Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Canon EOS C200 vs Canon EOS C100

Добавить в сравнение
Canon EOS C200
Canon EOS C100
Canon EOS C200Canon EOS C100
Сравнить цены 7
от 55 852 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
По направлениюпрофессиональнаяпрофессиональная
Тип носителяflash (карта памяти)flash (карта памяти)
Матрица
Тип матрицыCMOS
CMOS /24.6x13.8 мм/
Размер матрицыAPS-CAPS-C
Кол-во мегапикселей9.849.84
Эффективных мегапикселей8.858.29
Объектив
Сменный объектив
Байонет (крепление)Canon EFCanon EF
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео4096x2160 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров50 к/с30 к/с
Форматы записиCinema RAW Light, MP4, XF-AVCMPEG-4 AVC/H.264
Скорость записи видео24 Мбит/с, 17 Мбит/с, 7 Мбит/с24 Мбит/с, 17 Мбит/с, 7 Мбит/с
Минимальное освещение0.25 люкс0.25 люкс
Выдержка1/3 — 1/2000 с1/3 — 1/2000 с
Баланс белого
авто, настройки Кельвина (диапазон: 2000K до 15000K) /дневной свет, лампа накаливания, установка 1, установка 2/
авто, настройки Кельвина (диапазон: 2000K до 15000K) /дневной свет, лампа накаливания, установка 1, установка 2/
Предварительная запись (Pre-Rec)
Запись звукаPCM, 16 бит (2 канала, 48 кГц)PCM, 16 бит (2 канала, 48 кГц)
Дисплей
Диагональ дисплея4 "3.5 "
Разрешение дисплея1230 тыс. пикс922 тыс. пикс
Сенсорный экран
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
горячий башмак
съемный микрофон
наличие видоискателя
горячий башмак
съемный микрофон
Память и разъемы
Поддержка карт памятиSD, SDHCSD, SDHC
Слотов для карт памяти2 шт2 шт
Разъемы
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
XLR вход микрофона /2 шт./
выход на наушники
USB
HDMI
AV-выход
вход для микрофона
XLR вход микрофона /2 шт./
выход на наушники
Аккумулятор
Модель аккумулятораВР-А30BP-955
Емкость аккумулятора3100 мАч4900 мАч
Время работы от аккумулятора2 ч4.45 ч
Общие данные
Размеры (ШхВхГ)
144x153x179 мм /только корпус/
185x281x236 мм /в полной комплектации/
Вес
1430 г /только корпус/
1835 г /в полной комплектации/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019ноябрь 2012

Эффективных мегапикселей

Количество светочувствительных точек (пикселей), непосредственно задействованных при построении изображения. Это те точки, на которые попадает «картинка», спроецированная объективом на матрицу. Кроме них, имеются также служебные пиксели, не освещаемые при работе камеры — они обеспечивают вспомогательную информацию, необходимую уже для обработки полученного изображения. Также при подсчёте эффективных мегапикселей обычно не учитывается резервный участок, необходимый для электронной стабилизации (см. «Стабилизация изображения»).

Значение количества эффективных пикселей для разных режимов работы видеокамеры тоже будет разным. Так, при записи видео многие камеры используют несколько пикселей для построения одной точки на изображении; это связано с тем, что разрешения матриц значительно превосходят показатели, необходимые для видеосъёмки (например, стандарт Full HD технически соответствует всего 2,07 Мп). В результате этого качество изображения зависит скорее от размера матрицы (см. выше), нежели от разрешения. А среди сенсоров одного размера высокое разрешение позволяет получить более качественную цветопередачу и более высокую чёткость (впрочем, не всегда — многое зависит также от особенностей обработки изображения). Если же речь идёт о фотосъёмке, то большее количество мегапикселей означает большее разрешение получаемого изображения, но качество такой картинки может быть относительно невысоким из-за повышенного уровня шумов и слабой чувствительности каждого отдель...ного пикселя.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способно снимать камера. Разрешением называют размер изображения в точках (пикселях); обычно его записывают двумя цифрами, которые соответствуют количеству пикселей по горизонтали и вертикали.

Чем больше пикселей в изображении — тем оно четче, тем лучше на нем видны мелкие детали, однако и размер видеофайлов при этом увеличивается соответственно. Кроме того, стоит учитывать, что для полноценного просмотра отснятых материалов вам потребуется экран соответствующего разрешения — иначе все преимущества изображения будут сведены на нет. Да и на цену устройства этот параметр также ощутимо влияет.

Наименьшее значение максимального разрешения, встречающееся в современных видеокамерах, составляет порядка 720х480; качество такой «картинки» можно сравнить с обычным аналоговым телевещанием. Разрешение 1280х720 соответствует стандарту HD, его можно встретить среди недорогих телевизоров и мониторов, а 1920х1080 (Full HD) является самым популярным вариантом среди видеотехники среднего и топового класса. Максимальное разрешение, используемое в современной потребительской электронике (включая видеокамеры) — 4K, 4096x2160; оно характерно для самых продвинутых устройств.

Абсолютное большинство камер способны работать не только с максимальным разрешением, но и с несколькими вариантами «поскромнее» — для тех случаев, когда небо...льшие объемы файла важнее высокой четкости.

Частота кадров

Наибольшая частота смены кадров, обеспечиваемая камерой при съемке видео. Минимальной частотой для нормального просмотра считаются классические 24 к/с, применяемые в кинематографе. В то же время большинство современных видеокамер имеет способны обеспечивать до 50 – 60 к/с, а для эффекта замедленного движения могут применяться еще более высокие частоты.

На практике данный показатель важен в первую очередь при съемке динамичных сцен. Чем выше частота кадров — тем более ровным будет выглядеть в кадре быстрое движение, тем меньше в нем будет рывков и тем приятнее будет общее впечатление от изображения. Обратной стороной этого является увеличение объема записываемых файлов (при прочих равных). Поэтому частота кадров может делаться регулируемой — дабы оператор мог выбирать оптимальный вариант для конкретной ситуации.

Форматы записи

Форматы видеофайлов, которые камера может использовать для хранения записанных материалов. Если Вы хотите просматривать эти материалы при помощи отдельного проигрывателя (плеера, медиацентра и т.п.) — стоит убедиться, что этот проигрыватель поддерживает соответствующие форматы, иначе может понадобиться конвертация.

Диагональ дисплея

Размер собственного дисплея видеокамеры по диагонали в дюймах. Чем крупнее дисплей — тем крупнее будет и изображение на нём, тем проще будет работать с экраном как в процессе съёмки, так и при просмотре отснятых материалов. С другой стороны, большой экран соответствующим образом сказывается на габаритах самой камеры, для работы с кадром крупные размеры не нужны, а просматривать отснятое всяко удобнее на полноразмерном устройстве вроде телевизора. С учётом этого в большинстве современных моделей устанавливаются дисплеи с диагональю порядка 2 – 3,5"; более крупные экраны встречаются чрезвычайно редко — даже в профессиональных камерах (см. «По направлению»), для которых компактность не является приоритетом.

Сенсорный экран

Наличие у видеокамеры сенсорного экрана — дисплея, реагирующего на прикосновения пользователя. Такой экран значительно расширяет возможности по управлению камерой и может значительно упростить его. Например, работать с меню намного проще, нажимая пальцем прямо на строчки на экране; кроме того, многие модели с таким оснащением позволяют выбрать объект для фокусировки, прикоснувшись к изображению на экране.

Модель аккумулятора

Название модели аккумулятора, штатно установленного в камере. Эта информация пригодится, если Вам потребуется заменить вышедшую из строя батарею, или докупить запасную. Отметим, что некоторые модели могут работать не только со штатными, но и с другими аккумуляторами — например, увеличенной ёмкости; эти моменты и модели совместимых батарей нужно уточнять по официальной документации.

Емкость аккумулятора

Ёмкость штатного аккумулятора видеокамеры — то есть количество энергии, которое он способен вместить на полном заряде. В портативной электронике этот параметр измеряют в мАч; 1 мАч соответствует количеству энергии, позволяющему давать ток в 1 мА в течение 1 часа. Разумеется, чем выше ёмкость — тем дольше способен проработать аккумулятор; однако нужно учитывать, что фактическое энергопотребление и время автономной работы современных камер зависит от огромного количества факторов, начиная от класса (см. «По направлению») и заканчивая характеристиками отдельных электронных компонентов. Поэтому на практике ёмкость аккумулятора является чисто справочной характеристикой, и сравнивать между собой разные модели по ней нельзя — для этого стоит использовать прямо заявленное время работы от аккумулятора (см. ниже).

Время работы от аккумулятора

Время автономной работы видеокамеры от полностью заряженного штатного аккумулятора. Как правило, в характеристиках указывают время работы в режиме записи, но в идеальных условиях — без использования дополнительных функций вроде трансфокатора, подсветки и т.п., которые тоже «съедают» заряд. А при наличии видоискателя (см. «Функции и возможности») обычно указывается время съёмки через это приспособление, а не через внешний дисплей. Поэтому на практике время работы от аккумулятора может быть меньше, но в целом данный параметр вполне наглядно описывает возможности той или иной камеры, и разные модели вполне можно сравнивать по нему.

Отметим, что для многих камер выпускаются, кроме штатных, также «усиленные» аккумуляторы, позволяющие увеличить автономность в 2-3 раза. Поэтому, если в выбранной модели Вас не устраивает время работы — имеет смысл поинтересоваться наличием в продаже таких батарей.
Динамика цен
Canon EOS C200 часто сравнивают
Canon EOS C100 часто сравнивают