad Pro 11 2020 128 ГБApple iPad Pro 11 2018 64 ГБ
Сравнить цены 7Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
26
0
0
0
5
ТОП продавцы
Главное
Face ID. Безрамочный дисплей. USB-C. Две основные камеры на 12 МП и 10 МП. Поддержка Magic Keyboard. Датчик расстояния Lidar (работа с виртуальной реальностью)
Face ID. Безрамочный дисплей. USB-C. Поддержка Magic Keyboard.
Операционная системаiPadOSiPadOS
Дисплей
Дисплей
11 " /олеофобное и антибликовое покрытие/
2380х1668 пикс
265 ppi
IPS
120 Гц
датчик освещения
11 " /олеофобное и антибликовое покрытие/
2380х1668 пикс
265 ppi
IPS
120 Гц
датчик освещения
Яркостьдо 600 нитдо 600 нит
Соотношение дисплей/корпус85 %83 %
Аппаратная часть
Модель процессораApple A12Z
Apple A12X Bionic /7 нм/
Кол-во ядер процессора88
Оперативная память6 ГБ4 ГБ
Встроенная память128 ГБ64 ГБ
Слот для карт памяти
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark706224 балл(ов)566363 балл(ов)
Geekbench17892 балл(ов)
Коммуникации
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetoothv 5.0v 5.0
Порты подключения
USB C
USB C
Навигация
Цифровой компас
Камера
Основная
2 модуля
12 МП
10 МП
автофокус
вспышка
 
12 МП
 
автофокус
вспышка
Съемка Ultra HD (4K)3840х2160 пикс3840х2160 пикс
Камера (фронтальная)
7 МП /диафрагма f/2.2/
7 МП /диафрагма f/2.2/
Дополнительно
Дополнительно
стереозвук
сканер лица (FaceID)
гироскоп
стереозвук
сканер лица (FaceID)
гироскоп
Общее
Совместимые модели стилусовApple Pencil gen 2Apple Pencil gen 2
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл /алюминий/
Размеры247.6x178.5x5.9 мм247.6x178.5x5.9 мм
Вес471 г468 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020октябрь 2018

Соотношение дисплей/корпус

Данный параметр показывает, какая часть площади передней панели планшета приходится на дисплей. Чем выше соотношение дисплей/корпус — тем более тонкими являются рамки и тем компактнее планшет (при той же диагонали), тем изящнее и эстетичнее он выглядит. Также этот показатель важен при удержании планшета двумя руками сразу (например, в играх): тонкие рамки или вообще безрамочные модели позволяют дальше дотягиваться пальцами, не снимая рук с устройства.

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Оперативная память

Объем оперативной памяти (RAM), установленной в планшете. Эта память используется при непосредственной обработке данных, а потому ее объем является одним из основных показателей быстродействия и мощности системы. Правда, стоит учитывать, что оптимальное количество RAM сильно зависит от используемой ОС — разные системы и даже разные версии одной «операционки» могут сильно различаться по потребляемым ресурсам. Но модели на одной ОС вполне можно сравнивать между собой по количеству оперативной памяти.

Что касается конкретных значений, то показатели в 1 ГБ и менее в наше время однозначно являются признаком слабенького планшета. 2 ГБ и 3 ГБ можно назвать начальным уровнем, 4 ГБ и 6 ГБ — средним классом, а в наиболее продвинутых моделях может устанавливаться 8 ГБ, а то и 16 ГБ (или даже более) оперативной памяти.

Встроенная память

Объём собственного встроенного накопителя планшета. Чем он больше — тем больше информации (программ, игр, фильмов, фотографий и т.п.) можно хранить на планшете, не прибегая к сменным носителям, переписыванию на другие устройства и т.п. В то же время количество встроенной памяти заметно сказывается на стоимости. Поэтому некоторые модели выпускаются в нескольких вариантах, различающихся исключительно по вместительности накопителя. А разнообразие встроенной памяти довольно таки широко: от 16 ГБ до 1024 ГБ с увеличением в 2 раза (32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ).

Стоит учитывать, что в данном пункте указывается общий объём встроенной памяти. Операционная система и установленные по умолчанию программы тоже занимают в ней место; поэтому фактически доступный пользователю объём накопителя неизбежно будет меньше общего.

Многие планшеты позволяют дополнить встроенный накопитель картами памяти (см. ниже). Такие карты стоят относительно недорого, однако работают значительно медленнее, а возможности работы с ними могут ограничиваться производителем — например, не все планшеты с данной функцией позволяют установку приложений на съёмный носитель.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Wi-Fi

Наличие Wi-Fi является обязательным для современных планшетов. Этот интерфейс может использоваться как для подключения к локальным сетям или Интернету (через домашний роутер, общественную точку доступа и т.п.), так и для прямой связи с другими устройствами (например, дистанционного управления фотоаппаратом или трансляции видео на телевизор). А планшеты с модулями 3G/LTE (либо с возможностью подключения внешнего сотового USB-модема) способны работать ещё и в роли точки доступа, «раздавая» мобильный Интернет на другие девайсы с Wi-Fi.

От стандарта Wi-Fi зависит прежде всего максимальная скорость передачи данных (фактическая скорость, как правило, значительно ниже). Самый скромный из актуальных в наше время стандартов Wi-Fi 3 (802.11g) дает скорость до 54 Мбит/сек, однако он считается устаревшим и как основной встречается крайне редко. Значительно большее распространение получили Wi-Fi 4 (802.11n) со скоростью до 300 Мбит/сек, и Wi-Fi 5 (802.11ac) (до 6,77 Гбит/сек). Также набирают популярность устройства с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и Wi-Fi 6E, где скорость подключения достигает уже 10 Гбит/с, к тому же внедрен ряд решений для оптимизации одновременной работы нескольких устройств на одном роутере.

Последней на 2024 год является версия 802.11be — Wi-Fi 7. Технология, как и предшествующая Wi-Fi 6E, способна работать в трех ча...стотных диапазонах: 2.4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. При этом максимальную ширину полосы пропускания в Wi-Fi 7 нарастили со 160 МГц до 320 МГц — чем шире канал, тем больше данных он может передать. В стандарте IEEE 802.11be используется модуляция 4096-QAM, что тоже позволяет вмещать больше символов в единице передачи данных. Из Wi-Fi 7 можно выжать максимальную теоретическую скорость обмена информацией до 46 Гбит/с. В контексте применения беспроводного подключения для стриминга и видеоигр весьма интересной видится внедренная разработка MLO (Multi-Link Operation). С ее помощью можно агрегировать несколько каналов в разных диапазонах, что существенно уменьшает задержки при передаче данных, обеспечивает низкий и стабильный пинг. А минимизировать задержки связи при условии множества подключенных клиентских устройств призвана технология Multi-RU (Multiple Resource Unit).

Отдельно отметим, что, помимо прямо указанного стандарта Wi-Fi, современные планшеты обычно поддерживают и ряд более ранних версий. Этот же принцип используется в большинстве Wi-Fi оборудования, так что с совместимостью по версиям, как правило, проблем не возникает.

Основная

— Количество объективов. Характеристики основной (тыловой) камеры планшета представлены в первую очередь количеством модулей, которых в большинстве случаев 1 (одинарная камера), но встречаются и планшеты со сдвоенной камерой.

— Разрешение. Вторым немаловажным фактором камеры является количество мегапикселей. Многие правда считают, что чем больше МП, тем лучше качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки. Тыловые камеры в планшетах вполне могут использоваться для фото- и видеосъемки; поэтому в них встречаются камеры на 8 МП, 10 МП и выше (12 и 13 МП).

— Вспомогательный объектив. Общим для всех вспомогательных объективов является то, что они сами не осуществляют съемку, а только снабжают основную камеру теми или иными «полезными в хозяйстве» дополнительными данными. А вот виды этих данных и, соответственно, способы применения вспомогательных камер могут быть разными. Так, в одних планшетах устанавливается дополнительный «глазок» очень н...ебольшого разрешения, используемый для получения специальной информации о глубине резкости в некоторых режимах съемки. Подобный формат работы дает ряд интересных функций — в частности, позволяет менять глубину фокусировки на уже готовом снимке, перемещая фокус на тот или иной предмет. Другой интересный вариант — так называемые ToF (времяпролетные) камеры, работающие по принципу дальномеров и способные создавать 3D-модели различных объектов (в том числе считывать мимику с лица пользователя). Встречаются и другие варианты, такие как черно-белая дополнительная камера для расширения динамического диапазона и светосильная для улучшения качества съемки при слабом освещении.

— Автофокус. За наведение резкости в таких камерах отвечает подвижная система линз, управляемая автоматикой. На срабатывание автоматики требуется некоторое время, а сами объективы получаются сложнее и дороже, чем оптика с фиксированным фокусом (неподвижными линзами, изначально выставленными на большой диапазон расстояний). Однако качество снимков получается несоизмеримо выше, чем у камер без автофокуса, а сами системы постоянно совершенствуются, и время их срабатывания всё больше приближается к мгновенному.

Вспышка. Вспышка заметно расширяет возможности камеры. Прежде всего, она позволяет снимать в условиях недостаточной освещенности; при этом подсветка, как правило, может использоваться еще и в режиме постоянного свечения — для видеосъемки. Вторая ситуация, где может пригодиться вспышка — контровой свет, когда объект съемки затенен. Кроме того, во многих планшетах светодиод вспышки можно применять и в роли обычного фонарика, без камеры.
Динамика цен
Apple iPad Pro 11 2020 часто сравнивают
Apple iPad Pro 11 2018 часто сравнивают