новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Cersanit Vero S951-145 vs Cersanit Vigo S951-146

Добавить в сравнение
Cersanit Vero S951-145
Cersanit Vigo S951-146
Cersanit Vero S951-145Cersanit Vigo S951-146
Сравнить цены 14Сравнить цены 19
ТОП продавцы
Назначение
для умывальника
для умывальника
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Формапрямойпрямой
Глубина струи98 мм106 мм
Высота струи78 мм92 мм
Характеристики
Функции и возможности
донный клапан
нажимной донный клапан
Запорный клапанкерамическийкерамический
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки35 мм35 мм
Подвод воды
шланги
шланги
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Высота смесителя138 мм149 мм
Страна происхождения брендаПольшаПольша
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017январь 2017

Глубина струи

Расстояние от точки крепления (в смесителях с вертикальным монтажом) либо от центра монтажного отверстия (при горизонтальном монтаже) до середины излива. Является характеристикой, определяющей «зону досягаемости» смесителя.

Высота струи

Высота струи указывается обычно для смесителей с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа»). Она измеряется от основания смесителя до выходного отверстия излива. Большая высота излива важна в первую очередь для кухонных моделей (см. «Назначение»), т.к. она позволяет поместить в мойку крупную посуду. Этот параметр напрямую связан с высотой излива (см. выше): высота струи не может быть больше высоты излива. Таким образом, на практике приходится искать компромисс между высотой струи и габаритами смесителя, особенно если места для его установки немного.

Функции и возможности

Функции смесителя в основном представляют собой конструкционные особенности, среди которых можно выделить наличие обратного клапана, донного клапана, холодного старта, светодиодной подсветки, рычага регулировки температуры, дисплея, автослива (гигиенической промывки), переключателя на стиралку / посудомойку, полочки для принадлежностей. Более детально:

— Обратный клапан. Обратный клапан предотвращает движение воды через смеситель в обратную сторону — например, при большой разнице давлений между горячей и холодной водой. Эта функция будет актуальной для тех, кто собирается ставить счётчики воды: наличие обратных клапанов на смесителях часто является обязательным условием для выполнения заявки на установку, т.к. такие клапана предотвращают раскрутку счётчиков в обратную сторону. Кроме того, стоит обратить внимание на наличие обратного клапана в смесителе (особенно однорычажном, см. «Тип смесителя»), если в водоснабжении Вашего дома бывают перебои — такие смесители намного лучше ведут себя при скачках давления в водопроводе.

— Донный клапан. Приспособление, позволяющее закрывать сливное отверстие в раковине, кухонной мойке или биде (в зависимости от назначения смесите...ля). Встречается двух видов:

— Рычажный донный клапан. Для управления работой такого клапана используется небольшой рычажок, располагаемый позади смесителя, сбоку от него или в передней части корпуса. Подымая и опуская его, обеспечивается открытие и закрытие сливной пробки в раковине.

— Нажимной донный клапан. Клапаны этого типа запираются и отпираются посредством нажатия на пробку сливного отверстия, для чего понадобится намочить руку.

— Холодный старт. Функция, встречающаяся исключительно в однорычажных моделях. Общий принцип работы «холодного старта» таков: если открыть смеситель при центральном (исходном) положении джойстика, из него пойдет не смешанная теплая вода (как в более традиционных однорычажных устройствах), а только холодная. Чтобы добавить к ней горячую воду и повысить температуру, нужно отклонить рычаг от исходного положения. Подобный формат работы может обеспечить заметную экономию: по умолчанию из смесителя идет холодная вода, а горячая добавляется к ней только по необходимости.

— Светодиодная подсветка. Система подсветки на основе светодиодов — эффективного и экономного источника освещения. Назначение и функционал такой подсветки может быть разным. Так, в одних моделях она установлена на изливе и направлена вниз, что позволяет хорошо видеть пространство под смесителем даже при слабом внешнем освещении. Иногда такая подсветка освещает еще и струю воды, придавая ей необычный внешний вид. Встречаются и довольно оригинальные системы — например, с прозрачным изливом и светодиодами в его основании, что создает эффект светящегося изнутри смесителя; а в некоторых моделях освещение еще и меняет цвет в зависимости от температуры воды. Однако в любом случае данная функция заметно сказывается на стоимости, поэтому она характерна в основном для изделий премиум-класса.

— Автослив (гигиеническая промывка). Такой системой оснащаются смесители с дополнительной электроникой — преимущественно бесконтактные модели, а также изделия с термостатом или включением кнопкой. Работает автослив следующим образом: с определенной периодичностью (например, раз в 12 часов или раз в сутки) автоматика ненадолго включает воду. За счет этого из устройства вымываются вредоносные бактерии, которые склонны размножаться на внутренних поверхностях излива и в «стоячей» воде внутри самого смесителя. При этом расход воды на гигиеническую промывку невелик, обычно он практически не заметен на фоне общего потребления.

— Рычаг регулировки температуры. Функция, встречающаяся в смесителях, конструкция которых изначально не предполагает регулятора температуры — прежде всего бесконтактных моделях, а также в изделиях с одним основным рычагом или с включением кнопкой (см. «Тип смесителя»). В соответствии с названием, рычаг регулировки температуры позволяет использовать такой смеситель не только для управления напором, но и для изменения температуры воды.

— Дисплей. Смесители, которые отображают температуру и/или текущий расход воды. Дисплей обеспечивает наглядную визуализацию настроек и позволяет видеть, какая вода и в каком объеме течет из крана. Впрочем, наличие экрана заметно сказывается на стоимости смесителя.

— Переключатель на стиралку / посудомойку. Функция, способная заметно облегчить подключение стиральной или посудомоечной машины к системе водоснабжения. Смесители с переключателем на стиралку/посудомойку имеют отдельный патрубок для подключения машины, а также собственно переключатель, позволяющий открывать и закрывать подачу воды на этот патрубок. Таким образом, для подключения стиралки или посудомойки не нужно устанавливать дополнительные втулки, разветвители и т. п. — достаточно подсоединить устройство к уже имеющемуся выводу. А управлять подачей воды можно прямо с корпуса смесителя, для этого не нужно лезть под мойку или в другое труднодоступное место.

— Полочка для принадлежностей. Чаще всего роль такой полочки играет верхняя часть корпуса, специально сделанная плоской. Эта особенность встречается в основном в смесителях для ванны и/или душа (см. «Назначение»): на полочке удобно держать шампуни, гели, мыло и другие косметические/гигиенические средства.

Отметим, что данная функция встречается редко — в основном в высококлассных смесителях (в частности, термостатических), изначально имеющих крупные размеры корпуса. В более традиционных моделях нет смысла предусматривать этот элемент конструкции — разумнее приобрести полочку как отдельный аксессуар для ванной.

Высота смесителя

Высота смесителя, измеряемая от его основания или нижней точки до крайней верхней точки излива. Высота излива частично определяет возможности по установке — фактически это минимум свободного пространства по вертикали, который необходим для смесителя. Кроме того, в моделях с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа») с высотой излива связана высота струи (см. ниже).
Динамика цен
Cersanit Vigo S951-146 часто сравнивают