Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   AV-ресиверы

Сравнение Yamaha RX-V385 vs Denon AVR-X250BT

Добавить в сравнение
Yamaha RX-V385
Denon AVR-X250BT
Yamaha RX-V385Denon AVR-X250BT
Сравнить цены 10
от 9 450 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
0
0
0
2
ТОП продавцы
Тип устройстваAV-ресиверAV-ресивер
Процессор
Частота дискретизации аудио ЦАП192 кГц
Разрядность аудио ЦАП24 бит
Автокалибровка звука
Авторегулировка уровня
Объемное звучание в наушниках
Поддержка Ultra HD4K4K
Поддержка 3D
Технические хар-ки
Количество каналов5.15.1
Мощность на канал
70 Вт /6 Ом/
70 Вт /8 Ом/
Отношение сигнал/шум110 дБ98 дБ
Допустимое сопротивление акустики6 Ом6 Ом
Частотный диапазон10 – 100000 Гц
10 – 100000 Гц /+ 1, - 3 дБ/
Медиаплеер и тюнер
Тюнер и воспроизведение
AM/FM-радио
USB-носитель
AM/FM-радио
 
Коммуникации (интерфейс)
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Поддержка декодеров
Декодеры
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Pro Logic II
DTS
DTS Express
 
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS Neo:6
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Dolby Pro Logic II
DTS
 
DTS 96/24
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS Neo:6
Входы
RCA2 пар2 пар
Коаксиальный S/P-DIF2 шт
Оптический1 шт2 шт
HDMI4 шт5 шт
Версия HDMIv 2.1v 2.1
Композитный3 шт2 шт
Выходы
HDMI1 шт1 шт
Композитный1 шт1 шт
На наушники6.35 мм (Jack)6.35 мм (Jack)
Передняя панель
Выход на наушники
USB-порт
Линейный
 /3.5 мм (mini-Jack)/
Общее
Потребляемая мощность600 Вт300 Вт
Потребление в режиме ожидания0.2 Вт0.1 Вт
Обучаемый пульт ДУ
Управление со смартфона
Габариты (ШхГхВ)435x315x161 мм434x319x151 мм
Вес7.7 кг7.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018июнь 2018

Частота дискретизации аудио ЦАП

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — это обязательный элемент любой системы, предназначенной для воспроизведения цифрового звука. ЦАП представляет собой электронный модуль, который переводит информацию о звуке в импульсы, подаваемые на колонки. Технические особенности такого преобразования таковы, что чем выше частота дискретизации — тем более качественным получается сигнал на выходе ЦАП, тем меньше он искажается при преобразовании. Наиболее популярным вариантом в ресиверах на сегодня является показатель в 192 кГц — он соответствует весьма высокому качеству звучания (DVD-Audio) и в то же время позволяет избежать излишнего повышения стоимости устройств.

Разрядность аудио ЦАП

Ещё один показатель, определяющий общее качество работы цифро-аналогового преобразователя аудиосигнала. Подробнее о преобразователе см. «Частота дискретизации аудио ЦАП»; здесь же отметим, что разрядность стандартно выражается в битах, и чем она выше — тем точнее сигнал на выходе ЦАП соответствует исходному сигналу и тем меньше в него вносится искажений. На сегодня считается, что показатель в 16 бит обеспечивает вполне приемлемое качество сигнала, а 24-битные ЦАП подходят даже для техники премиум-уровня.

Автокалибровка звука

В данном случае подразумевается функция автоматической настройки каждого отдельного звукового канала по уровню и задержке — с таким расчётом, чтобы все вместе они обеспечивали объёмное звучание, максимально соответствующее замыслу творцов фильма или музыкальной композиции. Необходимость такой настройки связана с тем, что практически ни одно помещение (ни жилое, ни даже специализированное) не является акустически идеальным: на распространение звука влияет материал стен, покрытие пола, мебель (диваны, шкафы и т.п.) и другие факторы. Поэтому одно только технически верное расположение динамиков не гарантирует полноценного объёмного звука.

Как правило, для автоматической настройки используется микрофон, размещённый в планируемом месте расположения слушателя. В процессе калибровки устройство через акустику выдаёт тестовые звуковые сигналы и «слушает» через микрофон особенности звука, при необходимости самостоятельно изменяя параметры аудио.

Подобная функция способна значительно упростить подготовку к работе — ведь основную часть настройки устройство проведёт самостоятельно. Однако нужно учитывать, что даже в самых продвинутых моделях ресиверов алгоритмы автоматической калибровки не идеальны. Как следствие, велика вероятность того, что автоматически выставленные параметры не будут соответствовать вкусам требовательных аудиофилов. Кроме того, достоверность калибровки сильно зависит ещё и от характеристик используемого микрофона — а варианты с высоким качеством...звукопередачи могут обойтись довольно дорого.

Авторегулировка уровня

Данная функция обеспечивает автоматическую подстройку уровня громкости звука при его резких изменениях. Такая необходимость бывает связана, к примеру, с тем, что один фильм может вмещать и диалоги, и интенсивные спецэффекты; в результате на невысокой громкости разговоры бывает может быть плохо слышно, а на высокой звук может периодически «бить по ушам» и беспокоить окружающих. Кроме того, при просмотре ТВ многие наверняка сталкивались с рекламными роликами, звучащими ощутимо громче основной программы. Автоматическая регулировка уровня увеличивает громкость при невысокой мощности аудиосигнала и снижает её при высокой, помогая таким образом избежать неприятных ощущений от слишком громкого звука и в то же время сохранить нормальную слышимость.

Объемное звучание в наушниках

Возможность имитации многоканального (например, 5.1) звучания в традиционных двухканальных наушниках. Для этого обычно используется декодер Dolby Headphone, обрабатывающий звук таким образом, что слышимый в наушниках звук воспринимается как многоканальный — в частности, предполагаемое положение его источников можно определить намного точнее. А учитывая, что современные наушники Hi-Fi класса по качеству звучания не уступают акустике (а стоят ощутимо дешевле) — эта функция вполне может пригодиться даже требовательным аудиофилам.

Отношение сигнал/шум

Этот показатель определяет количество посторонних шумов, которыми сопровождается звук, выводимый усилителем ресивера. Он удобен тем, что учитывает практически все возможные значимые шумы — как создаваемые самим устройством, так и обусловленные внешними причинами. Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше громкость помех по сравнению с основным сигналом, тем чище будет звучать усилитель. Показатель в 70-80 дБ считается нормальным для большинства потребительской электроники, однако в AV-ресиверах, обычно представляющих собой устройства премиум-класса, его можно назвать разве что удовлетворительным. В наиболее же продвинутых моделях этот показатель может значительно превышать 100 дБ.

Тюнер и воспроизведение

AM/FM-радио. Наличие встроенного тюнера, позволяющего принимать радиопередачи AM и FM-диапазона без дополнительных устройств (может потребоваться разве что антенна, и то далеко не всегда). В FM можно реализовать передачу качественного стереозвука, однако волны распространяются только в пределах прямой видимости (10-20 км); поэтому большинство станций этого диапазона относятся к «городским музыкальным». В AM дальность передачи измеряется уже сотнями километров, однако качество звука ощутимо ниже; поэтому такие станции обычно специализируются на разговорных программах (в частности, новостях).

USB-носитель. Возможность подключить к ресиверу USB-носитель — например, «флэшку» или внешний жёсткий диск — и проигрывать с него содержимое напрямую. Для этого необходим разъём USB. Чаще всего в моделях с такой функцией он располагается на передней панели (см. ниже) — это обеспечивает удобство подключения; в то же время есть и исключения. Также отметим, что само наличие USB не обязательно предполагает возможность воспроизведения с внешних носителей — этот интерфейс может использоваться для служебных целей, например, для обновления прошивки или воспроизведения с ПК (см. «Дополнительно (входы) — USB Type B»).

Сетевое потоковое аудио. Возможность воспроизведения потокового аудио через локальную сеть или Интернет (в т.ч. с сервисов вроде Grooveshark или Last.Fm). На...звание «потоковое» связано с тем, что каждая композиция проигрывается непосредственно из сети, без записи в собственное постоянное хранилище ресивера. Эта функция по определению требует подключения к компьютерным сетям; чаще всего с этой целью используется модуль Wi-Fi (см. «Интерфейсы») или разъём LAN.

— Интернет-радио. Возможность использования ресивера для приёма и воспроизведения передач Интернет-радиостанций. Эта функция во многом схожа с вышеописанным сетевым аудио — в частности, для её работы требуется подключение к сети, а данные передаются в потоковом формате; однако в случае сетевого аудио пользователь сам выбирает, что и когда слушать, здесь же трансляция идёт аналогично обычным радиопередачам и управляется с радиостанции. Собственно, многие крупные станции транслируют свои передачи не только в традиционном эфире, но также и через Интернет; есть и специализированные проекты, вещающие только в Сети. В целом выбор программ значительно обширнее, чем для обычного радиовещания — ведь Интернет-радио не имеет ограничений по дальности. А самих ресиверах могут предусматриваться дополнительные инструменты по управлению таким вещанием — например, каталоги, поиск по жанрам, языкам и т.п.

Декодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X. А промежуточными были Dolby TrueHD, Dolby Pro Logic II, DTS-HD, DTS ES, DTS Neural:X, DTS Neo (6, X).

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

— DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через...аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря этому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

IMAX Enhanced. Знак соответствия IMAX Enhanced присваивается тому оборудованию, которое отвечает требованиям сертификации аудиоустройств от компании IMAX Corporation. В сочетании со звуковой технологией DTS обеспечивается фирменное звучание «как в IMAX-кинотеатрах» у себя дома. Наиболее точное воспроизведение такого аудио возможно в системах с большим количеством каналов (от 5.1 и более). Отметим, что для эффекта полного погружения сертификация IMAX Enhanced должна распространяться и на видеооборудование для воспроизведения контента (телевизор, проектор и т.п.).

Коаксиальный S/P-DIF

Количество коаксиальных входов, предусмотренных в конструкции ресивера.

Коаксиальный интерфейс применяется для передачи аудиосигнала в цифровом формате. Фактически — это разновидность интерфейса S/PDIF, использующая для подключения электрический коаксиальный кабель с разъёмами RCA («тюльпан»). Не стоит путать данный интерфейс с описанным выше аналоговым RCA: коаксиальное подключение отличается по типу сигнала, по количеству гнёзд на разъём (здесь достаточно одного), а также плохо работает с обычным RCA-кабелем (желательно использовать экранированный). Пропускной способности S/P-DIF хватает для передачи многоканального звука вплоть до 7.1 (см. «Кол-во каналов»), однако lossless-форматы вроде Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio (см. «Декодеры») не поддерживаются.

Что касается количества, то наличие нескольких входов позволяет подключить к ресиверу сразу несколько источников сигнала с соответствующими выходами и переключаться между ними через программные настройки, не возясь с переключением кабелей.
Динамика цен
Yamaha RX-V385 часто сравнивают
Denon AVR-X250BT часто сравнивают