Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Canon LEGRIA HF G26 vs Canon LEGRIA HF G40

Добавить в сравнение
Canon LEGRIA HF G26
Canon LEGRIA HF G40
Canon LEGRIA HF G26Canon LEGRIA HF G40
Сравнить цены 4Сравнить цены 1
ТОП продавцы
По направлениюлюбительскаяпрофессиональная
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.84"1/2.84"
Кол-во мегапикселей3.093.09
Эффективных мегапикселей2.912.91
Объектив
Фокусное расстояние (экв. 35 мм)26.8 – 576 мм26.8 – 576 мм
Светосилаf/1.8 — f/2.8f/1.8 – f/2.8
Оптическое увеличение20 х20 х
Цифровое увеличение400 х400 х
Стабилизация изображенияоптическаяоптическая
Диаметр фильтра58 мм58 мм
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров50 к/с50 к/с
Форматы записиMP4 / AVCHDAVCHD, MP4
Скорость записи видео
35 Мбит/с, 28 Мбит/с, 24 Мбит/с, 17 Мбит/с /8 Мбит/с, 5 Мбит/с/
35 Мбит/с, 28 Мбит/с, 24 Мбит/с, 17 Мбит/с /5 Мбит/с, 4 Мбит/с, 3 Мбит/с/
Минимальное освещение0.1 люкс0.1 люкс
Ночная съемка
Выдержка1/2 — 1/2000 с1/6—1/2000 с
Баланс белого
авто, установка 1, установка 2, дневной свет, тень, облачно /лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, цветовая температура/
авто, установка 1, установка 2, дневной свет, тень, облачно /лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, цветовая температура/
Автоэкспозиция1414
Сюжетные программы
авто, P, Tv, Av, M, портрет, спорт, снег /пляж, закат, ночь, низкая освещенность, прожектор, фейерверк/
авто, P, Tv, Av, M, портрет, спорт, снег /пляж, закат, ночь, низкая освещенность, прожектор, фейерверк/
Предварительная запись (Pre-Rec)
Запись звука2-канала Dolby Digital (AC-3)2-канала Dolby Digital (AC-3)
Фотосъемка
Кол-во мегапикселей2.072.07
Максимальный размер фотоснимка1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Фотосъемка во время видео
Дисплей
Диагональ дисплея3 "3.5 "
Разрешение дисплея460 тыс. пикс1230 тыс. пикс
Сенсорный экран
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
 
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
Wi-Fi модуль
Память и разъемы
Поддержка карт памятиSD, SDHC, SDXCSD, SDHC, SDXC
Слотов для карт памяти2 шт2 шт
Разъемы
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
выход на наушники
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
выход на наушники
Аккумулятор
Модель аккумулятораBP-820BP-820
Емкость аккумулятора1780 мАч1600 мАч
Время работы от аккумулятора3 ч3 ч
Общие данные
Пульт ДУ
Размеры (ШхВхГ)
115x84x231 мм /с блендой объектива/
115x84x231 мм /с блендой объектива/
Вес
880 г /с блендой объектива/
900 г /с блендой объектива и аккумулятором/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018июнь 2016

По направлению

Любительская. Как следует из названия, такие камеры рассчитаны на относительно несложные задачи в пределах обычного повседневного использования — съемку семейной хроники, торжественных событий, небольших документальных роликов, видеопрезентаций и т.п. Отметим, что любительские устройства могут иметь довольно обширный диапазон настроек и обеспечивать высокое качество изображения. Тем не менее, даже самые продвинутые варианты не могут заменить профессиональное оборудование; да и общим принципом их конструкции является упрощение и облегчение работы. Одной из характерных черт камер этого типа являются компактные размеры (хотя и более крупные, чем у описанных ниже карманных), которые позволяют с легкостью удерживать устройство в одной руке на весу. Кроме того, среди них очень редко попадаются модели с видоискателем (см. «Функции и возможности»), а со сменным объективом (см. ниже) не встречаются вообще.

Профессиональная. Камеры, предназначенные для профессиональной съемки, внешне выделяются крупными размерами — они ощутимо больше, чем любительские, и часто рассчитаны на переноску на плече, а не удержание в руках (хотя есть и компактные модели, сравнимые с любительскими). Это связано в первую очередь с обилием возможностей: модели этого типа имеют множество дополнительных настроек, каждой из которых можно управлять вручную, а также расширенный набор интерфейс...ов, более емкие аккумуляторы, крепления для внешних микрофонов и т.п. Также стоит отметить наличие в этом классе устройств со сменными объективами (см. ниже). Профессиональные камеры незаменимы для тележурналистики и съемки кино, а вот для личного использования они подходят слабо. И дело здесь не только в крупных размерах и высокой стоимости: обращение с таким устройством требует определённых навыков, а обилие настроек может создать множество проблем для неопытных пользователей.

3D видеокамера. В данную категорию отнесены все модели, имеющие функцию съемки 3D (см. ниже). Конкретный внешний вид и функционал таких камер может различаться: одни ближе к описанным выше любительским моделям, другие — к профессиональным. То же касается реализации 3D-съемки: некоторые модели изначально оснащаются стереообъективом, в других эту функцию выполняет адаптер, устанавливаемый на традиционную «двумерную» оптику.

Карманная. Этот тип можно описать как специфическую разновидность любительских камер, созданную в расчете на максимальную компактность (включая, собственно, возможность переноски в кармане). Некоторые карманные модели внешне похожи на «ужатые» до предела версии полноразмерных камер, другие напоминают мобильные телефоны с характерным размещением объектива — на задней крышке. В любом случае такие камеры чрезвычайно удобны в переноске и позволяют постоянно иметь под рукой записывающее устройство, возможности которого ощутимо превосходят те же телефоны. С другой стороны, ради портативности обычно приходится жертвовать многими характеристиками — возможностями оптики, размером матрицы и т.п. — за счет чего возможности карманных камер ощутимо скромнее, чем даже у любительских, не говоря уже о профессиональных.

Светосила

Светосила штатного объектива видеокамеры.

Данный параметр описывает то, насколько объектив ослабляет световой поток. Обычно он записывается в виде соотношения между диаметром действующего отверстия и фокусным расстоянием объектива, при этом первая величина принимается за единицу и обозначается как f — например, f/1.8 или f/5.6. При этом чем меньше число в такой записи — тем выше светосила: так, в нашем примере первый вариант «светлее» второго. Также отметим, что большинство объективов с переменным фокусным расстоянием (см. выше) имеют также переменную светосилу — в таких случаях она обозначается диапазоном от максимальной до минимальной (от меньшего числа к большему).

Высокая светосила важна в первую очередь при съёмках в условиях слабой освещённости: она позволяет фиксировать изображение, не «задирая» чувствительность матрицы и не создавая дополнительных артефактов в виде шумов, а в режиме фотосъёмки — ещё и работать с более короткими выдержками (что пригодится для динамичных сцен). Кроме того, чем выше светосила — тем ниже глубина резкости и тем проще получить размытый фон. Отметим, что для несложных бытовых задач этот параметр не играет решающей роли, а вот в профессиональной съёмке может оказаться весьма значимым.

Форматы записи

Форматы видеофайлов, которые камера может использовать для хранения записанных материалов. Если Вы хотите просматривать эти материалы при помощи отдельного проигрывателя (плеера, медиацентра и т.п.) — стоит убедиться, что этот проигрыватель поддерживает соответствующие форматы, иначе может понадобиться конвертация.

Выдержка

Диапазон выдержек, в котором камера способна работать в процессе съёмки.

Изначально выдержка — это время, в течение которого свет воздействует на светочувствительный материал (плёнку) при съёмке отдельного кадра. Для цифровых же матриц — это промежуток времени, в течение которого с матрицы считывается изображение для построения отдельного кадра. При съёмке видео этот промежуток не может быть больше 1/n, где n — частота кадров (см. выше), но может быть меньше — например, съёмка с частотой кадров 30 к/с и выдержкой каждого кадра 1/60 с. Для режима фотосъёмки подобные ограничения отсутствуют.

Длинные выдержки хороши тем, что позволяют сенсору принимать больше света — соответственно, «картинка» получается ярче, что особенно важно при слабом освещении. В то же время они повышают вероятность получения смазанного изображения — за счёт быстрого движения объектов в кадре, колебания рук оператора и других случайных смещений камеры, которые неспособна компенсировать даже система стабилизации. Этот эффект может пригодиться для художественного приёма motion blur (смазывание при движении), особенно при видеосъёмке, а вот в режиме фото чаще всего является нежелательным. Короткие же выдержки позволяют получать чёткие кадры, но с меньшим количеством света, а в случае видео — ещё с эффектом резких, отрывистых движений.

Соответственно, оптимальными для каждой ситуации будут разные варианты выдержки, и чем шире их диапазон — тем больше у камеры воз...можностей по настройке под конкретные условия.

Диагональ дисплея

Размер собственного дисплея видеокамеры по диагонали в дюймах. Чем крупнее дисплей — тем крупнее будет и изображение на нём, тем проще будет работать с экраном как в процессе съёмки, так и при просмотре отснятых материалов. С другой стороны, большой экран соответствующим образом сказывается на габаритах самой камеры, для работы с кадром крупные размеры не нужны, а просматривать отснятое всяко удобнее на полноразмерном устройстве вроде телевизора. С учётом этого в большинстве современных моделей устанавливаются дисплеи с диагональю порядка 2 – 3,5"; более крупные экраны встречаются чрезвычайно редко — даже в профессиональных камерах (см. «По направлению»), для которых компактность не является приоритетом.

Функции и возможности

Наличие видоискателя. Наличие в конструкции камеры видоискателя — специального оптического устройства в виде трубки с окуляром и находящимся под ним небольшим экраном. Собственно, роль этого устройства аналогична обычному дисплею: наведение кадра, контроль параметров съёмки, просмотр отснятых материалов. Главное же отличие состоит в том, что в данном случае экран максимально закрыт и его видимость почти не зависит от условий внешнего освещения; это незаменимо на ярком солнце и в других подобных ситуациях, где наружные дисплеи «слепнут». Кроме того, видоискатель может пригодиться и в том случае, когда важна скрытность — он не даёт отсвета на лицо оператора и не демаскирует его; да и энергии такие системы потребляют меньше. С другой стороны, окуляр при работе необходимо подносить вплотную к глазу; и если внешний дисплей позволяет держать камеру, к примеру, на вытянутой руке над головой, то видоискатель не даёт такой свободы для маневра. Также съёмка через подобное устройство может быть довольно утомительной, особенно для непривычных пользователей; да и с очками видоискатели совместимы слабо. Как следствие, данный элемент встречается преимущественно в профессиональных моделях камер (см. «По направлению»).

Встроенная вспышка. Наличие в камере вспышки — импульсного источника света для съёмки фото. Наиболее популярным назначением вспышки является подсветка в условиях слабой о...свещённости; кроме того, она может применяться для съёмки против яркого света и некоторых других специальных задач. В камерах, оснащённых лампой подсветки (см. ниже) эта же лампа может играть и роль вспышки.

— Лампа подсветки. Наличие в конструкции камеры собственной лампы для подсветки недостаточно освещённых сцен. От описанной выше вспышки эта лампа отличается тем, что предназначена для работы во время видеосъёмки и работает в режиме постоянного света, а не импульсами. Собственная подсветка позволяет использовать камеру автономно, без внешних осветительных приборов, которые не всегда можно установить. Однако не стоит забывать, что на её работу также расходуется заряд аккумулятора.

— Горячий башмак. Горячим башмаком (hot shoe) называют специализированное крепление для установки дополнительных аксессуаров. Чаще всего его используют для внешних вспышек, но этим дело не ограничивается: в горячий башмак могут крепиться внешние видоискатели, микрофоны, GPS-модули и многое другое. Существует несколько общепринятых стандартов этого крепления, кроме того, каждый производитель использует свой набор дополнительных контактов для управления расширенными функциями внешнего оборудования; это нужно учитывать при подборе такого оборудования. Тем не менее, если Вы предполагаете использовать внешние аксессуары — имеет смысл выбрать камеру с hot shoe. Большинство подобных моделей относится к профессиональным (см. «По направлению»), но есть и исключения.

— Встроенный динамик. Наличие в конструкции камеры собственного динамика. Эта функция позволяет просматривать отснятые материалы со звуком, не используя дополнительного оборудования вроде наушников. Отметим, что качество встроенных динамиков обычно невысоко, и они не рассчитаны на более серьёзные задачи (например, воспроизведение музыки); а при просмотре они позволяют не столько оценить качество аудио, сколько определить, был ли зафиксирован тот или иной звук.

— Встроенный проектор. Наличие в конструкции камеры собственного проектора. Данная функция значительно облегчает просмотр отснятых материалов: она позволяет обеспечить довольно крупную «картинку» (с диагональю в несколько десятков сантиметров) средствами самой камеры, без использования телевизоров или других внешних экранов. Правда, для просмотра Вам понадобится подходящая поверхность — хотя бы однотонная светлая стена; а мощность самих проекторов невелика, и при ярком свете изображение может быть вообще не видно. Тем не менее, если видео нужно показать сразу нескольким зрителям, такой вариант определённо удобнее, чем просмотр на собственном экране камеры. Кроме того, на проекторе можно смотреть любое подходящее по формату видео, залитое в память — проще говоря, использовать камеру в роли проигрывателя.

Wi-Fi модуль. Наличие в камере собственного модуля беспроводной связи Wi-Fi. Данный стандарт используется для построения компьютерных сетей, а с недавних пор — ещё и для прямой связи между различными устройствами: ноутбуками, смартфонами, планшетами и т.п. Конкретные возможности использования с Wi-Fi могут различаться в зависимости от модели камеры и включают такие варианты, как прямое копирование материалов на внешнее устройство или даже в Интернет (например, на YouTube), дистанционное управление камерой, использование в роли веб-камеры (см. ниже), обновление прошивки и т.п. И всё это осуществляется без использования проводов, дальность связи может достигать 100 м, а стены не являются препятствием (хотя и снижают «дальнобойность»).

— NFC-чип. Наличие в камере чипа для беспроводной связи стандарта NFC. Дальность такой связи — до 10 см, и в камерах она играет вспомогательную роль, облегчая беспроводное соединение камеры и внешнего устройства (смартфона, планшета и т.п.), также имеющего чип NFC. Вместо того, чтобы копаться в настройках, достаточно поднести оба устройства вплотную друг к другу и подтвердить соединение по Wi-Fi (см. выше). Соответственно, данный чип устанавливается только в камерах, имеющих более «весомые» беспроводные возможности.

— GPS-модуль. Наличие в камере встроенного модуля спутниковой навигации GPS. Сам по себе такой модуль при работе всего лишь фиксирует текущее местоположение на основе данных со спутников, а вот как эти данные используются — зависит уже от конкретной модели камеры. Чаще всего устройства с GPS способны как минимум добавлять к отснятым материалам геометки — информацию о географических координатах места съёмки; но кроме этого, могут предусматриваться и более обширные возможности — например, поиск среди материалов по месту съёмки или даже полноценная навигация по карте.

— Съемный микрофон. Наличие в конструкции камеры крепления для установки внешнего съёмного микрофона; сам микрофон может входить в комплект поставки или приобретаться отдельно. Данная функция характерна для профессиональных моделей и аналогичных им по функционалу 3D-камер (см. «По направлению») — она позволяет записывать звук более высокого качества и с меньшим количеством помех, чем при работе встроенного микрофона.

— Функция веб-камеры. Возможность подключить устройство к компьютеру и использовать его в роли веб-камеры — для видеозвонков, трансляции видео напрямую в Сеть, прямой записи на компьютер и т.п. Преимуществом видеокамер перед традиционными веб-камерами является более высокое разрешение и качество изображения в целом. В то же время это преимущество в последнее время не слишком ярко выражено, а более крупные габариты делают полноразмерные камеры не столь удобными; поэтому широкого распространения данная функция не получила.

— Прямое копирование на HDD. Возможность подключения внешнего жёсткого диска напрямую к камере и копирования на него отснятых материалов без использования компьютера. Эта функция будет особенно полезна в ситуациях, когда нужно сделать копию (например, для освобождения памяти камеры), а компьютера рядом нет.

— Прямая печать. Возможность подключения камеры к принтеру (для печати отснятых фотографий) напрямую, без использования компьютера. Собственные программные инструменты в таких моделях могут иметь довольно обширные возможности по управлению печатью: выбор изображений, печать нескольких копий, формат и количество отпечатков на листе, качество печати, сообщения о сбоях и т.п. Как правило, для прямой печати используется технология PictBridge, использующая соединение по USB. Её должны поддерживать не только камера, но и принтер; в то же время подключение не требует дополнительной настройки, установки драйверов и т.п.

Емкость аккумулятора

Ёмкость штатного аккумулятора видеокамеры — то есть количество энергии, которое он способен вместить на полном заряде. В портативной электронике этот параметр измеряют в мАч; 1 мАч соответствует количеству энергии, позволяющему давать ток в 1 мА в течение 1 часа. Разумеется, чем выше ёмкость — тем дольше способен проработать аккумулятор; однако нужно учитывать, что фактическое энергопотребление и время автономной работы современных камер зависит от огромного количества факторов, начиная от класса (см. «По направлению») и заканчивая характеристиками отдельных электронных компонентов. Поэтому на практике ёмкость аккумулятора является чисто справочной характеристикой, и сравнивать между собой разные модели по ней нельзя — для этого стоит использовать прямо заявленное время работы от аккумулятора (см. ниже).

Пульт ДУ

Наличие пульта ДУ в комплекте поставки камеры. Достоинства данной функции очевидны: пульт позволяет управлять камерой на расстоянии, не подходя к ней лишний раз. Одна из ситуаций, когда пульт может оказаться особенно полезен — съёмка оператором самого себя, например, при записи демонстрационного ролика. Дистанционное управление даёт возможность как минимум стартовать/останавливать запись, но кроме этого, могут предусматриваться и другие регулировки — например, изменение увеличения, применение спецэффектов или фиксация фото. Кроме того, пульт обычно обеспечивает ещё и управление проигрыванием записанных материалов — как отдельно на камере, так и при её подключении к внешнему экрану.
Динамика цен
Canon LEGRIA HF G26 часто сравнивают
Canon LEGRIA HF G40 часто сравнивают