Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Kludi Logo Neo 372900575 vs Kludi Logo Neo 372830575

Добавить в сравнение
Kludi Logo Neo 372900575
Kludi Logo Neo 372830575
Kludi Logo Neo 372900575Kludi Logo Neo 372830575
от 3 380 грн.
Товар устарел
от 1 600 грн.
Ожидается в продаже
Назначение
для умывальника
для умывальника
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)однорычажный (джойстик)
Излив
Формапрямойпрямой
Глубина струи115 мм115 мм
Высота струи97 мм65 мм
Угол наклона струи29 °
Характеристики
Функции и возможности
рычажный донный клапан
 
Запорный клапанкерамическийкерамический
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки34 мм33 мм
Подвод воды
шланги
шланги /G 3/8/
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Высота смесителя159 мм126 мм
Страна происхождения брендаГермания
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017ноябрь 2012

Высота струи

Высота струи указывается обычно для смесителей с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа»). Она измеряется от основания смесителя до выходного отверстия излива. Большая высота излива важна в первую очередь для кухонных моделей (см. «Назначение»), т.к. она позволяет поместить в мойку крупную посуду. Этот параметр напрямую связан с высотой излива (см. выше): высота струи не может быть больше высоты излива. Таким образом, на практике приходится искать компромисс между высотой струи и габаритами смесителя, особенно если места для его установки немного.

Угол наклона струи

Угол наклона струи, выдаваемой смесителем, относительно вертикали. Как правило, указывается для полного напора; при частично перекрытой воде этот угол меньше. В любом случае наклонная струя обычно направлена к пользователю, и чем больше угол наклона — тем дальше от излива будет вынесена точка падения струи. Впрочем, в большинстве случаев этот момент не принципиален; проблемы могут возникнуть лишь в очень стесненных условиях, при небольших размерах раковины.

Функции и возможности

Функции смесителя в основном представляют собой конструкционные особенности, среди которых можно выделить наличие обратного клапана, донного клапана, холодного старта, светодиодной подсветки, рычага регулировки температуры, дисплея, автослива (гигиенической промывки), переключателя на стиралку / посудомойку, полочки для принадлежностей. Более детально:

— Обратный клапан. Обратный клапан предотвращает движение воды через смеситель в обратную сторону — например, при большой разнице давлений между горячей и холодной водой. Эта функция будет актуальной для тех, кто собирается ставить счётчики воды: наличие обратных клапанов на смесителях часто является обязательным условием для выполнения заявки на установку, т.к. такие клапана предотвращают раскрутку счётчиков в обратную сторону. Кроме того, стоит обратить внимание на наличие обратного клапана в смесителе (особенно однорычажном, см. «Тип смесителя»), если в водоснабжении Вашего дома бывают перебои — такие смесители намного лучше ведут себя при скачках давления в водопроводе.

— Донный клапан. Приспособление, позволяющее закрывать сливное отверстие в раковине, кухонной мойке или биде (в зависимости от назначения смесите...ля). Встречается двух видов:

— Рычажный донный клапан. Для управления работой такого клапана используется небольшой рычажок, располагаемый позади смесителя, сбоку от него или в передней части корпуса. Подымая и опуская его, обеспечивается открытие и закрытие сливной пробки в раковине.

— Нажимной донный клапан. Клапаны этого типа запираются и отпираются посредством нажатия на пробку сливного отверстия, для чего понадобится намочить руку.

— Холодный старт. Функция, встречающаяся исключительно в однорычажных моделях. Общий принцип работы «холодного старта» таков: если открыть смеситель при центральном (исходном) положении джойстика, из него пойдет не смешанная теплая вода (как в более традиционных однорычажных устройствах), а только холодная. Чтобы добавить к ней горячую воду и повысить температуру, нужно отклонить рычаг от исходного положения. Подобный формат работы может обеспечить заметную экономию: по умолчанию из смесителя идет холодная вода, а горячая добавляется к ней только по необходимости.

— Светодиодная подсветка. Система подсветки на основе светодиодов — эффективного и экономного источника освещения. Назначение и функционал такой подсветки может быть разным. Так, в одних моделях она установлена на изливе и направлена вниз, что позволяет хорошо видеть пространство под смесителем даже при слабом внешнем освещении. Иногда такая подсветка освещает еще и струю воды, придавая ей необычный внешний вид. Встречаются и довольно оригинальные системы — например, с прозрачным изливом и светодиодами в его основании, что создает эффект светящегося изнутри смесителя; а в некоторых моделях освещение еще и меняет цвет в зависимости от температуры воды. Однако в любом случае данная функция заметно сказывается на стоимости, поэтому она характерна в основном для изделий премиум-класса.

— Автослив (гигиеническая промывка). Такой системой оснащаются смесители с дополнительной электроникой — преимущественно бесконтактные модели, а также изделия с термостатом или включением кнопкой. Работает автослив следующим образом: с определенной периодичностью (например, раз в 12 часов или раз в сутки) автоматика ненадолго включает воду. За счет этого из устройства вымываются вредоносные бактерии, которые склонны размножаться на внутренних поверхностях излива и в «стоячей» воде внутри самого смесителя. При этом расход воды на гигиеническую промывку невелик, обычно он практически не заметен на фоне общего потребления.

— Рычаг регулировки температуры. Функция, встречающаяся в смесителях, конструкция которых изначально не предполагает регулятора температуры — прежде всего бесконтактных моделях, а также в изделиях с одним основным рычагом или с включением кнопкой (см. «Тип смесителя»). В соответствии с названием, рычаг регулировки температуры позволяет использовать такой смеситель не только для управления напором, но и для изменения температуры воды.

— Дисплей. Смесители, которые отображают температуру и/или текущий расход воды. Дисплей обеспечивает наглядную визуализацию настроек и позволяет видеть, какая вода и в каком объеме течет из крана. Впрочем, наличие экрана заметно сказывается на стоимости смесителя.

— Переключатель на стиралку / посудомойку. Функция, способная заметно облегчить подключение стиральной или посудомоечной машины к системе водоснабжения. Смесители с переключателем на стиралку/посудомойку имеют отдельный патрубок для подключения машины, а также собственно переключатель, позволяющий открывать и закрывать подачу воды на этот патрубок. Таким образом, для подключения стиралки или посудомойки не нужно устанавливать дополнительные втулки, разветвители и т. п. — достаточно подсоединить устройство к уже имеющемуся выводу. А управлять подачей воды можно прямо с корпуса смесителя, для этого не нужно лезть под мойку или в другое труднодоступное место.

— Полочка для принадлежностей. Чаще всего роль такой полочки играет верхняя часть корпуса, специально сделанная плоской. Эта особенность встречается в основном в смесителях для ванны и/или душа (см. «Назначение»): на полочке удобно держать шампуни, гели, мыло и другие косметические/гигиенические средства.

Отметим, что данная функция встречается редко — в основном в высококлассных смесителях (в частности, термостатических), изначально имеющих крупные размеры корпуса. В более традиционных моделях нет смысла предусматривать этот элемент конструкции — разумнее приобрести полочку как отдельный аксессуар для ванной.

Диаметр отверстий для установки

Диаметр отверстий, необходимых для установки смесителя. Этот размер позволяет оценить, будет ли смеситель совместим с посадочными местами на раковине, стене и т. п., какие размеры должны иметь дополнительные детали для его установки и не придется ли расширять или сужать отверстия.

Высота смесителя

Высота смесителя, измеряемая от его основания или нижней точки до крайней верхней точки излива. Высота излива частично определяет возможности по установке — фактически это минимум свободного пространства по вертикали, который необходим для смесителя. Кроме того, в моделях с горизонтальной установкой (см. «Тип монтажа») с высотой излива связана высота струи (см. ниже).

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым смеситель представлен на рынке. Как правило, указывается по «родине» компании-производителя или по месту расположения ее штаб-квартиры. Бренды, под которыми выпускаются современные смесители, происходят в основном из таких стран (по алфавиту): Австрия, Бельгия, Германия, Индия, Испания, Италия, Китай, Польша, Россия, Турция, Чехия, Финляндия, Франция, Швеция.

Существует множество стереотипов, связанных с «национальностью» брендов и товаров, однако большинство из них в наше время не имеют под собой оснований. Во-первых, фактическое место производства нередко отличается от страны происхождения бренда. Во-вторых, качество товара зависит не столько от географии, сколько от политики конкретной компании и того, как тщательно в ней ведется контроль этого самого качества. Поэтому обращать внимание на страну происхождения бренда стоит лишь в том случае, если вы принципиально хотите или (не хотите) поддержать производителя из определенного государства. Качество же лучше оценивать п...о репутации конкретного бренда и общей ценовой категории смесителя.
Динамика цен