Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Кухня   /   Тостеры, бутербродницы и вафельницы

Сравнение Redmond RMB-PM600 vs Redmond RMB-M616/3

Добавить в сравнение
Redmond RMB-PM600
Redmond RMB-M616/3
Redmond RMB-PM600Redmond RMB-M616/3
Сравнить цены 1
от 1 399 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Съемный поддон для сбора масла и жира. Переключатель питания находится сзади на корпусе. Съемные пластины. Три формы в комплекте: гриль, сэндвичница и вафельница. Двухуровневый зажим.
Типбутербродницабутербродница
Характеристики
Мощность700 Вт700 Вт
Кол-во изделий14
Функции и возможности
индикатор готовности
 
Насадки
 
 
 
формы для сэндвичей
вафельница (тонкие вафли)
гриль (рифленая)
Общее
Антипригарное покрытие
Зажим-фиксатор
Отсек для шнура
Длина кабеля0.8 м
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхГ)105x238x235 мм231х237х101 мм
Вес1.26 кг2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018май 2018

Кол-во изделий

Максимальное количество отдельных изделий, которое можно одновременно приготовить в приборе.

Для тостеров этот параметр соответствует количеству стандартных прямоугольных кусочков хлеба, помещающихся в устройство. Соответственно, если размер используемых заготовок отличается от стандартного, то и вместимость может оказаться больше или меньше заявленной.

Если же речь идёт о вафельнице, кекснице или другом приборе аналогичной конструкции (см. «Тип»), то число изделий обычно указывается по числу выемок на рабочей поверхности. В этом случае стоит иметь в виду, что чем больше вместимость — тем меньше размер каждого изделия (тем более что площадь рабочей поверхности у разных моделей отличается не так уж сильно).

Функции и возможности

Автоцентрирование. Функция, встречающаяся в тостерах (см. «Тип»). Благодаря автоцентрированию каждый ломтик хлеба при готовке размещается по центру отделения, на одинаковом расстоянии от нагревательных элементов, и обжаривается с обеих сторон одинаково.

Подогрев. Режим работы тостера (см. «Тип»), при котором продукт не обжаривается, а всего лишь слегка подогревается. Данная функция может пригодиться, к примеру, для разогрева приготовленных ранее тостов.

Размораживание. Функция, применяемая в тостерах (см. «Тип») для готовки тостов из замороженного хлеба. Сразу жарить такой хлеб нельзя, сначала его нужно разморозить; проще всего это сделать в том же тостере при помощи специализированного режима разморозки.

Высокий подъем. Возможность подъёма приготовленных тостов выше стандартной высоты. Эта функция полезна при приготовлении тостов из маленьких ломтиков хлеба, которые иначе было бы затруднительно достать из горячего тостера.

Одностороннее обжаривание. Возможность обжаривания тостов только с одной стороны. Эта функция может пригодиться, например, при приготовлении тоста из горбушки хлеба — с одной стороны её уже не нужно обжаривать.

— Индикатор готовности. Внешний индикатор (как правило, световой), сигнализирующий...об окончании готовки. Отметим, что в традиционных тостерах (см. «Тип») данная функция встречается сравнительно редко — вместо этого сигналом служит характерное «подскакивание» поджаренных тостов в отсеках, сопровождаемое довольно громким щелчком, а то и дополнительным звуком.

— Защита от перегрева. Система безопасности, автоматически отключающая прибор при достижении нагревательным элементом или корпусом критической температуры. Это позволяет избежать неприятных последствий, начиная от поломки прибора и заканчивая пожаром.

Насадки

Решетка для подогрева булочек. Устройство для подогрева выпечки, которую из-за своей формы невозможно поместить непосредственно в рабочее отделение тостера — например, булочек или круасанов. Устанавливается сверху тостера; нагрев при этом происходит за счёт потоков горячего воздуха, образующихся от работы нагревательных элементов.

Решетка для сэндвичей. Наличие в комплектации тостера специальной решетки, позволяющей поджарить бутерброды. Выполнена она на подобии решетки для мангала только маленького размера — сэндвич с двух сторон зажимается, дабы ничего из него не выпало. Такая конструкция помещается в тостер и там уже ваше блюдо доходит до необходимой консистенции.

Формы для сэндвичей. Насадки с характерными выемками треугольной формы, предназначенные для приготовления классических сэндвичей (закрытых бутербродов); впрочем, могут применяться и с другими целями, например, для выпечки. Подобными насадками по определению оснащаются все бутербродницы (см. «Тип»), также они могут поставляться в комплекте с вафельницами и другими аналогичными приборами.

Вафельница. Приспособление для приготовления вафель, имеет вид двух пластин с характерной рельефной поверхностью (например, «в квадратик»). Таким приспособлением могут комплектоваться не только собственно устройства для готовки вафель (...см. «Тип»), но также и другие разновидности кухонных приборов — в частности, сэндвичницы.

— Вафельница (венские вафли). Вафельница для приготовления венских (австрийских) вафель отличается конструкцией нагревательной части. Получаемая в камере нагрева выпечка имеет вид больших по площади, толстых и пышных вафель. В отличие от классических вафель, венские более мягкие. Их часто используются в качестве основы для приготовления пирогов или просто подают к столу с дополнительными кремами, пудрой и пр.

— Вафельница (тонкие вафли). Вафельница для приготовления тонких вафель имеет специальную нагревательную часть, которая позволяет выпекать тонкие коржи с мелкой вафельной насечкой. Тонкие вафли используются в основном для приготовления трубочек с вареной сгущенкой (ириской) или любым другим кремом. На основе тонких коржей можно готовить многослойные вафли, пироги, пирожные и прочие блюда.

Гриль. Приспособление в виде пластин (или одной пластины) с ребристой поверхностью; при нагревании такая поверхность оставляет на продукте характерные прожаренные полосы. Грили встречаются преимущественно в бутербродницах, реже — в других приборах аналогичной конструкции (см. «Тип»). Эта функция используется в основном для разогрева и легкого обжаривания — например, при готовке горячих бутербродов, лавашей с начинкой и т. п. Теоретически возможно применение гриля и для более серьёзных задач — вроде готовки стейков — однако на практике такую возможность допускают далеко не все модели.

— Для орешков. Насадка для приготовления пирожных-орешков. На одной половине такого приспособления расположены выемки под половинки орешков, вторая сторона играет роль пресса, который формирует «скорлупки». Подобной насадкой по определению оснащаются орешницы (см. «Тип»), однако она может встречаться и в других видах кухонных приборов.

— Для кексов. Под кексами в данном случае обычно подразумеваются маффины — изделия относительно небольшого размера, с закругленным верхом и слегка сужающимся основанием. Помимо кексниц, насадки этого типа встречаются среди бутербродниц (см. «Тип»).

— Для пончиков. Насадки этого типа обычно имеют выемки в форме колец, для выпекания характерных пончиков-«бубликов». Впрочем, встречаются и другие варианты, а некоторые приборы могут комплектоваться сразу несколькими приспособлениями, под пончики разной формы. Насадки этого типа используются не только в устройствах для пончиков (см. «Тип»), но также в некоторых кексницах и бутербродницах.

— Для омлета. Традиционная форма омлетов — полукруглая; такую же форму имеют и выемки в насадке этого типа. Отметим, что при определённых ухищрениях в такой насадке можно готовить и другие блюда — например, кальцоне или чебуреки.

Помимо перечисленных выше, современные кухонные приборы могут комплектоваться и другими видами насадок.

Отсек для шнура

Отдельный отсек для шнура питания позволяет спрятать этот шнур в корпус прибора, что значительно упрощает хранение и транспортировку. При этом такой отсек может дополняться ещё и приспособлением для равномерной намотки — оно не только обеспечивает дополнительное удобство, но ещё и защищает провод от перегибов и переломов.
Динамика цен
Redmond RMB-PM600 часто сравнивают
Redmond RMB-M616/3 часто сравнивают