Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Приставки и аксессуары   /   Игровые приставки

Сравнение Sony PlayStation 4 Pro 2Tb 500 Million Limited Edition vs Sony PlayStation 4 Pro

Добавить в сравнение
Sony PlayStation 4 Pro 2Tb 500 Million Limited Edition
Sony PlayStation 4 Pro
Sony PlayStation 4 Pro 2Tb 500 Million Limited EditionSony PlayStation 4 Pro
Сравнить цены 1Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Максимальное разрешение видео — 4K. Поддержка HDR. Видеопроцессор на 4,2 TFLOPS. 2 ТБ встроенной памяти (HDD). 3 разъёма USB 3.1. Модуль Wi-Fi ac.
Максимальное разрешение видео — 4K. Поддержка HDR. Видеопроцессор на 4,2 TFLOPS. 1 ТБ встроенной памяти (HDD). 3 разъёма USB 3.1. Модуль Wi-Fi ac. Комплектуется наушниками.
ПлатформаPlayStationPlayStation
Год выпуска20182016
Комплектация
цифровая камера
 
Геймпадов в комплекте1 шт1 шт
Мультимедиа
Функции и возможности
привод DVD/Blu-ray
поддержка HDR
поддержка ultraHD (4K) /апскейлинг c 2K/
привод DVD/Blu-ray
поддержка HDR
поддержка ultraHD (4K) /апскейлинг c 2K/
Разъемы и подключения
Коммуникации
LAN /1 Гбит/с/
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth /v4.0/
LAN /1 Гбит/с/
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth /v4.0/
Разьемы
mini-Jack (3.5 мм) /на геймпаде/
HDMI
mini-Jack (3.5 мм) /на геймпаде/
HDMI
USB 3.2 gen13 шт3 шт
ДополнительныеAUX, оптический S/P-DIFAUX, оптический S/P-DIF
Аппаратная часть
ПроцессорAMD “Jaguar” x86-64, 8 ядерAMD “Jaguar” x86-64, 8 ядер
Производительность видеокарты4.2 TFLOPS4.2 TFLOPS
Оперативная память8 ГБ8 ГБ
Емкость накопителя2000 ГБ1000 ГБ
Общее
Габариты (ВхШхТ)295x327x55 мм295x327x55 мм
Вес3.3 кг3.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019сентябрь 2016

Год выпуска

Официальный год выпуска игровой приставки. Как правило, указывается по дате официального поступления в продажу. Эта информация позволяет определить «возраст» устройства — и, соответственно, его функционал (до некоторой степени), в том числе в пределах собственной платформы. Так, к примеру, разница между Xbox One S и Xbox One X по названию не особенно очевидна; но зная, что первая была выпущена в 2016 году, а вторая — в 2017 году, можно однозначно определить, какая модель будет более новой и продвинутой. Соответственно новинки 2020 г. и 2019 г. будут еще лучше.

Комплектация

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте помимо собственно консоли. В данной категории не учитываются джойстики — их наличие и количество указывается отдельно (см. ниже).

Игра в комплекте. Игра (или сразу несколько игр) под консоль — обычно на отдельном носителе вроде DVD-диска, но могут предусматриваться и другие варианты (например, лицензионный ключ для скачивания официальной версии). Конкретные игры, поставляемые в комплекте, даже у одной и той же модели могут быть разными, этот момент не помешает уточнить отдельно. Однако в любом случае комплектные игры имеют общие особенности: они изначально оптимизированы под данную приставку, а нередко — рассчитаны на то, чтобы продемонстрировать пользователю все продвинутые возможности устройства (например, управление при помощи описанного ниже контроллера движения или VR-очков). Стоимость игры включается в стоимость комплекта, однако она, как правило, обходится заметно дешевле, чем такая же игра, продаваемая отдельно.

Контроллер движения. Игровой контроллер, позволяющий управлять игровым процессом не за счет нажатий кнопок и отклонения рычагов, а за счет движений пользователя. Это позволяет играть во многие игры, используя такие же движения, как в реальном мире — например, взмахом руки с зажатым в ней контроллером имитировать бросок шара в боулинге или удар теннисной ракетки. Конструкция и принцип работы таких приспособлений могут быт...ь разными. Так, контроллер для Nintendo Wii удерживается в руке или в специальном адаптере (например, имитирующем пистолет или винтовку). Microsoft Kinect представляет собой камеру, которая следит за положением тела игрока и соответствующим образом управляет игрой. Аналогичным образом работает PlayStation Move от Sony — только, помимо камеры, в нем используется внешний манипулятор с ярким шариком-маркером. В любом случае контроллер движения способен значительно разнообразить игровой процесс. Лучше всего приобретать его сразу с приставкой — это как минимум проще и быстрее, а нередко — ещё и дешевле.

Цифровая камера. Особенности цифровой камеры зависят от форм-фактора консоли (см. выше). Так, в портативных моделях она обычно представляет собой «глазок», расположенный над экраном или с тыльной стороны; иногда камер предусматривается сразу две. В играх такое оснащение может применяться, в частности, для распознавания игрока по лицу, для работы с технологиями дополненной реальности, для автоматической подстройки 3D-экрана под положение головы пользователя и т.п. Помимо этого, немало портативных консолей с данной функцией допускают и «не-игровые» варианты применения камеры — аналогично тому, как это делается на смартфоне или планшете: для видеосвязи, трансляций в Сеть, съёмки фото и видео и т.п. Конкретный функционал в обоих случаях может быть разным. Что касается настольных моделей, то здесь цифровая камера обычно выполняется в виде отдельного устройства и чаще всего используется для работы контроллера движения (см. выше) или технологий виртуальной реальности (см. ниже). При этом отметим, что Microsoft Kinect цифровой камерой не считается — это полнофункциональный контроллер движения, работающий без дополнительного оснащения. А вот камера, используемая в консолях PlayStation, работает только с контроллером PS Move и системой PS VR, поэтому ее относят именно в данную категорию.

Шлем VR. Шлем или очки виртуальной реальности — аксессуар, усиливающий эффект погружения в игру. Надев такой шлем, пользователь может поворачивать и наклонять голову, осматривая виртуальное пространство так, будто бы он смотрит на него в реальном мире — система датчиков соответствующим образом изменяет изображение перед глазами. Таким образом достигается максимальный «эффект присутствия», а игровой процесс становится более разнообразным и интересным. Например, в гонках или пилотажном симуляторе с помощью шлема удобно контролировать окружающую обстановку, а в шутерах и «бродилках» может даже предусматриваться возможность заглянуть за угол, вытянув голову. Модели, комплектуемые VR-аксессуарами, могут продаваться и без них, но комплект из консоли и шлема обычно обходится дешевле, чем шлем и приставка по отдельности (не говоря уже о том, что купить всё сразу удобнее и быстрее). Отметим, что для работы шлема VR может потребоваться цифровая камера (в частности, именно такая система используется в приставках PlayStation); в таких случаях, если камеры «в хозяйстве» нет, будет нелишним уточнить её наличие в комплекте.

Помимо описанных выше, в комплект поставки могут входить и другие дополнительные аксессуары.

Процессор

Модель процессора, установленного в игровой приставке.

Процессор — это основной вычислительный модуль устройства, от его характеристик во многом зависят возможности приставки в целом. Однако стоит отметить, что информация о его модели в игровых консолях носит обычно обще-справочный и рекламный характер. Дело в том, что приставки обычно конструируются под конкретную платформу, а это подразумевает определённые требования к мощности аппаратной части — дабы соответствующие игры нормально работали. Разумеется, зная название, можно найти более подробную информацию — характеристики, результаты тестов, отзывы, обзоры и т.п. — и составить максимально чёткое впечатление о возможностях процессора; однако, если Вы не планируете использовать приставку в нестандартных ролях, эта информация навряд ли будет иметь реальное практическое значение. Некоторое исключение составляют разве что игровые планшеты (см. «Форм-фактор»): поскольку они весьма универсальны и могут оснащаться набором разнообразных программ, данные о процессоре могут оказаться полезны для оценки того, насколько быстро будет работать то или иное приложение.

Отметим, что в продвинутых настольных приставках может устанавливаться несколько процессоров.

Емкость накопителя

Объем собственного встроенного накопителя приставки (см. «Накопитель»). Чем больше этот объем — тем больше информации может поместиться непосредственно в устройстве, тем реже придется чистить хранилище. Стоит отметить, что одна и та же модель настольной приставки может выпускаться с разным объемом (500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ). Для портативных же приставок доступен объем куда меньше — до 250 ГБ
Динамика цен
Sony PlayStation 4 Pro 2Tb 500 Million Limited Edition часто сравнивают
Sony PlayStation 4 Pro часто сравнивают