Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Hansgrohe Ecostat Universal 13123000 vs Grohe Grohtherm Cube 34497000

Добавить в сравнение
Hansgrohe Ecostat Universal 13123000
Grohe Grohtherm Cube 34497000
Hansgrohe Ecostat Universal 13123000Grohe Grohtherm Cube 34497000
Сравнить цены 15Сравнить цены 14
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Назначение
для ванны
для принятия душа
для ванны
для принятия душа
Тип смесителятермостатическийтермостатический
Излив
Изливкаскадный
Глубина струи206 мм174 мм
Угол наклона струи20 °
Характеристики
Функции и возможности
обратный клапан
обратный клапан
Запорный клапантермостатическийтермостатический
Расход воды22 л/мин
20 л/мин /при давлении 3 бар/
Душ / ванна
Диверторрычажный+
Монтаж
Тип монтажанастенный (вертикальный)настенный (вертикальный)
Монтажных отверстий2 шт2 шт
Подвод воды
жесткие трубки
жесткие трубки
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016июнь 2015

Излив

Каскадный. В таких изливах вода подаётся через выходное отверстие в форме тонкой горизонтальной щели, или по широкому жёлобу (в зависимости от модели). За счёт этого на выходе достигается большая ширина струи при малой её толщине, что обеспечивает хорошую пропускную способность, а также оригинальный внешний вид — каскадный смеситель фактически имитирует водопад (отсюда и название). С другой стороны, эта форма менее универсальна, нежели классическая, да и стоит ощутимо дороже, а потому применяется довольно редко. В основном каскадные изливы используются для ванн (благодаря высокой пропускной способности), встречаются модели и для умывальников (см. «Назначение»).

Отсутствует (без излива). Модели смесителей, в которых не предусмотрен излив. В первую очередь это относится к моделям для душа, где смешивание и подача воды предусматриваются для душевой лейки или верхнего душа.

В большинстве же случаев излив классический, выполненный в форме трубки. Такие изливы могут иметь разную форму по длине (прямые, изогнутые, с углом) и сечению (круглые, треугольные, квадратные и т.п.), однако все они являются именно трубками.

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Угол наклона струи

Угол наклона струи, выдаваемой смесителем, относительно вертикали. Как правило, указывается для полного напора; при частично перекрытой воде этот угол меньше. В любом случае наклонная струя обычно направлена к пользователю, и чем больше угол наклона — тем дальше от излива будет вынесена точка падения струи. Впрочем, в большинстве случаев этот момент не принципиален; проблемы могут возникнуть лишь в очень стесненных условиях, при небольших размерах раковины.

Расход воды

Максимальный расход воды при работе смесителя, иными словами — максимальное количество воды, которое он может пропустить через себя за минуту. Эта характеристика важна в первую очередь для моделей, предназначенных для ванн (см. «Назначение»): чем больше пропускная способность — тем быстрее будет наполняться ванна. Однако этим смысл данного пункта не ограничивается. Во-первых, информация о расходе может пригодиться при определенных расчетах, связанных с водоснабжением — например, для расчета необходимой производительности насоса. Во-вторых, в высококлассных смесителях могут устанавливаться аэраторы, позволяющие добиться мощной и эффективносй струи при низких затратах воды; указанный в характеристиках расход позволяет оценить экономичность таких устройств по сравнению с аналогами.

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между изливом и душевой лейкой. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными, в современных смесителях можно встретить в основном такие варианты:

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот ее конструкция зависит от особенностей конкретного смесителя. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения с излива на душ ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с душа на излив — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды (см. «Функции и возможности — Автопереключение душ/ванна»). В некоторых смесителях автопереключение можно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Рычажный. Дивертор в виде поворотного рычага. Чаще всего этот рычаг напрямую управляет клапаном, переключающим поток воды. Подобная конструкция считается несколько менее надежной, чем кнопочная, зато она заметно проще и дешевле, благодаря чему весьма популярна — особенно в сравнительно недорогих смесителях. А вот в устройствах премиум-класса дивертор этого типа может действовать по другим, более продвинутым принципам —...например, рычаг может работать как электронный переключатель.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя — вода поступает через него, а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они довольно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Съемный. Дивертор, расположенный за пределами корпуса — обычно между самим смесителем и изливом. Как правило, с одной стороны такого приспособления располагается управляющий элемент (чаще всего небольшой рычаг или поворотный краник), а с другой — патрубок для подключения душевого шланга. А название «съемный» говорит о том, что данную деталь можно легко снять силами самого пользователя — в отличие, к примеру, от кнопочных или рычажных решений, которые обычно встраиваются прямо в корпус смесителя и весьма сложны в демонтаже/замене. Соответственно, после снятия дивертор можно либо заменить на другой, либо убрать вовсе, подключив излив напрямую к смесителю. В этом и заключается основное преимущество данного варианта: при неполадках в диверторе его можно без особых проблем снять для ремонта или замены, при этом смеситель (за исключением «душевой части») остается вполне работоспособным.
Динамика цен