Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Портативные колонки

Сравнение Xiaomi Muzen The Little Prince vs Marley Get Together

Добавить в сравнение
Xiaomi Muzen The Little Prince
Marley Get Together
Xiaomi Muzen The Little PrinceMarley Get Together
Товар устарелСравнить цены 3
ТОП продавцы
Подключение
Источники и носители
Bluetooth v 4.0
mini-Jack (3.5 мм)
FM приемник
Bluetooth
mini-Jack (3.5 мм)
 
Характеристики акустики
Кол-во каналов1.0 (моно)2.0 (стерео)
Кол-во полос12
Соотношение сигнал / шум60 дБ
Фазоинвертор
Выходная мощность5 Вт16 Вт
Частотный диапазон90 – 20000 Гц
Дополнительно
ручка / ремешок
 
Аккумулятор
Емкость аккумулятора1000 мАч
Время автономной работы10 ч8 ч
USB-порт для зарядкиmicroUSB
Функция Power Bank
Общее
Материал корпусапластикдерево
Размеры (ВхШхГ)65x88x57 мм127x400x83 мм
Вес435 г2720 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2020октябрь 2017

Источники и носители

Bluetooth. Беспроводная технология передачи звука с мобильных телефонов, планшетов и т.п. Позволяет подключить устройство без проводов на небольшом расстоянии от источника сигнала. Качество и общие возможности Bluetooth зависят от версии:

Bluetooth 4. Каждая версия несет улучшения относительно предыдущей. Так в версии 4.0 были фактически объединены три стандарта: традиционный Bluetooth, высокоскоростной канал и энергосберегающий режим для небольших объемов данных. Это позволило оптимизировать использование канала и расход аккумулятора. В версии 4.1. была усилена помехостойкость при работе рядом с модулями 4G LTE. А версия 4.2 представила в основном общие улучшения скорости и защищенности.

Bluetooth 5.0. Одним из самых важных нововведений стандарта Bluetooth 5.0 стало расширение возможностей режима BLE («Bluetooth с низким энергопотреблением»): при необходимости устройство может увеличивать дальность за счет снижения скорости, либо ускорять передачу за счет уменьшения дальности. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.1. Существенным апгрейдом версии 5.1 стала возможность точного позиционирования передатчика (приемника) сигнала. Если предыдущие версии могли определять лишь расстояние, то версия 5.1 способна определить и направ...ление. Таким образом навигация стала функционировать лучше и точнее, что улучшило работу с системой умного дома, поиска подключенных устройств и т.п. Кроме этого улучшения опять таки коснулись экономии энергопотребления и одновременной работы с несколькими подключенными устройствами.

Bluetooth 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth 5 поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.

Bluetooth 5.3Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введён в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нём ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счёт снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нём налицо.

—Mini-Jack (3.5 мм). Стандартный аудиовход Aux для подключения колонок к источнику аудиосигнала — например, ноутбуку или смартфону.

— USB. Наличие разъёма USB позволяет подключить к портативной акустике флешку, мобильные телефоны, MP3-плееры и другую подобную периферию. Соответственно такие модели обладают встроенным плеером и позволяют использовать подключенные гаджеты исключительно как накопитель.

— Картридер. Как и описаный выше USB, данный пункт подразумевает наличие встроенного плеера в акустике. А картридер же позволяет использовать карты памяти в качестве накопителя, на котором будут записаны песни.

FM приемник. Встроенный тюнер, позволяющий акустической системе работать в роли полноценного радиоприемника FM-диапазона — именно этот диапазон популярен среди музыкальных радиостанций (в частности, благодаря возможности транслировать звук в формате стерео).

Кол-во каналов

Моно. Простейший тип акустики — одноканальная аудиосистема, оснащённая одним динамиком. Ни о какой объёмности звучания, разумеется, речи не идёт.

Стерео. Акустическая система, оснащённая двумя динамиками, отвечающими за левый и правый канал. Позволяет создать минимальную иллюзию «объёмного» звука путём имитации смещения источника звука в пространстве перед слушателем.

2.1. Система из двух стереодинамиков, создающих минимальную иллюзию «объёмного» звука, и сабвуфера, обеспечивающего мощный и насыщенный звук на низких и сверхнизких частотах.

Кол-во полос

Полосой называют определенную часть воспроизводимого акустической системой диапазона частот. В однополосной акустике используются только универсальные динамики, отвечающие за весь рабочий диапазон. Наличие же нескольких полос означает использование специализированных динамиков, «заточенных» под определённые частоты: например, в двухполосных АС чаще всего предусматриваются отдельные высокочастотные «твиттеры», а в трехполосных частоты делятся на низкие, средние и высокие.

Для разных частот оптимальная конструкция динамиков тоже будет разной; таким образом, многополосная конструкция позволяет добиться лучшего качества звучания. С другой стороны, однополосные колонки получаются более лёгкими, компактными и недорогими.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевёрнутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок.

Выходная мощность

Общая мощность всех каналов акустической системы. Чем выше мощность — тем больше размер помещения, в котором может применяться аудиосистема, однако более мощные портативные колонки обычно имеют большие габариты и вес.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых аудиосистемой. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем больше его деталей способны передать динамики, особенно в области низких и высоких частот. В то же время отметим, что среднее человеческое ухо способно слышать звуки в пределах около 16 – 20 000 Гц, и предусматривать в колонках более обширный диапазон не имеет смысла — человек его попросту не услышит. Также отметим, что широкий частотный диапазон сам по себе не гарантирует хорошего качества звука.

Дополнительно

ЖК дисплей. Такой экран делает управление устройством более наглядным: на нём может отображаться режим работы, настройки эквалайзера, уровень заряда аккумулятора и т.п.

Пульт ДУ. Портативная акустика может комплектоваться беспроводными пультами, работающими в ИК-диапазоне. Преимущества такого оснащения очевидны: системой можно управлять на расстоянии, без необходимости всякий раз подходить к ней.

— Ручка / ремешок. Наличие ручки или ремешка делает ношение колонки более комфортным. Так ручка используется преимущественно в больших стереоколонках и делает их схожими с бумбоксами (магнитолами) прошлых лет. Ремешок же может применяться как и для больших колонок, так и для миниатюрных, что позволяет подвесить их на руку, на элементы рюкзака и т.п.

Фонарик. Такая функция, скорее всего, не заменит высококлассный специализированный фонарь. Мощности встроенного фонарика обычно вполне хватает для освещения как минимум на дальность в 2 – 3 метра, а модели с креплением на велосипед (см. выше) могут даже играть роль фары (хотя, опять же, уступают специализированным велофарам).

Карабин Приспособление в виде защелки, которое позволяет крепить колонку к элементам одежды, лямкам рюкзака и т.п.

Присоска. Та...кое приспособление даёт возможность достаточно надёжно закреплять колонку на ровной поверхности и с лёгкостью снимать её оттуда. Присоской нередко оснащаются водостойкие модели, допускающие использование даже в ваннах и душевых.

Крепление на велосипед. Специальное приспособление, предназначенное для закрепления колонки на велосипеде — как правило, на руле, под рукой у пользователя. Такие модели нередко дополняются функцией громкой связи, позволяющей общаться по телефону, не снимая рук с руля.

Питание от батареек. Питание от сменных элементов (в виде батареек или аккумуляторов), обычно стандарта АА или ААА. Этот вариант делает колонки более автономными — причём, в отличие от встроенного аккумулятора, подобным моделям розетки не требуются, главное иметь под рукой запас свежих батареек. В то же время сами элементы питания обычно в комплект не входят, их нужно покупать отдельно; при этом ёмкость одноразовых батареек может оказаться разной (обычно она зависит от ценовой категории), а элементы в виде аккумуляторов обходятся недёшево.

Емкость аккумулятора

Теоретически более высокая емкость позволяет добиться большей автономности, но на практике время работы зависит еще и от энергопотребления акустики — а оно может быть очень разным, в зависимости от характеристик и особенностей конструкции. Так что данный параметр является второстепенным, и обращать внимание при выборе стоит не столько на емкость батареи, сколько на прямо заявленное время работы (см. ниже).

Время автономной работы

Время работы портативной аудиосистемы без подключения к внешнему источнику питания (сети либо USB-порту, в зависимости от возможностей). Отметим, что производители склонны указывать в характеристиках время автономной работы при оптимальных для энергосбережения условиях: на невысокой громкости, без использования дополнительных функций и т.п. Поэтому на практике этот показатель может быть заметно ниже заявленного, и колонки с продолжительным временем работы не будут звучать на полной громкости указанные часы.
Динамика цен