Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Sony PXW-X500 vs Canon EOS C700

Добавить в сравнение
Sony PXW-X500
Canon EOS C700
Sony PXW-X500Canon EOS C700
от 1 179 250 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
По направлениюпрофессиональнаяпрофессиональная
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCCD
CMOS /Super 35/
Количество матриц3 шт
Размер матрицы2/3"APS-C
Кол-во мегапикселей11.54
Эффективных мегапикселей8.85
Объектив
Сменный объектив
Байонет (крепление)2/3
Canon EF /PL (поддержка технологии Cooke/i)/
Стабилизация изображенияоптическая
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео1920x1080 пикс4096x2160 пикс
Частота кадров120 к/с50 к/с
Форматы записиXAVC Intra, XAVC Long, MPEG HD422, MPEG HD420, MPEG IMX
Canon RAW .RMF, XF-AVC Intra, XF-AVC Long GOP. XF-AVC Proxy  /Apple Quick 4444XQ/4444/422HQ/422/
Скорость записи видео
60 Мбит/с, 50 Мбит/с, 35 Мбит/с, 24 Мбит/с /17 Мбит/с, 9 Мбит/с, 3 Мбит/с/
810 Мбит/с, 440 Мбит/с, 410 Мбит/с, 225 Мбит/с /210 Мбит/с, 160 Мбит/с, 50 Мбит/с/
Минимальное освещение0.02 люкс
Ночная съемка
Выдержка1/60 — 1/2000 с1/1 до 1/2000 с
Баланс белого
Дневной свет, Лампы накаливания, Настройка A, Настройка B /Цветовая температура в градусах Кельвина (от 2000K до 15000K с шагом 100K)/
Запись звука
48 кГц/24 бит /4 канала/
24 бит (4 канала, 48 кГц)
Фотосъемка
Максимальный размер фотоснимка
4512 x 2376  пикс /RAW/
Дисплей
Диагональ дисплея3.5 "3 "
Разрешение дисплея1560 тыс. пикс1036 тыс. пикс
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
 
Wi-Fi модуль
GPS-модуль
съемный микрофон
 
встроенный динамик
 
 
съемный микрофон
Память и разъемы
Поддержка карт памяти
SxS /карты памяти XQD и SDHC можно использовать с соответствующими адаптерами/
CFast, SD, SDHC
Слотов для карт памяти2 шт2 шт
Разъемы
 
 
XLR вход микрофона
выход на наушники
выход на наушники XLR
HDMI /тип A/
SDI
XLR вход микрофона /2 шт/
выход на наушники
 
Общие данные
Размеры (ШхВхГ)
150x269x332 мм /только корпус без объектива, видоискателя, микрофона/
167x154x327 мм /только корпус камеры/
Вес
3800 г /только корпус без объектива, видоискателя, микрофона/
3440 г /только корпус камеры/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2018декабрь 2016

Тип матрицы

Технология, по которой выполнен светочувствительный элемент камеры.

— CCD. Аббревиатура от Charge-Coupled Device, «прибор с зарядовой связью» (ПЗС). Исторически первый тип матрицы, используемый в цифровых видеокамерах, широко применяется и в настоящее время. Сенсоры CCD в целом отличаются неплохими характеристиками, но и стоимость их довольно высока; кроме того, они плохо справляются с некоторыми специфическими условиями — в частности, точечными источниками света — что требует применения различных ухищрений и также влияет на стоимость камеры.

— CMOS. Аббревиатура от Complementary Metal-Oxide-Semiconductor, «комплементарная структура металл-оксид-полупроводник» (КМОП). Изначально такие матрицы использовались как более дешёвая (и менее качественная) альтернатива CCD, однако постепенное совершенствование технологии практически устранило разрыв в качестве — характеристики современных CMOS-сенсоров позволяют применять их даже в профессиональных видеокамерах (см. «По назначению»). Основными преимуществами данной технологии являются простота в производстве и меньшая стоимость, а из недостатков можно назвать разве что несколько повышенную склонность к нагреву и появлению соответствующих шумов.

Стоит сказать, что реальное качество «картинки» с той или иной камеры на сегодня больше связано с размером сенсора, характеристиками оптики и процессора, форматом съёмки и другими параметрами, и от технологии матрицы зависит очень мало.

Количество матриц

Число отдельных светочувствительных элементов, установленных в камере. В нашем каталоге этот параметр указывается только для моделей, имеющих больше одной матрицы.

Существует две основных разновидности многосенсорных камер. Первая — это профессиональные модели, несущие на борту три матрицы. Каждая из них работает только с одним цветом, что позволяет получать изображение с хорошей четкостью и высокой точностью цветопередачи. Разумеется, фактическое качество «картинки» во многом зависит от ряда других параметров, однако изначально трехматричная схема обеспечивает лучшее качество изображения, чем одноматричная.

Второй вариант — это 3D-видеокамеры (см. «По направлению»), в которых может устанавливаться две матрицы — каждая под свой канал видео. Подробнее об этом см. «Съемка 3D».

Размер матрицы

Физический размер матрицы видеокамеры. Обычно измеряется по диагонали и обозначается в долях дюйма — например, 1/3" или 1/2.33" (второй вариант, соответственно, больше). Кроме того, в видеокамерах могут устанавливаться матрицы «фотографического» формата, в этом случае используется соответствующее обозначение — например, APS-C.

Чем крупнее сенсор — тем выше качество изображения, которое он способен обеспечить (при прочих равных, разумеется). Это связано с тем, что на более крупных матрицах каждый отдельный пиксель имеет больший размер, на него попадает большее количество света, что повышает чувствительность и снижает уровень шумов; это особенно важно для съёмки при слабом освещении. Для любительских целей вполне хватает небольших матриц, а вот в профессиональных камерах (см. «По назначению») данный параметр составляет не менее 1/3". Исключением, правда, являются модели с несколькими матрицами (см. «Количество матриц») — в них каждый отдельный сенсор довольно невелик, а высокое качество обеспечивается за счёт особенностей обработки изображения.

Кол-во мегапикселей

Общее количество отдельных светочувствительных точек (пикселей), предусмотренных в конструкции матрицы (1 мегапиксель соответствует миллиону пикселей). Этот параметр учитывает как те точки, на которые попадает свет, так и служебные, которые непосредственно не участвуют в построении изображения. Поэтому в современных видеокамерах он является скорее справочным, чем практически значимым; фактическое же качество изображения зависит в первую очередь от количества эффективных мегапикселей (см. ниже).

Эффективных мегапикселей

Количество светочувствительных точек (пикселей), непосредственно задействованных при построении изображения. Это те точки, на которые попадает «картинка», спроецированная объективом на матрицу. Кроме них, имеются также служебные пиксели, не освещаемые при работе камеры — они обеспечивают вспомогательную информацию, необходимую уже для обработки полученного изображения. Также при подсчёте эффективных мегапикселей обычно не учитывается резервный участок, необходимый для электронной стабилизации (см. «Стабилизация изображения»).

Значение количества эффективных пикселей для разных режимов работы видеокамеры тоже будет разным. Так, при записи видео многие камеры используют несколько пикселей для построения одной точки на изображении; это связано с тем, что разрешения матриц значительно превосходят показатели, необходимые для видеосъёмки (например, стандарт Full HD технически соответствует всего 2,07 Мп). В результате этого качество изображения зависит скорее от размера матрицы (см. выше), нежели от разрешения. А среди сенсоров одного размера высокое разрешение позволяет получить более качественную цветопередачу и более высокую чёткость (впрочем, не всегда — многое зависит также от особенностей обработки изображения). Если же речь идёт о фотосъёмке, то большее количество мегапикселей означает большее разрешение получаемого изображения, но качество такой картинки может быть относительно невысоким из-за повышенного уровня шумов и слабой чувствительности каждого отдель...ного пикселя.

Байонет (крепление)

Тип байонета — крепления для сменного объектива (см. выше), предусмотренного в конструкции видеокамеры. В данном пункте указываются только стандартные байонеты, используемые в объективах для фотоаппаратов; видеокамеры, несовместимые с такими объективами, обычно используют специализированные крепления, не получившие широкой популярности.

— Canon EF. Байонет, изначально созданный для зеркальных фотоаппаратов Canon EOS; недавно под этим брендом начали выпускаться и видеокамеры. Оптику под EF изготовляют и сторонние производители, но само крепление используется исключительно в технике Canon, т.к. этот стандарт не является открытым.

— Micro Four Thirds (4:3). Этот байонет является частью одноименного стандарта, разработанного Olympus и Panasonic в первую очередь для «беззеркальных» цифровых фотокамер. Используется в моделях Panasonic, т.к. Olympus практически не выпускает «классических» видеокамер.

— Sony E. Байонет, созданный Sony для фирменных устройств; в отличие от всех описанных выше, изначально предназначался не только для фотоаппаратов (беззеркальных), но и для видеокамер.

— PL-Mount. Крепление, применяемое в профессиональной видеотехнике. Главной его особенностью является возможность устанавливать объектив в 4 разных положениях — прямо, «вверх ногами» и с поворотом на 90° вправо или влево. Это расширяет возможности применения камеры. Кроме того, Pl-Mount отличается высокой надёжностью соединения, что не...маловажно при работе с массивной высококлассной оптикой.

Стабилизация изображения

Способ стабилизации изображения, предусмотренный в конструкции видеокамеры. Сама по себе функция стабилизации предназначена для компенсации мелких колебаний камеры — дабы они не были заметны на изображении. Особенно это актуально при съёмке с рук, а ведь большинство современных моделей рассчитано именно на такое применение. По способу работы выделяют такие варианты:

Оптическая. За работу подобных систем стабилизации отвечает специальный механизм с системой гироскопов и подвижными линзами, установленный прямо в объективе. Именно он вводит поправку на все сотрясения, вибрации и т.п., и «картинка» попадает на матрицу уже стабилизированной. Оптические системы считаются наиболее продвинутыми и эффективными, т.к. их работа позволяет задействовать всю площадь сенсора, полностью использовать его возможности и обеспечить хорошее качество изображения. Из недостатков стоит отметить повышение стоимости и веса камер, а также некоторое снижение надёжности оптики. В то же время эти моменты чаще всего не являются критичными, и стабилизаторы данного типа могут применяться даже в простых и недорогих моделях.

— Электронная. Электронная стабилизация осуществляется за счёт того, что в формировании изображения для кадра на выходе участвует не вся площадь матрицы, а только некоторая её часть. Проще говоря, электроника камеры «принимает во внимание» определённый участок сенсора и передаёт картинку с него в кадр...; а при мелких смещениях эта «область внимания» также смещается, за счёт чего видимое изображение остаётся неподвижным. Достоинствами электронных систем являются простота конструкции, лёгкость, компактность и высокая надёжность; их можно применять даже с самыми простыми объективами, устанавливаемыми в карманных камерах (см. «По направлению»). Главный же их недостаток состоит в необходимости резервирования части матрицы, что уменьшает размер и разрешение фактически задействованного участка и отрицательно сказывается на качестве изображения.

— Оптическая / электронная. В подобных системах применяются обе описанных выше методики — и механизм в объективе, и резерв на матрице. Это обеспечивает чрезвычайно высокую эффективность компенсации колебаний — изображение остаётся стабильным даже в таких условиях, в которых каждый отдельный способ оказался бы бесполезен. С другой стороны, недостатки обоих вариантов также остаются актуальными, а стоимость камер с этой функцией довольно высока.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способно снимать камера. Разрешением называют размер изображения в точках (пикселях); обычно его записывают двумя цифрами, которые соответствуют количеству пикселей по горизонтали и вертикали.

Чем больше пикселей в изображении — тем оно четче, тем лучше на нем видны мелкие детали, однако и размер видеофайлов при этом увеличивается соответственно. Кроме того, стоит учитывать, что для полноценного просмотра отснятых материалов вам потребуется экран соответствующего разрешения — иначе все преимущества изображения будут сведены на нет. Да и на цену устройства этот параметр также ощутимо влияет.

Наименьшее значение максимального разрешения, встречающееся в современных видеокамерах, составляет порядка 720х480; качество такой «картинки» можно сравнить с обычным аналоговым телевещанием. Разрешение 1280х720 соответствует стандарту HD, его можно встретить среди недорогих телевизоров и мониторов, а 1920х1080 (Full HD) является самым популярным вариантом среди видеотехники среднего и топового класса. Максимальное разрешение, используемое в современной потребительской электронике (включая видеокамеры) — 4K, 4096x2160; оно характерно для самых продвинутых устройств.

Абсолютное большинство камер способны работать не только с максимальным разрешением, но и с несколькими вариантами «поскромнее» — для тех случаев, когда небо...льшие объемы файла важнее высокой четкости.

Частота кадров

Наибольшая частота смены кадров, обеспечиваемая камерой при съемке видео. Минимальной частотой для нормального просмотра считаются классические 24 к/с, применяемые в кинематографе. В то же время большинство современных видеокамер имеет способны обеспечивать до 50 – 60 к/с, а для эффекта замедленного движения могут применяться еще более высокие частоты.

На практике данный показатель важен в первую очередь при съемке динамичных сцен. Чем выше частота кадров — тем более ровным будет выглядеть в кадре быстрое движение, тем меньше в нем будет рывков и тем приятнее будет общее впечатление от изображения. Обратной стороной этого является увеличение объема записываемых файлов (при прочих равных). Поэтому частота кадров может делаться регулируемой — дабы оператор мог выбирать оптимальный вариант для конкретной ситуации.
Динамика цен
Canon EOS C700 часто сравнивают