Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Grohe Multiform 3270800A vs Grohe Multiform 32708000

Добавить в сравнение
Grohe Multiform 3270800A
Grohe Multiform 32708000
Grohe Multiform 3270800AGrohe Multiform 32708000
Сравнить цены 3
от 7 925 грн.
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
В комплекте настенный держатель для душа. Возможность установки минимального расхода воды 2.5 л/мин
Назначение
для ванны
для принятия душа
для умывальника
для ванны
для принятия душа
для умывальника
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Формапрямой
Поворотный
Длинный
Глубина струи461 мм
461 мм /излив — 400 мм/
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Диаметр картриджа
46 мм /SilkMove /
Расход воды9.5 л/мин13 л/мин
Душ / ванна
Ручной душ (душевая лейка)2 режима2 режима
Длина шланга150 см
Диверторрычажный+
Автопереключение душ / ванна
Монтаж
Тип монтажанастенный (вертикальный)настенный (вертикальный)
Монтажных отверстий2 шт2 шт
Подвод воды
жесткие трубки
G 1/2"
жесткие трубки
 
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Гарантия производителя5 лет5 лет
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018сентябрь 2013

Форма

Прямой. Излив, имеющий прямую или почти прямую форму и направленный практически горизонтально (другие варианты расположения выделены в отдельный пункт — см. «Прямой под углом»). В целом такой излив сочетает в себе простоту, практичность и универсальность. В частности, он может иметь любую длину, а также делаться поворотным (см. «Излив»), при этом обходится недорого в производстве. В наше время прямые изливы чрезвычайно популярны, причем практически во всех видах смесителей (см. «Назначение»). Исключением является разве что кухонное применение: подобная форма неудобна для мытья посуды сама по себе и оставляет в мойке меньше места для посуды, чем другие варианты конструкции (например, изливы под углом или дугообразные).

Дугообразный. Смесители с изливом в форме дуги, обычно полукруглой и достаточно крутой. Подобная конструкция наиболее популярна в кухонных смесителях, так как она обеспечивает необходимое пространство для мытья крупной посуды. Немало моделей с таким изливом предназначены для умывальников — в них также используется вертикальная установка, для которой дуга весьма удобна. А дугообразные смесители для ванн чаще всего представляют собой оригинальные модели премиум-класса, устанавливаемые непосредственно на борт ванны (также горизонтально).

Г-образный. Излив в форме буквы «Г» — с вертикальным основанием и отходящей от него горизонтальной «перекл...адиной». Благодаря такой форме выходное отверстие можно расположить на достаточно большой высоте, что особенно удобно при использовании на кухне или с умывальником. Большинство Г-образных моделей относятся именно к этим вариантам специализации (см. «Назначение»). По типу смесителя (см. соответствующий список) они обычно являются однорычажными, при этом джойстик располагается сбоку; однако встречаются и другие варианты — как по расположению джойстика, так и по типу управления.

П-образный. Смесители из данной категории напоминают Г-образные модели (см. соответствующий пункт), у которых конец излива заметно загнут книзу. Это придает им оригинальную форму, а также некоторое сходство с дугообразными изделиями. Изливы в форме буквы «П» обычно имеют большую высоту и предназначаются для использования на кухнях или с умывальниками. В то же время они не столь популярны, как упомянутые Г-образные и тем более дугообразные. В частности, из-за более высокой стоимости при отсутствии явных практических преимуществ (хотя подобная форма вполне может оказаться оптимальной с точки зрения дизайна).

S-образный. Вариант, который встречается преимущественно среди моделей для ванны (включая решения для ванны и умывальника), а также в отдельных кухонных смесителях. Излив в такой компоновке имеет форму буквы «S», положенной «на бок». Подобная конструкция хорошо подходит для настенных моделей, где выходное отверстие излива нужно разместить заметно ниже самого смесителя.

Прямой под углом. Прямой излив, расположенный под углом относительно корпуса смесителя — а именно направленный от основания корпуса под углом вверх или вниз. Подобная форма особенно удобна для умывальников и кухонь. В смесителях такой специализации (см. «Назначение») она в основном и встречается. Большинство моделей с подобным изливом имеют достаточно современный внешний вид, благодаря чему хорошо вписываются в интерьеры стиля «модерн», «хай-тек» и т.п.

Под углом загнутый. Излив, идущий под углом вверх от основания смесителя и слегка загнутый к низу на конце. Формой во многом напоминает вариант «прямого под углом», однако имеет свои особенности. Во-первых, подобный излив можно сделать несколько длиннее, что удобно при кухонном применении: выходное отверстие оказывается на достаточно большой высоте и пространства под ним хватает, чтобы без проблем мыть даже крупную посуду. Большинство моделей из данной категории как раз таки предназначаются для кухни. Во-вторых, для некоторых пользователей такая форма предпочтительнее с эстетической точки зрения (хотя, разумеется, это вопрос личных вкусов). Подобные изливы выглядят более «дёшево» в сравнении с изделиями форм-фактора «прямой под углом» и крайне редко встречаются среди топовых брендов сантехники.

С вертикальной струёй. Такой тип излива встречается среди смесителей для биде. Он подразумевает вертикальное распыление водяной струи для принятия гигиенического душа после посещения туалета. Врезной модуль вертикального распыления устанавливается отдельно от смесителя. Обычно в конструкции также предполагается клапан обратного тока воды.

Подключённый к переливу. Смесители с изливом в виде гибкого шланга, который подключается к переливу в ванной. Через него осуществляется напускание воды. Благодаря таким смесителям обеспечивается минимализм во внешнем виде ванной, что обуславливается отсутствием классического излива. К тому же в бортике ванной не нужно проделывать лишние отверстия для установки смесителя.

Диаметр картриджа

Диаметр картриджа, используемого в смесителе.

Картриджем называют «сердце» смесителя — деталь, непосредственно отвечающую за регулировку напора и/или температуры воды (в некоторых моделях — также за переключение между изливом и душем). Основным размером этой детали является именно диаметр. Впрочем, на практике этот размер становится актуален лишь при необходимости замены картриджа. А вот при выборе смесителя он не имеет особого значения — с точки зрения характеристик от диаметра картриджа зависят лишь общие размеры устройства, и то довольно приблизительно и без принципиальной разницы между отдельными моделями.

Расход воды

Максимальный расход воды при работе смесителя, иными словами — максимальное количество воды, которое он может пропустить через себя за минуту. Эта характеристика важна в первую очередь для моделей, предназначенных для ванн (см. «Назначение»): чем больше пропускная способность — тем быстрее будет наполняться ванна. Однако этим смысл данного пункта не ограничивается. Во-первых, информация о расходе может пригодиться при определенных расчетах, связанных с водоснабжением — например, для расчета необходимой производительности насоса. Во-вторых, в высококлассных смесителях могут устанавливаться аэраторы, позволяющие добиться мощной и эффективносй струи при низких затратах воды; указанный в характеристиках расход позволяет оценить экономичность таких устройств по сравнению с аналогами.

Длина шланга

Длина шланга, предусмотренного в конструкции смесителя. Это второстепенный параметр, поскольку шланг подбирается производителем с таким расчетом, чтобы его комфортно было использовать по основному назначению — для принятия душа. Но для рослых людей стандартной длины может не хватить, поэтому уместно знать его размеры для большего комфорта и удобства в использовании.

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между изливом и душевой лейкой. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными, в современных смесителях можно встретить в основном такие варианты:

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот ее конструкция зависит от особенностей конкретного смесителя. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения с излива на душ ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с душа на излив — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды (см. «Функции и возможности — Автопереключение душ/ванна»). В некоторых смесителях автопереключение можно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Рычажный. Дивертор в виде поворотного рычага. Чаще всего этот рычаг напрямую управляет клапаном, переключающим поток воды. Подобная конструкция считается несколько менее надежной, чем кнопочная, зато она заметно проще и дешевле, благодаря чему весьма популярна — особенно в сравнительно недорогих смесителях. А вот в устройствах премиум-класса дивертор этого типа может действовать по другим, более продвинутым принципам —...например, рычаг может работать как электронный переключатель.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя — вода поступает через него, а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они довольно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Съемный. Дивертор, расположенный за пределами корпуса — обычно между самим смесителем и изливом. Как правило, с одной стороны такого приспособления располагается управляющий элемент (чаще всего небольшой рычаг или поворотный краник), а с другой — патрубок для подключения душевого шланга. А название «съемный» говорит о том, что данную деталь можно легко снять силами самого пользователя — в отличие, к примеру, от кнопочных или рычажных решений, которые обычно встраиваются прямо в корпус смесителя и весьма сложны в демонтаже/замене. Соответственно, после снятия дивертор можно либо заменить на другой, либо убрать вовсе, подключив излив напрямую к смесителю. В этом и заключается основное преимущество данного варианта: при неполадках в диверторе его можно без особых проблем снять для ремонта или замены, при этом смеситель (за исключением «душевой части») остается вполне работоспособным.

Подвод воды

Тип труб для подачи воды, на которые рассчитан смеситель.

— Шланги. При гибком подводе для соединения смесителя с водопроводом используются полимерные трубки (шланги), способные хорошо гнуться и армированные металлической сеткой для прочности. Это обеспечивает простоту и универсальность крепления — благодаря гибкости трубки можно провести даже в стеснённых местах. С другой стороны, такой подвод менее прочен и надёжен, чем жёсткий. Он применяется преимущественно в моделях для кухни и раковин (см. «Назначение»). Трубки крепления могут входить в комплект поставки смесителя; этот момент стоит уточнять отдельно.

— Жесткие трубки. Такие смесители рассчитаны на крепление непосредственно к металлическим трубам водопровода. Достоинством этого типа является надёжность и прочность, недостатком — значительные ограничения по месту установки: приходится либо ставить смеситель там, где при строительстве были выведены трубы, либо переделывать коммуникации, что сопряжено с большими неудобствами и затратами. С другой стороны, применяются такие смесители обычно для ванн и душевых, а в современных ванных комнатах проблем с неудачным размещением труб обычно не возникает.
Динамика цен
Grohe Multiform 3270800A часто сравнивают
Grohe Multiform 32708000 часто сравнивают