Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   AV-ресиверы

Сравнение Yamaha RX-V385 vs Yamaha RX-V383

Добавить в сравнение
Yamaha RX-V385
Yamaha RX-V383
Yamaha RX-V385Yamaha RX-V383
Сравнить цены 10
от 9 150 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Тип устройстваAV-ресиверAV-ресивер
Процессор
Частота дискретизации аудио ЦАП192 кГц192 кГц
Разрядность аудио ЦАП24 бит24 бит
Автокалибровка звука
Авторегулировка уровня
Объемное звучание в наушниках
Поддержка Ultra HD4K4K
Поддержка 3D
Технические хар-ки
Количество каналов5.15.1
Мощность на канал
70 Вт /6 Ом/
70 Вт /8 Ом/
Отношение сигнал/шум110 дБ
Допустимое сопротивление акустики6 Ом6 Ом
Частотный диапазон10 – 100000 Гц10 – 100000 Гц
Медиаплеер и тюнер
Тюнер и воспроизведение
AM/FM-радио
USB-носитель
AM/FM-радио
USB-носитель
Коммуникации (интерфейс)
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Поддержка декодеров
Декодеры
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Pro Logic II
DTS
DTS Express
 
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS Neo:6
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Pro Logic II
DTS
DTS Express
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS Neo:6
Входы
RCA2 пар2 пар
Коаксиальный S/P-DIF2 шт2 шт
Оптический1 шт1 шт
HDMI4 шт4 шт
Версия HDMIv 2.1v 2.1
Композитный3 шт3 шт
Выходы
HDMI1 шт1 шт
Композитный1 шт1 шт
На наушники6.35 мм (Jack)6.35 мм (Jack)
Передняя панель
Выход на наушники
USB-порт
Линейный
 /3.5 мм (mini-Jack)/
 /3.5 мм (mini-Jack)/
Общее
Потребляемая мощность600 Вт260 Вт
Потребление в режиме ожидания0.2 Вт0.3 Вт
Управление со смартфона
Габариты (ШхГхВ)435x315x161 мм435x315x151 мм
Вес7.7 кг7.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018апрель 2017

Отношение сигнал/шум

Этот показатель определяет количество посторонних шумов, которыми сопровождается звук, выводимый усилителем ресивера. Он удобен тем, что учитывает практически все возможные значимые шумы — как создаваемые самим устройством, так и обусловленные внешними причинами. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше громкость помех по сравнению с основным сигналом, тем чище будет звучать усилитель. Показатель в 70-80 дБ считается нормальным для большинства потребительской электроники, однако в AV-ресиверах, обычно представляющих собой устройства премиум-класса, его можно назвать разве что удовлетворительным. В наиболее же продвинутых моделях этот показатель может значительно превышать 100 дБ.

Декодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X. А промежуточными были Dolby TrueHD, Dolby Pro Logic II, DTS-HD, DTS ES, DTS Neural:X, DTS Neo (6, X).

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

— DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через...аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря этому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

IMAX Enhanced. Знак соответствия IMAX Enhanced присваивается тому оборудованию, которое отвечает требованиям сертификации аудиоустройств от компании IMAX Corporation. В сочетании со звуковой технологией DTS обеспечивается фирменное звучание «как в IMAX-кинотеатрах» у себя дома. Наиболее точное воспроизведение такого аудио возможно в системах с большим количеством каналов (от 5.1 и более). Отметим, что для эффекта полного погружения сертификация IMAX Enhanced должна распространяться и на видеооборудование для воспроизведения контента (телевизор, проектор и т.п.).

Потребляемая мощность

Наибольшая мощность, потребляемая ресивером при работе в штатном режиме. От этого параметра зависит энергопотребление устройства, поэтому если экономия энергии имеет для Вас решающее значение — стоит обратить на него внимание. Также информация о потребляемой мощности пригодится в том случае, если у Вас есть сомнения по поводу заявленных характеристик встроенного усилителя: если суммарная мощность всех каналов больше, чем общая потребляемая мощность ресивера — значит, где-то в цифрах имеется ошибка.

Потребление в режиме ожидания

Мощность, потребляемая ресивером в режиме ожидания. Большинство современной электроники премиум-класса при «выключении» (с пульта или панели управления) не отключается полностью, а переводится в режим ожидания — по ряду причин такой вариант считается лучше, чем полное отключение. Он требует потребления электричества, однако обычно оно очень невысоко. В то же время если Вы, например, планируете на долгий срок отлучиться из дома, вполне вероятно, что с точки зрения экономии окажется оправданным полностью обесточить аудиосистему.
Динамика цен
Yamaha RX-V385 часто сравнивают
Yamaha RX-V383 часто сравнивают