Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Ванны

Сравнение AM-PM Spirit 170x70 см vs Kaldewei Saniform Plus 170x75 см

Добавить в сравнение
AM-PM Spirit 170x70 см
Kaldewei Saniform Plus 170x75 см
AM-PM Spirit 170x70 смKaldewei Saniform Plus 170x75 см
Сравнить цены 15Сравнить цены 13
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Формапрямоугольнаяпрямоугольная (скошенные углы)
Объем225 л123 л
Материал корпусаакрилсталь
Толщина стенок3.5 мм
Характеристики
Функции
 
 
противоскользящее покрытие /в зависимости от комплектации /
антибактериальное покрытие /в зависимости от комплектации/
Общее
Комплектация
ванна
ванна
Страна происхождения брендаГермания
Гарантия производителя30 лет
Габариты (ДхШхВ)1700x700 мм1700x750x560 мм
Глубина ванны445 мм410 мм
Вес18 кг50 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018октябрь 2011

Форма

Форма ванны по верхнему наружному краю. От этого зависит как внешний вид, так и особенности установки, а во многих случаях — ещё и использования. Отметим, что очертания внутреннего пространства (куда непосредственно наливается вода) часто не совпадают с заявленной формой — например, прямоугольные ванны обычно имеют овальную внутреннюю часть. Это делается для того, чтобы обеспечить удобство купающемуся.

Прямоугольная. Традиционная, наиболее распространённая форма. Является весьма универсальной, одинаково хорошо подходит для установки ванны отдельно от стен, у стены или даже в углу.

Прямоугольная (скошенные углы). Разновидность прямоугольных ванн с углами, которые не являются строго прямыми, а выполнены с характерным закруглением (от 2 см и более). Скошенные углы придают ощущение плавности и гармонии. Отметим, что закругленную форму могут иметь как контуры ванной в целом, так и ее чаши в частности.

Прямоугольная с дугой. Прямоугольные ванны с одной из боковых сторон дуговой (изогнутой) формы. Подобное конструктивное ухищрение может иметь как эстетическую ценность, так и практические достоинства. В частности, дуговая форма нередко улучшает эргономику, поддерживая более комфортную позу при принятии ванны.

Угловая разносторонняя. Обязательной чертой любой угловой ванны является наличие двух сторон, с...ходящихся под прямым углом (они при установке вплотную примыкают к стенкам помещения). В данном случае эти стороны имеют разную длину, отсюда и название. Внешняя же часть, не контактирующая с углами, может иметь разную форму, но чаще всего она делается закруглённой.

Угловая симметричная. Разновидность угловых ванн, в которой примыкающие к углу помещения стороны имеют одинаковую длину. В остальном же такие модели полностью аналогичны угловым разносторонним (см. выше).

Овальная. В овальных ваннах форма внешнего края обычно повторяет очертания внутреннего пространства. Внешний вид и конструкция таких изделий могут быть разными — к примеру, одни похожи на закруглённые прямоугольники и могут устанавливаться вплотную к стене, другие ближе к классическому овалу (без прямых линий) и рассчитаны скорее на отдельностоящее размещение.

Круглая. Как и в овальных (см. выше), внешняя и внутренняя форма в таких ваннах идентичны. Такая форма удобна для двухместных моделей; кроме того, она является весьма выгодной — на круглую ванну требуется меньше материала, чем на овальную или прямоугольную того же объёма. Правда, подобные изделия практически не подходят для установки в угол.

Квадратная. Квадратная форма по ряду причин встречается в основном среди двухместных ванн, и то очень редко. Внутреннее пространство в таких изделиях может быть как круглым, так и овальным (вытянутым по диагонали квадрата); а квадратная форма наружного края предусматривается для удобства угловой установки. Отметим, что такие ванны занимают довольно много места.

Полукруглая. Ванны в форме половины круга обычно рассчитаны на установку у стены, плоской стороной к стене. Этот вариант встречается преимущественно в дизайнерских моделях на два сидячих места.

Бочкообразная. Ванны, напоминающие по форме бочонок. Обычно такие модели имеют изогнутые боковые стороны, которые формируют округлую и плавную форму — как у классической бочки. Своими очертаниями бочкообразные изделия создают визуально приятные эффекты и обеспечивают комфортную посадку в ванну.

Нестандартная. В данную категорию включены ванны, не относящиеся ни к одной из описанных выше форм. «Нестандартные» изделия выпускаются в самых разных формах: в виде прямоугольника с искривлённой передней частью, овала, имеющего с одного конца панель для угловой установки, многоугольника, треугольника с закруглёнными углами и т.п. Обращать внимание на данный вариант стоит прежде всего тем, для кого наряду с функционалом важен оригинальный внешний вид ванны.

Объем

Рабочий объём ванны; обычно указывается по количеству воды, которое можно налить до уровня перелива.

В целом чем больше объём — тем, как правило, удобнее ванна, тем выше вероятность, что в ней удастся лечь или даже погрузиться в воду почти целиком, по шею. Однако стоит учитывать, что модели одного объёма могут заметно различаться по габаритам и форме (как внешней, так и внутренней). Это значит, что большая вместительность ещё не гарантирует удобства для конкретного пользователя. Кроме того, наполнение объёмной ванны будет занимать больше времени и потребует большего количества воды, что может быть критично при наличии счётчиков или ограниченных объёмах водоснабжения (например, подаче горячей воды от накопительного бойлера).

Материал корпуса

Акрил. Полимерный материал, весьма популярный в современных ваннах за счет сочетания сравнительно невысокой стоимости и хорошей надежности. Ещё одно немаловажное достоинство — легкость в обработке, позволяющая создавать ванны практически любой формы, в т.ч. довольно причудливой. Чистый акрил достаточно износостоек и долговечен; правда, он сравнительно легко царапается, но такая поверхность реставрируется без особого труда. В то же время стоит учитывать, что в недорогих ванных может использоваться сочетание акрила с АБС-пластиком. Такой материал позволяет снизить стоимость изделия, однако отрицательно сказывается на его устойчивости к износу — ванна может довольно быстро потерять товарный вид.

— Акрил со стеклом. В данную категорию попадают акриловые ванны (см. выше) с прозрачной стеклянной стенкой. Такое решение несет исключительно дизайнерский подход. Стоит отметить, что смотрится "стеклянная" ванна действительно потрясающе.

Кварил. Модификация акрила (см. выше), сочетающая собственно акрил с кварцевым песком. Его главными преимуществами являются высокая прочность и надёжность, за счет чего можно придавать ваннам любые формы (в т.ч. и с множеством изгибов), а вероятность появления повреждений при ударах значительно ниже, чем у акрила. Кроме того, кварил долго сохраняет «товарный вид». С другой стороны, он несколько тяжелее акрила, стоит дороже, да и в...реставрации довольно сложен (если царапина или трещина все же появится).

Чугун. Классический материал, довольно широко используемый и по сей день. Чугун отличается хорошей прочностью и долговечностью, а его большой вес в данном случае является скорее достоинством — сдвинуть подобную ванну с места очень трудно, даже если делать это специально. Помимо этого, толстые стенки из чугуна имеют высокую теплоемкость; это нужно учитывать при наполнении (например, прогревать ванну заранее), однако нагретая ванна хорошо держит тепло и остывает медленно. В качестве покрытия обычно используется высокопрочная эмаль, что еще более увеличивает надёжность и долговечность изделия. Главным недостатком чугуна, помимо стоимости, является непригодность для сложных форм, в итоге практически все ванны из этого материала делаются прямоугольными. Также отметим, что современные технологии позволяют делать чугунные стенки довольно тонкими — однако это снижает не только цену, но также прочность и теплоемкость.

— Сталь. Стальные ванны примечательны в первую очередь высокой прочностью и сравнительно небольшим весом; при этом они значительно дешевле чугунных. Однако стенки из стали имеют малую толщину, из-за чего такие изделия плохо держат тепло и получаются достаточно «гулкими», сильно шумят при набирании воды. Кроме того, хотя саму ванну разбить практически невозможно, однако эмалевое покрытие обычно не очень надежно и долговечно, а трещины в нём приводят к появлению ржавчины. Кроме того, данный материал не подходит для сложных форм.

— Искусственный камень. Материал, по большинству свойств схожий с натуральным камнем, однако получаемый синтетическим путем и поэтому более доступный и простой в обработке. Правда, ванны из искусственного камня всё равно стоят весьма недешево и обычно относятся к изделиям класса «люкс», рассчитанным на дизайнерские интерьеры, дорогие спа-салоны и т.п. Однако у этого материала есть и практические преимущества, причем весьма существенные. Так, камень имеет приятный внешний вид, к тому же практически не теряет его по мере использования. Он прочен, не деформируется, не склонен к появлению трудновыводимых загрязнений, а также устойчив к царапинам; и даже при появлении царапин они сравнительно легко устраняются. Низкая теплопроводность в сочетании с высокой теплоемкостью способствуют сохранению тепла (правда, ванну перед заполнением не помешает хорошенько прогреть). Кроме того, каменная ванна почти не шумит под струей воды. Главным недостатком данного материала, помимо цены, является большой вес. Кроме того, от сильного удара, который на чугуне или стали оставил бы лишь вмятину, камень может расколоться (впрочем, вероятность такой «аварии» крайне невысока).

Толщина стенок

Толщина стен указывает не только на теплопроводные свойства, но и на долговечность изделия. Однако этот же параметр сказывается и на цене устройства. Соответственно толстостенные ванны не имеет смысла приобретать для редкого использования. Достаточно обойтись ваннами с толщиной 5 мм.

Функции

Гидромассаж. Массаж, осуществляемый при помощи сильных струй воды, поступающих из форсунок на дне и стенках ванной. Такое воздействие оказывает тонизирующий эффект, нормализует обмен веществ и способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Стоит учитывать, что в данном случае речь обычно идёт не о наличии гидромассажной системы, а о возможности ее установки; сами системы продаются отдельно либо устанавливаются лишь в некоторые модификации ванны. Также отметим, что в некоторых ситуациях (например, при заболеваниях сердца) применять гидромассаж можно только по рекомендации врача.

Аэромассаж. Массаж тела, осуществляемый при помощи пузырьков воздуха, поступающих из форсунок на дне ванны. Аэромассаж оказывает расслабляющий и очищающий эффект; его сочетание с гидромассажем (см. выше) считается особенно эффективным, поэтому во многих ваннах эти функции совмещаются. Системы аэромассажа в большинстве случаев также необходимо покупать и устанавливать отдельно.

Озонирование. Насыщение воды озоном — активным газом, способным уничтожать бактерии и вирусы, а также (в небольших дозах) производить благоприятный эффект на организм. Озонотерапия, в частности, способствует нормализации обмена веществ и гормонального баланса, усилению иммунитета, а также выведению токсинов и шлаков. В то же время для такого воздействия существуют противопоказания, поэтому перед и...спользованием подобной ванны не помешает проконсультироваться с врачом.

— Дезинфекция. Данная функция встречается только в ваннах с массажными системами (см. выше). Она предназначается для очистки трубопроводов и форсунок в таких системах от микроорганизмов, которые могут не только вызывать различные заболевания, но и стать причиной засорения трубопроводов и появления неблагоприятного запаха. Для системы дезинфекции может понадобиться специальное чистящее средство.

Защита от сухого хода. Специальный предохранитель на борту гидромассажных ванн, который не позволяет насосу перекачивать воздух, если в ванной нет воды. Работая вхолостую, узлы насоса перегреваются и деформируются, что может повлечь преждевременную поломку оборудования.

— Противоскользящее покрытие. Специальное покрытие, делающее дно ванны менее скользким. Чаще всего предусматривает рельеф особой формы, «цепляющийся» за ногу человека и не позволяющий ей проскальзывать. Это сводит к минимуму вероятность поскользнуться в ванне и получить травму.

— Антибактериальное покрытие. Наличие специального гигиенического покрытия препятствует размножению болезнетворных бактерий и способствует сохранению чистоты ванны, снижая вероятность появления налета и неприятного запаха. Кроме того, гладкая антибактериальная поверхность еще и улучшает внешний вид изделия.

— Подводный свет. Подсветка воды в ванной; может иметь разные цвета, в т.ч. с возможностью изменения цвета. На основные возможности подводный свет не влияет, однако он придает наполненной ванне приятный внешний вид и способствует созданию расслабляющей атмосферы (что иногда бывает не менее важно, чем удобная форма поверхности и оптимальная температура воды).

— Подсветка периметра. Декоративная подсветка наружных стенок ванны. По назначению и особенностям полностью аналогична описанному выше подводному свету. Отметим, что в некоторых акриловых ваннах (см. «Материал корпуса») подсветка периметра может устанавливаться между акрилом и внешним армированием и подсвечивать не только наружное пространство, но и воду (через полупрозрачный акрил).

— Усиление (утепление). Данная особенность указывается для ванн усиленной конструкции — как правило, акриловых моделей, использующих различные технологии, к примеру PU Plus от Ravak, или аналогичную ей — Flight от Jacob Delafon. Данные технологии позволяет создавать более плотный и тяжелый материал, нежели обычный акрил, что положительно сказывается как на прочности ванны, так и на теплоизоляции: такие изделия надежнее обычных акриловых, а вода в них остывает медленнее. Однако и обходятся усиленные модели недешево.

— Подогрев воды. Наличие у ванны собственного нагревательного элемента, позволяющего подогревать воду. Мощность такого элемента обычно не очень высока, он предназначается скорее для поддержания температуры горячей воды, чем для нагрева холодной. Тем не менее, данная функция бывает весьма удобной: она позволяет длительное время лежать в ванне, не отвлекаясь на слив остывшей воды и добавление горячей.

— Встроенное радио. Радиоприемник с динамиком (динамиками), встроенный непосредственно в ванну. Эта функция даёт возможность принимать водные процедуры, слушая музыку или любимое ток-шоу. Встроенное радио обычно рассчитано на диапазон FM — именно в нем вещают практически все современные музыкальные станции.

— Дисплей. Наличие в конструкции ванны собственного дисплея — обычно это простейший одноцветный ЖК-экран, хотя есть и исключения. Дисплей служит для вывода служебной информации: выбранного режима работы, часов, настроек таймера и оставшегося времени, уведомлений о неисправностях и т.п. Это делает пользование ванны более удобной, а управление — простым и наглядным.

Страна происхождения бренда

Страна-производитель, официально заявленная в характеристиках ванны. Отметим, что данный параметр может не соответствовать фактическому месту выпуска — в качестве производителя часто указывают «родину» фирмы, продающей ванны, а производство может находиться в другой стране. Это делается с рекламными целями: к примеру, продукцию европейских и американских компаний многие считают более надёжной и качественной, нежели у азиатских фирм. Однако фактическое качество продукции на сегодняшний день зависит не столько от географии, сколько от добросовестности той или иной компании; поэтому при выборе имеет смысл ориентироваться не на страну-производителя, а прежде всего на репутацию бренда. В данной нише помимо отечественного производителя самыми популярными производителями являются Австрия, Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Португалия, Словения, Турция, Франция, Чехия, Швейцария.

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель ванны — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует качество изделия. В частности с ванными гарантия преимущественно распространяется на покрытие и показывает, в течении какого периода при должном обращении внешний вид ванны останется в хорошем состоянии.

Чем больше срок гарантии (а он может быть различным, как 5 лет, так и 10 лет; даже встречаются ванны с гарантией 30 лет) — тем более надежным является ванна, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже он будет стоить по сравнению с аналогами.

Габариты (ДхШхВ)

Размеры ванны в длину, ширину и высоту. При выборе стоит учитывать, что длина и ширина указываются по внешним габаритам — это позволяет оценить место, необходимое для установки ванны, однако её внутренние размеры неизбежно получаются меньше. А вот в качестве высоты принято указывать глубину — расстояние от верхнего края до дна. Здесь отметим, что большая высота позволяет глубже погрузиться в воду, однако может создать некоторым людям (например, пожилым или страдающим заболеваниями ног) проблемы при входе в ванну.

Глубина ванны

Глубина чаши, измеряемая от бортиков ванны до днища внутреннего пространства. Этот показатель может варьироваться в широких границах — примерно от 30 до 65 см с шагом ±5 см. Обычно глубина находится в районе отметки 40-45 см. Для купания в более глубоких изделиях может понадобиться специальный подиум, ступенька или стульчик, которые помогут переступить высокий бортик ванны.
Динамика цен
AM-PM Spirit часто сравнивают
Kaldewei Saniform Plus часто сравнивают