новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Hansgrohe Focus 31817000 vs Hansgrohe Focus M41 31820000

Добавить в сравнение
Hansgrohe Focus 31817000
Hansgrohe Focus M41 31820000
Hansgrohe Focus 31817000Hansgrohe Focus M41 31820000
Сравнить цены 115Сравнить цены 72
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Угол поворота излива регулируется на 3 уровня: 110°, 150° или 360°
Назначение
для кухни
для кухни
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
ФормаГ-образныйП-образный
Поворотный
 /угол поворота 110°, 150° или 360°/
Угол поворота360 °
Глубина струи237 мм204 мм
Высота струи277 мм268 мм
Угол наклона струи20 °
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Расход воды
11.5 л/мин /при давлении 3 бар/
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки34 мм34 мм
Подвод воды
шланги /G 3/8/
 
 
шланги
870 мм
G 3/8"
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром /арт. 31817000/
нержавеющая сталь (матовая) /арт. 31817800/
хром /арт. 31820000, 31822000/
нержавеющая сталь (матовая) /арт. 31820800, 31822800/
Высота смесителя305 мм338 мм
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Гарантия производителя5 лет
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2014август 2012

Форма

Прямой. Излив, имеющий прямую или почти прямую форму и направленный практически горизонтально (другие варианты расположения выделены в отдельный пункт — см. «Прямой под углом»). В целом такой излив сочетает в себе простоту, практичность и универсальность. В частности, он может иметь любую длину, а также делаться поворотным (см. «Излив»), при этом обходится недорого в производстве. В наше время прямые изливы чрезвычайно популярны, причем практически во всех видах смесителей (см. «Назначение»). Исключением является разве что кухонное применение: подобная форма неудобна для мытья посуды сама по себе и оставляет в мойке меньше места для посуды, чем другие варианты конструкции (например, изливы под углом или дугообразные).

Дугообразный. Смесители с изливом в форме дуги, обычно полукруглой и достаточно крутой. Подобная конструкция наиболее популярна в кухонных смесителях, так как она обеспечивает необходимое пространство для мытья крупной посуды. Немало моделей с таким изливом предназначены для умывальников — в них также используется вертикальная установка, для которой дуга весьма удобна. А дугообразные смесители для ванн чаще всего представляют собой оригинальные модели премиум-класса, устанавливаемые непосредственно на борт ванны (также горизонтально).

Г-образный. Излив в форме буквы «Г» — с вертикальным основанием и отходящей от него горизонтальной «перекл...адиной». Благодаря такой форме выходное отверстие можно расположить на достаточно большой высоте, что особенно удобно при использовании на кухне или с умывальником. Большинство Г-образных моделей относятся именно к этим вариантам специализации (см. «Назначение»). По типу смесителя (см. соответствующий список) они обычно являются однорычажными, при этом джойстик располагается сбоку; однако встречаются и другие варианты — как по расположению джойстика, так и по типу управления.

П-образный. Смесители из данной категории напоминают Г-образные модели (см. соответствующий пункт), у которых конец излива заметно загнут книзу. Это придает им оригинальную форму, а также некоторое сходство с дугообразными изделиями. Изливы в форме буквы «П» обычно имеют большую высоту и предназначаются для использования на кухнях или с умывальниками. В то же время они не столь популярны, как упомянутые Г-образные и тем более дугообразные. В частности, из-за более высокой стоимости при отсутствии явных практических преимуществ (хотя подобная форма вполне может оказаться оптимальной с точки зрения дизайна).

S-образный. Вариант, который встречается преимущественно среди моделей для ванны (включая решения для ванны и умывальника), а также в отдельных кухонных смесителях. Излив в такой компоновке имеет форму буквы «S», положенной «на бок». Подобная конструкция хорошо подходит для настенных моделей, где выходное отверстие излива нужно разместить заметно ниже самого смесителя.

Прямой под углом. Прямой излив, расположенный под углом относительно корпуса смесителя — а именно направленный от основания корпуса под углом вверх или вниз. Подобная форма особенно удобна для умывальников и кухонь. В смесителях такой специализации (см. «Назначение») она в основном и встречается. Большинство моделей с подобным изливом имеют достаточно современный внешний вид, благодаря чему хорошо вписываются в интерьеры стиля «модерн», «хай-тек» и т.п.

Под углом загнутый. Излив, идущий под углом вверх от основания смесителя и слегка загнутый к низу на конце. Формой во многом напоминает вариант «прямого под углом», однако имеет свои особенности. Во-первых, подобный излив можно сделать несколько длиннее, что удобно при кухонном применении: выходное отверстие оказывается на достаточно большой высоте и пространства под ним хватает, чтобы без проблем мыть даже крупную посуду. Большинство моделей из данной категории как раз таки предназначаются для кухни. Во-вторых, для некоторых пользователей такая форма предпочтительнее с эстетической точки зрения (хотя, разумеется, это вопрос личных вкусов). Подобные изливы выглядят более «дёшево» в сравнении с изделиями форм-фактора «прямой под углом» и крайне редко встречаются среди топовых брендов сантехники.

С вертикальной струёй. Такой тип излива встречается среди смесителей для биде. Он подразумевает вертикальное распыление водяной струи для принятия гигиенического душа после посещения туалета. Врезной модуль вертикального распыления устанавливается отдельно от смесителя. Обычно в конструкции также предполагается клапан обратного тока воды.

Подключённый к переливу. Смесители с изливом в виде гибкого шланга, который подключается к переливу в ванной. Через него осуществляется напускание воды. Благодаря таким смесителям обеспечивается минимализм во внешнем виде ванной, что обуславливается отсутствием классического излива. К тому же в бортике ванной не нужно проделывать лишние отверстия для установки смесителя.

Угол поворота

Угол, на который можно повернуть излив. Стоит учесть, что в нашем случае считается не угол относительно центрального положения, а общий угол вправо-влево. Таким образом значение в 110 градусов позволяет повернуть излив смесителя относительно центрального положения на 55° вправо и влево.

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Высота струи

Высота струи указывается обычно для смесителей с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа»). Она измеряется от основания смесителя до выходного отверстия излива. Большая высота излива важна в первую очередь для кухонных моделей (см. «Назначение»), т.к. она позволяет поместить в мойку крупную посуду. Этот параметр напрямую связан с высотой излива (см. выше): высота струи не может быть больше высоты излива. Таким образом, на практике приходится искать компромисс между высотой струи и габаритами смесителя, особенно если места для его установки немного.

Угол наклона струи

Угол наклона струи, выдаваемой смесителем, относительно вертикали. Как правило, указывается для полного напора; при частично перекрытой воде этот угол меньше. В любом случае наклонная струя обычно направлена к пользователю, и чем больше угол наклона — тем дальше от излива будет вынесена точка падения струи. Впрочем, в большинстве случаев этот момент не принципиален; проблемы могут возникнуть лишь в очень стесненных условиях, при небольших размерах раковины.

Расход воды

Максимальный расход воды при работе смесителя, иными словами — максимальное количество воды, которое он может пропустить через себя за минуту. Эта характеристика важна в первую очередь для моделей, предназначенных для ванн (см. «Назначение»): чем больше пропускная способность — тем быстрее будет наполняться ванна. Однако этим смысл данного пункта не ограничивается. Во-первых, информация о расходе может пригодиться при определенных расчетах, связанных с водоснабжением — например, для расчета необходимой производительности насоса. Во-вторых, в высококлассных смесителях могут устанавливаться аэраторы, позволяющие добиться мощной и эффективносй струи при низких затратах воды; указанный в характеристиках расход позволяет оценить экономичность таких устройств по сравнению с аналогами.

Подвод воды

Тип труб для подачи воды, на которые рассчитан смеситель.

— Шланги. При гибком подводе для соединения смесителя с водопроводом используются полимерные трубки (шланги), способные хорошо гнуться и армированные металлической сеткой для прочности. Это обеспечивает простоту и универсальность крепления — благодаря гибкости трубки можно провести даже в стеснённых местах. С другой стороны, такой подвод менее прочен и надёжен, чем жёсткий. Он применяется преимущественно в моделях для кухни и раковин (см. «Назначение»). Трубки крепления могут входить в комплект поставки смесителя; этот момент стоит уточнять отдельно.

— Жесткие трубки. Такие смесители рассчитаны на крепление непосредственно к металлическим трубам водопровода. Достоинством этого типа является надёжность и прочность, недостатком — значительные ограничения по месту установки: приходится либо ставить смеситель там, где при строительстве были выведены трубы, либо переделывать коммуникации, что сопряжено с большими неудобствами и затратами. С другой стороны, применяются такие смесители обычно для ванн и душевых, а в современных ванных комнатах проблем с неудачным размещением труб обычно не возникает.

Высота смесителя

Высота смесителя, измеряемая от его основания или нижней точки до крайней верхней точки излива. Высота излива частично определяет возможности по установке — фактически это минимум свободного пространства по вертикали, который необходим для смесителя. Кроме того, в моделях с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа») с высотой излива связана высота струи (см. ниже).

Гарантия производителя

Срок гарантии, заявленной производителем на данную модель смесителя — то есть срок, в течение которого производитель гарантирует нормальную работу устройства. Конкретные условия гарантии могут быть разными, однако, как правило, она распространяется на заводские дефекты и неполадки, возникшие по вине производителя/продавца и выявленные при нормальном использовании, без нарушения правил; если такие дефекты или неполадки проявятся в течение гарантийного срока, производитель берет на себя обязательство за свой счет исправить ситуацию — вплоть до замены смесителя на исправный экземпляр.

В наше время можно встретить смесители с гарантией на 4 года, 5 лет, 7 лет, 10 лет и даже 25 лет. В целом чем больше срок гарантии — тем более надежным является изделие, тем выше его общее качество, при прочих равных, однако тем дороже оно будет стоить по сравнению с аналогами.
Динамика цен
Hansgrohe Focus 31817000 часто сравнивают
Hansgrohe Focus M41 31820000 часто сравнивают