Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Sven PS-600 vs Sven PS-465

Добавить в сравнение
Sven PS-600
Sven PS-465
Sven PS-600Sven PS-465
от 4 159 грн.
Товар устарел
от 3 863 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
12
Главное
Jack (6.35 мм) для подключения микрофона.
Подключение
Источники и носители
Bluetooth
mini-Jack (3.5 мм)
USB
картридер
FM приемник
Bluetooth
mini-Jack (3.5 мм)
USB
картридер
FM приемник
Характеристики акустики
Кол-во каналов2.0 (стерео)2.0 (стерео)
Кол-во полос21
Фазоинвертор
Пассивный излучатель
Выходная мощность50 Вт18 Вт
Частотный диапазон45 – 22000 Гц100 – 20000 Гц
Функции и возможности
 
световые эффекты
громкая связь
 
Дополнительно
ЖК дисплей
ручка / ремешок
ЖК дисплей
ручка / ремешок
Аккумулятор
Емкость аккумулятора4000 мАч1800 мАч
USB-порт для зарядкиmicroUSBmicroUSB
Общее
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)240x470x240 мм190x400x154 мм
Вес3800 г2050 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019январь 2018

Кол-во полос

Полосой называют определенную часть воспроизводимого акустической системой диапазона частот. В однополосной акустике используются только универсальные динамики, отвечающие за весь рабочий диапазон. Наличие же нескольких полос означает использование специализированных динамиков, «заточенных» под определённые частоты: например, в двухполосных АС чаще всего предусматриваются отдельные высокочастотные «твиттеры», а в трехполосных частоты делятся на низкие, средние и высокие.

Для разных частот оптимальная конструкция динамиков тоже будет разной; таким образом, многополосная конструкция позволяет добиться лучшего качества звучания. С другой стороны, однополосные колонки получаются более лёгкими, компактными и недорогими.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевёрнутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок.

Пассивный излучатель

Наличие пассивного излучателя в конструкции акустической системы.

Такой излучатель представляет собой диффузор динамика, не имеющий собственной катушки и магнита — иными словами, он не выдаёт звук сам, а лишь вибрирует от звука других динамиков. Как и фазоинвертор (см. выше), эта деталь предназначается для улучшения звукового давления и глубины звука, прежде всего на низких частотах; при этом преимуществом пассивного излучателя является отсутствие трубки, благодаря чему конструкция получается проще и компактнее, чем с фазоинвертором.

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых аудиосистемой. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем больше его деталей способны передать динамики, особенно в области низких и высоких частот. В то же время отметим, что среднее человеческое ухо способно слышать звуки в пределах около 16 – 20 000 Гц, и предусматривать в колонках более обширный диапазон не имеет смысла — человек его попросту не услышит. Также отметим, что широкий частотный диапазон сам по себе не гарантирует хорошего качества звука.

Функции и возможности

Громкая связь. Возможность использования портативной акустики в качестве системы громкой связи для мобильного телефона. В таком режиме акустика соединяется с аппаратом при помощи Bluetooth, и голос абонента на другом конце линии выводится не в динамик телефона, а через колонки акустической системы. Это часто бывает удобнее, чем держать телефон у уха; кроме того, громкая связь полезна, если в разговоре нужно поучаствовать нескольким людям.

NFC-чип. NFC — технология беспроводной связи малого радиуса действия (около 10 см). Допускает множество вариантов использования, однако в портативной акустике обычно используется как дополнение к Bluetooth, облегчающее настройку соединения. Например, смартфон с модулем NFC достаточно просто поднести к колонке с такой же функцией — и оба устройства автоматически распознают друг друга, пользователю же останется только подтвердить подключение.

— Multipoint. Технология, используемая в Bluetooth-моделях и позволяющая колонке подключаться одновременно к нескольким устройствам. Благодаря этому можно, к примеру, слушать музыку с ноутбука, а при поступлении звонка на мобильный телефон переключать акустику на разговор. У разных производителей данная технология имеет свои особенности, а потому, если функция multipoint для вас критична, стоит отдельно уточнить подробности ее работы в выбранной модели.

Синхронизация колонок.... Модель поддерживает возможность синхронизации работы нескольких колонок, подключенных к одному источнику сигнала. Такое решение позволяет реализовать действительно стереозвучание, улучшить качество и мощность воспроизведения звука, а также расширить стереофоническую панораму. Единственное, обе колонки должны поддерживать соответствующий тип подключения. Для разных брендов могут быть свои технологии объединения колонок (JBL Connect, JBL PartyBoost, Sony Party Chain), а может быть универсальная TWS.

Виброколонка. Разновидность портативной акустики, которая в роли звукового излучателя использует внешние предметы — столы, оконные стёкла и т.п. Говоря простыми словами: чтобы такая колонка звучала, её нужно закрепить на другом предмете. Правда, далеко не все они требуют закрепления на внешнем предмете — некоторые практически не отличаются от обычной портативной акустики, а функция «вибро» в них предусмотрена как дополнительная опция.

Световые эффекты. Такие эффекты могут быть разными — от простейшего набора лампочек, мигающих с постоянной частотой, до продвинутых цветомузыкальных систем, выдающих разноцветные узоры в такт проигрываемой музыке. В любом случае данная функция несет в себе больше развлекательный смысл и никак не сказывается на звучании устройства.

Выход mini-Jack (3.5 мм). Разъём, предназначенный для вывода аудиосигнала с акустической системы на другое устройство — например, стационарную аудиосистему с линейным mini-Jack (3.5 мм) входом. Отметим, что уровень сигнала на данном выходе невелик, и подключать к нему напрямую пассивную акустику нельзя — нужно использовать усилитель.

На наушники (miniJack 3.5 мм). Специализированный выход для подключения наушников, выполненный в формате mini-Jack 3.5 мм — именно такой стандарт использует подавляющее большинство современных «ушей». Наушники могут пригодиться в ситуации, когда громкие звуки нежелательны (например, в жилом помещении в позднее время) — или наоборот, в шумной обстановке, когда звук из динамиков попросту не слышен.

Часы. Традиционные часы — устройство для отображения времени. Не являются «жизненно важной» функцией для портативной акустики, однако в некоторых случаях быстрее бывает посмотреть время на циферблате колонке, чем искать другие часы.

Будильник. Классический будильник — звуковой сигнал в заданное пользователем время, который может использоваться как для подъёма, так и с другими целями. Обязательно сочетается с часами (см. выше). Спецификой будильников в портативной акустике является то, что они позволяют использовать в качестве сигнала определенную композицию или даже радиостанцию.

Емкость аккумулятора

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления акустики — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).
Динамика цен
Sven PS-600 часто сравнивают
Sven PS-465 часто сравнивают