Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Grohe BauLoop 31232000 vs Emmevi Stella 17407

Добавить в сравнение
Grohe BauLoop 31232000
Emmevi Stella 17407
Grohe BauLoop 31232000Emmevi Stella 17407
Сравнить цены 2Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Назначение
для кухни
для кухни
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)двухвентильный
Джойстикс отверстием
Излив
Формадугообразныйдугообразный
Поворотный
Глубина струи223 мм195 мм
Высота струи207 мм175 мм
Характеристики
Запорный клапанкерамическийрезиновый
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки34 мм35 мм
Подвод воды
шланги
шланги
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Высота смесителя332 мм280 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017март 2014

Тип смесителя

Тип смесителя указывается по типу органов управления, установленных в нем. От этого зависит ряд особенностей как управления, так и применения в целом. В наше время на рынке можно найти одновентильные, двухвентильные, однорычажные (в том числе с дополнительным управлением по касанию), бесконтактные и термостатические смесители, а также модели с включением по кнопке, к которым относятся и порционные, и термостатические с кнопкой. Вот основные особенности этих вариантов:

— Одновентильный. Смесители, управляемые одним поворотным вентилем (или рычажком, который двигается только в одной плоскости). По сути, не являются даже «смесителями» как таковыми, поскольку не могут смешивать горячую и холодную воду и регулируют только напор подведенной к ним воды. Одновентильные модели имеет смысл применять там, где температура воды постоянна и/или ее нет смысла регулировать — например, в моделях для кухонного фильтра (см. «Назначение»), для умывальника, где применяется только холодная вода, либо для умывальника в английском стиле, где горячая и холодная вода подается из отдельных кранов и смешивается в раковине.

— Двухвентильный. Классическая конструкция смесителей, не теряющая попул...ярности и в наше время: два поворотных вентиля, отвечающие за горячую и холодную воду соответственно. Такая конструкция проста и недорога, при этом надежна, к тому же удобна для точной настройки температуры. Кроме того, двухвентильные смесители не боятся разницы в напоре горячей и холодной воды, а потому именно их рекомендуется использовать с бойлерами. Недостатком этого варианта является невозможность изменения напора отдельно от температуры и наоборот — любое изменение требует поворота обоих вентилей, при этом напор и температура могут колебаться.

— Однорычажный (джойстик). Смесители, в которых поток воды управляется одним рычагом. Чаще всего поворотом джойстика из стороны в сторону в таких моделях регулируется температура, а наклоном относительно оси поворота — напор. Это позволяет регулировать температуру, не изменяя напора (и наоборот) и даже «запоминать» выбранный вариант температуры (достаточно просто опустить рычаг на закрытие, не поворачивая его вбок). В то же время такие устройства менее точны в регулировке, чем двухвентильные.
Изредка можно встретить также более специфическую разновидность — однорычажные смесители, дополненные отдельным рычагом регулировки температуры (см. ниже). В таких моделях основной джойстик управляет только напором.

— Включение кнопкой. Модели смесителей, управление включением и выключением подачи воды в которых возложено на кнопку. Первое нажатие включает поток воды, второе же — выключает. Кнопка может быть как вспомогательным средством для комфортного включения/выключения воды, так и основным органом управления смесителя. В последнем варианте для регулировки напора подачи воды кнопка нередко делается поворотной.

— Порционные. Разновидность смесителей с включением кнопкой. Однако здесь кнопка работает по принципу таймера: при нажатии на нее открывается вода, а затем специальный механизм постепенно возвращает кнопку обратно, перекрывая поток. Время закрытия подбирается таким образом, чтобы одно нажатие позволило более-менее эффективно вымыть руки. Такие устройства особенно популярны в местах общественного пользования, таких как туалеты кафе, торговых центров, кинотеатров и т. п.: не нужно переживать, что невнимательный посетитель забудет закрыть кран. Чаще всего подобные смесители однотемпературные, но есть и модели с рычагом регулировки температуры (см. ниже).

— Термостатический. Смесители, имеющие функцию термостата — то есть способные автоматически поддерживать выставленную пользователем температуру. Такие модели чрезвычайно удобны: при колебаниях напора или температуры воды в трубах не нужно возиться с настройками — устройство самостоятельно подберет режим работы с таким расчетом, чтобы температура на выходе не менялась (или хотя бы эти изменения были минимальными). Главным недостатком термостатических моделей является сложность конструкции и, как следствие, высокая стоимость. Кроме того, многие из них требуют подключения к электропитанию. По управлению модели могут предусматривать поворотные регуляторы или кнопку (см выше).

— Бесконтактный. Модели, управляемые бесконтактным способом — то есть без необходимости прикасаться к устройству. Подобный формат работы наиболее популярен в смесителях для умывальников (см. «Назначение»): в таких моделях используется датчик, реагирующий на наличие рук пользователя под изливом. Это особенно удобно в местах общего пользования, где нежелательно лишний раз прикасаться к смесителю. Встречаются и другие разновидности бесконтактных моделей — в частности, устройства для кухни или душа. В первом случае смысл состоит в том, что обычный кран бывает неудобно открывать грязными после кухонной работы руками. При этом управление может быть и не полностью бесконтактным — есть устройства с вентилями или другим оснащением для предварительной настройки температуры, датчик же в них работает только как выключатель потока воды. А душевые бесконтактные смесители обязательно имеют дополнительное управление для настройки температуры; датчик же в них реагирует не просто на руки, а на человека целиком.

— Однорычажный + по касанию. Разновидность однорычажных смесителей (см. выше), оснащенная дополнительным выключателем. Как и в обычных однорычажных моделях, джойстик в таких устройствах используется для настройки напора и температуры; отличие же заключается в том, что вода открывается не рычагом, а упомянутым выключателем. Иными словами, достаточно один раз при помощи джойстика выставить оптимальный напор и температуру — и затем можно включать воду простым прикосновением к выключателю. Устройство самого выключателя может быть разным: в одних моделях его роль играет корпус смесителя целиком, в других предусматривается специальная кнопка или даже ножная педаль. Исключение составляют описанные выше бесконтактные модели — они могут быть схожи по конструкции и способу использования, однако все равно эти смесители выделяют в отдельную категорию.

Джойстик

Перо. Смесители однорычажной конструкции, в которых рычаг-джойстик для управления потоком воды выполнен в виде небольшой узкой палочки. Формой она напоминает перо и конструктивно входит непосредственно в картридж (в отличие от обычных моделей, где подобный рычаг является частью пластины, которая крепится к картриджу). Размещаться перо может как вертикально, так и горизонтально (в зависимости от конструкции смесителя). Как минимум, такие изделия отличаются необычным внешним видом, а для некоторых пользователей джойстик-перо может оказаться более удобным в использовании. С другой же стороны, подобные джойстики встречаются в основном среди смесителей премиум-класса.

Локтевой (медицинский). Смесители с рычагом регулировки воды необычной формы, удобной для использования локтем. Такие модели особенно востребованы в медицинских учреждениях, когда руки мед. работника должны всегда быть чистыми и закрывать кран ими — уже нарушение гигиенических норм.

Джойстик с отверстием. Характерное отверстие в ручке однорычажных смесителей отыгрывает как декоративную роль, так и практическую. Для некоторых моделей оно служит дизайнерским элементом оформления смесителя, а в целом отверстие можно использовать для удобства настройки напора и температуры воды (путём поддевания пальцем и последующего поворота или подъёма/опускания рукояти).

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Высота струи

Высота струи указывается обычно для смесителей с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа»). Она измеряется от основания смесителя до выходного отверстия излива. Большая высота излива важна в первую очередь для кухонных моделей (см. «Назначение»), т.к. она позволяет поместить в мойку крупную посуду. Этот параметр напрямую связан с высотой излива (см. выше): высота струи не может быть больше высоты излива. Таким образом, на практике приходится искать компромисс между высотой струи и габаритами смесителя, особенно если места для его установки немного.

Запорный клапан

Материал и особенности конструкции клапана (клапанов), отвечающего за открытие и закрытие воды в смесителе.

Резиновый. Материал для клапанов недорогих одно- и двухвентильных смесителей (см. «Тип смесителя»). Резина имеет невысокую цену, легко поддаётся замене и устойчива к воде с загрязнениями (в отличие от керамики). С другой стороны, резиновые клапана имеют относительно небольшой срок службы — изнашиваясь, они начинают протекать, и их приходится время от времени менять.

Керамический. Основой таких клапанов является пара металлокерамических пластин, отполированных для максимального контакта и обеспечения герметичности. Могут применяться как в вентильных, так и в рычажных смесителях (см. «Тип смесителя»). Этот материал намного более долговечен, чем резина, а в случае однорычажного крана — ещё и облегчает регулировку, т.к. трение между пластинами невелико и сдвинуть рычаг намного легче, чем при шаровом клапане. Недостатком керамики является чувствительность к загрязнению воды твёрдыми частицами — попадая между пластинами, они могут нарушить герметичность клапана. Поэтому перед такими смесителями рекомендуется ставить фильтры.

Электромагнитный. Разновидность клапана, применяемая во всех бесконтатных смесителях (см. «Тип смесителя»), а также некоторых моделях другой конструкции — в частности, кнопочных и однорычажных с касанием. Как следует из...названия, за открытие и закрытие воды в таких моделях отвечает электромагнит. При этом клапан в большинстве моделей имеет только два положения — «открыто» и «закрыто» — и не предполагает регулировки напора. А вот регулятор температуры может предусматриваться — например, в виде соответствующего рычага (см. выше). Электромагнитные клапаны достаточно эффективны, однако дороги, к тому же для их работы требуется внешнее питание.

— Шаровый. Тип клапана, изначально разработанный для однорычажных смесителей (именно от него пошла склонность называть такие устройства «шаровыми кранами», что технически не корректно). В основе такого клапана лежит элемент сферической формы со специальной прорезью, через которую и подается вода; при движениях рычага прорезь занимает то или иное положение, от которого и зависит напор и температура воды. В бытовых смесителях данный тип клапана считается устаревшим и применяется крайне редко.

Диаметр отверстий для установки

Диаметр отверстий, необходимых для установки смесителя. Этот размер позволяет оценить, будет ли смеситель совместим с посадочными местами на раковине, стене и т. п., какие размеры должны иметь дополнительные детали для его установки и не придется ли расширять или сужать отверстия.

Высота смесителя

Высота смесителя, измеряемая от его основания или нижней точки до крайней верхней точки излива. Высота излива частично определяет возможности по установке — фактически это минимум свободного пространства по вертикали, который необходим для смесителя. Кроме того, в моделях с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа») с высотой излива связана высота струи (см. ниже).
Динамика цен
Grohe BauLoop 31232000 часто сравнивают