Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Grohe Eurostyle Cosmopolitan 33591002 vs Grohe Euroeco 32743000

Добавить в сравнение
Grohe Eurostyle Cosmopolitan 33591002
Grohe Euroeco 32743000
Grohe Eurostyle Cosmopolitan 33591002Grohe Euroeco 32743000
Сравнить цены 8Сравнить цены 13
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Назначение
для ванны
для принятия душа
для ванны
для принятия душа
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Глубина струи188 мм170 мм
Угол наклона струи21 °
Характеристики
Функции и возможности
обратный клапан
обратный клапан
Запорный клапанкерамическийкерамический
Диаметр картриджа
46 мм /SilkMove/
Расход воды21.5 л/мин21.5 л/мин
Душ / ванна
Дивертор+кнопочный
Автопереключение душ / ванна
Монтаж
Тип монтажанастенный (вертикальный)настенный (вертикальный)
Монтажных отверстий2 шт2 шт
Подвод воды
жесткие трубки
 
жесткие трубки
G 1/2"
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Гарантия производителя5 лет
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2013сентябрь 2013

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Угол наклона струи

Угол наклона струи, выдаваемой смесителем, относительно вертикали. Как правило, указывается для полного напора; при частично перекрытой воде этот угол меньше. В любом случае наклонная струя обычно направлена к пользователю, и чем больше угол наклона — тем дальше от излива будет вынесена точка падения струи. Впрочем, в большинстве случаев этот момент не принципиален; проблемы могут возникнуть лишь в очень стесненных условиях, при небольших размерах раковины.

Диаметр картриджа

Диаметр картриджа, используемого в смесителе.

Картриджем называют «сердце» смесителя — деталь, непосредственно отвечающую за регулировку напора и/или температуры воды (в некоторых моделях — также за переключение между изливом и душем). Основным размером этой детали является именно диаметр. Впрочем, на практике этот размер становится актуален лишь при необходимости замены картриджа. А вот при выборе смесителя он не имеет особого значения — с точки зрения характеристик от диаметра картриджа зависят лишь общие размеры устройства, и то довольно приблизительно и без принципиальной разницы между отдельными моделями.

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между изливом и душевой лейкой. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными, в современных смесителях можно встретить в основном такие варианты:

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот ее конструкция зависит от особенностей конкретного смесителя. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения с излива на душ ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с душа на излив — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды (см. «Функции и возможности — Автопереключение душ/ванна»). В некоторых смесителях автопереключение можно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Рычажный. Дивертор в виде поворотного рычага. Чаще всего этот рычаг напрямую управляет клапаном, переключающим поток воды. Подобная конструкция считается несколько менее надежной, чем кнопочная, зато она заметно проще и дешевле, благодаря чему весьма популярна — особенно в сравнительно недорогих смесителях. А вот в устройствах премиум-класса дивертор этого типа может действовать по другим, более продвинутым принципам —...например, рычаг может работать как электронный переключатель.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя — вода поступает через него, а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они довольно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Съемный. Дивертор, расположенный за пределами корпуса — обычно между самим смесителем и изливом. Как правило, с одной стороны такого приспособления располагается управляющий элемент (чаще всего небольшой рычаг или поворотный краник), а с другой — патрубок для подключения душевого шланга. А название «съемный» говорит о том, что данную деталь можно легко снять силами самого пользователя — в отличие, к примеру, от кнопочных или рычажных решений, которые обычно встраиваются прямо в корпус смесителя и весьма сложны в демонтаже/замене. Соответственно, после снятия дивертор можно либо заменить на другой, либо убрать вовсе, подключив излив напрямую к смесителю. В этом и заключается основное преимущество данного варианта: при неполадках в диверторе его можно без особых проблем снять для ремонта или замены, при этом смеситель (за исключением «душевой части») остается вполне работоспособным.

Подвод воды

Тип труб для подачи воды, на которые рассчитан смеситель.

— Шланги. При гибком подводе для соединения смесителя с водопроводом используются полимерные трубки (шланги), способные хорошо гнуться и армированные металлической сеткой для прочности. Это обеспечивает простоту и универсальность крепления — благодаря гибкости трубки можно провести даже в стеснённых местах. С другой стороны, такой подвод менее прочен и надёжен, чем жёсткий. Он применяется преимущественно в моделях для кухни и раковин (см. «Назначение»). Трубки крепления могут входить в комплект поставки смесителя; этот момент стоит уточнять отдельно.

— Жесткие трубки. Такие смесители рассчитаны на крепление непосредственно к металлическим трубам водопровода. Достоинством этого типа является надёжность и прочность, недостатком — значительные ограничения по месту установки: приходится либо ставить смеситель там, где при строительстве были выведены трубы, либо переделывать коммуникации, что сопряжено с большими неудобствами и затратами. С другой стороны, применяются такие смесители обычно для ванн и душевых, а в современных ванных комнатах проблем с неудачным размещением труб обычно не возникает.

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель смесителя — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует нормальную работу устройства. Конкретные условия гарантии могут быть разными, однако, как правило, она распространяется на заводские дефекты и неполадки, возникшие по вине производителя/продавца и выявленные при нормальном использовании, без нарушения правил; если такие дефекты или неполадки проявятся в течение гарантийного срока, производитель берет на себя обязательство за свой счет исправить ситуацию — вплоть до замены смесителя на исправный экземпляр.

В наше время можно встретить смесители с гарантией на 4 года, 5 лет, 7 лет, 10 лет и даже 25 лет. В целом чем больше срок гарантии — тем более надежным является изделие, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже оно будет стоить по сравнению с аналогами.
Динамика цен
Grohe Eurostyle Cosmopolitan 33591002 часто сравнивают
Grohe Euroeco 32743000 часто сравнивают