Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Туалет   /   Унитазы

Сравнение Cersanit Eko 031 K07-167 vs Cersanit Carina 011 K31-012

Добавить в сравнение
Cersanit Eko 031 K07-167
Cersanit Carina 011 K31-012
Cersanit Eko 031 K07-167Cersanit Carina 011 K31-012
Сравнить цены 15Сравнить цены 1
Отзывы
1
0
0
0
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
10 лет гарантии от производителя на керамику.
Микролифт. Антивсплеск. Сиденье из дюропласта.
Типунитаз-компактунитаз-компакт
Монтажнапольныйнапольный
Характеристики
Слив (в канализацию)косойгоризонтальный
Чашаворонкообразнаяворонкообразная
Форма чашиполукруглаяпрямоугольная с дугой
Объем сливного бачка6 л6 л
Подвод водынижнийнижний
Функции
половинный слив /3/6 л/
 
микролифт сиденья
половинный слив
антивсплеск
микролифт сиденья
Комплектация
сливной бачок
сиденье с крышкой /в зависимости от комплектации/
сливной бачок
сиденье с крышкой /в зависимости от комплектации/
Общее
Материал унитаза
санфаянс
санфаянс
Вес29.6 кг
Высота чаши400 мм410 мм
Размеры (ВхШхГ)755х355х650 мм810х355х630 мм
Страна происхождения брендаПольшаПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2015август 2013

Слив (в канализацию)

Конструкция выпускного патрубка унитаза. Она определяет, в частности, особенности его установки. На сегодняшний день встречаются такие варианты:

Горизонтальный. В таких унитазах выпускной патрубок расположен в задней части чаши и направлен горизонтально назад. Это один из наиболее распространённых в Европе и на постсоветском пространстве типов — связано это с тем, что разводка канализационных труб в этих странах осуществляется вдоль перекрытий, и труба в санузле обычно располагается под стеной, за унитазом.

Косой. Фактически — разновидность горизонтального выпуска (см. выше), в котором выпускной патрубок расположен не строго горизонтально, а под углом (обычно 30° или 45°). Он пригодится в том случае, если канализационная труба расположена низко, у самого пола.

Вертикальный. Как следует из названия, в этих унитазах выпуск направлен вертикально вниз. В основном они используются в США и других американских странах, где при строительстве коммуникации, в т.ч. канализация, проводятся под полом (перекрытием) без учёта перегородок — в итоге унитаз можно расположить прямо над трубой. Такая планировка встречается и на постсоветском пространстве, в частности, в офисных и производственных помещениях, а также в жилых домах по индивидуальным проектам.

Универсальный. Конструкция универсального выпуска позв...оляет подключить его по одному из трёх вышеописанных вариантов, в зависимости от конкретной необходимости. Чаще всего выпуск у таких унитазов скрыт внутри, а собственный патрубок отсутствует; для подключения же подбирается отдельный патрубок нужной формы, он может выходить вертикально, горизонтально или под углом.

Стоит отметить, что теоретически возможно установить унитаз с горизонтальным выпуском в санузел под вертикальный, и наоборот — однако на практике это сопряжено с большими трудностями и фактически требует реконструкции санузла. А потому перед выбором унитаза обязательно нужно уточнить конструкцию канализационных труб в Вашем санузле и наиболее подходящий для них тип выпуска.

Форма чаши

Общая форма чаши унитаза.

Выбор по данному параметру во многом зависит от эстетических предпочтений пользователя и общего дизайна санузла; однако форма чаши имеет и вполне практическое значение. Так, в наше время наибольшее распространение получили полукруглые модели, где задний край чаши сделан прямым, а остальной контур — закругленным (овальным, яйцеобразным и т. п.). Такая форма не только неплохо смотрится — на нее удобно садиться, а отсутствие углов (как минимум в передней части чаши) облегчает очистку и снижает риск удариться об унитаз ногой. Кроме того, материала на подобную чашу требуется меньше, чем на прямоугольное изделие схожих габаритов — в итоге полукруглые унитазы получаются относительно недорогими и легкими.

Прямоугольная форма, в свою очередь, дает бОльшую площадь опоры, что бывает важно для пользователей крупного телосложения. Впрочем, унитазы классической прямоугольной формы встречаются редко (из-за дороговизны в производстве, а также по некоторым другими причинам). Намного большее распространение получили вариации на эту тему — чаши со скошенными (закругленными) углами, а также с передней частью в форме дуги.

Функции

Среди базовых функций унитаза можно выделить половинный слив, антибактериальное покрытие, антивсплеск, микролифт сиденья. Подробней о них:

— Половинный слив. Возможность слить из бачка не всю воду, а только часть, обычно половину (отсюда и название). Она связана с тем, что полный слив требуется далеко не всегда — например, для смыва мочи даже в унитазах с тарельчатой чашей (см. «Форма чаши») достаточно половины бачка. Пригодится эта функция в первую очередь тем, для кого критична экономия воды (например, если в квартире установлены счётчики).

— Антивсплеск. Система «антивсплеск» предотвращает разбрызгивание воды по сторонам при спуске воды из бачка. Унитазы с функцией «антивсплеск» имеют особую конструкцию чаши. В них чаша является наклонной, стекающая по наклонной плоскости вода из бачка сразу уходит в канализационный слив. Функция «антивсплеск» позволяет повысить уровень гигиены и санитарии в уборной комнате. Унитазы с системой «антислив» имеют и недостатки. Основным минусом таких моделей является повышенный расход воды.

— Микролифт сиденья. Приспособление, предотвращающее удар сидения унитаза об обод чаши. Работает оно аналогично доводчикам в дверях: движение сидения притормаживается, максимально замедляясь при приближении к ободу, что обеспечивает мягкий контакт, предотвращает неприятный хлопок и защищает...сидение и обод от повреждений и износа. Кроме того, микролифт обеспечивает дополнительное удобство — Вам достаточно лишь толкнуть сидение, и оно опустится само.

Вес

Общий вес изделия; для унитазов-компактов (см. «Тип»), как правило, указывается для стандартной комплектации — вместе с «родным» бачком (пустым).

При выборе напольных моделей на этот показатель можно не обращать особого внимания, а вот для подвесного унитаза (см. «Монтаж») вес достаточно принципиален: ведь инсталляция (или иное крепление) должна нормально выдержать и конструкцию, и сидящего на ней пользователя.

Высота чаши

Высота чаши унитаза, а именно — верхней кромки чаши.

В напольных моделях (см. «Монтаж») этот размер считается от основания, в подвесных — от нижнего края. При этом стоит учитывать, что подвесные изделия обычно устанавливаются на высоте хотя бы в 5 – 10 см над полом, поэтому и фактическая высота чаши будет больше на соответствующую величину. Напольные же модели обычно размещаются на уровне пола, и фактическая высота чаши в них соответствует заявленной (теоретически можно скорректировать эту высоту за счет установки унитаза на возвышение или углубление, однако на практике проще сразу выбрать модель нужной высоты).

Наименьшие значения высоты — до 30 см включительно — можно встретить исключительно в подвесных унитазах (в них это не создает неудобств, учитывая особенности монтажа). К этому же типу установки относится большинство моделей на 31 – 34 см и 35 – 37 см, хотя в этих категориях уже имеются и напольные изделия. Впрочем, среди последних наиболее популярная высота — 38 – 40 см, также весьма распространены напольные унитазы высотой более 40 см (в подвесных моделях высота более 38 см хоть и встречается, но нечасто).

Что касается выбора по данному параметру, то здесь стоит учитывать применение унитаза. Так, для общественного пользования оптимальным вариантом считается фак...тическая высота чаши в 40 – 44 см; такая высота прямо прописана в некоторых санитарных нормах, она удобна для большинства взрослых и вполне приемлема для детей (кроме самых маленьких, которым и так требуется помощь взрослого при пользовании туалетом). А вот для личного применения унитаз стоит подбирать более тщательно, и здесь подходящими могут оказаться разные значения. Общее правило таково: в идеале ноги сидящего человека должны быть согнуты под прямым углом и свободно стоять на полу, не свисая и не напрягаясь сверх меры. Однако люди в семье могут заметно различаться по телосложению и потребностям. С учетом этого в общем случае рекомендуется учитывать рост самого высокого члена семьи, а при наличии в семье человека с особыми потребностями — прежде всего эти потребности.

Размеры (ВхШхГ)

Общие габариты унитаза в высоту, ширину и глубину (под глубиной подразумевается расстояние от переднего края до задней кромки).

Эти показатели позволяют определить, сколько места потребуется для установки изделия, а также влияют на некоторые практические моменты. При этом ключевое значение имеют прежде всего ширина и глубина. Конкретные цифры и нюансы по этим габаритам таковы:

— Ширина: до 35 см в наиболее узких моделях, 40 см и более в самых широких, промежуточные варианты — 36 – 37 см и 38 – 39 см. Большая ширина желательна, если унитазом будут пользоваться люди крупного телосложения. Впрочем, стоит иметь в виду, что этот размер указывается по самой широкой части конструкции, а это не обязательно чаша — речь может идти о бачке.
— Глубина: до 50 см — считается небольшой, в наиболее крупных изделиях — превышает 65 см; промежуточные варианты включают 51 – 55 см, 56 – 60 см и 61 – 65 см. Здесь выбор зависит от роста и телосложения пользователя: высоким людям и людям с длинными ногами будут наиболее удобны унитазы с большой глубиной.

Отдельного упоминания стоит высота. В моделях без бачка она соответствует высоте чаши, подробнее об этом показателе см.... выше. В унитазах-компактах (см. «Тип») обычно указывается высота с бачком, от нее зависит, сколько вертикального пространства потребуется для установки. Здесь показатель в 75 см и менее считается небольшим, 76 – 80 см — средним, 81 – 85 см — выше среднего, а для самых высоких изделий потребуется более 85 см свободного пространства над полом.
Динамика цен
Cersanit Eko 031 K07-167 часто сравнивают
Cersanit Carina 011 K31-012 часто сравнивают