Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Плиты

Сравнение Gorenje K 5351 BRF коричневый vs Gorenje ICE 3500 DP черный

Добавить в сравнение
Gorenje K 5351 BRF коричневый
Gorenje ICE 3500 DP черный
Gorenje K 5351 BRF коричневыйGorenje ICE 3500 DP черный
от 12 150 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Тип варочной поверхностигазоваяэлектрическая
Управление конфоркамиповоротные переключателисенсорное
Духовка
Тип духовкиэлектрическая
Объем духовки70 л
Минимальная температура50 °C
Максимальная температура275 °C
Функции
термостат
таймер
конвекция
электрогриль
подсветка духовки
 
 
 
 
 
Тип очистки внутренней поверхностиочистка паром
Направляющие противнейтелескопические на одном уровне
Кол-во стекол дверцы22
Автодоводчик дверцы
 /GentleClose/
Варочная поверхность
Рабочая поверхностьэмалированнаястеклокерамика
Кол-во газовых конфорок4 шт
Кол-во индукционных конфорок2 шт
Индикатор остаточного тепла
Мощность конфорок1.4 кВт, 2 кВт
Решетки конфорокчугунные
Дополнительно
Газ-контрольварочной поверхности
Автоподжигварочной поверхности
Защита от детей
Автоматическое отключениедуховкиварочной поверхности
Дисплей
Общие характеристики
Класс энергопотребленияA
Мощность подключения3.4 кВт
Габариты (ВхШхГ)85x50x59 см6x60x38 см
Страна производстваЧехия
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017сентябрь 2017

Тип варочной поверхности

Тип варочной поверхности, предусмотренной в плите.

Варочная поверхность — это основная рабочая часть плиты, верхняя ее сторона, где располагаются конфорки. Тип такой поверхности зависит от типа конфорок:

— Газовая. Газовые конфорки удобны прежде всего мгновенной реакцией на поворот ручки регулятора мощности. Кроме того, для них подходит посуда из любых материалов и с любой формой дна — при условии, что она нормально переносит нагрев и стабильно стоит на решетке. Кроме того, в эксплуатации такие плиты дешевле электрических. Их главным недостатком является необходимость подключения газа, причем здесь есть сразу несколько нюансов. Во-первых, газовые магистрали есть далеко не везде (к примеру, их не проводят в дома выше 10 этажей); а использовать сменные баллоны — достаточно хлопотное дело. Во-вторых, подключение требует тшательности, его должен проводить специалист-газовщик. Также отметим, что газовые конфорки более требовательны к соблюдению правил безопасности, чем электрические.

Электрическая. Электрические плиты отличаются безопасностью и простотой в эксплуатации: в них отсутствует открытое пламя, которое нужно зажигать и которое может погаснуть, приведя к утечке газа. В таких устройствах проще реализовать различные дополнительные функции, чем в газовых плитах. Кроме того, электричество есть в любом доме, в отличие от газа; а процедура подключения достаточно проста (хотя в нек...оторых случаях она также может потребовать участия специалиста). С другой стороны, электроплиты достаточно «прожорливы» в плане энергопотребления; поэтому они требуют качественной проводки, а их эксплуатация обходится дороже, чем в случае газовых плит (хотя последнее отчасти компенсируется применением специальных тарифов на электроэнергию для владельцев электроплиток). Еще один недостаток — значительная тепловая инерция, однако в некоторых продвинутых типах конфорок (Hi-Light, индукционных — см. ниже) этот момент сведен к минимуму. Также отметим, что все электроплиты требовательны к форме посуды: она должна иметь ровное дно для плотного контакта с конфоркой, а индукционные нагреватели имеют ограничения еще и по материалам.

Комбинированная. Варочная поверхность, сочетающая в себе газовые и электрические конфорки. Наиболее популярный формат таких моделей — «3+1», 3 газовых конфорки и 1 электрическая; то есть, по сути, речь идет о газовых плитах, дополненных электрическим нагревателем. Самое заметное преимущество таких варочных поверхностей — возможность работы даже в том случае, если один из источников энергии недоступен (например, при перебоях в поступлении газа). Кроме того, сочетание разных нагревателей позволяет пользователю выбрать оптимальный тип нагрева для того или иного случая. В то же время подобная универсальность редко является критичной, а при подключении комбинированные плиты сочетают все сложности газовых и электрических: им требуется и наличие газоснабжения, и участие мастера, и качественная проводка. Как следствие, подобных моделей выпускается сравнительно немного, и рассчитаны они в основном на тех, кто хочет иметь «запасной вариант» на случай проблем с газоснабжением.

Управление конфорками

Органы управления, которые отвечают непосредственно за регулировку мощности конфорок. При этом в конструкции могут предусматриваться и другие управляющие элементы — например, поворотные переключатели нередко сочетаются с кнопками, на которые подвязаны дополнительные функции.

Поворотные переключатели. Традиционный, наиболее распространенный вариант, встречающийся в плитах всех типов — как газовых, так и электрических — и ценовых категорий. Поворотные переключатели достаточно удобны и функциональны, при этом просты по конструкции и обходятся недорого.

Утапливаемые переключатели. Разновидность описанных выше поворотных переключателей, в которых ручки регуляторов могут утапливаться в панель управления. Конкретная конструкция может быть разной: в одних моделях ручка утапливается на время работы, в других — остается утопленной, пока соответствующая конфорка не используется, а на время работы извлекается из панели. Такая конструкция придает плите аккуратный внешний вид, уменьшает количество мест, где могут накапливаться загрязнения, и облегчает чистку передней панели. В отличие от поворотных, утапливаемые переключатели применяются преимущественно в электрических моделях.

Сенсорное. Управление при помощи сенсорной панели встречается только в электрических плитах. Этот вариант имеет це...лый ряд достоинств. Во-первых, сенсорные панели аккуратно смотрятся и не имеют выступающих частей, благодаря чему легки в очистке. Во-вторых, управление осуществляется легкими прикосновениями и требует минимальных усилий. В третьих, сенсоры придают плите стильный и технологичный внешний вид. С другой стороны, подобное оснащение обходится довольно дорого и может быть неудобно для некоторых пользователей, привыкших к традиционным поворотным ручкам. Поэтому сенсорных моделей выпускается относительно немного, и в основном это компактные плитки на 1 – 2 конфорки без духовки, где поворотные ручки были бы не очень уместны.

Слайдерное. Разновидность сенсорного управления, представленная чувствительными дорожками. Для регулировки интенсивности нагрева конфорок или быстрого доступа к иным настройкам варочной панели необходимо провести пальцем по соответствующей сенсорной шкале до выбранного значения. Удобство слайдерного управления заключается ещё и в том, что можно сразу выставить требуемую мощность нагрева, нажав на определённую область шкалы.

— Кнопки. Управление, осуществляемое исключительно при помощи кнопок, применяется в современных плитах очень редко. Большинство моделей с таким управлением являются компактными переносными плитками на одну-две конфорки: оснащать такие устройства поворотными регуляторами не всегда удобно, а вот кнопки неплохо вписываются в дизайн, к тому же обходятся дешевле сенсоров. С другой стороны, разница в цене не так велика, а в использовании и очистке кнопки несколько менее удобны — в основном поэтому они встречаются заметно реже.

Тип духовки

Тип установленной в плите духовки (при ее наличии). Для газовых и электрических духовок характерны почти все те же особенности, что и для конфорок того же типа (см. «Тип варочной поверхности»). К примеру, первые быстрее нагреваются, обходятся дешевле в эксплуатации, но сложны в подключении; вторые безопаснее и универсальнее, но требуют наличия качественной проводки и могут оказаться дороже по стоимости затраченной энергии. Однако есть и отдельные нюансы, обусловленные спецификой применения:

— Газовая. Газовые духовки превосходят электрические по скорости нагрева, однако этот нагрев осуществляется не так равномерно. Последнее особенно заметно в недорогих моделях. Вследствие этого духовки этого типа слабо подходят для готовки деликатных блюд, чувствительных к точному соблюдению температурного режима. Кроме того, некоторые специфические функции (например, конвекция) плохо совместимы с газовым нагревателем.

— Электрическая. Электрической духовке нужно больше времени на прогрев, чем газовой, однако это компенсируется хорошей равномерностью нагрева. Кроме того, такую духовку можно дополнить конвекцией, грилем и другими функциями, расширяющими ее возможности и упрощающими жизнь пользователю. Как следствие, именно этот вариант рекомендуется искушенным кулинарам и энтузиастам, имеющим дело со сложными рецептами.

Отметим, что газовые конфорки нередко сочетаются с электричес...кой духовкой. Такой вариант считается оптимальным с точки зрения удобства и практичности, благодаря чему он весьма популярен. А вот противоположная ситуация — электрическая плита с газовой духовкой — вообще не встречается.

Объем духовки

Номинальный объем духовки, предусмотренной в конструкции плиты. Как правило, в качестве номинального указывают рабочий объем духовки, иными словами — максимальный объем продуктов, который можно поместить в нее без ущерба для эффективности работы. Соответственно, более крупная духовка пригодится для больших объемов готовки; с другой стороны, такая вместимость заметно скажется на цене и габаритах плиты.

Отметим, что если Вы покупаете обычную бытовую плиту на 4 конфорки и не планируете готовить в духовке помногу, на данный параметр можно не обращать особого внимания: вместимость духовки обычно подбирается с таким расчетом, чтобы ее хватило на большинство несложных задач вроде готовки пирога или запекания курицы. А вот для более серьезного применения может потребоваться духовка покрупнее. Подробные рекомендации по объемам можно найти в специальных источниках.

При наличии дополнительной камеры (см. ниже) в данном пункте обычно указывается только объем основной духовки.

Минимальная температура

Нижний порог температуры, с которого духовой шкаф начинает нагрев. Как правило, находится в пределах от +30 до +50 ˚С. Так, например, минимальная температура нагрева на уровне +30 ˚С позволяет осуществлять разморозку продуктов. Модели с минимумом 40 ˚С и 50 ˚С позволяют подогревать готовые блюда, нагревать столовую посуду (перед подачей на стол), проводить сушку сухарей и пр.

Максимальная температура

Наибольшая температура, до которой может прогреться духовка плиты в нормальном рабочем режиме. Минимальное значение, встречающееся в современных моделях — 230 °С; однако даже такой невысокой температуры считается вполне достаточно для большинства несложных блюд. Средним показателем можно назвать 240 – 250 °С, такой нагрев обеспечивает большинство современных духовок. А наиболее «горячие» модели способны прогреваться до 300 °С и более — такие возможности будут полезны для некоторых специфических рецептов, требующих высоких температур.

Функции

Термостат — устройство для регулирования и поддержания необходимой температуры в духовке. Наличие термостата избавляет пользователя от необходимости постоянно контролировать режим готовки — вместо этого достаточно выставить термостат на нужную температуру, и плита будет автоматически поддерживать ее.

Таймер. Приспособление для обратного отсчёта времени: пользователь задаёт определенное время, по истечению которого подаётся звуковой сигнал. Конкретный функционал таймера может быть разным — от простейшей поворотной ручки с точностью регулировки +/-3 минуты, до электронного блока с дисплеем, способного отсчитывать время с точностью до секунды и даже отключать плиту по окончанию отсчёта (см. «Автоотключение»). Однако в любом случае эта функция заметно упрощает жизнь пользователю — удобнее выставить таймер и дождаться сигнала, чем следить за временем по часам.

Конвекция. Функция конвекции обеспечивает дополнительную циркуляцию горячего воздуха и равномерно распределяет тепло по всему объёму духовки. Особенно полезна при приготовлении выпечки.

Вертел. Применяется для приготовления ряда блюд, в частности, шашлыка: продукты нанизываются на вертел и вращаются на нём, за счёт чего обеспечивается равномерный прогрев и запекание. Чаще всего вертел сочетается с грилем (см. ниже), хотя это и не обязательно. Также это прис...пособление может оснащаться приводом от электромотора для автоматического вращения.

Гриль (электрический или газовый). В данном случае гриль — это открытый нагреватель, установленный в камере духовки и предназначенный для готовки продуктов за счет теплового излучения; он может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими режимами духовки. Гриль позволяет эффективно обжаривать различные продукты: к примеру, с его помощью можно приготовить мясо с характерной корочкой, подрумянить гренки, прижарить овощи и т. п. При этом в большинстве случаев готовить на гриле можно вообще без дополнительного масла/жира — такой способ считается более здоровым, чем традиционная жарка.
Что касается видов грилей, то наибольшей популярностью в наше время пользуются электрогрили — они просты по конструкции, дают равномерный нагрев, позволяют точно регулировать режим и использовать множество дополнительных функций (вплоть до автоматических программ готовки). Так что подобные грили можно встретить даже в газовых духовках. А вот газовые устройства используются заметно реже: они считаются более экономичными, однако более сложны по конструкции и менее удобны в регулировке, чем электрические.

Приготовление на пару. Возможность использования духовки для приготовления продуктов на пару. Приготовление осуществляется в основной камере духовки, а пар поступает из специального резервуара, в который заранее наливается вода. Такой способ считается более «здоровым», чем традиционная варка или, тем более, жарка; кроме того, именно он часто оказывается оптимальным для людей с ограничениями в диете.

Блокировка дверцы. Система безопасности некоторых современных моделей плит предусматривает блокировку двери духовки, снимаемую либо нажатием сразу нескольких клавиш на панели управления, либо с помощью малозаметного замка. Эта функция пригодится в семьях, где есть маленькие дети.

— Подсветка духовки. Лампа для освещения внутреннего объема духовки. Включив такую лампу, можно оценить ситуацию в духовке, не открывая её лишний раз и не выпуская тепло. Да и при открытой крышке подсветка может пригодиться — например, при извлечении с противня отдельных продуктов (пирожков, кусочков печенья и т.п.) или при чистке духовки. Отметим, что для работы подсветки требуется подключение к сети, даже если речь идёт о чисто газовой плите.

Тип очистки внутренней поверхности

Способ очистки внутренней поверхности, предусмотренный в конструкции духовки. Помимо традиционной и более продвинутой очистки паром встречаются каталитическая и пиролитическая очистки (из верхнего сегмента, как по качеству, так и по цене). Подробнее о них:

— Традиционный. Данный вариант, по сути, предполагает отсутствие каких-либо приспособлений, облегчающих очистку: мыть духовку приходится вручную, с использованием обычных моющих и чистящих средств. Такая процедура может быть довольно хлопотной и трудоёмкой, зато «традиционные» духовки стоят заметно дешевле аналогичных моделей с более продвинутыми типами очистки.

— Пиролитический. Очистка с помощью высокой температуры. Загрязнения на внутренних поверхностях духовки выжигаются до состояния золы, которую затем можно легко удалить без применения моющих средств. При этом пиролитическая очистка одинаково эффективно справляется со всеми загрязнениями — и новыми, и застарелыми. Недостатки такой системы — длительность очистки (иногда до нескольких часов), высокая стоимость, а также значительное потребление ресурсов (электричества или газа, в зависимости от типа духовки). Кроме того, при работе системы очистки нередко возникают неприятные запахи, порождённые сгоранием загрязнений в духовке.

— Каталитический. Духовки с таким типом очистки имеют особое покрытие внутренней поверхности, которое расщепляе...т жир, попадающий на стенки духовки. Расщепление ускоряется при высокой температуре; таким образом, духовка до определённой степени самоочищается при каждом использовании. Правда, эффективность у каталитической очистки ниже, чем у пиролитической, она неспособна справиться со всем объёмом попадающего на стенки жира. Поэтому такую духовку нужно либо время от времени мыть традиционным способом, либо часто (раз на 2 – 3 включения) протирать изнутри. С другой стороны, «каталитические» духовки дешевле пиролитических, а сама очистка не требует ни дополнительных расходов электричества/газа, ни затрат времени (за исключением мытья/протирания).

— Очистка паром. Очистка духовки при помощи нагретого пара. Для этого в противень или другую ёмкость заливается определённый объём воды, ёмкость ставится в духовку и включается режим очистки. За счёт нагрева вода испаряется, и нагретый пар размягчает загрязнения на стенах и частично расщепляет жир. После окончания программы достаточно протереть духовку влажной тряпкой. Такой режим требует меньше времени и ресурсов, чем пиролизный, и нередко оказывается эффективней каталитического — пар способен размягчить даже застарелые засохшие загрязнения. При этом стоят такие духовки относительно недорого. В то же время нельзя сказать, что данный режим гарантированно справляется с любыми загрязнениями — не исключено, что после окончания паровой очистки духовку всё равно придётся домывать традиционным способом.

Направляющие противней

Тип направляющих для установки противней, предусмотренных в духовке.

— Решетчатые. Простейшие направляющие, выполненные в виде неподвижной решётки, а иногда — в виде прорезей в стенках духовки. Достаточно практичны и в то же время стоят недорого, благодаря чему применяются в подавляющем большинстве духовок. Главным недостатком решётчатых направляющих можно назвать то, что противень в них движется довольно туго, особенно если духовка некоторое время не чистилась и направляющие загрязнены.

Телескопические. Направляющие в виде выдвижной подставки под противень, основанной на телескопическом механизме. При извлечении противня механизм раздвигается, и подставка, катясь по специальному ролику, «выезжает» из духовки. Главным преимуществом «телескопов» перед классическими решётчатыми направляющими является то, что для установки и извлечения противня не нужно прикладывать особых усилий — подставка двигается очень легко. С другой стороны, такие приспособления дороже и сложнее классических решётчатых направляющих, по мере загрязнения их эффективность заметно падает, а сильное загрязнение может вообще вывести механизм из строя. В свете всего этого производители чаще всего используют «телескоп» не как основной вариант, а как дополнение к описанной выше решётке. Если же в характеристиках плиты изначально указаны телескопические направляющие — это обычно означает, что духовка с традиционной решётко...й дополнительно укомплектована съёмными «телескопами» (обычно 1 парой, на 1 противень). Такие продвинутые направляющие можно с лёгкостью устанавливать на желаемом уровне и снимать для чистки.

Отметим, что многие духовки, изначально оснащённые только решётками, могут быть доукомплектованы телескопическими направляющими, приобретёнными отдельно. Однако комплектные «телескопы» по определению оптимально подходят к «родной» духовке, так что этот вариант нередко оказывается самым удобным.
Динамика цен
Gorenje K 5351 BRF часто сравнивают
Gorenje ICE 3500 DP часто сравнивают