Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Утюги

Сравнение Philips Azur GC 4905 vs Braun TexStyle 7 TS 745

Добавить в сравнение
Philips Azur GC 4905
Braun TexStyle 7 TS 745
Philips Azur GC 4905Braun TexStyle 7 TS 745
Сравнить цены 6
от 5 502 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типбытовойбытовой
Потребляемая мощность3000 Вт2400 Вт
Покрытие рабочей поверхности
металлокерамика /SteamGlide Elite/
алюминиевое /Eloxal/
Мощность подачи пара55 г/мин50 г/мин
Мощность парового удара240 г/мин150 г/мин
Объем резервуара для воды300 мл400 мл
Функции и возможности
подача пара
вертикальное отпаривание
автоматическое отключение
эко режим
 
коллектор (контейнер) сбора накипи
 
противокапельная система
подача пара
вертикальное отпаривание
автоматическое отключение
 
самоочистка от накипи
 
противоизвестковый стержень
противокапельная система
Длина кабеля2.5 м2.5 м
Вес утюга1.67 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018январь 2014

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая устройством при работе.

В целом более мощные модели считаются более продвинутыми — как минимум потому, что высокая мощность ускоряет время нагрева до рабочей температуры и позволяет добиться более высокой производительности пара. С другой стороны, такая мощность заметно сказывается на габаритах, весе и цене.

Среди классических утюгов мощность до 1500 Вт соответствует начальному уровню, в основном она характерна для дорожных моделей. Показатель в 1500 – 2000 Вт считается средним, а значения в 2000 Вт и более характерны в основном для профессиональных устройств. При наличии парогенератора мощность заметно увеличивается, а среди гладильных систем и прессов встречаются модели мощностью до 6 – 7 кВт.

Покрытие рабочей поверхности

Покрытие подошвы утюга. Эта поверхность непосредственно контактирует с тканью, а потому тип покрытия является одной из самых важных характеристик.

Алюминиевое. Наиболее простой и недорогой вариант. Достоинствами алюминия являются небольшой вес и очень высокая скорость нагрева. С другой стороны, данный материал достаточно быстро покрывается царапинами, которые ухудшают качество глажки и могут даже повредить обрабатываемую ткань. Кроме того, при перегреве алюминий охотно прилипает к ткани и с трудом очищается. Вследствие всего этого «чистый» алюминий считается прерогативой наиболее доступных и/или компактных утюгов. В то же время многие производители применяют в алюминиевых подошвах специальные технологии, призванные хотя бы отчасти компенсировать описанные недостатки.

Нержавеющая сталь. Недорогой и в то же время весьма практичный материал, наиболее распространённый вариант металлической подошвы в современных утюгах. В соответствии с названием, «нержавейка» отлично противостоит коррозии, при этом она прочна, не подвержена царапинам и заусенцам, хорошо скользит и легко очищается. Из значимых недостатков данного материала можно отметить разве что довольно большой вес.

Керамическое. Главное достоинство керамики заключается в том, что она скользит намного лучше, чем сталь или алюминий. Кроме того, этот материал легок в...очистке и практически не царапается. С другой стороны, керамические подошвы довольно хрупки и от сильного удара могут разбиться или надколоться.

Металлокерамическое. Материал, в целом аналогичный описанной выше керамике; может быть несколько прочнее за счет добавления металлов, однако на практике всё зависит от конкретного состава.

— Турмалиновое. Еще одна разновидность керамического материала, имеющая в составе турмалин — природный полудрагоценный камень. Особенностью турмалиновых подошв является естественный антистатический эффект, что особенно полезно при глажке легких тканей: такие ткани не будут прилипать к подошве утюга из-за статического заряда.

Титан/керамика. Металлокерамика (см. выше), в состав которой входит титан. Этот металл отличается высокой прочностью и износостойкостью, что положительно сказывается на общей надежности подошвы.

Тефлоновое. Тефлон (политетрафторэтилен, ПТФЭ) позволяет утюгу легко скользить по обрабатываемой ткани, к тому же обладает антипригарными свойствами: такое покрытие отлично чистится, не прилипает к одежде и почти не загрязняется даже при таких серьезных неприятностях, как перегрев с прожиганием материала. Главный недостаток тефлона — очень высокая чувствительность к царапинам, что требует осторожности при глажке вещей с металлическими пуговицами, застежками, декоративными элементами и т.п.

Антипригарное. В данную категорию включены все виды антипригарных покрытий, не относящихся к тефлоновым (см. выше). Конкретный состав и свойства такого покрытия могут быть разными. К примеру, в некоторых моделях это тот же ПТФЭ, просто не называемый тефлоном (слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой и не может использоваться без разрешения). Помимо этого, встречаются и другие материалы. Общей особенностью всех подобных покрытий является то, что на них почти не налипают загрязнения, что заметно упрощает очистку подошвы.

Титановое. Один из наиболее продвинутых вариантов. Титан чрезвычайно прочен и практически не подвержен сколам и царапинам даже при падениях и других серьезных «авариях». С другой стороны, он не очень быстро нагревается, а стоит весьма недешево. Поэтому подобное покрытие встречается редко, в основном в утюгах премиум-класса.

Эмалированное. Как правило, подошвы данного типа используют основу из нержавеющей стали, на которую нанесена специальная эмаль. Состав эмали подбирается таким образом, чтобы она легко скользила и в то же время была прочной. Собственно, надежность является главным преимуществом подобного покрытия: как правило, оно имеет практически абсолютную стойкость к царапинам, многие эмалированные подошвы можно чистить даже металлическими щетками. Правда, и стоят такие утюги соответственно.

Мощность подачи пара

Мощность подачи пара, обеспечиваемая утюгом, по сути — количество пара, подаваемое устройством за минуту. В большинстве современных утюгов интенсивность отпаривания может регулироваться, поэтому в данном пункте обычно указывают максимальное значение мощности.

Чем больше пара подаёт утюг — тем интенсивнее воздействие на ткань, тем более плотные и жёсткие материалы можно эффективно разгладить, не прибегая к паровому удару (см. ниже). С другой стороны, высокая производительность заметно сказывается на цене, габаритах и весе утюга. Соответственно, выбирать по данному показателю стоит с учётом планируемого способа применения — тем более что полная мощность пара требуется далеко не всегда, а в особых случаях можно использовать тот же паровой удар.

В дорожных и простейших бытовых утюгах производительность составляет порядка 15 – 30 г/мин. Показатель более 30 г/мин соответствует усиленному отпариванию, а самые продвинутые устройства, преимущественно профессионального назначения, способны производить 60 г/мин и более (так называемый «турборежим»).

Мощность парового удара

Мощность подачи пара, обеспечиваемая утюгом в режиме парового удара.

Мощность подачи пара — это количество пара, выдаваемое утюгом за минуту. Подробнее об общем значении этого параметра см. выше. А режим парового удара — это режим усиленного отпаривания, когда утюг практически «выстреливает» зарядом пара; «выстрел» обычно производится по нажатию специальной кнопки. Паровой удар позволяет добиться интенсивного воздействия, недоступного при обычном отпаривании; такое воздействие может пригодиться, к примеру, для разглаживания сильно замятых тканей, с которыми было бы затруднительно справиться другими способами.

Считается, что производительности парового удара в 100 г/мин и более достаточно для того, чтобы справляться с большинством плотных и «непослушных» материалов. А модели с мощным паровым ударом от 200 г/мин уже точно не оставят помятыми любую даже самую плотную ткань. Впрочем, встречаются модели и с более скромными показателями — они вполне подойдут тем, кому утюг нужен для обычной бытовой глажки. Тем более что высокая мощность, как правило, сказывается на стоимости. Не стоит забывать и про утюги с парогенератором, где значения производительности выше, поскольку назначение утюга слегка иное.

Объем резервуара для воды

Объем емкости для воды, установленной в утюге.

Вода из этой емкости используется для образования пара при отпаривании тканей. В современных моделях утюгов резервуары изготавливают из прозрачных материалов и снабжают крышечкой у отверстия, через которое заливают воду. Что касается вместимости, то большой объем, с одной стороны, позволяет дольше работать без дозаправки, с другой — заметно утяжеляет все устройство. Поэтому в классических моделях, где резервуар находится на самом утюге, вместимость обычно невелика — порядка 80 мл для дорожных и 300 мл для бытовых моделей. Но встречаются и утюги с большим резервуаром для воды, в которых объем может достигать 500 мл. А вот у продвинутых парогенераторов и гладильных систем (см. «Тип») резервуар выполняется отдельно, и в таких случаях его объем может составлять 1 л, а для моделей с большим резервуаром характерны цифры более 1.5 л.

Функции и возможности

Подача пара. Возможность подачи пара к месту глажки, прямо через подошву. Отпаривание позволяет более эффективно разглаживать складки, может пригодиться для некоторых других задач, а также обеспечивает бактерицидный эффект. Чаще всего в современных утюгах предусматривается два способа подачи пара: автоматическая с равномерной скоростью и ручная, в режиме «парового удара» — короткий и мощный выброс пара по нажатию кнопки.

Вертикальное отпаривание. Возможность подачи пара при вертикальном расположении утюга. Данная функция позволяет «освежать» и разглаживать одежду прямо на вешалке — это часто бывает удобнее и уместнее, чем полноценная глажка на доске (например, для быстрого устранения складок непосредственно перед одеванием и выходом из дома).

— Авторегулировка температуры. Наличие в утюге функции автоматической настройки температуры под тип разглаживаемой ткани. Будь-то деликатные вещи или джинсы, утюг сам выставит необходимые настройки. Такое решение вообще исключает каки-либо регулировки на корпусе утюга и позволяет вам гладить абсолютно все в одном режиме.

Автоматическое отключение. В данном случае подразумевается полное отключение питания в том случае, если утюг некоторое время стоит неподвижно. При этом для горизонтального положения, когда подошва контактирует с тканью, доской и т.п., время откл...ючения обычно очень невелико (порядка 20 – 30 секунд) — это сводит к минимуму риск порчи ткани и возгораний. А для вертикального положения это время может составлять несколько минут — дабы можно было спокойно отлучаться на некоторое время, не боясь, что утюг отключится.

Беспроводная работа. Утюги, способные работать отдельно, без проводного подключения к сети. Для этого в конструкции обычно предусматривается специальная подставка с контактами и фиксатором: при нагреве утюг находится на подставке, а по достижению нужной температуры его можно снять. Достоинствами беспроводных моделей является возможность работы даже в тех местах, откуда невозможно дотянуть провод до розетки. Разумеется, для поддержания температуры утюг периодически придётся возвращать на подставку, однако это нельзя назвать серьёзным недостатком. Кроме того, подставки могут иметь конструкцию, позволяющую использовать утюг и обычным проводным способом.

Эко-режим. Специальный режим, предназначенный в первую очередь для экономии электроэнергии. В таком режиме интенсивность образования пара снижается, что и обеспечивает экономию; при этом за счет специальных конструктивных решений качество глажки практически не страдает. В то же время стоит отметить, что эко-режим подходит далеко не для всех материалов: к примеру, в некоторых утюгах его допускается использовать только при глажке шерсти. Эти подробности стоит уточнять по инструкции.

Самоочистка от накипи. Функция, обеспечивающая автоматическую очистку утюга от накипи. Накипь — нерастворимые известковые загрязнения — засоряет трубки и клапаны в системе подачи пара, снижая эффективность работы и приводя к протеканиям. Кроме того, такие загрязнения могут попадать и на обрабатываемую ткань. Самоочистка же позволяет избежать этих неприятностей. Осуществляется она обычно следующим образом: в утюг заливается вода, он нагревается до максимальной температуры, после чего нужно включить режим очистки, держа устройство над раковиной или другой емкостью. Накипь при этом разрушается за счет воздействия горячего пара и выходит через отверстия в подошве утюга.
Автоматическая очистка будет особенно полезна, если вы используете жесткую воду — именно соли жесткости приводят к образованию накипи. Также стоит сказать, что как дополнение или альтернатива самоочистке в утюгах могут предусматриваться и другие способы борьбы с накипью — сменный картридж, контейнер или противоизвестковый стержень; все они описаны ниже.

Сменный картридж. Специальный картридж, предназначенный для «смягчения» используемой воды и защиты утюга от накипи. Такой картридж обычно работает по принципу ионного обмена: соли кальция и магния (соли жесткости), содержащиеся в воде, заменяются солями натрия, которые не влияют на жесткость и не приводят к образованию нерастворимых отложений. Таким образом, образование накипи сводится практически к нулю. Главные недостатки сменных картриджей — ограниченный ресурс и, соответственно, необходимость регулярной замены. Кроме того, они не дают стопроцентной защиты от накипи; поэтому в некоторых моделях эта функция сочетается с описанной выше самоочисткой.

Коллектор (контейнер) сбора накипи. Еще один способ борьбы с накипью: специальная емкость, в которой задерживаются нерастворимые известковые отложения. Этот способ не требует сложных процедур и дополнительных затрат на расходные материалы — достаточно периодически извлекать и промывать контейнер. В то же время эффективность такого оснащения сравнительно невелика: контейнер не влияет на налет, образующийся в системе парообразования, он лишь задерживает частицы накипи, выходящие из утюга (предотвращая таким образом загрязнение ткани). Поэтому данная функция нередко сочетается с другими решениями, рассчитанными на борьбу с накипью — самоочисткой (см. выше), противоизвестковым стержнем и т.п.

Противоизвестковый стержень. Приспособление, предотвращающие образование известкового налета (накипи) в системе подачи пара. Имеет вид стержня из специального материала; состав такого материала подбирается таким образом, чтобы «притягивать» соли кальция. В итоге большая часть накипи оседает на стержне, а не на клапанах, трубках и других рабочих элементах утюга. При этом сам стержень является многоразовым, его достаточно периодически извлекать из утюга и смывать осадок. В то же время таким образом удаляется лишь часть накипи (пусть и бОльшая); поэтому данная функция чаще всего сочетается с системой самоочистки (см. выше).

Противокапельная система. Функция, предотвращающая проливание капель воды через отверстия в подошве, используемые для подачи пара. Причиной появления капель могут быть как неполадки в утюге, так и слишком низкая температура при отпаривании, когда вода не успевает превратиться в пар. В любом случае капли нежелательны, т.к. из-за них на ткани могут появляться пятна и разводы; поэтому для регулярной глажки с отпариванием наличие противокапельной системы весьма желательно.

Индикатор очистки. Наличие в конструкции утюга индикатора очистки от накипи — нерастворимых известковых отложений, которые снижают эффективность работы системы подачи пара. Конструкция такой индикации может различаться в зависимости от модели утюга и производителя, но зачастую она представляет собой светодиодную лампочку или какой-то символ на панели управления — индикатор включается, когда утюг нуждается в очистке от накипи.

Звуковая сигнализация. Наличие в конструкции утюга системы, подающей звуковые сигналы. Конкретный набор таких сигналов и их применение может быть разным: так, одни модели звуком сообщают о нагреве до рабочей температуры, другие — об автоотключении (см. выше) и т.п. В любом случае звуковые уведомления позволяют получать сигналы от утюга даже тогда, когда он находится вне поля зрения.

Дисплей. Собственный ЖК-дисплей обеспечивает дополнительное информирование, на него могут выводиться различные уведомления о работе утюга: текущая температура, режим отпаривания, предупреждения о неполадках и т.п. По сравнению с классическими световыми индикаторами дисплей более универсален, однако и обходится дороже.

Управление со смартфона. Наличие в утюге возможности подключения к Интернет сети, в результате чего можно удаленно наблюдать за его состоянием. И мысли о том, выключила ли я утюг или нет, не будут беспокоить, ведь в любой момент это можно сделать удаленно. Впрочем возможность вкл/выкл утюг на расстоянии и является основным назначением такой функции.

Вес утюга

Общий вес утюга. Как правило, этот параметр указывается «насухую», без воды; а для парогенераторов и гладильных систем (см. «Тип») приводится вес только самого утюга, без дополнительного оснащения.

Изначально считалось, что чем тяжелее утюг — тем эффективнее он выполняет свою задачу. Однако в современных моделях используются различные технические ухищрения, позволяющие добиться хорошего качества глажки при небольшом весе. При этом более легкий утюг получается более «маневренным» и простым в использовании, с ним можно долго работать, не уставая. Поэтому специально искать массивную модель имеет смысл лишь в тех случаях, когда вы планируете часто работать со сложными в глажке, «непослушными» тканями — например, натуральным льном: больший вес даст дополнительную эффективность при обработке.
Динамика цен
Philips Azur GC 4905 часто сравнивают
Braun TexStyle 7 TS 745 часто сравнивают