Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Туалет   /   Унитазы

Сравнение Cersanit Parva 010/011 K27-001 vs Laufen Florakids 8220360000271

Добавить в сравнение
Cersanit Parva 010/011 K27-001
Laufen Florakids 8220360000271
Cersanit Parva 010/011 K27-001Laufen Florakids 8220360000271
Сравнить цены 2
от 9 396 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
1
ТОП продавцы
Типунитаз-компакт
унитаз /детский/
Монтажнапольныйнапольный
Характеристики
Слив (в канализацию)горизонтальныйгоризонтальный
Чашаворонкообразнаякозырьковая
Форма чашиполукруглаяполукруглая
Объем сливного бачка6 л
Подвод воды
боковой / нижний /в зависимости от комплектации/
Функции
половинный слив
микролифт сиденья
 
 
Комплектация
сливной бачок
сиденье с крышкой /в зависимости от комплектации/
 
 
Общее
Материал унитаза
санфаянс
санфарфор
Вес12.5 кг
Высота чаши400 мм350 мм
Размеры (ВхШхГ)780х350х615 мм350x295x385 мм
Страна происхождения брендаПольшаШвейцария
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2014март 2013

Тип

Общий тип изделия.

Помимо более-менее привычных унитазов без бачка и унитазов-компактов, в наше время в продаже можно встретить более специфические разновидности — импульсные унитазы, комбоунитазы, а также специализированные модели для детей. Вот более подробное описание каждой разновидности:

— Унитаз. Под «обычным» унитазом в данном случае подразумевают изделия в виде чаши, не имеющей собственного бачка (или другой системы смыва). Бачок, правда, может поставляться в наборе (подробнее см. «Комплектация»), однако данный вариант встречается крайне редко, и даже в таких случаях емкость для воды выполняется отдельно от чаши. В этом состоят ключевые отличия таких изделий от унитазов-компактов. В целом традиционные унитазы сравнительно сложны в монтаже, однако это компенсируется целым рядом преимуществ. Во-первых, систему смыва в большинстве случаев можно выбрать на свое усмотрение. Во-вторых, бачок и трубы можно скрыть в стене, придав санузлу максимально аккуратный внешний вид. В-третьих, появляется возможность самостоятельно выбрать место расположения бачка, что также бывает немаловажно. Да и способ установки самого унитаза (см. «Монтаж») может быть практически любым.

— Унитаз-компакт. Изделия, объединяющие в себе чашу унитаза и сливной бачок, установленный прямо на эту чашу. Этот вариан...т очень удобен при напольной установке (см. «Монтаж»): не нужно готовить место для подвешивания бачка, достаточно закрепить саму чашу и подключить изделие к водопроводу и канализации. Да и наличие бачка в комплекте поставки для многих пользователей является немаловажным преимуществом. Правда, компакты обычно продаются «как есть», без возможности заменить бачок; однако найти подходящую модель обычно не составляет проблем, и этот момент в целом не является критичным. А некоторые модели могут продаваться в разных комплектациях, в том числе и без бачка. К основным недостаткам данного варианта можно отнести то, что бачок и унитаз представляют собой единую конструкцию, для которой нужно соответствующее количество места. Также специфика подобных изделий состоит в том, что подавляющее их количество устанавливается на пол — по ряду причин настенный монтаж среди компактов почти не встречается.

— Импульсный унитаз. Унитазы, использующие так называемую безбачковую систему слива (и поставляемые обычно вместе с такой системой). Механизм слива (его также называют «друкшпюлер») подключается непосредственно к водопроводу; в простейших моделях он управляется вручную, однако многие импульсные унитазы в наше время оснащаются электронными системами на батарейках. В любом случае достоинствами такой конструкции являются как компактность, так и экономичность: слив обычно организовывается таким образом, чтобы небольшое количество воды могло максимально эффективно удалить загрязнения.

— Детский унитаз. Унитазы, специально предназначенные для маленьких детей, отличаются прежде всего небольшими размерами в высоту и длину/ширину — иначе ребенку было бы попросту неудобно. Кроме того, подобные изделия нередко имеют соответствующее оформление — с яркими рисунками, необычной формой и т.п. Унитазы этого типа могут пригодиться в дошкольных учреждениях и младших школах, детских развлекательных заведениях, многодетных семьях и т. п.

— Комбоунитаз. Довольно необычная конструкция: сочетание унитаза и умывальника, установленной в верхней части бачка. Одним из ключевых преимуществ такого сочетания является экономия воды: вода, используемая при мытье рук или умывании, не уходит сразу в канализацию, а фильтруется, сливается в бачок и затем применяется для смыва. За счет этого можно уменьшить потребление воды на четверть, а то и более. Кроме того, комбоунитазы бывают настоящим спасением для стесненных помещений, где нет возможности установить отдельный умывальник. С другой стороны, подобные изделия достаточно сложны и дороги, а реальная необходимость в сочетании унитаза с умывальником возникает не так часто. Поэтому комбоунитазов в наше время выпускается немного.

Чаша

Воронкообразная. Чаша такого унитаза представляет собой воронку с приблизительно одинаковым углом наклона со всех сторон и отверстием сифона посередине. Достоинствами такой конструкции является минимум неприятных запахов, экономичность и то, что пользоваться ёршиком приходится крайне редко: твёрдые отходы практически сразу скрываются под водой в отверстии сифона, не задерживаясь снаружи и не требуя значительных расходов воды на смыв. Главный недостаток воронок — брызги; однако многие производители применяют конструктивные решения, призванные свести это неудобство к минимуму.

Козырьковая. Эта конструкция подобна воронке (см. выше), однако наклон стенок чаши неравномерен — задняя стенка может иметь больший наклон, чем передняя, или наоборот. Главным преимуществом козырьковых унитазов является отсутствие брызг в сочетании с экономичностью и минимумом неприятных запахов. В то же время твёрдые отходы могут задерживаться на стенке чаши, что потребует несколько большего расхода воды и более частого пользования ёршиком, чем у воронок.

Тарельчатая. Чаша этого типа оснащена полочкой, расположенной обычно сзади от отверстия сифона. Это гарантирует полное отсутствие брызг; кроме того, в отличие от всех остальных типов, до момента смыва отходы не попадают в сифон, а находятся на полочке — это даёт возможность определять их состояние, что бывает важно в медицинс...ких целях. В то же время для тарельчатых чаш характерны сильные запахи, а твёрдые отходы могут там задерживаться, что требует частого использования ёршика и повышает расход воды. Кроме того, некоторое количество воды постоянно пребывает на полочке, что в итоге может привести к появлению неэстетичных разводов. Как следствие, такая конструкция считается устаревшей и встречается довольно редко.

Объем сливного бачка

Рабочий объем сливного бачка, установленного на унитазе-компакте (см. «Тип») или поставляемого в комплекте с классической моделью; иными словами — количество воды, вмещающееся в бачок.

Стандартным значением объема в наше время является 6 л; считается, что такая вместимость дает оптимальный баланс между расходом воды, эффективностью слива и компактностью конструкции. Однако встречаются также унитазы с уменьшенным бачком — менее 6 л (обычно 4 – 5 л). Эта особенность позволяет экономить воду и уменьшает габариты бачка; а для обеспечения эффективности смыва в конструкции могут предусматриваться различные дополнительные ухищрения. В результате такие унитазы могут стоить дороже аналогов с полноразмерными резервуарами; однако если вода в санузел поступает по счетчикам — разница в цене быстро окупается.

Отметим, что, помимо уменьшенного бачка, экономии также способствуют такие особенности, как половинный слив (см. «Функции и возможности») и безободковая конструкция (см. выше).

Подвод воды

Расположение патрубка для подвода воды к бачку унитаза. В современных унитазах встречается боковой, задний и нижний подвод воды. В первых двух типах патрубок располагается в верхней части бачка, а выбор между боковым и задним подводом на практике зависит в основном от расположения труб в санузле и, соответственно, удобства подключения. Нижний подвод считается наиболее современным вариантом: он обеспечивает минимальный уровень шума при заполнении бачка, к тому же подвод легко скрыть, обеспечив таким образом эстетику.

Некоторые модели в нашем каталоге имеют комбинированные обозначения подвода —«боковой/нижний» либо «боковой/задний». Это может означать как универсальное устройство, с возможностью выбора типа подключения, так и модель, выпускаемую в нескольких вариациях, отличающихся типом подвода.

Функции

Среди базовых функций унитаза можно выделить половинный слив, антибактериальное покрытие, антивсплеск, микролифт сиденья. Подробней о них:

— Половинный слив. Возможность слить из бачка не всю воду, а только часть, обычно половину (отсюда и название). Она связана с тем, что полный слив требуется далеко не всегда — например, для смыва мочи даже в унитазах с тарельчатой чашей (см. «Форма чаши») достаточно половины бачка. Пригодится эта функция в первую очередь тем, для кого критична экономия воды (например, если в квартире установлены счётчики).

— Антивсплеск. Система «антивсплеск» предотвращает разбрызгивание воды по сторонам при спуске воды из бачка. Унитазы с функцией «антивсплеск» имеют особую конструкцию чаши. В них чаша является наклонной, стекающая по наклонной плоскости вода из бачка сразу уходит в канализационный слив. Функция «антивсплеск» позволяет повысить уровень гигиены и санитарии в уборной комнате. Унитазы с системой «антислив» имеют и недостатки. Основным минусом таких моделей является повышенный расход воды.

— Микролифт сиденья. Приспособление, предотвращающее удар сидения унитаза об обод чаши. Работает оно аналогично доводчикам в дверях: движение сидения притормаживается, максимально замедляясь при приближении к ободу, что обеспечивает мягкий контакт, предотвращает неприятный хлопок и защищает...сидение и обод от повреждений и износа. Кроме того, микролифт обеспечивает дополнительное удобство — Вам достаточно лишь толкнуть сидение, и оно опустится само.

Комплектация

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с чашей унитаза.

Сливной бачок. Бачок, в котором накапливается вода для слива. По определению поставляется в комплекте с унитазами-компактами (см. «Тип»), хотя некоторые из таких моделей могут иметь опцию «без бачка». А вот традиционные унитазы крайне редко продаются сразу с резервуаром для слива — считается, что этот элемент конструкции в таких случаях удобнее выбрать отдельно.

Сиденье с крышкой. Сиденье для комфортного размещения на унитазе, дополненное крышкой, которая прикрывает чашу в «нерабочее время» и удерживает внутри неприятные запахи и вредные микроорганизмы. И сиденья, и крышки продаются отдельно, однако удобнее (а иногда — и дешевле) бывает купить их сразу вместе с унитазом. Особенно такая комплектация может пригодиться при покупке изделия нестандартной формы, к которому трудно подобрать сторонние аксессуары.

Материал унитаза

Санфаянс («санитарный фаянс»). Наиболее распространённый материал для современных унитазов, при невысокой стоимости имеет аккуратный внешний вид, прочен и надёжен. Главным недостатком является пористая структура, способствующая накоплению загрязнений и запахов (хотя в последнее время применяются технологии, призванные устранить этот недостаток). Срок службы такого материала в современных унитазах может достигать 40 лет.

Санфарфор («санитарный фарфор»). Как и санфаянс, относится к керамическим материалам, однако, при аналогичных прочности и внешнем виде, намного слабее впитывает воду и грязь, за счёт чего имеет более длительный срок службы — до 60 лет. Однако и стоит санфарфор дороже.

— Нержавеющая сталь. Ключевое преимущество «нержавейки» — высокая прочность: этот материал без проблем переносит даже сильные удары, способные расколоть санфарфор или санфаянс. С другой стороны, и обходятся подобные унитазы недешево, притом что упомянутая прочность в реальности необходима не так часто. Поэтому обращать внимание на данный вариант имеет смысл в тех случаях, когда надежность и стойкость к повреждениям имеют ключевое значение — например, если сантехника приобретается для стадиона, бара и т. п., и должна быть вандалоустойчивой.

— Керамика. Те или иные виды керамики, которые либо не относятся к описанному выше санфарфору или санфаянсу, либо представляют собой специфические разновидно...сти этих материалов. Конкретные особенности унитазов из керамики стоит уточнять отдельно; однако в большинстве своем это довольно продвинутые и качественные изделия.

При этом каждый из перечисленных материалов может дополнительно обладать специальным антибактериальным покрытием унитаза, предотвращающим рост и размножение бактерий. Оно значительно повышает гигиеничность использования, однако сказывается на цене.

Вес

Общий вес изделия; для унитазов-компактов (см. «Тип»), как правило, указывается для стандартной комплектации — вместе с «родным» бачком (пустым).

При выборе напольных моделей на этот показатель можно не обращать особого внимания, а вот для подвесного унитаза (см. «Монтаж») вес достаточно принципиален: ведь инсталляция (или иное крепление) должна нормально выдержать и конструкцию, и сидящего на ней пользователя.

Высота чаши

Высота чаши унитаза, а именно — верхней кромки чаши.

В напольных моделях (см. «Монтаж») этот размер считается от основания, в подвесных — от нижнего края. При этом стоит учитывать, что подвесные изделия обычно устанавливаются на высоте хотя бы в 5 – 10 см над полом, поэтому и фактическая высота чаши будет больше на соответствующую величину. Напольные же модели обычно размещаются на уровне пола, и фактическая высота чаши в них соответствует заявленной (теоретически можно скорректировать эту высоту за счет установки унитаза на возвышение или углубление, однако на практике проще сразу выбрать модель нужной высоты).

Наименьшие значения высоты — до 30 см включительно — можно встретить исключительно в подвесных унитазах (в них это не создает неудобств, учитывая особенности монтажа). К этому же типу установки относится большинство моделей на 31 – 34 см и 35 – 37 см, хотя в этих категориях уже имеются и напольные изделия. Впрочем, среди последних наиболее популярная высота — 38 – 40 см, также весьма распространены напольные унитазы высотой более 40 см (в подвесных моделях высота более 38 см хоть и встречается, но нечасто).

Что касается выбора по данному параметру, то здесь стоит учитывать применение унитаза. Так, для общественного пользования оптимальным вариантом считается фак...тическая высота чаши в 40 – 44 см; такая высота прямо прописана в некоторых санитарных нормах, она удобна для большинства взрослых и вполне приемлема для детей (кроме самых маленьких, которым и так требуется помощь взрослого при пользовании туалетом). А вот для личного применения унитаз стоит подбирать более тщательно, и здесь подходящими могут оказаться разные значения. Общее правило таково: в идеале ноги сидящего человека должны быть согнуты под прямым углом и свободно стоять на полу, не свисая и не напрягаясь сверх меры. Однако люди в семье могут заметно различаться по телосложению и потребностям. С учетом этого в общем случае рекомендуется учитывать рост самого высокого члена семьи, а при наличии в семье человека с особыми потребностями — прежде всего эти потребности.
Динамика цен
Cersanit Parva 010/011 K27-001 часто сравнивают