новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Утюги

Сравнение Philips Azur GC 4905 vs Philips Azur GC 4564

Добавить в сравнение
Philips Azur GC 4905
Philips Azur GC 4564
Philips Azur GC 4905Philips Azur GC 4564
Сравнить цены 7Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типбытовойбытовой
Потребляемая мощность3000 Вт2600 Вт
Покрытие рабочей поверхности
металлокерамика /SteamGlide Elite/
титановое /SteamGlide Advanced/
Мощность подачи пара55 г/мин50 г/мин
Мощность парового удара240 г/мин240 г/мин
Объем резервуара для воды300 мл300 мл
Функции и возможности
подача пара
вертикальное отпаривание
автоматическое отключение
эко режим
коллектор (контейнер) сбора накипи
противокапельная система
подача пара
вертикальное отпаривание
автоматическое отключение
эко режим
коллектор (контейнер) сбора накипи /Quick Calc Release/
противокапельная система
Длина кабеля2.5 м2 м
Вес утюга1.67 кг1.55 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018октябрь 2018

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая устройством при работе.

В целом более мощные модели считаются более продвинутыми — как минимум потому, что высокая мощность ускоряет время нагрева до рабочей температуры и позволяет добиться более высокой производительности пара. С другой стороны, такая мощность заметно сказывается на габаритах, весе и цене.

Среди классических утюгов мощность до 1500 Вт соответствует начальному уровню, в основном она характерна для дорожных моделей. Показатель в 1500 – 2000 Вт считается средним, а значения в 2000 Вт и более характерны в основном для профессиональных устройств. При наличии парогенератора мощность заметно увеличивается, а среди гладильных систем и прессов встречаются модели мощностью до 6 – 7 кВт.

Покрытие рабочей поверхности

Покрытие подошвы утюга. Эта поверхность непосредственно контактирует с тканью, а потому тип покрытия является одной из самых важных характеристик.

Алюминиевое. Наиболее простой и недорогой вариант. Достоинствами алюминия являются небольшой вес и очень высокая скорость нагрева. С другой стороны, данный материал достаточно быстро покрывается царапинами, которые ухудшают качество глажки и могут даже повредить обрабатываемую ткань. Кроме того, при перегреве алюминий охотно прилипает к ткани и с трудом очищается. Вследствие всего этого «чистый» алюминий считается прерогативой наиболее доступных и/или компактных утюгов. В то же время многие производители применяют в алюминиевых подошвах специальные технологии, призванные хотя бы отчасти компенсировать описанные недостатки.

Нержавеющая сталь. Недорогой и в то же время весьма практичный материал, наиболее распространённый вариант металлической подошвы в современных утюгах. В соответствии с названием, «нержавейка» отлично противостоит коррозии, при этом она прочна, не подвержена царапинам и заусенцам, хорошо скользит и легко очищается. Из значимых недостатков данного материала можно отметить разве что довольно большой вес.

Керамическое. Главное достоинство керамики заключается в том, что она скользит намного лучше, чем сталь или алюминий. Кроме того, этот материал легок в...очистке и практически не царапается. С другой стороны, керамические подошвы довольно хрупки и от сильного удара могут разбиться или надколоться.

Металлокерамическое. Материал, в целом аналогичный описанной выше керамике; может быть несколько прочнее за счет добавления металлов, однако на практике всё зависит от конкретного состава.

— Турмалиновое. Еще одна разновидность керамического материала, имеющая в составе турмалин — природный полудрагоценный камень. Особенностью турмалиновых подошв является естественный антистатический эффект, что особенно полезно при глажке легких тканей: такие ткани не будут прилипать к подошве утюга из-за статического заряда.

Титан/керамика. Металлокерамика (см. выше), в состав которой входит титан. Этот металл отличается высокой прочностью и износостойкостью, что положительно сказывается на общей надежности подошвы.

Тефлоновое. Тефлон (политетрафторэтилен, ПТФЭ) позволяет утюгу легко скользить по обрабатываемой ткани, к тому же обладает антипригарными свойствами: такое покрытие отлично чистится, не прилипает к одежде и почти не загрязняется даже при таких серьезных неприятностях, как перегрев с прожиганием материала. Главный недостаток тефлона — очень высокая чувствительность к царапинам, что требует осторожности при глажке вещей с металлическими пуговицами, застежками, декоративными элементами и т.п.

Антипригарное. В данную категорию включены все виды антипригарных покрытий, не относящихся к тефлоновым (см. выше). Конкретный состав и свойства такого покрытия могут быть разными. К примеру, в некоторых моделях это тот же ПТФЭ, просто не называемый тефлоном (слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой и не может использоваться без разрешения). Помимо этого, встречаются и другие материалы. Общей особенностью всех подобных покрытий является то, что на них почти не налипают загрязнения, что заметно упрощает очистку подошвы.

Титановое. Один из наиболее продвинутых вариантов. Титан чрезвычайно прочен и практически не подвержен сколам и царапинам даже при падениях и других серьезных «авариях». С другой стороны, он не очень быстро нагревается, а стоит весьма недешево. Поэтому подобное покрытие встречается редко, в основном в утюгах премиум-класса.

Эмалированное. Как правило, подошвы данного типа используют основу из нержавеющей стали, на которую нанесена специальная эмаль. Состав эмали подбирается таким образом, чтобы она легко скользила и в то же время была прочной. Собственно, надежность является главным преимуществом подобного покрытия: как правило, оно имеет практически абсолютную стойкость к царапинам, многие эмалированные подошвы можно чистить даже металлическими щетками. Правда, и стоят такие утюги соответственно.

Мощность подачи пара

Мощность подачи пара, обеспечиваемая утюгом, по сути — количество пара, подаваемое устройством за минуту. В большинстве современных утюгов интенсивность отпаривания может регулироваться, поэтому в данном пункте обычно указывают максимальное значение мощности.

Чем больше пара подаёт утюг — тем интенсивнее воздействие на ткань, тем более плотные и жёсткие материалы можно эффективно разгладить, не прибегая к паровому удару (см. ниже). С другой стороны, высокая производительность заметно сказывается на цене, габаритах и весе утюга. Соответственно, выбирать по данному показателю стоит с учётом планируемого способа применения — тем более что полная мощность пара требуется далеко не всегда, а в особых случаях можно использовать тот же паровой удар.

В дорожных и простейших бытовых утюгах производительность составляет порядка 15 – 30 г/мин. Показатель более 30 г/мин соответствует усиленному отпариванию, а самые продвинутые устройства, преимущественно профессионального назначения, способны производить 60 г/мин и более (так называемый «турборежим»).

Длина кабеля

Длина кабеля для подключения к сети, предусмотренного в утюге.

Производители подбирают длину кабеля с учетом общей специализации утюга и особенностей его применения — таким образом, чтобы провода хватало для большинства случаев и в то же время он не был слишком длинным и громоздким. Поэтому в большинстве случаев на данный параметр можно не обращать особого внимания; исключениями являются лишь некоторые специфические ситуации. Например, если вы выбираете дорожный утюг и ключевым критерием является компактность — стоит выбрать провод покороче. А длинный кабель, в свою очередь, пригодится при большом удалении от розеток и отсутствии удлинителей.

Для наглядности отметим, что для бытовых утюгов средней длиной кабеля считается 1,5 м.

Вес утюга

Общий вес утюга. Как правило, этот параметр указывается «насухую», без воды; а для парогенераторов и гладильных систем (см. «Тип») приводится вес только самого утюга, без дополнительного оснащения.

Изначально считалось, что чем тяжелее утюг — тем эффективнее он выполняет свою задачу. Однако в современных моделях используются различные технические ухищрения, позволяющие добиться хорошего качества глажки при небольшом весе. При этом более легкий утюг получается более «маневренным» и простым в использовании, с ним можно долго работать, не уставая. Поэтому специально искать массивную модель имеет смысл лишь в тех случаях, когда вы планируете часто работать со сложными в глажке, «непослушными» тканями — например, натуральным льном: больший вес даст дополнительную эффективность при обработке.
Динамика цен
Philips Azur GC 4905 часто сравнивают
Philips Azur GC 4564 часто сравнивают